Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 2 часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 2 часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В ту ночь, когда я заснул в своем доме, в порту города Факел, мне приснился сон.

Это был сон о городе мертвых, который я хранил в своей памяти.

"Слушай внимательно, Уилл. Что является фактом, это Менехуне (здесь и далее идет разговор о разных видах фей, об изначальных феях и простых. Так как в русском языке это никак не выделяется, чтобы было понятно о каких именно феях идет речь решил их выделить так. Менехуне это просто один из типов стихийных фей)?" Гас, со своим бледно голубым телом, говорил медленно, поглаживая свой подбородок. "В течении определенного времени Бог Творец произнес Слова, выгравировал Знаки, сделал солнце и луну, отделил день от ночи и собрал воду, чтобы определить границы океанов и земли. Зародился огонь, ветер, родились деревья. Это произошло еще до появления богов и людей."

Там был и Блад, прислонившийся своим костлявым телом к стене и слушал урок Гаса. Это был мирный момент после полудня.

"В воде, земле, пламени, воздухе и деревьях живут великие Слова Изначального Бога. Они были более чем природное явление, они обладали осязаемой индивидуальной волей."

"Явления с собственным разумом?"

"Тебе может быть будет трудно это представить ... Хм, тем более, что здесь нет элементалистов. Если бы это было так, я мог бы заставить их пустить в танц, сильфов или что-то еще; что упростило бы объяснение. Ну это в принципе не важно". Гас покачал головой.

Это "не важно" не означало "это ни в коем случае не имеет значения" ... Скорее, это означало "ты встретишься с ними в будущем, так что это просто тебе нужно держать в уме и помнить об этом." И на самом деле, я вскоре познакомился с Менелем и теперь понимал, что Гас подразумевал под "явлениями с индивидуальной волей."

"Из за того что эти Менехуне располагали своим собственным разумом, после своего создания, они разделялись на два типа. Первый тип предпочел долгоживущий тип существования, цепляясь за нестабильные феномены наряду с малыми миньонами, то есть с феями и элементалами. Если элементалисту приходилось идти на гору огня, даже сегодня он должен был встретиться с великой Менехуне, известной там как Владыкой Огня, вместе с элементалами огня повинующимися его воле. В глубинах огромных океанов дрейфовал Властелин Моря, а в глубине океана деревьев и тишине леса обитал Владыка Леса."

Гас остановился. "Между прочим элементалисты, это те кто может воспринимать и общаться с Менехуне и феями, что существуют в невидимом мире, являющимся связующим с нашим. Шаманы, другими словами.

Когда я слушал Гаса я кивал и делал заметки. Не существовало лучшего способа запомнить вещи кроме как слушать, обдумывать и записывать.

"Другая группа однако выбрала иной путь."

"Другой путь?"

"Не туманное существование Менехуне, вездесущее внутри феноменов, иногда существующих, иногда нет, возможно мертвых, возможно нет, и в какой то момент становящихся слишком нечеткими для восприятия. Вместо этого они решили жить кристально чистым существованием и умереть кристально чистой смертью. Другими словами человеческий образ жизни."

Я нашел забавным, что тем кто мне это рассказывал был Гас, призрак. Казалось он осознавал это. "Они влюбились в человеческий образ жизни."

Его нехарактерно-романтическая фраза заставила Блада издать звук словно он поперхнулся какимто напитком. Гас мгновенно поднял небольшой камешек и заставил того полететь его в его сторону.

"Ау! За что, старик?!"

"Ты знаешь за что! Теперь утихни!"

Переведя дыхание Гас продолжил. !Из элементалей, которые жаждали жизнь во плоти, те что принадлежали к воздуху, воде и деревьям поклонялись богине леса Рее Сильвии. Она была искателем наслаждения, импульсивная и непостоянная, но именно поэтому она смогла заметить это желание у постоянно изменяющихся природных феноменов, которые порождали Менехуне".

И богиня решила дать Менехуне то чего они так желали.

"Таким образом родились эльфы, миньоны богини Реи Сильвии. Они были существами с длиной жизни как у деревьев, такие же быстрые словно штормовой ветер, и столь же изящные как текущая вода весной. Эта богиня, которая жила любовью, приняла во внимание восхищение Менехуне людьми и по этой причине сделала их совместимыми. Говорят, что именно по этой причине люди и эльфы могут производить детей друг от друга."

Гас пожал плечами. "Но есть старая поговорка: Соседская пшеница выглядит более зрелой." Иногда бывает так, что вещь может восхищать только издалека. Хоть и некоторые эльфы активно смешивались с людьми, были и те, кто жаждал того долголетия, что было у них когда они были Менехуне."

Он продолжал. "Эльфы древних времен, жившие страстью и смешивающиеся с людьми, со временем исчезли из за их смешанной крови и в силу естественных причин. Даже сейчас, время от времени, у обычной человеческой пары может родиться дитя полуэльф, отголосок этих старших эльфов. Между тем, эльфы, что желали долголетия Менехуне предпочитали жить глубоко в лесу и изолировано среди своего рода, сохраняя свою чистоту."

"Хм, я не ..."

"Я не пытаюсь определить что лучше, а что нет. Я просто говорю тебе что есть две группы, каждая из которых сделала свой выбор. Больше ничего."

Мне казалось что это очень интересная тема чтобы более подробно обсудить ее. Но Гас, был относительно доволен просто отбросив ее.

"Да и еще, именно по этой причине, все эльфы что дожили до наших дней, довольно асоциальны. Они отличные ребята, если вы ближе узнаете их, но это может занять время." Добавил Блад к объяснения Гаса. "Они довольно тощие, но достаточно проворны, и они хорошие охотники и бойцы. Многие из них имеют талант к тому чтобы быть элементалистами. Ух, и еще, никогда не вступай в бой с эльфом в лесу. Потому что это самое мерзко пахнущее дерьмо."

Затем Блад рассказал мне что он подозревает, что были и те , кто овладел мастерством элементалистов на столько, что смог отказаться от своего тела во плоти и снова вернуться и стать Менехуне.

"Эти истории довольно ненадежны ...", сказал Гас. "Хотя если бы существовало существо, способное на такое, я сомневаюсь что это может быть кто то другой кроме эльфов. Они миньоны бога леса, и самые близкие существа к ним. Они одновременно близки к человеку, но также и далеки от него. Великая раса."

Вместе с этим, Гас закончил свой рассказ об эльфах.

"Но были и те, кто получил тела и плоть из крови по другому: Менехуне земли, камня и огня. Земля и камень принадлежат к атрибуту неизменности, а огонь управляет уничтожением и созданием. Ни один из них не был близок к богине Реи Сильвии, и они впрочем не стремились к человеческому образу жизни."

"В самом деле? Тогда почему у них появились физические тела?"

"Объектом их восхищения была человеческая технология. Они нашли ее невероятно увлекательной, то как те добывали руду из земли, нагревали ее огнем, и очищая, превращали ее в металл. Говорят что Менехуне и феи вообще не любят металл и деньги, потому, они конечно были странной группой." Пожал он плечами. "Они пробрались к Блейзу, богу огня и ремесла. Блейз был упрям, и не любил говорить, предпочитая создавать и плавить, он также был богом битвы и гнева, и будучи в ярости, приносил страшные разрушения. Он обменялся короткими словами с Менехуне, что проявили интерес к ремесленным искусствам, и как только он стал уверен в силе их решимости, он молча кивнул и предоставил им физические тела, в качестве своих собственных миньонов."

Гас отметил что это было тоже самое что и с эльфами.

"Итак, родилась раса дворфов, как миньоны бога огня Блейза. Дворфы были такими же неуступчивыми как земля или камень. Они проживали долгую жизнь, были способны видеть во тьме, как будто их путь был освещен огнем, и имели способность использовать кузнечный горн. Но им суждено было иметь дело с металлами, которые так не любили Менехуне и потому их природа начала расходиться с чистотой Менехуне, а феи стали держаться на расстоянии от них. Именно потому среди них нет элементалистов подобных эльфам."

Молча я слушал его рассказ. Это было очень интересная история, которую было приятно слушать. Я думал об эльфах и дворфах, о расах, которые выглядели как люди, но ими не были, и думал о том, встречусь ли я с ними когда выйду во внешний мир.

"Вместо этого, они направили свою веру в бога Блейза, который был их прародителем. Они исследовали древние Слова и объединяли их со своими навыками в металлургии и гравировке. Когда дело доходит до искусства вливания силы Слов в предметы, то есть гравировке Знаков, вы не найдете более талантливых ремесленников. Большинство дворфов живут в шахтах, предпочитая жить под землей из за их происхождения как Менехуне земляного и каменного типа. Они небольшого роста, возможно это связано с тем где они живут, и коренасто сложены. Они сильно пьющие, физически сильны, и у большинства из них растет борода. Помимо того, что они талантливые мастера, они также отличные воины."

Когда я слышал это, мой взгляд тут же переводился на Блада. "Да", сказал он, также кивнул в подтверждение этого. "Эти ребята стоят того чтобы иметь с ними дело."

Я был шокирован. Я мог сказать, по голосу Блада, что это была искренняя похвала.

"Р-Расскажи мне о них побольше!"

"Больше? Хм, я скажу коротко. Хмм ..." Блад задумался. "Они простые и честные люди, и ... они понимают смысл боевых действий и имеют мужество. Они более прямолинейны в своем сердце чем кто либо с кем я сталкивался."

Гас не выдал никакого сарказма на этот раз. Вместо этого, он просто слушал, с глазами полными нежности, он просто слушал что тот говорил."

"У них всего одна вещь на уме, изо дня в день."

"Что это?"

"Вопрос о том, на что следует посвятить свою жизнь. В чем причина сражаться." Бледно голубые огоньки в глубине глазниц Блада вспыхнули красным огнем. "А когда они находили это ..." Он сделал паузу. "Они сражаются всей душой, горящей мужеством и никогда не боятся смерти."

По мне прошел озноб. Если они смогли заставить Блада выделить их из всех людей и сказать подобное, эти дворфы были просто невероятные, истинные воины.

"Я приветствую этих воинов дворфов. Тех, с которыми я встречался, по крайней мере, и кто сражался вместе со мной, были настоящими чемпионами."

Теперь, я с нетерпением ждал того дня, когда я встречу их. Я задавался вопросом, как выглядели их лица, их прямые спины, их заплетенные бороды, их сияющие топоры, гордый и прямой взгляд. Я представил все это и фантазировал о том дне, когда я буду драться с ними плечом к плечу.

"Что касается меня, я не особо люблю их," угрюмо сказал Гас.

Я был удивлен, услышав подобное от него. "Правда?"

"Мм .. Конечно я признаю их чудесные навыки и знания. Я даже признаю что они воины полные решительности," сказал он и вздохнул. "Но я никогда не знал таких упрямых и прижимистых во всей моей жизни! Они в этом просто невероятны!"

Я молча стоял моргая, моргнув еще раз я посмотрел на Блада, и и увидел что он заметил мой вопросительный взгляд, он сказал: "Ты можешь поверить этому парню?"

У Гаса явно было отторжение импульсивного типа.

http://tl.rulate.ru/book/3443/171621

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Еврей еврея видит издалека
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку