Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 2 часть 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 2 часть 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

После того как Марпл вернулась в цикл реинкарнации, Менел некоторое время был изумлен.

И как только он восстановил самообладание, мы провели дискуссию и решили начать работать с телами жителей деревни.

Я очистил остатки храма с помощью магии и благословений и превратил его в священную область, к которой не могли подойти существа и чудовища. Для каждого тела жителей деревни я проводил обряд, складывал его руки, молился и очищал их магией, после чего поднимал их на спину и складывал внутри храма. Помолиться, очистить, поднять, отнести. Помолиться, очистить, поднять, отнести.Помолиться, очистить, поднять, отнести.

Я повторял это снова и снова. Неважно, насколько гротескным было тело, я все равно давал им должное обращение.

Во время работы я думал о состоянии внешнего мира. Сейчас он выглядел довольно мрачно. Сколько сражений уже произошло за то небольшое количество дней как я покинул город мертвых? Опасные существа, такие как демоны и чудовища, были широко распространены и даже не были изгнаны из районов где жили люди.

И в результате когда страдали люди от этих нападений, и тому результат был крайняя нищета, либо из за непредставления поставок создание голодающих бандитов. Из за холодной рациональности, идущей ото всех у кого не было ничего лишнего, не было ни милости, ни подаяния для других, и не было никакого подобия закона или порядка.

Насилие было необузданно, и выживание сильнейшего главенствовало над всем. Это имело место, по крайне мере, для всего региона, известного как "Лес Чудовищ", а может быть и на более обширной местности. Даже тот краткий обзор, что у меня был, был довольно чертовски ужасен.

Конечно, я мог бы бесстыдно сказать:" Это их культура, их общество и их выбор. Это не мое место, чтобы вмешиваться в чужие дела", и пропустить это, принимая позицию стороннего наблюдателя.

Мой родной город был городом мертвых, а не этих лесов. Я был всего лишь прохожим, не обязан был что либо делать в этой области. Социальные проблемы целого региона не должны были быть устранены в одночасье усилиями всего лишь одного человека, поэтому у меня была возможность просто заняться непосредственной проблемой передо мной и принять участие, как того требует моя клятва.

Взглянув на вещи глубже, казалось, я квалифицировался как довольно сильный воин даже во внешнем мире, и у меня также была сила магии, защита моего бога, и приличное количество богатств. Если бы я захотел где нибудь незаметно прожить в мире, вероятно, я смог бы это легко проделать. Мне просто нужно было найти город, который не слишком бы беспокоился о моем происхождении, и я был уверен, что у меня все получилось бы.

Однако ...

"Когда ты путешествуешь ..."

"Прошу, принеси свет в далекую тьму."

Если это было моим божественным желанием, тогда я должен отдать ей ухо. Я задолжал ей слишком много чтобы я смог его когда либо отплатить.

Сказав это ...

"Что же мне делать ...?"

Сердцем проблемы были не демоны и чудовища. Их окружали социальные проблемы бедности и беспорядков. Я мог победить демонов и чудовищ своим мечом или копьем, но социальные проблемы не могли быть уничтожены с помощью демонического клинка. Когда я думал о том что же делать, я молился, очищал, поднимал и переносил, снова и снова.

Через несколько дней жители деревни вернулись в осажденную деревню. Она была обгоревшей, и многие здания в ней рухнули. Когда они увидели это состояние свежими глазами, они выглядели шокированно.

Вместе, мы взяли орудия с ферм и выкопали часть могил, проведя простые похороны, оплакивая мертвых.

Все по очереди скидывали кусочек земли поверх тел лежащих в могилах. Чтобы закончить должно похороны я зачитал несколько отрывков священных писаний, которым когда то учили меня Гас и Мэри пока я смотрел как работают сельские жители. Однако, я не соблюдал полностью прописанную форму, я взял только то, что другие посчитали бы как "сказано правильно". Похоже, что мне требуется установить контакт со священником, принадлежащим к какой то определенной организации, и научиться у него.

После того как похороны закончились, я решил задать вопрос.

"Итак, ммм.... Что теперь собираетесь делать?"

Казалось, что будет достаточно домов, в которых они смогут жить, если выжившие потеснятся и будут жить вместе. Однако это все будет бесполезно, если они не смогут питаться, и если у них будет единственный доступный им путь грабежа, в худшем случае я подумал, что мне придется дать им денег и распределить их по соседним деревням ...

"Хахаха! Что же, просто смотри." Жители деревни смеясь от моего серьезного выражение подозвали меня к амбару, где начали рыть землю. Соломенные мешки и горшки наполненные зерном появлялись один за другим.

"Ох ..." сказал я.

"Понимаете, грабеж и поджоги не является чем то особенным в этих краях."

"Да," сказал другой сельский житель. "Если ты сможешь вернуться, ты сможешь взять. Вот если, пожелаешь."

"Вы очень щедры, но мы не собираемся использовать вас, Отче. Не беспокойтесь, мы справимся."

Некоторые люди, которые перед этим исчезли в лесу, окружающем деревню, также начали от туда возвращаться с едой и другими припасами. Бог знает где они их прятали. Похоже что эти люди не собирались так легко сдаваться. Возможно, люди здесь были прокляты снова и снова становиться отчаянными грабителями, но этот аспект также способствовал прочности и силе характера местных жителей.

"Ну, это большое облегчение." По крайней мере, было похоже, что я был более чем занят, чтобы думать о том что мне необходимо следить за всем от начала и до конца. Просто демоны и чудовища было слишком много для того чтобы только один поселок мог с этим справиться самостоятельно. Они могли бы справиться и без меня, по своему.

В таком случае я должен был не думать о том как полностью позаботиться о них на протяжении всего процесса, а просто о том как внести свой вклад. И это был хороший вопрос ...

Зажгли костры и я услышал оживленные разговоры женщин, начинающих готовить. Очевидно, сегодня вечером должен был быть небольшой праздник. Чтобы отпраздновать возвращение домой и оплакивать тех кто умер.

"Отче, мы обязаны вас отблагодарить за то, что вернули нам нашу деревню."

"Мы были бы более чем рады, если бы вы присоединились к нам."

"Я был бы рад", сказал я кивая, и вдруг, я заметил "Хм?"

В какой то момент Менел исчез.

Я сказал людям, что готовились к празднику куда я направляюсь, и пошел искать Менела. Казалось, что он оставил здесь свои вещи, потому было маловероятно, что он ушел куда то далеко.

Я не видел фей, но теория волшебников заявляла, что все вещи в мире созданы с помощью Слов. Читая трудно понятные Слова и Знаки, изображавшие деревья и почву, я шел по лесу, как то ухитряясь идти по его следу.

Я вдохнул запах сухого зимнего леса. Некоторые деревья вокруг меня были голые, словно обветренные скелеты, в то время как другие были глубоко зелеными, вечнозелеными растениями. Небо на западе осветилось красным, солнце уже приближалось к закату. Холодный ветер свистел среди деревьев. Это было начало погружения в темноту.

“Lumen.” Я сделал свет на клинке Бледной Луны мягким.

Не хорошо было действовать небрежно. Здесь только что была атака демонов и чудовищ. Они могут на меня наброситься откуда угодно. Потому я не собирался опускать бдительность.

Оставаясь настороже в своем окружении, я шаг за шагом шел по лесу, и когда я сделал это, я подумал о Менеле.

В порядке ли он, подумал я. Разлука с Марпл, должно быть, сильно ударила по нему. Поставив себя на его место, я подумал, что вероятно, это было как будто я бы потерял Блада и Мэри в результате внезапного инцидента.

Взглянув на это таким образом, я получил новую оценку того, как было должно быть трудно это для него. Я не мог себе представить что такой человек как я, с котором Менел встретился всего несколько дней назад, может сделать для него что-то в такое время. Возможно, что ему действительно нужно было время, чтобы обдумать, и то, что я делал, было просто не желательным вмешательством. Но даже так ...

- Могу я попросить тебя позаботиться об этом глупом мальчишке ?

Меня конечно же спросили, потому, вероятно я, должен был по крайней мере последить за ним. Если же он скажет что я не желателен, что же, тогда я просто развернусь и уйду. В конце концов, всего несколько дней назад я был мальчиком под защитой который никогда в жизни не видел другого живого человека. У меня не было опыта в социальной взаимодействии, потому, когда я отправился в мир, я с самого начала был готов к тому что все пойдет на юг.

Когда я шел думая о том что если я окажусь дураком, я с легкостью смогу обдумать это позже. В итоге немного поднявшись наверх, я смог увидеть то что осталось от каменной стены, бегущей поперек дороги.

Фосфоресцирующая фея слегка танцевала на краю моего зрения. Я мгновенно моргнул глазами, и когда я поднял свои глаза, я увидел почти полностью скрытые деревьями останки маленького и изношенного здания, которое, возможно, было древней сторожевой башней.

Построенной на небольшом холме, что можно было использовать в качестве пункта обзора. Структура здания с тех пор уже обрушилась, оставив только заднее основание, вокруг которого мерцали, словно светлячки, феи. Словно беспокоясь о ком то, они перешептывались друг с другом и украдкой оглядывались.

Я не сомневался что он должен быть там.

Осторожно поднимаясь по склону, уделяя особое внимание моим ногам и рыхлым, мшистым камням, как только я достиг вершины, я обошел частично разрушенную каменную стену и мое поле зрение расширилось.

"Ах."

Когда я посмотрел с холма вниз, я увидел город, построенный из камня. Бесчисленные дома вдоль улиц, растекались наружу от реки. Часть было обрушено, часть захвачена лесом, и теперь они стояли только как напоминание о бывшем процветающем городе. Цвет заката, менялся каждый момент, мягко освещая их все.

"Привет, Уилл."

Там сидел он, опираясь одним коленом на основание вечнозеленого дерева, которое раскинуло свои корни между камнями обрушенной сторожевой башни. Печальный взгляд в его нефритовых глазах, светлая кожа освещенная закатом, и его слегка заостренные уши выглядывали из его плавных серебряных волос. Иногда вокруг него танцевали фосфоресцирующие феи.

"Менел."

Даже когда он был подавлен, он был совершенством. Привлекательные люди умеют это делать очень хорошо, случайно подумал я.

"Могу я присесть?"

"Приземляйся где хочешь."

Я сел рядом с ним. "Это прекрасный вид."

"Да, со стороны."

Я озадаченно посмотрел на него.

"Эти руины, сборище нежити. Здесь погибает бесчисленное множество авантюристов. Никто не вернулся от туда живым."

Это так. "Тогда я лучше приду сюда позже и верну их всех к циклу перерождения."

"Что? Ты вообще меня слушал?"

"Да, ты сказал, что это опасное место. Поэтому я должен что то сделать".

Менел покачал головой и приложил руку ко лбу, словно пытаясь справиться с головной болью. "Конечно же ты так скажешь. Я забыл с кем имею дело." Он издал тяжелых вздох. "Нахождение с тобой выбивает меня из колеи. Я думал что был, ну ты понимаешь более крутым и хладнокровнее что ли."

"Крутым?"

"Да крутым! Черт!"

"Ха-ха ..." Я обратился с насмешливым смехом. Он зарычал от разочарования.

Я был удивлен тем, как было весело его дразнить, или более того, наблюдать за его реакцией.

У меня было довольно много ... открытий, связанных с Менелом. Сначала я подумал, что он хороший парень, затем он попытался меня убить без всяких колебаний. Это было что то. Тогда я подумал что он был упрямый и трудный, но на самом деле он был настоящим, также и забавным со стороны.

Это, вероятно, не было ограничено Менелем. Люди в целом многогранны. У них есть суровые, непритязательные стороны, но у них так же есть и очаровательные, когда они улыбаются глядя вам в лицо. У них есть на что посмотреть, если вы готовы это искать. Может быть противостояние подобным вещам и было тем, что строит отношения с другим человеком.

Когда эти мысли проникли в мою голову, мы с Менелем дразнили друг друга. Когда же последний раз я так забавлялся с кем то своего возраста, возможно, это было, когда я был ребенком в своей предыдущей жизни.

После того как мы занимались этим некоторое время, я спросил его. "Итак, каким человеком была Марпл?"

Менел пожал плечами. "Она была странной старой леди. Наверное так ты можешь сказать."

Солнце начало опускаться за горизонт. Мир превратился из красного в фиолетовый, окрасившись в цвета ночи.

Я родился в Грейсленде, на севере, в большом лесу в Эрине, где живут Эльфы."

"Моя мать ... У нее было очень любопытное лицо, кода она была молода и убежала из леса. Затем через несколько лет она вернулась с ребенком какого то парня. По видимому она умерла ранней смертью. Что касается меня, я рос быстрее всех вокруг и не мог поладить с ними. Дело с моей матерью все еще тянулось ... Они называли меня пятном в своем доме ... В конце концов, я подумал, что просто сбегу из леса и ... да. Так происходит у полукровок таких как я."

Довольно тяжко, и он только начал.

"Конечно мир людей тоже не был раем. Только после того как я ушел, я узнал, что при всех проблемах, мне было легко пока жил в лесу Эрин. К счастью, я знал как обращаться с луком и ножом, и что самое важное я мог видеть фей." Фея остановилась на кончике пальца Менела, перевернулась и улетела. "Я был достаточно силен чтобы убить, черт побери, кого бы то ни было смотрящего на меня сверху. Если бы не это, я бы сейчас был бы в каком ни будь заброшенном переулке."

"У тебя красивое лицо ..."

Не соглашайся, черт возьми."

"Я просто подумал, что ты был бы довольно популярен среди парней, которые занимаются этим."

"Иди к черту."

Что он хотел бы чтобы я сделал? Солгал? Тем не менее у меня не было сексуальной склонности к лицам одного со мной пола, поэтому мои мысли не шли дальше, чем "у него красивое лицо".

"В любом случае, дело в том, что по ряду причин я стал искателем приключений." В Соутмарке все еще было множество руин, потому использовав открытую политику королевства Ферти я пришел сюда. Взгляд Менела был устремлен куда то вдаль. "Затем, один из людей что пришел с нами предал и отравил нас. Я был близок к тому что меня убьют."

У меня не было слов. Как ужасно ...

Уверен, это была жадность. Добыча из руин была слишком хороша. К счастью, я едва дотронулся до отравленной пищи, так что мне не стало на столько плохо. Мне как то удалось убить эту фекалию, но все же ..."

Так что это было обычно в этом регионе мира. Это было на столько дико, и разница в том, как здесь обстояли дела, по сравнению с моей прошлой жизнью, была потрясающей. Я мог представить себе Блада и таких как он бунтующих здесь.

"Все остальные ребята, которых я тогда знал, лежали мертвыми на земле, с пеной вокруг их ртов, и яд и мои раны застилали мою голову в тумане. Понятия не имею как я в таком состоянии добрался до деревни, но я сделал это, и именно там я спустился, прямо там. И Марпл взяла меня. Если бы не эта старушка ... Конечно, тогда она была не совсем старой."

Менел продолжал говорить, этот взгляд устремленный вдаль все также присутствовал в его глазах. "Она действительно была странной старухой. Она приняла меня, какого то угрюмого полумертвого парня лежащего на земле, и она даже накормила меня и дала место для сна. Она даже читала мне лекции о том, как нужно жить нормальной жизнью. Было множество подобных людей, разные обстоятельства, но с похожими историями, все они осели в этой деревне после того как она подобрала их."

"Кем она была?"

"Ударь меня." Менел покачал головой. "Она сказала что она "необразованная деревенщина" или еще какая ни будь хрень. Пожалуйста. Так или иначе, она уже мертва, и правда ушла вместе с ней. На этом континенте много чего случается."

Я вспомнил высказывание из моего предыдущего мира :"У каждого своя история." И, к сожалению, один человек не может вынести все за них.

"Итак, она взяла меня, и она, возможно, хоть и была старой летучей мышью, но я был ей обязан. Я не мог нормально жить в деревне и играть роль фермера, но ... Я действительно ходил в близлежащие деревни, демонстрируя впечатление хорошего охотника. Охота на опасных животных была чем то, что я мог делать."

Менел говорил с ностальгией, как будто лелеял утерянное сокровище. "Лес Чудовищ наполнен тонной злобный существ. Люди находили меня очень полезным. Я нашел место где я должен был быть."

"А потом ..."

"Без предупреждения это исчезло."

"Деревня, на которую напали демоны; милая старая леди Марпл; дети в сарае, - все это исчезло."

"Поэтому я решил, что не собираюсь быть тем, кто получает что то от него. Я собирался стать берущим и защищать то, что у меня осталось. И это с треском провалилось, благодаря тебе. " Серебристо-волосый охотник сделал глубокий вдох. "Вот что это за место. Ты должен стать таким если хочешь выжить здесь."

Казалось он сдался, как усталый старик .. "Жить дольше, чем другие люди в таком месте как это ... Это больно, понимаешь? Просто безнадежно больно." Его слова не напрягали, он просто истощался и чувствовал, что что-то внутри него было стерто в ничто.

"Иногда, я жалею, что не умер."

http://tl.rulate.ru/book/3443/104377

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо :)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Перевод оставляет желать лучшего.
Развернуть
#
Перевод пошёл на юг.
Развернуть
#
""Ударь меня." Менел покачал головой. "Она сказала что она "необразованная деревенщина" или еще какая ни будь хрень."👎👎👎
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку