Читать The Portal of Wonderland / Портал в страну чудес: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Portal of Wonderland / Портал в страну чудес: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5 - Ли Цанхай

Через три месяца на площади пригородной усадьбы.

Под палящим солнцем Ши Му практиковался с длинным голубым клинком, длиной в три чи [1], который оставлял остаточные следы, сверкающие в окружности нескольких чжан (напоминаю, это около 3 метров), когда он взмахивал им назад-вперёд.

Многое изменилось за три месяца, теперь в глаза бросались соломенные чучела, разбросанные вокруг площади. Здесь было даже несколько тяжёлых каменных замкóв, присутствовал ряд деревянных полок, содержащих некоторое количество обычно используемых орудий, таких как ножи и копья.

"Стоп!" Прогремел довольно грубый и резкий мужской голос.

Ши Му остановился и перекинул свой клинок в одну руку.

"Этого достаточно. Ты наконец-то начал осваивать искусство Тринадцати Лезвий Бури [2]. Но этот уровень всё ещё достаточно базовый, не сильно на него рассчитывай в настоящем бою. Ты всё ещё далёк от идеала." Говорящий мужчина стоял на одной из сторон площади, скрестив руки на груди, его взгляд был довольно острым, не смотря на костлявую фигуру.

"Это всё благодаря индивидуальным инструкциям мастера Ли, или как бы я дошёл так далеко в постижении такого таинственного искусства всего лишь за три месяца?" Ши Му отвечал с большим уважением.

Этот костлявый мужчина был никем иным, как хорошо известным инструктором Ли Цанхаем из школы боевых искусств Лю Фэн, средним ХоуТянь воином. Три месяца назад краткий показ инструктором Ли Цанхаем единственного движения наполнил Ши Му восхищением, он незамедлительно приветствовал его, прося наставления. С тех пор Ши Му практиковался в боевых искусствах под руководством Ли по четыре часа каждый день .

"Эти серии искусства клинка выглядят вполне примитивными, не так ли? Они в основном используются воинами уровня Практика. Но не воспринимай их с пренебрежением, потому что некоторые высокоуровневые техники могут быть использованы и в настоящем бою, даже после того, как ты станешь воином ХоуТянь. Их суть в использовании ветра, что делает каждый удар стремительнее предыдущего. На самом деле это довольно простое, но всё же мудрое искусство. Однажды я использовал его для убийства двух воинов, чей уровень был таким же, как у меня, в бою, длившемся столько же, сколько горит ладан палки. На твоём уровне Практика, наиболее сложным доступным искусством должно быть Малое Небесное Искусство Меча, в сумме 306 движений, и очень немногие воины могут по-настоящему понять все из них за всю их жизнь." Медленно пояснил Ли Цанхай.

После этих слов у Ши Му появились некоторые мысли и он спросил, "Мастер однажды сказал, что две составляющие боевого искусства: техники и культивирование. Техники имеют дело с методами убийства, в то время как культивирование - это искусство восприятия Ци и закалки тела. Они работают в гармонии, и одно не может использоваться без другого. Но, если судить строго, которое из них, по вашему мнению, наиболее важно?"

"Эй, ты - умный маленький ребёнок, думаешь действительно слишком много. Но это часто задаваемый вопрос ещё с древних времён. У каждого опытного воина своё понимание. Как по мне, если ты изучаешь только техники, то значительно ограничиваешь себя; это походило бы на наличие головы из свинца и ног из желе: ты бы вообще не смог стоять. С другой стороны, если ты изучаешь лишь культивирование, то даже новичок сможет убить тебя, не имеет значения, как много ты имеешь Истинной Ци; это как иметь вола, способного вспахать поле, но не иметь ярма, чтобы запрячь его. Но Святой СяньТянь попросту может защитить своё тело с помощью Истинной Ци. Даже если он всего лишь стоит, не двигаясь, обычное оружие никогда нисколько не сможет ему навредить. Более того, он может просто раздавить до смерти слабых парней, использовав свою Истинную Ци. Последнее, но не менее важное, простые люди могут прожить почти до ста лет, но продолжительность жинзни Святого СяньТяня удваивается." Ли Цанхай усмехнулся, затем продолжил разъяснения.

"Таким образом, мастер считает, что культивирование важнее," подытожил Ши Му с улыбкой.

"Многие сложные искусства содержат и культивирование, и техники одновременно. Когда ты достигнешь определённого уровня, твоё культивирование будет определять следующие конкретные техники; эти двое неотделимы, как инь и ян. Сравнивать их по отдельности не имеет никакого смысла. Но для уровня Практика тебе в первую очередь необходимо развивать культивацию, укрепляя базовые возможности твоего тела. Иначе, даже если у тебя появится шанс выучить редкое боевое искусство, ты никогда не сможешь постичь его тонкостей без восприятия Ци. Более того, каждое искусство требует определённой культивации, в особенности высокоуровневое. Если ты захочешь выучить искусство, превышающее твой текущий уровень, последствия могут быть весьма плачевными: либо ты нанесёшь урон своему культивированию, из-за чего не сможешь когда-либо снова развиваться, либо тебя убьёт отдачей от твоего собственного Ци в теле." Сказал Ли Цанхай неодобрительно.

"Понимаю, но могу ли я вновь увидеть, как вы показываете искусство Тринадцати Лезвий Бури?" Кивнул Ши Му и затем попросил об одолжении.

"На эти движения тратится много энергии, и я всё ещё хочу научить тебя Разрушающему-Камни Кулаку сегодня в оставшееся время, так что показываю лишь раз." Ли Цанхай нахмурился, пожалев о своём согласии, после некоторых размышлений, в то время как Ши Му был полон послушания.

В следующий миг Ли Цанхай направился к центру площади, забрал у Ши Му лезвие и после возгласа, обладавшего мощью грохота, но звучащего тише, чем шепот, начал демонстрировать быстрые движения. Всего за секунду на площади прозвучали многократные звуки разрезания воздуха. Движения его серебряного лезвия создали остаточный образ длинного белого кнута. Он начинал медленно, но каждое новое движение превышало в скорости предыдущее до тех пор, пока в один миг все они не слились в серебряный свет, сопровождаемый напором слабого ветра.

Ши Му смотрел на это с предельной концентрацией.

Через некоторое время холодный серебряный свет медленно двинулся к деревянной мишени, находящейся на одной из сторон площади. С громким звуком свет закрутился по направлению к мишени, его холод сопровождался сильным ветром. Затем, внезапно, ветер пропал вместе с холодный светом, растаявшем в дневном свете.

Па! Па! С несколькими отчётливыми глухими ударами мишень была разрезана на семь частей, начинавшимися ровно от центра. Разрезанные части скатились на землю.

Невзрачно выглядящее движение содержало, по-видимому, шесть разрезов, слившихся в один!

"Шесть разрезов за мгновенье без использования Истинной Ци, мастерство учителя в этом искусстве лезвий действительно достигло совершенства." Хлопая в ладоши, Ши Му не мог не выдать долгий вздох восхищения.

"Было бы девять, используй я Истинную Ци; а тот, кто полностью овладел навыком, смог бы сделать тринадцать. Жаль, что я далёк от совершенства. По слухам, искусство лезвий на самом деле принадлежит уровню СяньТянь; то, что оно было разделено на тринадцать серий, упав до уровня Практикующих, сильно уменьшило его мощь. Конечно, это лишь слухи. В действительности, если бы это было искусство СяньТянь, то оно не просочилось бы. Миллионы бы восстановили его." Слегка улыбнулся Ли Цанхай.

"Тринадцать разрезов за движение, кто способен защититься от такой высокоуровневой техники!?" Ши Му был поражён этими словами.

"Если ты на самом деле сможешь добиться тринадцати разрезов, то несомненно превзойдёшь всех Воинов ХоуТянь, и, быть может, даже некоторых Святых СяньТянь. Ну а сейчас эти вещи могут подождать. Теперь позволь мне показать ключ к использованию этого искусства лезвий Фэн Чи в последний раз, и тогда мы перейдём к Разрушающему-Камни Кулаку. Может показаться, что это искусство состоит из тринадцати частей. Но фактически оно едино, и, если в действительности следовать за поочерёдными движениями, где одно будет опираться на другое, используя силу ветра, ускоряясь с каждым твоим разрезом, пока скорость окончательно не увеличится до максимальной, то никто не сможет от этого защититься." Поделился Ли Цанхай искренне, в то время как Ши Му слушал предельно сконцентрировано, запоминая всё наизусть.

"Хорошо, на этом закончим с искусством Тринадцати Лезвий Бури. Давай перейдём к Разрушающему-Камни Кулаку. Это кулачное искусство отличается от искусства лезвий Фэн Чи тем, что требует лишь силы, и эти движения достаточно просты; тебе нужно лишь призвать силу в кулаки. Как и показывает его название, когда ты полностью постигнешь эту технику, несомненно сможешь крушить любые камни голыми руками." Сказав это, Ли Цанхай пошёл к камню, размером с чашу, глубоко вдохнул и затем резко ударил по нему.

"Пэнг!" Раздался оглушительный звук.

Несмотря на костлявую фигуру, он своим ударом послал огромный каменный замóк в воздух!

Ли Цанхай издал крик и затем внезапно ударил по воздуха. Его костлявое тело казалось сейчас в три раза сильнее обычного, он выглядел величественно, как тигр.

Послышался оглушающий "бум". Падающий булыжник взорвался, ливень из битого камня разлетелся во все стороны.

Широко раскрытые глаза Ши Му блестели в изумлении.

"Слушай, не зависимо от того, будешь ли ты практиковаться с клинками или мечами в будущем, возможно, тебе придется оказаться в ситуации, когда у тебя не будет с собой оружия. Единственное, на что ты сможешь тогда положиться - это твои кулаки. Это кулачное искусство, хоть и простое, но его достаточно для любого Практикующего. Если ты в действительности сможешь в полной мере овладеть этим искусством, то это даст прочный фундамент для других техник с использованием кулаков и ног. Хотя его мощь и хорошо известна, немногие Практикующие задаются целью изучить его, потому что лишь получая боль твои кулаки усилятся. Это искусство полагается лишь на одну силу; так что для тех, кто родился сильным, он будет приносить двойной результат за половину усилий. Как и ранее, я не использовал мою Истинную Ци в этом ударе." Сказал Ли Цанхай невозмутимо.

"Интересно, насколько силён мастер в настоящее время?" Ши Му не мог не выпалить вопрос.

"Я? Я могу легко поднять валун весом в 500 цзинь без использования Ци." [3]

Он направился к следующему большому каменному замкý размером с половину человека, который выглядел крайне тяжёлым...

Крикнув вновь, он нагнулся и ухватился обеими руками за камень. Напрягшись, он внезапно поднял его над головой.

Ши Му пел инструктору дифирамбы, от чего костлявый мужчина показал выражение некой гордости на лице. На самом деле, даже в городе Фэн некоторые ХоуТянь Воины могли бы одной лишь физической силой поднять каменную глыбу той же тяжести, что и инструктор Ли...

Часом позже Ли Цанхай покинул поместье, оставив Ши Му стоять на площади в одиночестве с лекарственной бутылью размером с большой палец и белой книгой в руках.

Эти лекарства были сделаны Ли Цанхаем прежде всего, чтобы помочь в практике кулачного искусства, а книга рассказывала секреты этого искусства. Ши Му лишь посмотрел на бутылку, открыл крышку и понюхал содержимое, после чего отложил её в сторону, перед тем как сеть прямо на траву и начать исследовать книгу.

Говоря о чтении, Ши Му был бедным сиротой, он бы не знал простых букв, если бы не старый учёный, живущий рядом с рыбацкой деревней, который бесплатно обучал его иероглифам несколько лет.

Ши Му пролистал всю книгу и затем посмотрел на бутыль в другой руке, удивлённое выражение отразилось на его лице.

"Чем больше сила, тем лучше?" Пробормотал юноша, отложив книгу и обернулся, чтобы посмотреть на ближайшие каменные замки́. Затем он подошёл к самому большому из них, тот был размером с стол, почти вдвое больше поднятого Ли. Его вес был не меньше 1000 цзинь.

Ши Му нагнулся и, действуя только одной правой рукой, попытался поднять камень. Невообразимо громкое глухое "бум" прозвучало, когда Ши Му поднял огромного каменного монстра одной рукой над головой, как если бы тот весил не больше, чем перо.

Заметки:

[1] Чи - традиционная китайская мера длины равная от 22,5 до 33,3 см (на протяжении трёх с лишним тысяч лет китайской истории эта длина периодически изменялась в этом интервале);

[2] Решил хоть немного сократить/упростить название этого умения, иначе вообще не воспринимается.

[3] Цзинь: китайская мера веса (1 цзинь = 0,5 кг)

http://tl.rulate.ru/book/3400/1395

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
марти сью супермен
Развернуть
#
Перекачанный бэтмен...
Развернуть
#
Сайтама ты ли это ?
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Бл. Народ я тут читаю про всяких перцев с божественными силами, живущих в мирах, в которых простые войны закалки тела по 1к Цзинь поднимают, там блин бессмертные культиваторы и тут я обнаружил, что тут люди слабее коноховских генинов почти боги, чтоб меня громом оглушило и молнией поразило это ж гомно(
Развернуть
#
Ваше сравнение сударь, похоже на "опарыш одевающий луи витон дерется с навозником который кушает сникерс", а если точнее бессмысленный и беспощадный.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку