Читать Форма духа.Том 1. / Форма духа. Том 1.: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Форма духа.Том 1. / Форма духа. Том 1.: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Форма Духа.

Том 1.

~Глава 2~


- Сестра, ну расскажи, почему ты так груба с отцом? К чему эти распри?


- Извини, сестрица, этого тебе рано знать. - Указательный палец старшей прикоснулся к носику младшей сестры. - Но время придет, и тогда ты пойдешь со мной. Пока лишь знай, что я не отдам тебя отцу. Ты очень сильна, но все твои силы направлены на сдерживание твоей болезни. Потерпи немного.


- Ты расскажешь всё только тогда, когда я вылечусь? Но ведь отец говорит, что мне не суждено спастись. Что это.. навсегда... - печально произнесла девчонка, опустив взгляд, а на одеяло скатилась отчаянная слеза.


- Отец - дурак, - сжав кулаки, сказала старшая. - Он не знает и не понимает тебя. Если бы не мать - давно бы выдворил. - Девушка встала со стула и приставила его к стене. - Держись гордой и не поддавайся упрекам отца. К тому же, разве доктор зря приходит? Кстати, он уже скоро будет здесь, а я не смею мешать вашей милой беседе. Тем более, меня ждут важные дела, - с этими словами она направилась к выходу, помахав рукой на прощание.


- Постой, сестра! Сегодня ночью мне приснился сон. Я видела смерть людей. Они умирали, встречаясь со мной. Я.. я клала их тела в огонь и делала вид, что не замечаю крови на ладонях. Что это значит? Это... пророчество?


В ответ сестра лишь хмыкнула и вышла.


-Всего лишь плохой сон.


* * * *


Емира - так звали старшую сестру семейства Шатеркер. Девушка невероятной красоты: стройная голубоглазая блондинка, с выразительными чертами лица и воинственным взглядом. Ее профиль давно интересовал всю мужскую часть населения, что, несомненно, делало ее гением манипуляций. Кому-то она известна, как женщина щедрая, готовая поделиться монетой, но только в обмен на информацию. Своей семье она во многом известна, как хитрый стратег, шествующий по головам побежденных к своей цели. Благодаря умению

добиваться своего, она стала близка к своему могущественному отцу. Младшая сестра восхищается ею, не замечая в ней ничего более, чем сильную и добрую личность.


Сестру Емиры зовут Кастией. Она стройная или даже худая такая же голубоглазая маленькая блондинка, как и Емира. Но лицо ее бледно и все 16 лет, прошедшие со дня ее рождения, она прикована к постели болезнью, которую не удалось даже точно определить.


Девочки являются дочерьми богатого дворянина Эноса Шатеркера, который числится в городском совете Мастафу. Жена этого дворянина - Ария Шатеркер. Она следит за порядком в особняке и управляет сотней душ поданных.


И так, как и обещала Емира, в гости к семейке прибыл приятель Кастии. Нет, он не был дворянином и не обладал богатствами. Это был врач, который навещал девочку по понятным причинам - излечить от болезни и сохранить здоровье девочки. Лакс Фелонит, а именно так звали врача, столь молод, что Кастия зовет его своим другом. В основном, тот беседует с ней по разным интересным поводам, заодно контролируя и психологическое состояние подопечной. Он - высокого роста шатен, одет в кожаные штаны, легкую бежевую рубаху и черную тряпичную накидку, скрывающую руки.


Лакс двигался по коридору пятого этажа, в конце которого и располагались покои Кастии. Перед тем, как попасть в них, Лакс пересекся со знакомой ему Емирой. Та остановилась перед ним.


- А вот и обожаемый Лакс, - начала та с легкой усмешкой.


- Здравствуй Емира. Как здоровье? Не болеешь? - голос Лакса отдавался добротой и беззаботностью.


- Как видишь. Я в своей лучшей форме.


- Значит всё хорошо. Ты что-то хотела?


- Хочу, чтобы твоя медицина поставила Кастию на ноги, и она могла наслаждаться юностью, как все ее ровесницы.


- Не скидывайте всё на науку, мэм. Я лично прослежу за ее выздоровлением.


- Да-да... И еще, обсуди с нею ее сны, - с этими словами Емира обогнула Лакса и удалилась.


Лакс никак не мог понять, с чего Емире вдруг стали интересны сны Кастии, едва ли они предвещают что-то интересное, если, конечно, в них не вмешивались Духи. Вскоре доктор добрался до комнаты Кастии. Та сидела под одеялом полулежа, опираясь руками на кровать. Кажется, она с нетерпением ждала доктора.


- Лакс! Рада видеть. Мне как раз нужно твое мнение.


- Не уж-то ты врачеванием решила заняться? - Лакс присел на стульчик рядом с кроваткой.


- Нет, дело куда сложнее, - огорченно произнесла кроха.


- Что-то случилось?


- Случилось, я словно между двумя огнями и оба вот-вот испепелят меня.


- Слушаю.


- Раньше все было по-другому. У меня была семья: мама, папа, сестра. Мы жили в мире и гармонии. Ну, а теперь эта семья раскололась надвое. Только посмотри: моя сестра всегда противится отцу, а я даже не понимаю суть ссоры.


- Вероятно, это политические дебаты. Она хочет перенять власть твоего отца, главенствовать не меньше, чем он.


- Но зачем ей это? Разве власть того стоит?


- На это мне тебе нечего ответить, малышка. Иногда люди в погоне за собственной свободой и независимостью не замечают, что притесняют свободы других людей, а когда получают, что хотели, не могут остановиться, им нужно еще и еще, и в конце концов, в завершении своего пути, самые мудрые из них понимают, что то, для чего они положили свою жизнь - это сущие пустяки.


Кастия на минуту задумалась над словами Лакса. Что если сестра пойдет по этому пути? Как ее предостеречь? Ах, как мало может сделать больной человек на стыке двух миров.

Ее размышления прервал голос лекаря.


- Кстати, могу я расспросить тебя о твоих снах? Это поможет мне поставить диагноз.


Последующие пару минут Кастия рассказывала о сне, а Лакс внимательно, с серьезным видом слушал ее, будто действительно, выявлял диагноз. Когда Кастия закончила, Лакс кивнул и произнес:


- Твои сны тревожны, думаю, это связано с переживаниями о твоей семье, но ничего страшного в этом нет, это просто сон, к счастью, просто сон.


- Ты о чем?


- Знаешь ли ты о людях, которых в народе называют носителями Духов.


- Да, мне рассказывали о них. Эти люди обладают настоящей магией. Магия эта способна и к хаосу, к злу, и к порядку, к добродетели, что зависит от носителя. Думаю мне было бы страшно встретить такого. Поговаривают, что их сила страшна и способна затуманить разум даже самого честного человека. К счастью, носители Духов встречаются очень редко.


- Ты когда-нибудь думала о том, как и где люди встречают этих Духов?


Кастия отрицательно махнула головой.


- Я расскажу. Думаю будет интересно, - Лакс прочистил горло, как бы обозначая начало рассказа.


- Порой люди заражаются неким недугом. Страшной болезнью, которая приковывает человека к постели и вытягивает из него душевные силы. Одни говорят, что вылечить его невозможно - уж если заболел, то это метка. Смерть будет следовать за тобой везде и даже те, кто рядом не избегут этой участи. Но некоторые говорят, что лечение есть, и что знаком их спасения является прибытие Духа. Встретить Духа можно во сне, когда он воздействует на человека и латает его изъеденную душу. Но за все нужно платить и плата будет высока.

Когда Лакс закончил в комнате воцарилось молчание. Затем Кастия задала вопрос.


- Что это за недуг?


- Истинное зло, поселившееся в сознании человека.

Лакс задал еще несколько вопросов, касающихся здоровья, и ушел, а Кастия никак не могла выкинуть из головы историю про Духов.


* * * *


Ночь прошла спокойно и, не смотря на опасения Кастии, Дух не приснился. Тем не менее утро не собиралось радовать хорошими новостями. Еще до завтрака к ней в покои зашел Урк - пожилой, но крепкий мужчина - верный слуга дома Шатеркеров, выполняющий личные распоряжения семьи. В это утро он объявил Кастии, что прежний доктор больше не сможет навещать ее, и передал письмо, подтверждающее это.

Кастия задумавшись нахмурилась, но тут же придя в себя, поблагодарила и взяла письмо. Когда Урк вышел, она раскрыла его. В письме говорилось:


"All hail, Кастия Шатеркер!

Я вынужден сообщить вам печальную весть - я покидаю вас и не смею надеяться на новую встречу. По крайней мере, не сейчас. За меня не переживайте, мне предложили работу. Меня ждет мое дело. Увы, наши пути на этом расходятся. Не грустите понапрасну и не прерывайте утренних прогулок. Вы удивительны, мой друг, помните это. Vale.

Ваш верный друг,

Лакс Фелонит."


Кастия непонимающе смотрела на конверт, словно ожидая больше слов и объяснений. Но в ответ была лишь тишина. Глухая, безобразная, давящая. В груди заныло, и комок подступил к горлу. Она перечитала письмо, а затем еще раз. Пару огненных капель упало на пергамент. Слезы стояли в глазах Кастии и она тихонько заплакала. От беспомощности и безысходности. Прошел час, два, а может день. В такие минуты так тяжело уследить за временем. Важно ли оно?.. Кастия лежала без сил на кровати и не предпринимала никаких попыток к движению. Доктор ушел... Лакс ушел...


* * * *


Вчерашним вечером Лакс Фелонит не собирался делать никаких перемен в своей жизни. Он прибыл в свой дом. Жил он в большом особняке, доставшемся ему по наследству. Внутри двухэтажного строения находилось много по вкусу обставленных комнат, любимыми из которых, конечно, по праву, считались кабинет и библиотека. Массивная кедровая крыша служила вечным защитником от любой непогоды. А веранда, пристроившаяся перед домом, благоухала кустами роз.


Безупречно. Как и любил Лакс. Вот уже несколько лет он ухаживает за особняком и растениями в нем. Но не смотря на внешнюю гармонию, место это таит много печальных воспоминаний, непрестанно терзающих молодого хозяина. Одиночество - не лучший способ избавиться от них. По сему Лакс бежит от дома рано утром и, нехотя, возвращается поздно вечером.


Но сегодня дом был не один. Около него стоял приземистый блондинчик, от скуки, перекатывавший стопу с пятки на носок. В руках парнишка сжимал сумку. Наконец, заметив Лакса, он подбежал и воскликнул:


- А! Фелонит. Это вы, значит, правда, у Шатеркеров каждый день бываете!

- Здравствуйте, – сказал Лакс, сунув руки в карманы. – А мы знакомы?


- Нет, не совсем. У меня просто письмо. Вот, взгляните.

Блондинчик нервно полез в сумку и, спустя пару мгновений, вынул бумажку. Лакс, не теряя ни секунды, прочел короткое послание:

«Вы нужны Ордену, Лакс Фелонит. Не откладывайте на потом, приходите, как можно скорее, иначе мы раскроем ваш ДУХОВНЫЙ талант.

Губон Неропогон, старшина ОНД в Мастафу».

Лакс насупился и погрузился в себя. Он сейчас не думал об Ордене или о том, кто этот Неропогон. Его волновало гораздо больше то, что кому-то известна его тайна. Исключительно занимательная деталь в этой истории также то, что это тайна и для самого Лакса. Он сам не был до конца уверен, что это Дух видится ему каждую ночь во сне. Но эта визитка подтверждала его связь с этим жутким явлением. Это был Дух. И он предлагал силу.


Лакс поднял взгляд и встретился глазами с посыльным. Тот сообщил о том, что карета будет ждать, на случай, если Лакс согласится ехать в назначенное место.  Будто у него есть выбор! Этот блондин резко стал вдвое отвратительнее прежнего.


Единственное, что собирал Лакс - это свои мысли. Перед выходом он сел в старое терракотовое кресло своего отца у себя в кабинете и написал письмо. Письмо, предназначенное леди Кастии Шатеркер.


Дорога не заняла много времени. И вот, перед Лаксом возвышается трехэтажное здание Ордена. Величественное и гордое строение с позолоченными арками, фигуристыми статуями и витиеватыми узорами на стенах. Красиво, но едва ли практично с точки зрения конспирации.

Однако незащищенность объекта - ложное ощущение. Как только Лакс подошел к зданию Ордена, к нему подскочила стража и, окружив, повела прямиком на третий этаж.

Миновав пару продолжительных коридоров, Лакса завели в огромный зал, в котором заседает глава, ведающий все тайны королевства, - Губон Неропогон.

Упитанный громила за длинным столом. Он жестом прогнал стражу с этажа. Те перед уходом потянули пару рычагов, активировав несколько защитных механизмов. Таких технологий раньше Лакс не встречал, но понимал влиятельность Ордена и то, откуда его члены могли достать их.


- Ах, вот и прибыл мой новый слуга. Всё-таки дорог тебе этот секрет. Как бы к этому отнеслась семья Шатеркеров? - надменно говорил глава, особенно затягивая произношение на фамилии. - Но мы молчали, и если выполнишь свою работу, продолжим молчать.


Лаксу не было это по душе, но в этих условиях он был бессилен.


- О чем идет речь?


- Поскольку ты обладаешь таким удивительным даром, твоя персона будет очень полезна на нужной стороне. Всё, что я скажу дальше - строжайший секрет для жителей города, так что не болтай лишнего, если не хочешь обнаружить себя на виселице с изменниками или в темной канаве с крысами. К делу. Емира, которая, наверняка, знакома тебе, готовит легион для нападения на Корумию.


- Будет война?


Глава скривился от неудовольствия, видно, что ему не нравилось, когда его речь прерывают.


- Может быть. От нас она попросила представителя, который будет говорить от лица Ордена. Им будешь, разумеется, не ты, а Люмбераго Шозен. Нам не интересны амбиции Емиры, но Корумия объявила свое королевство закрытым и расторгла все торговые отношения. Наши тайные представители тоже застряли там. Недопустимо!


- Какую же роль в ваших планах играю я?


- Твоя задача - защищать представителя!.. Я надеюсь, что ты не подведешь нас. Думаю, ты догадываешься чем это будет черевато. А сейчас иди. Готовься к походу.


Следующим утром Лакс сел в карету с небольшой сумкой, набитой целебными травами и медикаментами. Помимо него и извозчика там находился Шозен. Тот самый представитель, которого вынужден был сопровождать Лакс. Шозен оказался еще хуже, чем мог показаться на вид. Всю дорогу он без умолку восхищался "огненной девой" и, кажется, ее планы на кровопролитные войны лишь укрепляли образ благородства в его глазах.


Говорят, что по речи человека можно многое о нем сказать. В таком случае, Шозен, очевидно, маньяк и извращенец, какого свет не видывал. Однако, Лакс точно знал, что Емира его фокусам не дастся и это обещало забавное зрелище. Впрочем, чем черт не шутит? Шозен, не смотря на лицемерность и порочность, был красив. Его смазливое личико, надменные манеры и, безусловно, богатство, наверняка, сгубили не одну неосторожную девичью душу.


Прошло несколько суток. За это время Шозен изрядно утомил Лакса. Наконец, в 10 часу вечера, карета подъехала к мелкому поселению в недрах Грамфордского леса. Это и был лагерь легиона, точнее, сейчас здесь была лишь небольшая его часть. Настоящий легион только собирается. Тут трудились рабочие, срубая деревья и строя лачуги. Видимо, это место будет важной точкой в грядущем событии.


Лакс с Шозеном вошли в просторную палату, путь в которую указал один из легионеров. Внутри горел свет свечи. Там, на постеленном спальном мешке, сидела Емира, задумавшись, глядя на карту перед собой, крутя на пальцах локоны своих длинных распущенных волос. Ее удивленный взгляд поднялся от карты и уставился на Лакса, после чего скользнул на его предводителя.


- Стало быть, вы тот самый представитель Ордена - Люмбераго Шозен?


- Да, я прибыл к вам, Емира. Вы очень любезны, раз дождались нашего прибытия в столь позднем часу.


- Емира, зачем эта война? - вмешался Лакс.


- Я готова тебе объяснить, Лакс, но чуть позже. Я хотела бы остаться с Шозеном наедине.


- Выходит вы знакомы? - удивился Шозен, бросая негодующий взгляд на своего спутника.


В ответ Лакс лишь тяжело вздохнул, посмотрел на Шозена, потом на Емиру и вынырнул из палатки.

На секунду он остановился у палатки, но уже через мгновение пошел прочь - "Не стану я их подслушивать, что в их разговоре интересного?".


Он пошел к костру легионеров, дабы погреться.


- Бледный ты какой-то, парень, - сказал самый рослый из них, когда увидел его.


- Верно, садись, погрейся, - сказал другой, приглашая сесть.

Лакс сел на поваленное бревно, служившее скамьей и разговор продолжился.


- Я слышал тебя охранять ту важную персону поставили. С чего бы это? Ты не выглядишь как воин.


- Так вышло. И для этого совсем не обязательно быть здоровяком.


- Это ты зря. Тебя ведь, как свинку, порежут и съедят заживо, - сказал рослый.- Сила - это жизнь.


- Да-да, это не просто страшилки, уж поверь, - согласился другой.


- Я - Главнокомандующий легиона - Кучимарий Дрейк, - произнес тот самый рослый мужик. - Как воин скажу тебе, что хотя бы оружие у тебя должно быть. Что-то я не вижу твоего.


- Мне и спать прикажете с оружием?


- Дурак, конечно! Убийцы приходят во сне! - упрекал Дрейк. Он достал из штанин ножик. - Спрячь такой в карман и безопасность будет гарантирована.


Находясь здесь, среди этих вояк, слушая их рассказы, он, наконец, понял, что шутки закончились. Раньше он читал о внутренностях человека только в книжке и страшно было представить то, как они вываливаются наружу. Лакс трясущейся рукой забрал нож.


Поскольку было темно, все легли в свои мешки, хотя Лакс так и не поужинал, от чего не мог уснуть. Кроме Лакса в лагере не спали еще двое: Емира, за которую он был беспокоен, и Шозен, которым это беспокойство было вызвано. Они всё еще находились в палатке. Некоторое время Лакс думал о своем пребывании здесь и о том, что его ждет.


Лагерь окружала сплошная растительность. Вокруг все было спокойно, ветра не было. Вдруг послышался какой-то шорох в дальних кустах. Кто-то выглянул оттуда. Это был человек! Он был укутан в черное, но Лакс мог его видеть, он видел, как тот шел в направлении главной палатки, и боялся, что это видит толькоон. Сначала Лакс хотел разбудить ближнего, но как только осознал цель незваного гостя, бросился к нему.

Неизвестный оказался трусливым и побежал прочь. Конечно, этого было достаточно, но, почувствовав прилив сил, Лакс погнался за незнакомцем в лес.

Он ловко уклонялся от ветвей и не отставал. Вскоре, он начал нагонять соперника. Тогда неизвестный остановился, развернулся и достал кинжал. Лакс заметил это слишком поздно и не смог остановиться. Живот пронзила страшная боль - кинжал вошел по рукоять. Лакс отпрыгнул на пару метров и поднес руку к ране. Кровь вовсю сочилась. Напор адреналина заставил думать мозг и он вспомнил о своем ноже. Он вытащил нож, но его било в лихорадке и, дрогнув в руке, нож упал в густую траву. Врач гладил траву, выискивая свою последнюю надежду, но сплошной мрак не позволял отыскать ее.


- Черт, черт, куда я забрел?! Зачем? Да где этот чертов нож?

- Лакс бормотал в страхе, пока не услышал шаги человека.

Неизвестный приближался, крепко сжимая свой кинжал в руке. Слезы отчаяния пробились из глаз Лакса. Он так и не нашел нож. Лезвие кинжала вонзилось в его тело, но Лакс этого не ощутил. Он потерял сознание. На задворках мелькнула мысль:

"Кажется я начинаю вспоминать то, почему я столь одинок... И то, почему я до сих пор жив...

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/31303/679615

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку