Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 126: Помнить Прошлое, Чтобы Создать Историю :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 126: Помнить Прошлое, Чтобы Создать Историю

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Авторский Уголок: А теперь мы навестим давно забытые сюжетные зацепки, которые сидят в океане уже тысячелетие~

______________________________________________________________________

Я протяжно вздохнул и откинулся на своём кресле, пытаясь понять, что ещё я могу сделать для мира сейчас. Так уж вышло, что у меня сейчас не настолько много места, где можно вмешаться. Население рас почти удвоилось до последней перемотки, но для прыжка в пятьсот лет рост был несколько маловат.

Если подумать, то у них, скорее всего, произошло несколько войн или природных катастроф, которых они могли избежать при обычных обстоятельствах, так как боги постоянно давали им такие советы. Но, в то же самое время, они продемонстрировали и невероятный рост. Их маленькая тёмная эпоха произвела несколько величайших учёных за все времена.

И всё же, проблема оставалась, так как они всё ещё не были достаточно развиты. У них было недостаточно истории или времени, чтобы в полной мере исследовать мир. Чёрт, да помимо полуросликов и кентавров, ни одна другая раса ещё даже не встретилась!

Чисто из любопытства, я достал карты исследованных регионов для каждой расы. К моему удивлению, зооморфы уже начали отплывать на значительное расстояние от своего континента, в то время как другие расы по большей части придерживались своей собственной земли. Однако, это было вполне логично. У зооморфов было количественное преимущество, так как у них, по сути, население было в четыре раза больше.

Что касается других рас, то большинство из них как раз закончили исследовать континенты, на которых они обитали, хотя эльфы и гномы всё ещё исследовали лишь половину собственных земель. Это означало, что остальные расы скорее всего, тоже скоро начнут исследовать моря.

Терра, - мысленно произнёс я, сфокусировавшись на том, чтобы отправить это сообщение ей. Когда я почувствовал лёгкий сигнал в своём сознании, я знал, что она готова говорить. Как там дела у подземелий? Есть ли по ним какая-то новая информация?

Хмм? Ну, кое-кто уже начал исследовать их, да. Те, что были обнаружены, либо хранятся в секрете и под охраной, либо уничтожены с максимальной осторожностью, в зависимости от того, какая группа с ними столкнулась.

Когда я получил ответ, то мой глаз невольно дёрнулся.

Уничтожены? Потому что у них внутри монстры?


 

Ну, и поэтому тоже. Однако, друиды, которые вошли в подземелье, потеряли доступ к своим силам, так как природные энергии не проникают в ману подземелья. Из-за этого, эльфы и люди считают подземелья аномалиями, признаками восстающего злого бога.

Моя рука шлёпнул меня по лицу, когда я подумал об этом, снова напомнив себе, почему нынешние цивилизации слишком примитивны.

А что насчёт других рас? Ты сказала, что их хранят в секрете, но почему?

О, тут всё просто! Мы решили забросить немного сокровищ в наиболее разумные подземелья. При помощи черты Генерация Сокровищ, они могут копировать свойства любого предмета, который достаточно долго находился в их сфере влияния, и применить эти свойства к другим предметам. Они даже могут использовать материалы в своей сфере влияния, чтобы создавать предметы и придавать им определённые свойства.

Хах... а это уже интересно. Я смутно вспомнил список черт, которые я видел в расовом окне, когда впервые купил расу Ядра Подземелий.

Вы же не забросили в них ничего слишком мощного, да?

Конечно же нет, Дейл. Самый сильный предмет, который мы туда забросили - это не зачарованный Меч из Заколдованной Меди. Это было для группы гномов, которые проявили удивительные способности в зачистке подземелья, и один только этот меч заставил их считать подземелье природным сокровищем.

Я слегка кивнул, услышав это, и вспомнил ещё одну особенность подземелий.

А что насчёт Контроля над Обитателями? Я помню, что у них была такая черта. Это ведь не позволит разуму подземелья контролировать исследователей, да?

- Нет, нет. Эта черта не работает на расах, купленных через систему, - услышал я не в мыслях, а ушами, что заставило меня обернуться и увидеть стоящую позади меня ухмыляющуюся Терру. - Хотя, если кто-то умирает в подземелье, то подземелье забирает его душу, а не позволяет ей уйти в Преисподнюю. Поэтому все расы уже научились брать с собой жреца, на случай нападения нежити.

- Это хорошо, - сказал я, вздохнув от облегчения. И хотя было немного неудачно, что души не отходят в мир иной, но это было гораздо лучше, чем если бы все, кто вошёл в подземелье, подвергались риску управления разумом. - Я так понимаю, что ты пришла сюда не для того, чтобы мне было легче говорить, да?

- Ну... и да и нет, - сказала она, подходя к постели и садясь на неё. Она улыбнулась мне. - Аккалия сказала мне, что у тебя был небольшой кризис, потому что ты пытался понять, как помочь миру. Хорошо поработал с Духами, кстати. Это потом сильно поможет.

- Ладно... и я так понимаю, что у тебя есть кое-что на уме?

Я уже выяснил, когда прочитал информацию, что Мировые и Боевые Духи будут играть значительную роль в дальнейшем. Так что, это меня уже не удивило.

- Даже две вещи, вообще-то, - сказала Терра, поднимая палец. - Во-первых, мы с девочками придумали то, что ты можешь сделать с Призраками.

Когда она произнесла это название, я озадаченно моргнул, после чего округлил глаза.

- Я о них почти забыл.

Просто потому, что у нас ещё не было происшествий вроде того побега химеры душ из преисподней. Призраки просто выскользнули из моей головы.

- Ага, мы так и поняли. В любом случае, кое-кому из нас пришла в голову мысль о том, чтобы наконец-то дать им работу.

Улыбка Терры была достаточным намёком на то, что мне нужно знать, о чём она говорит.

- Мировые и Боевые Духи, - тихо сказал я, отчего она радостно кивнула. - Так как они всё ещё духи, то они будут подпадать под директивы Призраков. И это даст им смысл их существования, как группы.

- Верно! В любом случае, Мировые Духи - это не проблема. Среди них ещё не появилось разбойников, и он все невероятно чисты. Но, всегда есть шанс, что один из них может стать плохим, так что, лучше всего, быть наготове. Что касается Боевых Духов, то это уже совсем другой вопрос. Как только низкоранговые вырастут ещё больше, то они могут стать вполне серьёзной угрозой для цивилизации.

Я отчётливо видел, к чему она клонит.

- Ладно, я поработаю над этим. Всё-таки, неплохо будет напомнить им, ради чего они сражаются.

Слабая улыбка коснулась моих губ, когда я это сказал. Глядя на уровни классов, я знал, что они не отлынивают от тренировок, но, есть вероятность, что они уже даже не помнят, зачем они тренируют эти тайные способности. Ну, это если предположить, что это Призраки продолжают тренироваться, а не какая-то другая группа, которая обнаружила эту силу.

- Хорошо. Теперь, насчёт второго... Это будет более долгосрочный проект. Ну, долгосрочный по твоим обычным стандартам, - игриво сказала Терра. - Но мы подумали, что ты предпочёл бы быть информированным об этом и, потенциально захотел бы принять в этом участие. Примерно через три недели, с западного побережья зооморфы отправляются в плавание. Учитывая уровень подготовки, который они предприняли, это путешествие, скорее всего, достигнет другого обитаемого континента.

Хорошо, вот это действительно привлекло моё внимание, отчего я даже выпрямился на кресле, улыбаясь.

- У нас наконец-то будет ещё одна встреча рас. Ты знаешь, на какой континент они прибудут?

Это вызвало очередной смешок Терры, и она с улыбкой покачала головой.

- Только то, что я Богиня Судьбы, не означает, что я могу предсказывать будущее. Судя по течениям, скорее всего, их будет сносить немного на юг, так что они могут попасть как к людям, так и к эльфами или гномам. Однако, на континенте людей имеется большое количество островов, и больших и маленьких, располагающихся неподалёку от восточного континента. Учитывая это, у них меньше шансов попасть на континент людей, так как там будет слишком мелко, чтобы можно было удобно плыть.

Я понимающе кивнул.

- Значит, скорее всего, гномы.

Я закрыл глаза, пытаясь представить, как будет происходить взаимодействие между зооморфами и гномами. Зооморфы не ксенофобы, по природе того, что они уже веками сотрудничают друг с другом. Гномы, однако, ни разу не видели другой расы, кроме своей. В то же самое время, они были не так склонны к войне, как люди, но она им была и не чужда.

- Верно. Если выбирать между эльфами и гномами, то гномы будут значительно ближе. Точно так же и на эльфийском континенте, который разделён на части. Большая порция восточной части континента отделена от остального континента. Из-за этого, даже если они и достигнут эльфийского континента, они могут даже не встретиться с эльфами. К тому же... мы можем проконтролировать, куда они попадут.

Я удивлённо глянул на неё и она хитро улыбнулась мне.

- Ты имеешь в виду, что контролируя ветра и волны, мы можем направить вояж туда, куда мы захотим, - когда я увидел, что она кивает, я погрузился в размышления. - Я знаю, что Байена, вероятно, может позаботиться об этом, но у неё и так забот полно. Что означает, что нам придётся полагаться на мощного друида.

- Можно даже сказать, что на самого мощного друида, - её голос практически дразнил меня этим словами. - Это будет долгое плавание, Дейл. Никто из нас не будет винить тебя, если ты не захочешь принять в нём участие. Всё-таки, если ты будешь делать это при помощи уровней друида-Хранителя, то ты не сможешь оставить эту работу на Хозяина Мира. По кратчайшим предположениям, на то, чтобы достичь обитаемого континента у них уйдёт целый год, если только они не станут жертвами монстров или других катастроф.

Когда я это услышал, на моё радостное возбуждение словно вылили ведро холодной воды. Целый год - это дольше даже, чем я прожил в качестве Хранителя. Будет трудно представить, что я покину Комнату Хранителя так надолго сразу. С другой стороны, это наконец-то давало мне шанс принять участие в создании истории.

Байена, у тебя есть свободная минутка? Мне нужно с тобой поговорить.

После того, как сообщение ушло, возникла короткая пауза, после чего она ответила с лёгким раздражением.

Ну, теперь есть. Серьёзно, вот не мог ты связаться со мной не тогда, когда я посреди спарринга? Ладно, в чём дело?

Я вкратце объяснил ей то, что Терра рассказала мне о морском путешествии зооморфов, и о том, что я хотел сделать.

Сможешь ли ты периодически помогать нам с направлением кораблей, чтобы я смог иногда брать перерыв?

Как бы я ни радовался тому, что могу принять в этом участие, я знал, что буду скучать по комфорту дома. Даже если перерывы и будут короткими, мне они будут очень нужны.

Хах? Ну, ладно. Это будет не сильно хлопотно, наверное. Всё-таки, Океаны - это моя сфера влияния. Но я не смогу управлять ими всё время, так как мне ещё и за своими людьми надо присматривать.

Я улыбнулся, когда получил её согласие.

Спасибо, Байена. С меня причитается за это.

Я почувствовал лёгкое фырканье на другом конце связи, хотя она и не прозвучала так, словно совсем недовольна, после чего связь оборвалась.

- Ладно, я согласен, - сказал я Терре и кивнул.

Это будет отличным шансом посмотреть на то, какого прогресса достигли зооморфы, а также принять участие в одном из ключевых моментов в истории.

Терра ярко заулыбалась, когда услышала мой ответ.

- Отлично! Я дам знать остальным! Риви также просила тебя помочь ей немного, вот почему мы сможем сократить путешествие только до года. Она просто попросила тебя сделать небольшой крюк в путешествии, чтобы вы могли размять свои уставшие от моря ноги и запастись припасами. И, прежде чем ты спросишь, нет, этот крюк не сделает путешествие более долгим, чем оно было бы без него.

Я тихо застонал, подготавливая себя к этому, и вяло кивнул.

- Ладно... что за крюк?

Ухмылка Терры стала только шире, когда она заговорила:

- Она хочет, чтобы вы сделали остановку у её подземелья. У него никогда не было посетителей, и оно, вероятно, самое умное из всех.

http://tl.rulate.ru/book/3120/364553

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
О, да! Морское путешествие!!
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
А герорки где живут ?
Развернуть
#
Как было сказано в 92 главе, "на одном из необитаемых континентов". Подробнее, вроде, не было указано.
Развернуть
#
"Ели подумать, то у них, скорее всего, произошло несколько войн или природных катастроф..."
Вместо "ели" должно быть "если"

"Как нам дела у подземелий?"
Вместо "нам" должно быть "там"

Спасибо за перевод ^_^
Развернуть
#
Спасибо за поправки.
Развернуть
#
В Конституции?
Развернуть
#
Вот уж нет!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку