Читать World Keeper / Хранитель Мира: Глава 117: Сделка с Дьяволом :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Keeper / Хранитель Мира: Глава 117: Сделка с Дьяволом

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

После того, как я отправил сообщение Терре, мы вчетвером сидели в гостиной и несколько минут ждали её прибытия. За это время, три богини уже начали обсуждать тот опыт, который они пережили во время их смертных инкарнаций. Я не был особо удивлён тем, что все они всё ещё используют эту систему. Я даже радовался, что те очки, которые я потратил на неё, не были потрачены зря.

Тихий вздох привлёк моё внимание, и я повернулся в сторону коридора, где Терра входила в комнату.

- Итак, ребята, зачем вам нужна моя помощь? - спросила она, слегка раздражённым тоном. Я даже начал подозревать, что мы оторвали её от важной беседы с кем-то из остальных.

Конечно же, мои волнения исчезли, когда я объяснил ситуацию.

- Риви сказала, что ты ей говорила о возможности вернуть кого-то из моего прежнего мира, чтобы сделать его компаньоном, верно?

Почти сразу же, её раздражённое выражение лица сменилось на восторг, и она кивнула.

- Хочешь вернуть кого-то из знакомых в качестве богини демонов? - спросила она с широкой улыбкой, озадачив меня такой внезапно переменой выражения лица.

- Всё верно. Хотя, для начала... возможно ли поговорить с ней, прежде чем мы перейдём ко всей этой церемонии назначения компаньона? Чтобы я мог её предупредить о том, что происходит и убедиться в том, что её устраивает новая работа?

Честно говоря, больше всего я беспокоился об этом, потому что та, о ком я думал, могла быть слишком привязана к семье и друзьям. И может не согласиться на работу без них... а я не собираюсь постоянно возвращать людей с того света. Не говоря уже о том, какой это будет головной болью.

Терра снова кивнула.

- Всё верно. Ты можешь делать это, когда используешь реального человека, а не создаёшь личность с нуля. Тебе лишь нужно купить личность заранее, и у тебя будет вариант, чтобы сначала поговорить с ней. Ты, главное, помни, что если она откажется от предложения, и ты продашь её обратно, чтобы она упокоилась с миром, то обратно ты получишь лишь половину очков.

Меня это устраивало. Если она и правда не захочет эту работу, то потеря десяти очков будет не такой уж и большой утратой.

- Ладно, спасибо. Тогда, раз уж у тебя все архивы, не могла бы ты найти мне профиль, используемый для Эшли Ньюман?

Собственно, именно поэтому Терра и нужна была тут, помимо подтверждения того, могу ли я поговорить с Эшли, прежде чем давать ей эту работу. У остальных нет в голове записей о прошлых мирах.

Терра закрыла глаза, сфокусировавшись.

- Это не должно быть слишком трудно... - пробормотала она, вытянув руки вперёд, ладонями вверх. Над её руками появилась гигантская книга с кожаной обложкой и золотым замком, который держал её закрытой.

Как только книга сформировалась, Терра открыла глаза и посмотрела на меня с улыбкой.

- Я поняла, почему ты выбрал её. Она будет в самый раз, - уверенно сказала она, кладя на стол, возможно, самую большую книгу из всех, что я видел.

Я не удержался от воспоминаний о профилях личности для Аккалии и Келиоп, которые были лишь несколькими исписанными страницами. А в этой книге были тысячи страниц. Может даже десятки тысяч больших страниц.

- Это... действительно так много? - спросил я, удивлённо глядя на книгу.

- Всё верно. Каждая деталь её жизни записана тут. От рождения до смерти. У меня нет доступа к личным мыслям, но если они были каким-то образом выражены, то они тут записаны. Это всё, что нужно для того, чтобы идеально воссоздать её душу в момент её смерти, - ответила Терра, после чего кивнула и отошла.

Я слегка кивнул, встал с дивана и подошёл к книге. Когда я только собрался открыть систему и купить душу Эшли, Терра внезапно заговорила:

- Можешь посмотреть сюда на мгновение?

Я моргнул от удивления, глядя на неё.

Вместо того, чтобы что-то сделать, чего бы я мог ожидать... она просто улыбнулась, а затем развернулась и побежала.

- Я скоро вернусь! - воскликнула она, а её хвост покачивался позади неё.

Я услышал, как Ориви и Келиоп хихикают, в то время как мы с Иреной просто смотрели на то, как она убегает, не имея ни малейшего понятия о том, что сейчас произошло.

Ладно... вернёмся к делу. Я открыл меню системы и купил личность для Эшли Ньюман, используя тот профиль, который Терра предоставила мне в качестве шаблона. Я очень надеюсь, что она надо мной не подшутила... Если окажется, что это какой-то толстый мужик за шестьдесят...

______________________________________________________________________

С тех пор, как Эшли поступила в колледж несколько лет назад, у неё всё шло хорошо. Пока она старательно училась на Управлении Бизнесом, она начала работать на полставки в качестве интерна, чтобы набраться опыта. Через три месяца, её официально наняли в компанию, занимающуюся игровым дизайном, где она была интерном на должность помощника руководителя.

Через два года, у неё уже была своя собственная команда, а ещё через два года, её команда начала работать над своим собственным проектом. В колледже, она всё ещё была лучшей в классе, уже получив степень бакалавра и работая над тем, чтобы получить степень магистра. И хотя её расписание было трудно сбалансировать, её всё устраивало.

Однако, однажды всё изменилось. Она не даже не поняла, что произошло. Одним утром, она вернулась домой с работы, и собиралась лечь спать. И когда она только легла, то произошло... ничего. Эшли очнулась в пустом вакууме из серого тумана, чувствуя себя так, словно она попала в какой-то яркий кошмар.

- Привет? - с опаской позвала она, не понимая, что происходит. Последнее, чего она ожидала, так это того, что этот вакуум ей ответит.

- Эй, Эш, - голос был знакомым, однако таким тихим, что она его едва услышала. Повернув голову, она увидела стоящего неподалёку мужчину. На нём была фиолетовая рубашка и синие джинсы. Он ей улыбался.

Его форма тела отличалась от того, что она знала, но его лицо и голос напомнили ей кое о ком.

- Дейл? Это ты? Или я всё ещё сплю?

В качестве проверки, она вытянула руку и ущипнула себя. После чего она нахмурилась, так как не почувствовала боли.

- Ах, прости, но ты не спишь. Просто тут ты не можешь себе навредить, - ответил Дейл с явной неловкостью в голосе. - Нам с тобой надо кое-что обсудить, Эш. Серьёзные вещи.

Прошло несколько недель с прошлого раза, как они разговаривали. В основном потому, что у неё было слишком загруженное расписание, и не так много времени для друзей издалека. И всё же, она заметила, что в её давнем друге что-то изменилось, с того момента, как они в прошлый раз разговаривали.

- Дейл? Что происходит?

- Ну... нет простого способа объяснить это, - он задумчиво наклонил голову, после чего вяло пожал плечами. - Я, вроде как, случайно вызвал конец света.

Если бы её челюсть физически могла упасть на пол, то она бы уже так и сделала.

- Ага, очевидно "Бог" выбежал на дорогу перед моим грузовиком и превратился в лепёшку.

- Дейл, это не смешно.

- Как бы мне хотелось, чтобы я сейчас пошутил, - ответил он, и всё же, она почувствовала, что он не имел это в виду. Он казался... счастливым. Когда она с ним раньше общалась, он всегда был довольно депрессивным. В отличие от Эшли, его жизнь никуда особо не вела.

- Ладно, так и почему мы тут? Это рай, ад, лимб? - спросила Эшли, оглядываясь вокруг на серый туман. Если это был сон, то можно было и пошутить. А если нет, то ей нужно было как можно больше информации.

- Ну... очевидно, тот, кто убивает Бога, сам становится Богом, так сказать, - сказал Дейл, слегка пожимая плечами. - После того несчастного случая, мне пришлось создать свой собственный мир, и с тех пор много чего произошло. В данный момент, я в процессе создания второго мира, но для его управления мне нужен кто-то, кому я могу доверять.

Судя по его словам, Эшли могла явственно понять, что он занимается этим уже довольно долго.

- Так... почему ты не навестил меня раньше? - спросила она.

- А я не мог. Серьёзно, - сказал он, неловко почёсывая затылок. - Капитализм штука серьёзная, даже в таких вещах. Я не могу себе позволить просто возвращать людей всё время. Честно говоря, я даже не думал, что у меня будет шанс снова тебя увидеть, но...

- Ты хочешь, чтобы я управляла миром? - Эшли подняла руку, чтобы остановить его, вспоминая о том, что он сказал раньше. - Ты хочешь, чтобы я стала чем-то вроде богини? - сама по себе эта идея была не так уж и не привлекательна.

- Верно. Хотя... не человеческой богиней, - в этот момент Дейл отвёл взгляд в сторону, но всё равно чувствовал, что она глазеет на него, потому что продолжил говорить. - У меня уже есть раса людей в моём первом мире, и я намерен сделать так, что эти два мира, в итоге, встретятся. Ты хоть представляешь себе, какой знаменательный день будет у учёных, если они обнаружат полностью идентичный вид в другом мире?

Ну, тут он был прав.

- Ладно, так и какой богиней ты хочешь меня сделать?

- Демоном, - тут же ответил он, явно желая сказать это с самого начала. - Но, не магическим "продай мне свою душу" демоном. У меня и так предостаточно магии в моём первом мире. Это будет мир технологии, вроде нашего. Я пока не хочу знакомить их с магией. Только потом.

Эшли кивнула, погружаясь в размышления. Идея того, чтобы стать богиней, была не такой уж и плохой, даже если она и будет богиней демонов. Что касается управления своим собственным миром? Так ей всегда было интересно именно управлять. И даже если это действительно был лишь какой-то очень продуманный сон, будет ли разница, если она решит согласиться?

- Прежде чем ты решишь, мне нужно, чтобы ты кое-что поняла, - внезапно заговорил Дейл, прервав размышления Эшли. - Я не могу возвращать тех, кого ты любишь, по прихоти. Все, кто был в старом мире - уже умерли. Я не хочу, чтобы ты ошибочно думала, будто я смогу вернуть для тебя других людей.

И хотя его слова казались грубыми, она видела на его лице сожаление, словно он сам хотел бы, чтобы всё было иначе.

И она начала размышлять в другом направлении. Если всё это действительно реально, хочет ли она этого? Хочет ли она вернуться без семьи и друзей? Если верить словам Дейла, то она уже какое-то время была мертва. Однако... если она откажется, то впереди её ждёт лишь смерть. Она неосознанно содрогнулась от мысли об этом.

По крайней мере, я умерла во сне.

Это была единственная мысль, которая могла утешить её в данный момент.

- Я согласна, - сказала она, глядя на него.

Она знала, что он не стал бы ей угрожать. Может в этом предложении и был какой-то скрытый ультиматум, но, в конечном счёте, это было лишь предложение о второй жизни. И лишь ей решать, хочет она этого или нет.

- Мне нужно знать что-нибудь ещё?

- Ну... - Дейл снова вздохнул, словно обдумывая слова. - После того, как ты станешь богиней, тебе придётся пройти тренировку. Есть множество вещей, которые они могут делать и к которым ты не привыкла, и поначалу это может тебя ошеломить.

- А ещё, я хочу, чтобы ты поняла, у меня есть некая задумка для второго мира, и мне нужно, чтобы ты постаралась ей следовать. Это означает минимальное вмешательство, если только не наступит бедствие, ведущее к концу света, или что-то подобное, - Эшли нахмурила брови, когда он это сказал, но услышав его следующие слова, немного расслабилась. - Но это не значит, что тебе нечего будет делать.

- У меня есть система, благодаря которой ты сможешь жить полноценной жизнью в качестве смертной, и ты можешь делать это, когда пожелаешь, будь то в моём первом мире, или в том, которым ты управляешь. А ещё ты можешь общаться со мной и с остальным пантеоном, так что у тебя будет куча дел, помимо того, чтобы просто наблюдать за тем, как растёт твой мир.

Его слова ослабили её напряжение, после чего она снова кивнула.

- Ладно, думаю, я могу на это согласиться. Итак, что дальше?

Когда Дейл услышал её вопрос, он улыбнулся.

- А теперь я сделаю тебя богиней.

http://tl.rulate.ru/book/3120/359954

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку