Читать Lords of the North / Лорды Севера: Глава-20. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Lords of the North / Лорды Севера: Глава-20.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава-20.

— Почему ты так выглядишь? И что Валинор восстановлен? — обратился к Олорину, Гарри.

— Да, благословенные земли были восстановлены, Единым, но, к сожалению былого величия Валинор вряд — ли когда — либо достигнет. Многие Валар ушли в чертоги Безвременья. Касательно моего облика, так решил Владыка ветров. Это обличие более всего внушает доверие у жителей Средиземья. Я, вместе с Куруниром, Айвендилом, Алатаром и Палландо был послан Владыкой ветров в Средиземье, на помощь вам в противостоянии с темными силами. Мы прибыли лишь пару месяцев назад. Курунир стал главой нашего ордена Истари. И, кроме того, было решено создать Совет мудрых. Я, конечно, предлагал твою кандидатуру, Гарольд в члены Совета, но Курунир отклонил мое предложение, посчитав, что у тебя и так слишком много забот, чтобы участвовать в данном совете.

— Возможно, он прав. Управление Северным королевством занимает слишком много времени, да и я продолжаю следить за обстановкой на востоке Средиземья. Так, что, пожалуй, соглашусь с решением Курунира. Кстати говоря, кто будет входить в данный Совет?

— Я, Курунир, владыка Элронд и если твоя жена не возражает, то и она.

— Я согласна, войти в Совет — после недолгого молчания, произнесла Галадриэль. Неторопливо переговариваясь, супруги и Серый маг, покинули тронный зал и направились в сторону парка. Мимо них промчались Элладан, Элрохир и Арвен. Темноволосая эльфийка гналась за своими братьями, которые успели как-то достать её. Дети владыки Элронда не заметили правителей северного королевства и Серого мага, пробежав мимо них.

— Хоть сейчас в Средиземье и настал мир, я уверен, что он не продлиться долго. Несмотря на то, что основные силы Мордора разгромлены, и Единое кольцо пропало, после гибели Исильдура, но у Врага осталось много слуг. Назгулы, могут что-то предпринять. Поэтому я на всякий случай распорядился укрепить южные и восточные рубежи нашего королевства.

-Я думаю, что Элтариэль должна вернуться к своей миссии в Мордоре — выслеживать и развоплощать назгулов — после недолгого молчания, произнесла северная владычица.

— Да, пожалуй. Я сегодня же вечером отдам ей приказ, отправиться в Мордор. Кстати говоря, когда вы планируете открыть первый съезд Совета мудрых? — обратился к Серому магу, Гарри.

-Через три месяца в Ривенделле состоится наше собрание. Алатар и Палландо уже отправились на Восток. Они будут выслеживать нашего Врага — сказал Олорин.

*******

Через пару недель, Гэндальф Серый и леди Галадриэль в сопровождении отряда воинов, покинули столицу Северного королевства и направились в Ривенделл. С ними уехали и дети владыки Элронда. Элтариэль получив приказ от Гарри, на несколько дней раньше, чем Серый маг и северная владычица, покинула Карас — Глан, направившись в Мордор. Поттер же, пробыл в своей столице неделю, после чего поехал инспектировать крепости на южных и восточных границах своего королевства. И сделал он это не зря. В скором времени в этом регионе Средиземья объявится бывший ученик владыки севера, а ныне один из девяти назгулов. Пока же в Средиземье стоял прочный мир.

Закончив инспектировать южные и восточные крепости, Гарри направился к загородной резиденции. Прибыв туда, майа зашел в дом и стал приводить его в жилое состояние. Поттер проводил уборку, используя различные бытовые чары. Закончив с этим, Гарри разжег камин, и сев в кресло напротив, стал наслаждаться тишиной и покоем. Прикрыв глаза, Поттер через некоторое время заснул. Проспав пару часов, майа вышел из дома и направился к озеру. Быстро раздевшись, Гарри зашел в воду. Она была прохладной. Немного привыкнув к температуре воды, майа отплыл от берега на несколько метров и стал купаться. Он старался не думать о том, что в скором времени, ему снова предстоит встретиться с первым назгулом и о том, что через несколько веков, начнется последняя война с Сауроном. Владыка северного королевства просто наслаждался миром и покоем. Выбравшись на берег и улегшись на плед, который он наколдовал, Гарри стал смотреть на бескрайнее голубое небо. Пролежав так некоторое время, Поттер прикрыв глаза, заснул.

Тем временем, пока майа отдыхал, а леди Галадриэль присутствовала на Совете мудрых, Элтариэль преодолев Пепельные горы, оказалась в северных районах Мордора. На том месте, где раньше располагалась крепость Саурона, ныне были одни руины. Роковая гора выглядела спокойной. Углубившись на юг в земли Темного властелина, эльфийка продолжила искать следы активности слуг врага. Но все было тщетно. Ни орков, ни других темных тварей, Элтариэль не обнаружила. Многие орочьи поселения были совершенно заброшены. Однако и без орков в Мордоре хранилось множество опасностей. Взять хотя бы тех же гулей — жутких ночных зверей. Они живут в сырых зловонных местах или подземных логовах, из которых выходят только по ночам. Охотятся они стаями.

Гхулы плотоядны и совсем неразборчивы в пище: они могут питаться разлагающимся мясом и внутренностями или даже пожирать друг друга. Гули — это стайные падальщики, ведущие ночной образ жизни и считающиеся одними из самых опасных тварей Мордора. По ночам они выбираются из пещер и земляных тоннелей. Так что Элтариэль старалась передвигаться только днем и держалась подальше от пещер. Время от времени эльфийка на своем пути встречала карагоров. Несколько раз эти хищники нападали на воительницу, но Элтариэль отбивала их атаки и убивала тварей. Преодолев плато Горгорот, воительница добралась до области Нурен. В отличие от северной части Мордора, Нурн достаточно плодороден, чтобы прокормить орды Темного Властелина. Здешние почвы удобренные пеплом Ородруина, а пастбища подпитываются водами моря Нурнен.

Остановившись на ночлег на берегу моря, Элтариэль быстро развела костер. Сидя на небольшом бревне, эльфийка натачивала свои клинки и смотрела вдаль. Эльфийка была полна решимости, выполнить приказ своих владык, она также хотела встретиться в бою с Тар — Кириатаном и одолеть своего бывшего друга, а ныне одного из девяти назгулов. Промолчав несколько минут, Элтариэль начала читать стих:

— Отбросив свой страх и пустые сомненья,

Однажды шагнёшь за порог.

Но как же легко потерять направление

В сети бесконечных дорог.

Ты ждал слишком долго, но время настало,

Пусть ветер коснётся лица.

Пути Средиземья имеют начало,

Но не имеют конца.

Не просто поверить, что жизнь станет лучше,

И снова надежду терять.

И мне приходилось, в плащ завернувшись,

На голой земле ночевать.

Покрыты увядшей листвой, снегом талым,

Сплетённые силой Кольца

Пути Средиземья имеют начало,

Но не имеют конца.

И топот копыт, донесясь из тумана,

Заставит схватиться за лук.

Дорога — источник и встреч постоянных

И бесконечных разлук.

И горя и радости было немало,

По замыслу, видно, Творца

Пути Средиземья имеют начало, Но не имеют конца.

Через некоторое время, эльфийка замолчала и продолжила смотреть вдаль. Закончив точить свои клинки, Элтариэль убрала их в ножны и легла на землю, прикрыв глаза, воительница заснула. Завтра она планировала продолжить свое странствие.

********

Из самой дальней крепости, располагавшейся на востоке Мордора, выехали два всадника, закованные в латы. У одного из них был шлем в виде железной короны, другой же просто накинул на свое лицо капюшон. Прислужники Темного властелина Саурона, направлялись в Ангмарскую долину, дабы выполнить повеление своего господина — уничтожить северные королевства дунедайн. Владыка Мордора хотел отомстить людям, за то, что они бросили ему вызов. Но поскольку Темный майа в данный момент был слишком слаб, то он приказал двум своим назгулам Тар — Кириатану и Моргомиру, направиться в Ангмарскую долину и собрать там армию, которая должна была сокрушить северные королевства людей и сильно ослабить государство Гарри и Галадриэль. Дабы назгулов не смогли обнаружить, Темный властелин приказал им использовать артефакты скрывающие сущность. Однако слуги Саурона не знали, что когда они покидали крепость, их заметила Элтариэль.

« Куда же эти двое назгулов направились?» — мысленно размышляла эльфийская воительница, смотря как, кольценосцы покинули крепость.

« Они направились на Север. Возвращайся в Карас — Глан» — внезапно в голове эльфийки раздался голос, Гарри.

« Как прикажете, владыка» — почтительно ответила Элтариэль. Воительница направилась на север в сторону Пепельных гор. На то чтобы добраться из Мордора до Северного королевства, эльфийке требовалось почти полгода.

*********

Присутствуя на очередном съезде Совета Мудрых, который состоялся 9 июня 1298 года Третьей эпохи, Галадриэль стараясь не показаться невежливой, слушала очередной раунд дискуссии между Саруманом Белым и Гэндальфом Серым. Глава ордена Истари, считал, что в настоящий момент угрозы для свободных народов Средиземья нет. Элронд также поддерживал Курунира. Тогда как Олорин, считал иначе.

— Пока сила и мощь Гондора, находятся в зените, нам нужно воспользоваться этим. Минас — Итиль нужно укрепить. Я готов отправиться в Гондор и поговорить с королем на эту тему.

— Угрозы в данный момент нет, и я считаю, что в этом нет необходимости. Гондорцы могут удержать свои позиции в Мордоре и без подкреплений. Орки и прочие темные твари, разобщены. У них нет единого командования. Назгулы исчезли. Я уверен, что они навсегда канули в небытие — произнес Саруман. Пока двое магов, вели перепалку друг с другом, северная владычица, встав из — за круглого стола и отошла в сторону. Встав возле каменной колоны, северная владычица смотрела вдаль, любуясь закатом.

« Да, идея с Советом мудрых, поначалу казалась очень интересной. Однако сейчас видно, что это просто говорильня. Дорогая, я думаю, что тебе нужно возвращаться в Карас — Глан» — обратился к своей жене по телепатической связи, Гарри.

« Возможно, ты прав, любимый. Пожалуй, я достаточно находилась в Ривенделле» — ответила светловолосая эльфийка своему мужу. После чего она бегло попрощалась с Элрондом и двумя магами, покинула террасу, на которой и проходил Совет.

*******

— Владыка — почтительно произнесла Элтариэль, войдя в тронный зал, королевского дворца. Отложив в сторону лист пергамента, Гарри внимательно посмотрел на воительницу.

— Хорошо, что ты прибыла, Элтариэль. В скором времени на южных наших рубежах появится новая угроза, и ты прекрасно знаешь, кого я имею ввиду.

— Да, владыка — ответила воительница, преданно смотря на Поттера.

— Так, вот, когда Тар — Кириатан, со своим подручным прибудет в Ангмарскую долину, то ты отправишься на южную границу и будешь следить за передвижениями орков и северных троллей. На территорию врага я запрещаю тебе вступать. Твоим командиром будет мой сын Элеммакил. Можешь ступать — произнес Гарри.

Учтиво поклонившись, Элтариэль поспешила покинуть тронный зал. То что она будет находиться в подчинении у принца, заставляло эльфийку сильно нервничать. Хотя воительница, старалась гнать мысли о скорой встречи с Элеммакилом.

Выйдя из королевского дворца, она направилась к себе домой. Зайдя в жилище, Элтариэль сразу же зашла в свои покои и, упав на кровать, моментально уснула.

Утром следующего дня, воительница, собрав все необходимые вещи, покинула свой дом и направилась в конюшню. Оседлав своего коня Элтариэль, выехала из Карас — Глана и направилась на юг в сторону южных рубежей. Преодолев несколько лиг, воительница добралась до приграничной крепости. Зайдя в цитадель, эльфийка сразу же направилась к Элеммакилу. Войдя в главный зал, Элтариэль почтительно поклонившись, обратилась к сыну владык.

— Мой принц — произнесла она.

Увидев вошедшую воительницу, Элеммакил слегка улыбнулся. Велев остальным командирам, находившимся в данный момент в зале, покинуть помещение, наследник престола Северного королевства направился к стоящей напротив него, воительнице.

— Я рад, тебя видеть Элтариэль. Отец сообщил мне о твоем прибытии. Однако перейдем сразу к делу. Мой лазутчики заметили странные передвижения черных нуменорцев, орков и северных троллей в ангмарской долине. Пока ничего серьезного, но с каждым днем угроза все возрастает. Нашими противниками станут два назгула. Хотя, ты наверняка об этом знаешь. Отец ведь говорил с тобой, не так ли?

— Да, мой принц. Владыка говорил со мной. Он приказал мне не ходить в разведку в земли врага.

— Отец прав. Сейчас там ничего нет. Вот когда угроза для народов, живущих на Севере Средиземья, станет невыносимой, только тогда мы вмешаемся. Согласно последним сведениям, даже несмотря на раскол, арнорцы живущие в Артедайне и Кардолане, должны отразить все нападения врагов.

— А как же жители Рудаура?

— Боюсь, что они, скорее всего, выступят на стороне Тьмы. Надеюсь, ты обустроилась?

— Еще нет, мой принц.

— Я прикажу выделить, для тебя лучший дом. А теперь если ты не против, мы можем прогуляться- обратился к воительнице Элеммакил. Возражать Элтариэль не стала.

***********

Февраль 1300 года Третьей Эпохи. Строители из числа черных нуменорцев и орков, закончили возводить столицу Ангмарского королевства — Карн — Дум. Отныне на севере Средиземья возник оплот Темных сил. Зная об этом, Гарри приказал армии Северного королевства быть готовой в любой момент выступить в поход. Поттер решил пока не вмешиваться в ход событий. Майа надеялся, что сил артедайнцев и кардоланцев будет достаточно, чтобы отразить все атаки ангмарцев. Наблюдая через палантир, за действиями своего бывшего ученика, владыка Севера, все чаще и чаще вспоминал тот день, когда впервые столкнулся с Тар — Кириатаном.

— Итак, Ангмар, готовиться к войне — отойдя от палантира, произнес Гарри.

— Любимый, а ты уверен, что артедайнцы и кардоланцы смогут сдержать натиск врагов?

— Должны. Наше войско готово выдвигаться на помощь дунедайнцам в любой момент — ответил Поттер, покидая вместе с супругой, рабочий кабинет.

*******

Как и предполагал Элеммакил, Рудаур в марте 1355 года заключил союз с Ангмаром. Через несколько месяцев король Артедайна, Аргелеб I гибнет в битве с рудаурскими горцами. Однако дальнейшее наступление союзников Ангмара, артедайнцам и кардоланцам удалось отразить. Несколько десятков лет происходили лишь мелкие стычки между дунэдайн и ангмарскими отрядами. Галадриэль направилась в Ривенделл, надеясь убедить остальных членов Совета мудрых вмешаться в события на севере. Однако Саруман, заблокировал все предложения эльфийской чародейки.

— Люди сами прекрасно справятся с данной проблемой. Угроза со стороны Ангмара сильно преувеличена, Гарольдом — произнес Белый маг, накладывая вето на предложение Галадриэль выступить единым фронтом против королевства Короля — Чародея. Так что северная владычица в весьма скверном настроении покидала Ривенделл.

Пока она находилась в Имладрисе, Гарри перебросил дополнительные силы на южные рубежи своего королевства. И сделано это было во время. 24 июня 1400 года Третьей эпохи, легионы Ангмара состоящие из двадцати тысяч орков, нескольких десятков северных троллей и пятнадцати тысяч черных нуменорцев, под командованием Моргомира, предприняли наступление на южные земли Северного королевства. Однако сын Гарри, Элеммакил собрав воедино все подчиненные ему отряды северных нолдор, сумел отразить нападение ангмарцев.

27 июня 1400 года Третьей эпохи на заснеженной равнине в южной части Северного королевства, состоялась битва между северными нолдор и ангмарцами. Элтариэль стояла неподалеку от Элеммакила и смотрела, как враги выстраиваются в линию и под бой барабанов, начинают движение.

— Лучники, огонь — приказал сын владык. И тут же в небо взлетели сотни стрел, которые ливнем обрушились на ангмарцев. Несколько сотен орков и черных нуменорцев тотчас упали на землю замертво. Однако враги продолжали наступать. Стрелы, выпущенные ангмарцами, не долетели до эльфов, так как Элеммакил выставил вокруг своего войска мощный магический купол. Вскоре два воинства смешались, и началась битва. Элтариэль ловко орудовала своим мечом, отрубая оркам и черным нуменорцам головы, руки и ноги. Северные нолдор сдерживали натиск врагов. Как бы ангмарцы не пытались пробить строй эльфов сделать это им не удалось. Элеммакил построил свое войско полумесяцем и как только враги втянулись в битву полностью, левый и правый фланги армии северного королевства нанесли сокрушительные удары по ангмарцам. Вражеское воинство оказалось в окружении. Моргомир попытался переломить ход битвы в свою пользу, лично возглавив атаку резервов. Но ничто не спасло ангмарцев от поражения. Элтариэль бросилась наперерез назгулу. Эльфийка смело вступила в бой с Моргомиром. Отбивая своим мечом все атаки кольценосца, северная воительница оттесняла врага. И вскоре на поле боя раздался страшный визг. Воткнув свой клинок в Моргомира, Элтариэль развоплотила назгула. Лишившись командира, орки и черные нуменорцы бросились в бегство. Северные нолдор преследовали врагов, безжалостно истребляя ангмарцев. Вся равнина была покрыта телами убитых орков и черных нуменорцев. Потерь у эльфов было крайне мало.

Однако Элеммакил не знал, что это нападение было только первым и служило лишь отвлекающим ударом. Король — Чародей, планировал отвлечь силы Северного королевства от помощи Артедайну. Через несколько месяцев в марте 1401 года состоялось еще несколько вторжений легионов Ангмара в земли Северного королевства. Эльфы были вынуждены разделить свои силы на три части, чтобы отразить все атаки ангмарцев. На некоторое время Карас — Глан даже попал в осаду.

http://tl.rulate.ru/book/31079/671360

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку