Читать Лео / Лео: Глава 20 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Лео / Лео: Глава 20

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава двадцатая.

 

 

Мы прогулялись по городу и затарились парочкой нужных вещей.

В первую очередь – одежда для Аи. Шить на заказ уже не было времени, так что мы просто и купили подходящие вещи из наличия: несколько платьев, пару брюк, шляпу, разные кофты, робы и прочее. К счастью, одежда была неплохого качества и Ая осталась довольна.

Еще, мы купили обувь и броню. Кроссовок тут конечно не было, но зато мы нашли неплохую обувь из коричневой кожи в классическом стиле. Ая сказала, что для похода такая – в самый раз, так что её и купили. Броня тоже была сделала из кожи, но гораздо более толстой и с металлическими вставками в уязвимых местах. Не уверен, будет ли от неё польза, но настоящим магам (Ае) виднее, так что пусть пользуется.

Не отходя далеко, мы зашли в магазины, где я недавно заказывал одежду и обувь и забрали мои шмотки, в которые я тут же переоделся. Как и ожидалось, они были гораздо удобнее моей текущей одежды. Особенно меня порадовали трусы… вроде такая мелочь, но как же с ними стало комфортнее, вы бы знали…

Выйдя из магазина, мы продолжили покупки.

Для начала купили Ае лютню. Похоже, она немного умела на ней играть, и «во время поездок это очень помогает скоротать время» - так она сказала.

Еще я накупил разной готовой еды и сложил в инвентарь. Благо, Ая уже была в курсе про мои навыки, так что ничего скрывать не требовалось.

Еще купил пару ручных зеркал. Ая сказала, что это очень полезная вещь, помогающая всегда выглядеть эффектно и следить за собой. Ну и раз уж я – весь такой из себя джентльмен, то мне оно тоже было необходимо.

Кстати, когда я внимательно осматривал себя в зеркале (пялился) чтобы проверить его на искажения, Ая очень странно на меня посмотрела. Сделаю вид, что не заметил этого.

Потом мы заметили магазин со всякими вёдрами и ёмкостями - в основном из дерева, и Ая предложила купить большую ванну и несколько тазиков. Ванна понятно для чего, а в тазиках было удобно мыть посуду и стирать бельё. Для длительного похода это очень нужные вещи, так что купил несколько разных. Правда, не уверен, как мы будем их использовать, не спалив мой инвентарь, но да ладно.

После этого мы закупились разными предметами для гигиены, которые в этом городе были гораздо качественнее, чем в Эрстеле: зубные щётки и зубные пасты, мыло, шампуни, полотенца, туалетная бумага, какие-то ароматические масла и прочие штуки.

К моему удивлению, тут почему-то нигде не продавались прокладки или что-то им на замену, да и Ая тоже о них не вспоминала на протяжении шоппинга.

Надо будет потом узнать, как тут девушки справляются с этими вещами, чтобы в случае чего не попасть впросак.

***

Мы еще немного побродили по городу и, закончив с покупками, пошли к барону.

Придя в особняк, я позвал Сильвера и попросил договориться с Фовардом о встрече, и через пять минут мы стояли в столь знакомом для меня кабинете.

Барон глянул на меня, потом на Аю и заговорил: - Кхм, мне тут нашептали на ушко, что вчера какой-то безумец прикупил темноволосую рабыню за кругленькую сумму. Кто бы это мог быть, а, Лео?

- Не знаю кто он, но как тратить деньги - это уже его личное дело, верно?

Пф, нос ещё не дорос задавать мне наводящие вопросы.

- Мм, тоже верно, - согласился барон. - Тогда вернёмся к главному. Раз ты здесь, значит, готов дать мне ответ на вчерашнюю просьбу, верно?

- Конечно. Мы всё обсудили с Аей и согласны с этим предложением.

- Фух, вот и замечательно - с тобой рядом Элизе и Розарии ничего не будет угрожать. К тому же я уверен, что Ая тоже не из слабых, - сказав это, барон еще раз посмотрел на девушку.

- Конечно. Она не только очень опытная путешественница, но и неплохо знает магию. Она будет очень полезна в путешествии.

- Хорошо, тогда решено. Кстати, вот, обещанная награда, - он достал из стола две книги, несколько свитков, а еще три письма. - Здесь не так много, но уж что есть. Тут книга начальной магии земли, средняя по магии воздуха и три свитка. Надеюсь, тебе они пригодятся.

Отлично, именно этого я и ждал! Более чем пригодятся, уж не переживай!

- Кроме того, здесь есть три письма, - продолжил барон. - Первое – декану Стофу из университета магии в столице. Он довольно сложный человек, но мы с ним неплохо знакомы, так что если у вас с Элизой будут какие-то проблемы во время учёбы - можете смело обращаться к нему за помощью.

- К сожалению, моё рекомендательное письмо лишь позволит тебе принять участие в сдаче экзаменов. Иными словами, сможешь поступить или нет – будет зависеть уже от тебя самого. Я смог сделать лишь это, ибо у меня было только одно вакантное место, и я пристроил на него Элизу. Впрочем, моя рекомендация сэкономит тебе кучу времени, ведь ты сможешь сразу принять участие в экзаменах, а обычно приходится много чего сделать, чтобы тебя до них допустили.

Как у них там всё сложно, мдам.

- Второе письмо - Фрогу Хостину. Он довольно хороший маг и даже держит свой магазинчик магических предметов в столице. В своё время он немало мне задолжал, так что можете заходить к нему, если вам что-то понадобится - уверен, он сделает скидку.

- И третье письмо – маркизе Кромвель. У нас с ней было несколько общих проектов, так что мы довольно хорошо знакомы. Конечно, у этой дамы довольно специфический характер, но она хорошо разбирается в бизнесе и поможет тебе обзавестись полезными связями и знакомствами в столице. Впрочем, окончательный выбор за тобой: если тебе не по душе сложности, можешь просто забыть о маркизе и жить в своё удовольствие, но я бы посоветовал всё-таки обзавестись парочкой влиятельных знакомых, ведь никогда не знаешь, когда связи могут пригодиться.

- Кроме того, здесь есть еще два письма от Жанны и Мерчиды, - с этими словами он добавил к куче макулатуры еще два письма. - Они попросили передать их в столичные гильдии авантюристов и мечников соответственно. Не уверен, какое там содержание, так что оставлю это на твоё усмотрение.

Зная этих двух (или одну?) боевых маньячек – вряд ли там будет что-то хорошее.

Я взял из рук барона кипу бумаг и кивнул: - Спасибочки. Уверен, всё эти вещи мне обязательно пригодятся.

- Надеюсь… Ах да, чуть не забыл, - с этими словами, Фовард еще раз залез в ящик стола и вытащил оттуда увесистый мешок, - вот, немного денег на путешествие.

Кстати да, хоть мне и заплатили свитками и книгами, но дорожные расходы никто не отменял. У меня конечно полно денег, так что я об этом не задумывался, но вполне нормально, когда заказчик оплачивает не только работу, но и сопутствующие расходы.

- Не уверен, пригодятся ли они вам, но пусть будут. Кстати, Элизе и Розарии я тоже дал по такому мешочку - на случай, если с кем-нибудь из вас что-то случится.

О, даже так? Надо признать, этот мужичок довольно вдумчиво отнёсся к вопросу. Может, сказывается его прошлый опыт? - он вроде тоже страдал авантюризмом в своё время.

- Да, хорошая мысль, - сказал я, забирая деньги из рук барона.

- Ага, тогда на этом всё, - завершил разговор барон.

- Тогда мы пойдём, - я попрощался, и мы с Аей покинули кабинет.

***

- Что скажешь про барона? - выйдя за дверь, я спросил Аю о её мыслях начёт этого мужичка.

- С виду он довольно серьезный и открытый человек. Хотя, по одной встрече нельзя судить о чьей-то личности.

- Логично. Кстати, я бы хотел познакомить тебя с девочками. Что скажешь?

- Согласна.

- Мм, тогда пошли.

Мы спустились вниз и спросили у дворецкого, где Элиза и Розария. Оказалось, что они с самого утра ошивались возле склада, занимаясь сборами багажа для путешествия.

Придя к указанному месту, мы нашли девочек с листами бумаги в руках, что-то сверяющим и обсуждающим друг с другом.

В крытой повозке, стоявшей рядом с ними, уже лежала куча всего: ящики, бочки, какие-то завернутые в тканевое полотно предметы, разные приспособления, посуда и много всего другого. Впрочем, судя по всему, это было явно не всё.

Эх, женщины… дай им волю, и они сумеют запихнуть в свои сумочки платок, ручку, ключи от дома, пару конфет, аптечку, отвёртку, ручную пилу, фен, зеркало в полный рост и ядерную кнопку в довесок…

Тем временем, мы с Аей подошли к девочкам поближе, и я поздоровался с ними: - Доброго утра, работяги. Гляжу, вы все в делах?

- А, братик, доброго! Да, мы тут с Розарией всё проверяем. А это? - Элиза глянула на Аю с вопросом во взгляде.

Розария тоже оторвалась от дел и посмотрела на неё.

- Как раз хотел вам её представить - это наш новый товарищ в путешествии, зовут Ая.

- Надеюсь, мы поладим, - сказала девушка.

- Товарищ в путешествии, это значит... (Элиза)

- Да мы тоже едем с вами в столицу.

- Ваа, братик, это здорово! Я так переживала из-за этого, знаешь? Да и Розария тоже...

- Элиза! - радостную речь Элизы тут же прервала паникующая Розария.

Ого, переживали, говоришь? Отлично.

- Но это ведь правда. (Элиза)

- Угх... – скрипнула Розария и сменила тему: - Кхм. В любом случае, мы тут пока заняты… вот.

- Тогда не буду отвлекать. Я как раз хотел проверить боевые способности Аи на тренировочном поле.

- А? Сестренка Ая - боец? – спросила Элиза.

- Если быть точным - маг. И далеко не слабый.

- Ух ты! Я тоже хочу посмотреть. Розария, может, сходим? - Элиза подёргала свою помощницу за рукав, выпрашивая разрешение.

Это было очень мило!

- Эм... раз такое дело, то можно сходить. Если честно, мне и самой немного интересно, - Розария пару секунд подумала и согласилась.

Ну и ладно, от пары лишних зрителей теснее не станет.

***

В общем, дружной компанией из четырёх человек мы завалились на тренировочное поле.

- Оо, вижу, не слабые у вас тут солдаты, раз могут такие дыры в земле делать, - Ая уставилась на расщелину в земле, сделанную мной пару дней назад, которую еще не усели засыпать.

- А, это братик постарался. Одним лишь деревянным мечом сделал, представляешь?

- *Фьють* что и ожидалось от A-ранга, да? Теперь мне ещё больше хочется проверить это на себе.

- ЧТО? - Розария и Элиза в шоке уставились на меня.

Кажись, они были удивлены моим новым рангом.

- Ой, я сказала что-то лишнее? – Ая глянула на девочек, а потом и на меня.

- Не то что бы. Барон уже знает про мой ранг, да я и не стремился его скрывать, но лучше об этом особо не распространяться, иначе проблем не оберешься.

- А, окей, буду знать на будущее.

- Ранг A… хах, а я-то, дура, еще беспокоилась, когда на нас нападали те ящеры… - пробубнила Розария.

- Ух ты, братик такой крутой! (Элиза)

Да, да, спасибо за комплименты. А теперь, пора за дело.

Я отошел подальше на тренировочное поле и сказал Ае: - Покажи мне всё, на что способна.

- Хмм, не то чтобы я за тебя беспокоилась с такой-то силой, но мои заклинания хоть и сильные, но я не всегда могу хорошо их контролировать. Ничего же не случится? – спросила девушка, вставая в 15 метрах от меня

- Не волнуйся. У меня есть боевой дух, да и статы тоже не слабые, - ответил я, покрывая себя пятьюстами единицами маны.

Видя, что я уже готов, девушка кивнула и тут же активировала магию.

- Ураган.

*Бам* - вокруг меня закружился яростный вихрь воздуха.

Ничего себе… у Аи действительно хорошие способности, ведь активировать магию лишь одним словом - далеко не каждому под силу. Например, у Жанны, ушло три секунды на чтение похожего заклинания, но оно было даже слабее этого.

Тем временем, меня начало засасывать вверх потоками воздуха. К счастью, у меня уже была магия земли, и я просто обернул свои ноги почвой, чтобы не улететь вверх.

Видя, что первая магия не сработала, Ая тут же запустила следующие две: - Ледяные копья. Вспышка!

И снова - лишь одно слово для каждого заклинания.

Меня ослепила резкая вспышка света, и пока мои глаза привыкали к смене освещения, краем глаза я увидел летящие в меня ледяные копья.

Копья, да? Мне стало немного интересно, что это за фрукт такой, так что я выставил руку навстречу одному из них для проверки.

*Бам* - при встрече с моей рукой копьё сломалось, но я почувствовал немного неприятное ощущение во время контакта. Судя по всему, даже несмотря на защиту боевым духом, такие штуки лучше не ловить голыми руками, так что всё остальные копья я отбивал уже просто взмахами ладони.

А от вспышки Аи, особого толка тоже не было. Может, в ночных условиях от такой штуки было бы больше прока, но сейчас день, да и у меня сильное тело, так что, увы.

Поняв, что копья и свет тоже не работают, Ая запустила следующее заклинание: - Круг огня!

Воу! - к окружающему меня урагану добавился еще и огонь. Зрелище вышло что надо: подпитываемый кислородом, огонь яростно разгорался вокруг меня, сковывая движения.

Мне стало интересно, каково оно «на вкус», так что я высунул кончик пальца из-под защиты боевым духом… и тут же пожалел об этом.

- Ай, жжется!!!

Черт, это было больно! Даже очень! Покрасневшая кожа сразу отшелушилась и заросла новой, но болевые ощущения никуда не делись. Вот же гадство!

Интересно, а есть ли какая-то магия, отключающая чувство боли? Если да, то было бы неплохо её заполучить. В постоянку её использовать точно не стоит, но вот иногда – можно.

Думая об этом, я еще немного постоял под атаками Аи, а потом решил заканчивать эксперимент. Как и во время боя с Жанной, я просто сдул ураган и огонь руками, приблизился к девушке быстрым движением и, похлопав её по плечу, сказал: - Отлично, этого достаточно.

- А? Л-Лео? - видимо, она не заметила, как я к ней приблизился и немного испугалась.

- Ага, хороший был бой. Мне кажется, твои заклинания даже посильнее чем у одной моей знакомой волшебницы продвинутого уровня.

Жанна, была именно такого уровня, ага.

- Хм, по скорости я наверняка лучше, но по силе – точно нет. Всё-таки, продвинутые заклинания куда мощнее моих. Единственное, что для их каста надо много времени, так что в ближнем бою от них нет никакого толка, зато для дальних атак из тыла – самое оно.

- Ну а что? – скорость тоже важный параметр, знаешь ли.

Пока продвинутый маг будет пытаться активировать мощное заклинание, ты быстренько грохнешь его однословным кастом да и всё.

- Твоя скорость и правда невероятна, - сказала Розария. - Даже в столице, магов, способных так быстро активировать заклинания – считаные единицы. И все они считаются гениями.

- Мм, сестренка сильная. (Элиза)

- …Спасибо, - Оот наших слов, Ая немного смутилась.

Какая милашка.

А потом она подралась еще и с Розарией, по просьбе последней. Но здесь результат был куда более односторонним - Розарию просто остановили ветром и потом закидали льдом. Довольно очевидный результат, учитывая, что у неё даже боевого духа не было.

***

После этого мы уже вчетвером вернулись к сборам повозки. Впрочем, всей организаторской работой занимались девочки, а я выполнял лишь физическую: таскал коробки, складывал вещи в повозку, разгребал завалы (творческий беспорядок)…

С моими статами это должно было быть ерундой, но я почему-то устал. И не столько физически, сколько морально.

Зато девочки быстро нашли общий язык и уже через несколько минут весело обсуждали что-то между собой.

Остаётся надеяться, что они не рассорятся через полдня, в лучших традициях «змеиных гадюшников».

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/31051/671630

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
мда и как рабыня магии научилась?
Развернуть
#
в 54 главе все написано. читайте)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку