Читать Лео / Лео: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Лео / Лео: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава пятая.

 

 

Идя по улице, я, за неимением лучшего дела, разглядывал местную архитектуру и обстановку.

Здешние постройки были довольно однотипными и выполнены в старом стиле, будто сбежали откуда-то из 19 века: каменные здания высотой в один-два этажа, небольшие квадратные окошки с деревянными дверцами, черепичные двускатные крыши... В некоторых домах были магазины, с простенькими вывесками, но их было очень мало - я насчитал только три штуки пока шёл. Остальные дома были жилыми, с простенькими входными дверями, на которых висели таблички с именами хозяев.

Вдоль улицы обосновалось несколько лавочников. Они продавали простенькую свежеприготовленную еду, собственную сельхозпродукцию и всякие мелочи для хозяйства вроде соли, ниток и посуды.

Впрочем, покупателей или даже просто прохожих на улице было совсем немного. Судя по размерам города, в Эрстеле жило от силы десять-двадцать тысяч человек, так что вести бизнес здесь было довольно сложно.

А ещё я заметил один интересный момент: я тут недавно устроил мощный взрыв, помните? Но здешним людям было хоть бы хны: стража спокойна, народ не кипишует, всё было тихо и мирно. Интересно, почему так?

Даже если сюда не дошла сама ударная волна, было же еще землетрясение и та яркая вспышка…

- Хмм, какая-то мистика.

***

Пройдя по улице примерно с километр, я, наконец, оказался у нужного здания. Впрочем…

- Я конечно уже видел эту штуку на карте, но разве гильдии должны так выглядеть?

Больше смахивало на какую-то потрепанную избушку. Ну, знаете, такие маленькие домики с крышей, поросшей мхом, в которых еще часто устраивают кабаки - вот такое.

Но надпись ясно гласила, что я не ошибся адресом: «Гильдия авантюристов»

- … Эх, ладно, гляну, что там внутри.

Со скрипом открыв деревянную дверь, я зашел в «здание». Обстановка была ожидаемой: полусумрачное помещение с каменным полом и стенами, парой столов в центре и видавшей виды стойкой регистрации у дальней стены, за которой сидел сгорбленный старичок и что-то писал. Он был так увлечён своим делом, что даже не заметил моего прихода. Или он это специально?

- Кха-кха, - я пару раз громко кашлянул, чтобы привлечь к себе внимание.

-? А, добро пожаловать. Вы за заданием? Или подать жалобу? - старичок поднял глаза и с апатией в голосе спросил меня.

Жалобу? А тут это частое явление?

- Нет, я бы хотел зарегистрироваться как авантюрист.

- Зарегистрироваться? Ох, вы первый человек за долгое время... Подождите минутку.

Блин, да что не так с этим местом? Мало того, что всё уныло, так еще и народу нет от слова совсем: я здесь второй человек, а первый – старичок за стойкой... который ведёт он себя далеко не профессионально. И вот это – знаменитая исекайная гильдия авантюристов?

Тем временем, старик достал какой-то листок и перо, после чего заговорил: - Регистрация стоит два медняка. Все правила узнаете позже из руководства авантюриста. Теперь назовите своё имя, возраст и род занятий.

Снова это? И… дешево!

- Лео, 25 лет, странствующий мечник.

Старик записал мои слова на бумагу и засунул её в какое то коробкообразное устройство, стоявшее неподалёку. Оно что-то там сделало и выплюнуло обратно карточку размером с пол ладони.

- Вот, готово. Теперь вы авантюрист F-ранга, - сказал старик.

- Эм, а разве вы не должны меня как-то проверить или еще чего? – спросил я с сомнением.

- В крупных филиалах так и делают, но у нас тут нехватка персонала, сам видишь. Здесь авантюристом может стать любой фермер, лишь бы деньги заплатил.

- … Потрясающе.

Я протянул старику серебряную монету, забрал три медняка сдачи и вместе с ней - свою карточку. И да, никакого обещанного руководства он мне не дал. Так и должно быть?

- Кстати, у вас есть какие-нибудь задания по сопровождению караванов в другие города? – тут же спросил я.

Почему? - да потому, что мне этот город уже успел осточертеть. Здесь всё слишком скучное и серое, поболтать особо не с кем, заняться – тоже, а эта чёртова гильдия добила меня своей безнадёгой и атмосферой тлена. Так что пора отсюда валить.

После моего вопроса старик порылся в кипе документов у себя на столе и, вынув оттуда помятую бумажку, сказал: - Есть одно. Заказ на сопровождение до города Глаус. Правда, платят всего одну серебряную за весь путь. Зато еда бесплатная.

Маловато конечно, но мне было плевать на деньги. Лишь бы свалить отсюда и не плестись весь путь в одиночку.

- Берусь.

- Хорошо, тогда возьмите с собой эту бумагу и покажете её при встрече с заказчиком. Они будут ждать вас завтра утром у восточных ворот, - сказал он, протягивая мне бланк задания.

- Понял, спасибо.

- Удачной дороги.

***

Со скрипом захлопнув за собой дверь и выйдя наружу,  я вновь открыл карту и пошёл к найденной ранее гостинице.

Кстати, я только сейчас это понял, но никто почему-то не обращал внимания на окно карты, висящее передо мной, словно никто его не видел.

Впрочем, немного подумав, я вдруг понял, что мои окошки, скорее всего, действительно не заметны другим. На эту мысль меня натолкнул тот факт, что я видел меню даже когда был завален камнями со всех сторон и не мог открыть глаза.

Иными словами, эти окошки не проецировались в воздухе, как могло показаться сначала, а каким-то образом появлялись прямо в моём мозгу, в обход зрительной системы – с помощью нервных импульсов или ещё как.

А это в свою очередь значило, что я мог использовать свои навыки в любом месте и не переживать за конфиденциальность. Удобно, чё.

Обдумывая это всё, я вскоре дошёл до нужного мне места.

Правда, название гостиницы оказалось весьма интересным: «Постоялый двор Абрамовича».

- Хм, где-то я про этого парня уже слышал…

Впрочем, вряд ли это тот самый Абрамович, так что не нужно слишком переживать.

Для меня куда важнее чтобы тут были чистые комнаты, вкусная еда и вежливый персонал, а на остальное плевать.

Зайдя внутрь, я подошел к стойке, за которой кто-то стоял. Увидев меня, этот человек поднял глаза и заговорил: - Добро пожаловать. Я хозяин этой гостиницы, Абрамович. Желаете снять комнату или что-нибудь поесть?

На вид этому мужчине было лет пятьдесят. Он носил строгий деловой костюм с галстуком, на носу у него были круглые очки, на голове росли короткие седые волосы и стильная борода на подбородке, за которыми он тщательно следил.

Хм, надо признать, эта одежда и внешний вид ему очень идут, хоть и выглядят немного не к месту в этом унылом городе.

- Мне нужна комната на ночь и чего-нибудь поесть.

- Комната на одну ночь стоит две серебряные монеты. Один комплексный обед за счет заведения, остальное по желанию оплачивается отдельно.

О, неплохо, Абрамович. Цены вполне себе сносные, да еще и еда типа нахаляву… мне такое нравится.

- Тогда я сначала чего-нибудь поем, а потом пойду отдыхать.

- Как пожелаете. Я сейчас всё подготовлю, прошу немного подождать.

- Да, спасибо.

Я протянул хозяину деньги и сел за ближайший стул.

Обстановка тут была довольно уютная. Два относительно широких окна, через которые проникало достаточно света, каменный пол, несколько столов, пара горящих свечей, барная стойка и полка с напитками позади неё. А еще, вдоль стен хозяин посадил в горшках какие-то вьющиеся растения, которые неплохо скрашивали здешнюю серость камня. Для обогрева помещения в одной из стен был установлен камин, но сейчас было лето, так что он не работал.

А пока я тут всё осматривал, Абрамович уже приготовил мне овощной суп, салат и пару ломтей хлеба.

Увидев свою первую еду в новом мире, я почувствовал сильный голод и без лишних слов начал жевать.

На удивление, вкус оказался довольно неплох. Конечно хлеб был немного грубоват, но вполне съедобным. В супе плавало что-то вроде гороха и картошки, а в салате было что-то вроде пекинской капусты, заправленной кисломолочным соусом.

К счастью, овощи в моих блюдах не дрались и не разговаривали, так что я мог есть абсолютно спокойно.

Прикончив суп, салат и хлеб, я захотел чего-нибудь выпить и уставился на барную стойку.

К слову, на Земле я почти не пил из-за не очень крепкого здоровья и паршивого финансового положения, но теперь я в другом мире с кучей денег и офигенно здоровым телом, так что меня больше ничего не сдерживало.

Заметив мой взгляд, Абрамович тут же предложил: - Могу посоветовать вам бутылочку прекрасного местного вина за одну серебряную монету.

- Беру.

Я заплатил за вино, взял протянутую бутылку в руки, откупорил крышку и глотнул прямо из горла.

Ух ты, как вкусно! На Земле вино обычно было или кислым или каким-то слишком «сухим», а здешнее скорее напоминало свежевыжатый виноградный сок, только не очень сладкий и с легким привкусом алкоголя…

- *Глоть-глоть-глоть* ух, хорошо пошло!

Допив вино и немного опьянев, я почувствовал сильную усталость, так что решил удалиться в номер и поспать, но перед этим прикупил себе еще несколько таких же бутылок, которые потом сложил инвентарь.

- Чуть позже их выпью, хехе.

Что же касается моего номера, то он оказался вполне обычным – просто комната с одним окном, кроватью, и простенькой отделкой. Зато тут было чисто и свежо, так что посплю я сегодня явно хорошо.

Но перед этим надо было попытаться как-то решить проблему с той противной лолей.

Я снял обувь и сел на кровать, после чего попробовал вызвать статус голосом.

- Статус.

Впрочем, меня ждал облом.

- Эм... я правда извиняюсь, окей? Просто ты слишком нагло себя вела и я разозлился. С каждым бывает, согласись? – попытался заговорить я, но в ответ была лишь тишина.

- Ты же вроде сестренка Восьмой? Признаю, я перегнул палку со своими подколами. На самом деле мы ничего такого с ней не делали, окей?

И снова тишина.

- Знаешь, она сильно мне помогла, так что я очень ей благодарен и сильно уважаю.

- Естественно, идиот,- вдруг раздался тихий голос лоли.

О, надо же, она таки вышла на связь. Отлично.

- А ещё она была столь добра, что подарила мне несколько отличных навыков…

- Вечно она старается ради этих бесполезных червей, тч… - с досадой сказала лоля.

- Кхм… да, она и правда очень великодушна и добра. Но мне правда нужны эти навыки чтобы выжить в окружающем мире, так что можешь пожалуйста не отключать их?

- Тч, так и быть, включу статус обратно, но я тебя ещё не простила, идиот. В будущем следи за своим дырявым ртом, иначе… хм!

- Хорошо, госпожа, - выдавил я из себя поддельную искренность.

После чего немного робко сказал: - Эм… статус.

И к великому счастью, со звуком *пуньк* передо мной вылезло долгожданное окно моего меню.

Яху! Он снова работает! Счастье то какое…

Правда его омрачила необходимость извиняться перед этим злым существом, которое само создало проблему, само же обиделось, а потом также само обвинило меня во всём …

У меня, видите ли, дырявый рот, ха! За собой бы лучше следила, умница ты наша. А ещё лучше вообще не отсвечивай и не беси, а то… хах, а то я опять останусь без парочки навыков.

- Не жизнь, а какая-то сказка, мдам, - сказал я сам себе, ложась в кровать и укрываясь одеялом.

Впрочем, вынужден признать, что за языком мне действительно надо следить. Да и выёживаться тоже не стоит. Всё-таки, полиции здесь нет и защищать мои права точно никто не станет, а вот лишить их может чуть ли не любая проходящая мимо девчонка.

На этих суровых мыслях я начал зевать, а через минуту и вовсе уснул.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/31051/668758

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку