Читать Апокалипсис – время стать умным! / Пособие по выживанию для второстепенных персонажей: Глава 2. Выживайте, дети! – часть 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Апокалипсис – время стать умным! / Пособие по выживанию для второстепенных персонажей: Глава 2. Выживайте, дети! – часть 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Кристалл отливал ярко-синим светом, слегка покачиваясь, а воздух вокруг него причудливо завихрялся, постепенно из прозрачного превращаясь во что-то похожее на заляпанное стекло.

Дети с опаской смотрели на кристалл, но тот казался безвредным, пробуждая интерес. Он слегка вращался там с минуту, собирая на себе взгляды детей, — кто-то даже решился подойти поближе.

Вириус тоже хотел подойти, но он стоял слишком далеко.

Учителя пытались что-то сделать с беспорядком, но их было слишком мало, да и их собственная озадаченность не сильно помогала в руководстве детьми.

Синий воздух вокруг кристалла принимал гуманоидную форму, чем-то похожую на голема. А на теле сформировывалось что-то вроде глаза, с тем самым кристаллом в середине.

Полностью приняв свою форму, голем встал на ноги.

Он так и стоял посреди кучи детей, смотря единственным глазом куда-то вдаль. Дети, окружавшие голема, запаниковали, проявив самую разную реакцию. Некоторые в страхе отступили, кто-то даже убежал, а кто-то, наоборот, воспрянул духом и вовсю готовился к битве с монстром. Руки детей стали покрываться пламенем или льдом — был даже человек, вокруг которого появились призрачные цепи. Но голем не обращал на все это внимания, он только сделал несколько шагов вперед, занимая освободившееся место.

Дети ещё немного отпрянули от монстра, ожидая, пока тот сделает что-нибудь враждебное, но голем всего лишь сделал шаг вперед.

Не решаясь нападать первыми, дети так и стояли перед големом. Пока не появилась огненная вспышка — кто-то не выдержал напряжения и кинул в голема огненный шар. Он не хотел его кидать, но из-за страха так и не смог удержать контроль над пламенем.

Огненный шар врезался в синюю поверхность, заставляя монстра кричать. Самого крика не было, но все тело голема затряслось, распространяя вибрации, как если бы тому было очень больно.

Дети в страхе отошли ещё дальше, а голем застыл на месте. Кристалл внутри стал вращаться, а рана на теле голема тем временем постепенно исчезала.

Когда рана затянулась, кристалл прекратил вращаться, а голем сделал ещё шаг.

Дети не знали, что делать дальше, но Вириус видел, как мальчишка, что бросил первый огненный шар, в панике готовит второй.

— Нет! Не надо! — раздался крик. Одна девочка из толпы бросилась вперед, закрывая своим телом монстра. Её небольшого тела никак не хватало, чтобы закрыть двухметрового голема, поэтому со стороны можно было подумать, что это он её укрывает, а она лишь хватается за ноги.

— Ему же больно! — она хотела, чтобы её голос звучал грубее, но она была всего лишь ребенком. И, как и положено ребенку, у неё на глазах появились слезы.

— Он ничего вам не сделал, так почему вы его бьёте! — она выговорила это и расплакалась. — Почему… бьёте… Он же ничего не сделал… — всхлипы доносились до мальчишек, которые вовсю думали над тем, как проверить свои приобретенные способности. И им стало стыдно. Девочка была права. Они даже не знали, почему сразу решили использовать способности. Может, им сначала стоило хотя бы попробовать поговорить?

Голем за все это время не сдвинулся с места. И теперь, по всеобщему признанию, не выглядел опасно.

— Ты… понимаешь нас? — спросила девочка между всхлипами, но голем не ответил. Только одна его рука двинулась вперед, будто указывая направление.

Видя, что голем не враждебен, дети немного расслабились, сковывающий их страх уже не так сильно сказывался на действиях, и появилось даже несколько человек, которые решили уступить ему дорогу. Следуя их примеру, так сделали и остальные, образовав две линии по бокам.

Но голем не сдвинулся с места. Казалось, он ждал, пока девочка перестанет плакать.

Девочка, которая цеплялась за голема, видя, что дети её послушали, перестала реветь, а потом и вовсе отошла в сторону, освобождая дорогу голему. У неё по лицу все ещё текли слезы, но теперь она улыбалась.

Вириус был далеко, но голем ростом под два метра сильно выделялся среди детей. Через некоторое время дети расступились. И Вириус увидел, куда был направлен взгляд голема — прямо на нескольких учителей, что нервно общались между собой. Вириус отсюда не слышал, о чем они говорили, но их взгляды был точно направлены на голема.

Стоило голему выйти из большой группы детей, как он побежал. Теперь его скорость нельзя было даже сравнивать с тем медленным шагом, что был до этого — голем несся, подобно олимпийскому чемпиону, прямо к группе учителей. Те даже не успели среагировать, как он схватил одного руками.

Дети в ужасе уставились на то, как монстр поднимал учителя в воздух. Часть синего воздуха вокруг голема направилась по рукам прямо к учителю. Тот брыкался, пытаясь освободиться, пока воздух проникал в его рот, нос, уши и глаза, а через несколько секунд обмяк.

Голем небрежно бросил тело на землю. Учитель больше не двигался, а возле него теперь так же, как и вокруг голема, крутилась синяя дымка.

Голем не двигался несколько секунд. Девочка, которая заступалась за голема, не могла поверить в то что увидела. Она закричала.

И будто по команде, дети отошли от шока. Они снова начали готовить заклинания.

Хаос распространялся со скоростью оползня, захватывая все более дальние участки футбольного поля. Некоторые учителя пытались докричаться до учеников, призывая к порядку, но паника была куда заразительнее спокойствия.

Голем тем временем, не обращая никакого внимания на детей, повернулся глазом к одному из бегущих в разные сторону учителей — тому, что был ближе всех — и снова побежал. Это была молодая девушка.

Она не знала, почему он побежал за ней, как и не знала, куда ей бежать, но бежала. Её ноги быстро освободились от туфель на каблуках, и она передвигалась босиком, но даже это не помогало. Голем, пусть и с немного меньшей скоростью, продолжал двигаться прямо к ней. Девушка забежала за футбольные ворота, но голем не обратил на них внимания, просто проходя насквозь. Он схватил девушку, и вихрь в его теле потянулся к ней. Она пыталась задержать дыхание и не дышать этим синим дымом.

Откуда-то сзади в монстра снова ударил огненный шар, и он содрогнулся, сжимая тело девушки, от боли та вдохнула. В плечо голему вонзилась призрачная цепь, а следом и другая, но они почти ему не мешали.

Лицо девушки исказилось от сильной боли, и она перестала дышать.

Голем так же бросил тело на землю и повернулся обратно. Перед ним стояло несколько учеников, некоторые швыряли в него заклятья, а кто-то просто ещё не успел убежать, но он смотрел не на них. Его взгляд был направлен в центр поля, прямо туда, где стоял Вириус.

Сердце Вириуса забилось быстрее. Ответ мигом родился в голове.

«Ты — следующая цель».

Он не чувствовал, что это была его мысль. Как и в тот раз в классе. Простое осознание, с которым он не мог спорить.

Вириус не знал, что нужно делать в таких случаях, но это не значило, что он долго думал, прежде чем начать действовать.

Он побежал.

Такое решение принял не только он. Все, кто был рядом с ним, начали разбегаться в разные стороны.

Краем глаза Вириус заметил, как Рюк, который все время катил коляску, отпустил её.

— Рико, улетай! — крикнул он ей, но та крепко вцепилась в коляску, даже не слушая Рюка. Сам он развернулся к монстру.

Перед Рюком появился черный круг, в который Рюк сунул руку. Когда он вытащил руку обратно, в ней уже был камень. Рюк бросил камень в монстра, но тот пролетел сквозь синий туман, не нанося никакого вреда. Он повторил ещё несколько раз, но камни так и пролетали сквозь монстра.

Голем бежал за Вириусом, но не по прямой, а зигзагами, в обход всех учеников. Призрачные цепи по-прежнему была воткнуты в его плечи, а мальчик, что их призвал, старался удержать Голема на месте — он не держал сами цепи, а просто цеплялся за воздух, двигая руками, как будто он их держит. Мальчик весь обливался потом, скользя по земле, тем самым слегка замедляя голема, но не более. У него просто не хватало сил удержать великана на месте.

Вся ситуация казалась Вириусу забавной. Все вокруг напоминало ему игру. Там он всегда был самым умным, но кроме этого, он ничего больше не умел. Поэтому стоило ему только завидеть монстра, как он начинал убегать, пока монстр не догонял его и игра не заканчивалась. Вот и сейчас он был уверен, что если продолжит бежать по прямой, то странный монстр догонит его, а что потом? С ним станет то же, что и со взрослыми до него? Или будет как в игре, и ему придется создать нового персонажа?

Он проверит это, когда ему надоест убегать, а пока… Он был уверен, что у него есть шанс убежать.

Он свернул за мальчика, который стоял, широко раскрыв рот, посреди всей этой паники. Вириусу хотелось верить, что голем не тронет мальчика, а просто обойдет, выиграв ему пару шагов. С его слабым телосложением рассчитывать на большее было сложно.

Как Вириус и думал, голем не стал приближаться мальчику. Ему приходилось делать сильные крюки, обходя детей, но он все равно продолжал двигаться к Вириусу.

Вириус на секунду подумал спрятаться за фонарный столб, но вспомнив, как голем прошел сквозь футбольные ворота, бросил эту идею и стал искать взглядом детей, которые не развернулись убегать.

У него в голове появилась идея, но он был уверен, что ему просто не хватит сил выкрикнуть её вслух.

Стоило мыслям Вириуса уйти в повседневное причитание по поводу своей беспомощности в общении, как он увидел девочку. Ту самую, что он встретил в библиотеке.

«Девочка, которая хвалила мои мысли». — пронеслось у него в голове.

Она наверняка знает, о чем он думает.

Он не был уверен, но ему показалось, как девочка кивнула в ответ на его мысли.

Вириус представил в своей голове картину огненного шара, а затем плачущей девочки. Он надеялся, что она его поняла. Сам он немного поменял направление движения и теперь бежал прямо к мальчишке с огненными шарами. Тот уже выпустил парочку, но было видно, что он не умел точно целиться, и все шары прошли мимо.

Мальчишка стоял, широко расставив ноги, казалась вся процедура создания шара требовала много внимания, поэтому он не сразу заметил Вириуса, бегущего прямо на него, а когда заметил, то запаниковал, и шар в его руках в ответ на эмоцию тоже начал трястись.

Мальчик целился в монстра, но вот на него побежал какой-то парень и ещё вёл за собой этого самого монстра — мальчик не был к такому готов и теперь не мог рассеять почти готовый огненный шар и уйти в сторону.

Вириус тем временем не обращал внимания на мальчика, смотря на шар. Через секунду тот вспыхнул желтым пламенем, летя прямо в Вириуса.

Вириус еле успел пригнуться, проскальзывая между ног мальчика.

Шар полетел прямо в монстра и попал тому выше кристалла, оставляя оплавленный след. Голем замер на месте. И Кая, сама не зная, зачем, прыгнула ему в ноги. Возможно, если бы она подумала дважды, то додумалась бы не прыгать, а просто подойти и обхватить его ноги, но теперь ей пришлось лбом с разбега встретить довольно твердое тело голема.

«Как он может быть таким твердым, если сквозь него так легко проходят предметы?»

Впрочем, её мысли были далеко не об этом. Она гадала, что сделает с ней монстр, когда оправится от удара. Возможно, ей придется умереть молодой из-за своей жажды приключений.

Но голем, в отличие от скверных мыслей Каи, кажется, вообще не собирался её трогать. Он просто стоял, а его глаз все так же и был направлен на Вириуса.

Вириус же тем временем лежал на земле, судорожно вдыхая воздух. Он бегал не больше тридцати секунд, но никогда не напрягал тело так сильно, как сейчас.

Его мысли грело радостное чувство того, что он в первый раз убежал от монстра. — насколько он помнил, конечно.

Вириусу вдруг пришло в голову, что все, что он сейчас делал, было в сто раз легче, чем бесконечные поиски ответов. Ему даже не нужно было много думать — просто увидеть, запомнить и повторить. Хотя в следующий раз он бы лучше обошелся без длинных пробежек.

Вириус повернул голову к голему. Тот уже зарастил все свои раны, но по-прежнему не двигался, потому что девочка держала его ноги.

Девочка правильно его поняла.

Вириус пришел к осознанию того, что она действительно может читать мысли.

Те немногие дети, что остались, чтобы дать отпор голему, стали собираться поближе. Они искали хотя бы одного взрослого, но вокруг никого не было.

Тогда они стали обсуждать, что делать с монстром — и, возможно, делали это бы очень долго, если бы девочка не прикрикнула на них. Из-за звона в ушах Вириус не расслышал точно, но, кажется, что-то про затекающие ноги.

Вириус видел, как дети пытались достать кристалл. Вириус хотел им сказать, что нужно сделать это палкой или чем-нибудь ещё, кроме рук, так как они не пройдут сквозь голема. Но у него не осталось сил. Да и мальчишки уже нашли способ получше, оплавив тому грудь, прямо до кристалла. Добравшись до него, они позвали ещё одного мальчика. Тот, направив взгляд на голема, сделал жест рукой, и через несколько секунд из земли сформировалось тонкое копье, пронзившее кристалл.

«Создание портала прервано».

Опять странное оповещение. Опять вопросы. Он инстинктивно хотел найти слово «портал» в словаре, но в руке того не было — видимо, он выронил его где-то по пути. Вириус решил, что поищет словарь потом — его взгляд снова вернулся к голему.

Кристалл медленно распадался на части, а потом взорвался, разносясь облаком синего тумана, накрывая им область с учениками.

Вириус раскрыл глаза, думая о том, что сейчас случится с детьми, но те лишь немного закашлялись, даже не думая падать замертво.

Сам Вириус не решился вдыхать туман и изо всех сил отполз подальше. Последнее, что он помнил, это то, как к нему торопливо подбегал Рюк.

 

 

 

* * *

 

 

Рико смотрела на радующихся детей. Она не могла радоваться вместе с ними. Ведь она так ничего не сделала. Даже этот мальчик — Вириус — о существовании которого она всеми силами пыталась не думать. Даже он сделал больше, чем она.

Рико вспомнила момент, когда монстр побежал в их сторону. Тогда она подумала, что он бежит за ней — эта мысль лучше всякого наркоза сковала её движения. Она даже забыла, как дышать.

А ведь она была в большей безопасности, чем все здесь! Все-таки она могла летать.

Но и это не все. Думай она быстрее, то наверняка смогла бы, например, поднять Вириуса в воздух, чтобы голем не мог до него добраться, или сделать, как та девочка — Кая, если она правильно слышала, как мальчишки произносили её имя, — и прыгнуть ему в ноги. Она ведь тоже видела, как голем не трогал детей, и то, что он погнался за Вириусом, сбило её с толку.

Нет. Она поняла, что врет сама себе. В тот момент, когда она увидела, что он побежал за Вириусом, она расслабилась и сделала вид, как будто к ней это не относится. Подумала, что кто-то другой остановит его, а ей нужно и дальше сидеть в этом кресле. Она же инвалид. В мире полно здоровых людей, которые смогут с этим справится. Все решится как-нибудь и без неё.

В конце концов, все так и получилось. И её помощь никому была не нужна.

Она ненавидела эти мысли. Бессмысленные отговорки, чтобы скрыть свой страх от других и от себя.

 

 

 

* * *

 

 

Кая купалась в лучах славы. Все мальчики рядом говорили, что она очень храбрая, а те, кто не говорил — так думали.

Ещё бы. С учетом того, что она была единственной, кто смог остановить монстра — другого исхода быть и не могло.

Она старалась говорить, что это пустяки и она так по двадцать раз на дню делает, но внутри вся сгорала от гордости.

Ей нравилось быть популярной. И если за это ей придется всего лишь испугаться до смерти и получить ещё одну или две шишки на лбу — она вовсе не против.

«Надо не забыть отблагодарить Вириуса», — подумала она, замечая, что не могла найти его мыслей вокруг. Это её напугало.

Она начала озираться и увидела, что тот лежит на земле без сознания.

«Учителя и Вириус! — вспомнила она, сменяя веселье на панику. — Мы ведь должны позвонить в скорую! Или куда там звонят в подобных ситуациях!» — от её показной храбрости не осталось ни следа.

http://tl.rulate.ru/book/30900/680278

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку