Читать Попасть чуть проще, чем вернуться. / То же.: Глава 1. Чуть ближе, чем кажется. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Попасть чуть проще, чем вернуться. / То же.: Глава 1. Чуть ближе, чем кажется.

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Если говорить об этом парке, то начинать следует издалека. Полвека прошло с тех пор или больше? Никто точно не помнил, когда парк был основан. Каким был повод для его возведения?Он, просто был там же, где и всегда. Считалось, что некогда парк был садом, прилегающим к богатому, купеческому дому. Однако, вынужденно покинутый владельцами дом ветшал. Так или иначе, строение снесли. Вместо него возвели типовой больничный корпус. А напротив возникли столь же безликие многоэтажные дома. Раньше, строительство дома было процессом долгим и сложным. Тщательно выбирали место. Долго решали с закладкой первого камня, обустройством фундамента, стен и кровли. Рост городов и появление новых технологий упростило строительный процесс. Сделало его быстрым, но рутинным делом. Вот и ввинтились в мрачное, свинцовое небо многоэтажки, лишённые некоего шарма, как и индивидуальной неповторимости.

Впрочем, прохожих это мало волновало. Они спешили по своим делам, зачастую проходя через парк. С большим вниманием люди следили за подзаброшенными дорожками, чем задавались глобальными вопросами. Даже кривоватые деревья и растущие то тут, то там кустарники привлекали внимание прохожих лишь тогда, когда люди врезались в них. Что не мудрено, учитывая сколько внимания уделяется «гаджетам», а сколько окружающему пространству.

Ножки идущей впереди девушки куда больше приковывали внимание Ника, чем сам парк. Он ходил этой, местами неровной дорожкой ежедневно. Вот и сейчас, можно было смотреть на что нравится, слушать музыку и идти на «автопилоте». Для студента — первокурсника обычное дело. Ещё бы чаще встречались фонари. Утро выдалось тёмным. Такое утро, которое больше характерно для поздней осени, но не для начала Октября. Что ж, раз на раз не приходится.

От ножек идущей впереди девушки то и дело исчезающих в сумраке, пришлось оторвать внимание. Дело было вот в чём: он чуть не уткнулся носом в землю, не заметив банального корня.

Восстановив равновесие, Ник огляделся. Чуть дальше шумела дорога. Там ездили машины и слышался характерный гул от габаритного транспорта. Справа, за нестройными рядами деревьев и кустарников угадывались окна многоэтажного дома. Слева располагался больничный комплекс. Его окна как бы возвышались над более плотной и тёмной стеной из кустарников и деревьев. Но, было в этой «стене» и нечто странное. Словно там серебрилась полиэтиленовая плёнка. Или это был гигантский мыльный пузырь? Некое «дребезжание» витало в воздухе, будто бы уносимое ветром. Но, ветер дул, а «плёнка» никуда не исчезала, притягивая к себе парня.

В его ушах звучали жёсткие, гитарные «запилы». Но, они будто не проникали в сознание.

Интерес к необычному явлению был так высок, что воровато осмотревшись, Ник двинулся к мареву. Он не решился подойти ближе. Он поднял с земли камень, очевидно бывший куском клумбы и бросил его прямо в «плёнку».

Ничего не произошло. Камень преодолел столь непрочный барьер и с глухим звуком упал на листву, за «плёнкой». Ник сглотнул слюну и нерешительно приблизился к явлению. Он подобрал с земли ветку и ткнул в «плёнку». Сухая палка прошила на вылет странное явление, не оставив и следа, стоило лишь вынуть её обратно.

- Вот ведь хреновина! - заметил Ник вполголоса, - Что теперь туда ещё сунуть?

Он знал, что ответил бы на этот вопрос один из наиболее желчных преподавателей его ВУЗа, но усмехнулся и осторожно поднёс к явлению руку. Стоило его указательному пальцу коснуться поверхности «плёнки», как с той стороны высунулись две мощных руки, схватили его и буквально вволокли в странное свечение. До того, как он целиком исчез в парящей «плёнке», Ник успел вскрикнуть и заметить, в отсветах дальних фонарей, что руки были одоспешены.

Путь через «плёнку» оказался не слишком приятным. Всё его тело пробрало, будто электрическим разрядом. Хотя длилось это недолго, но дало странное опустошение и даже усталость, словно он пробежал километр — другой. Он даже не сразу осмотрелся вокруг.

Место, в котором он оказался было неплохо освещено. Это был зал в виде полусферы, лишённый окон. Свет поступал из овальных ламп, расположенных по всему периметру помещения. Он стоял в центре зала, между двух металлических полос, отстоящих друг от друга на расстоянии метра в три. В высоту эти полосы, также были не меньше трёх метров. А ещё, напротив него замерло высокое нечто, отливающее серебристым цветом. Нечто было в высоту метра два, гуманоидной формы и напоминало ожившие рыцарские латы. Хотя, были заметны толстые трубки, идущие к разным элементам существа. А ещё, оно с шипением выдыхало пар.

- Привет тебе пришелец! - раздался достаточно высокий голос, наполненный смесью неподдельной радости и явного безрассудства. Из — за металлического «истукана» выскочила девушка.

Её внешний вид заставил Ника замереть. Открыть рот. Потом закрыть рот. Очень внимательно посмотреть на неё. После чего рука сама потянулась к собственному затылку и почесала его.

- Эм... Что не так? - одетая в лабораторный халат, поверх пёстрого, ало — жёлто — синего платья девица надула щёки. Её лицо имело довольно тонкие черты. Особо на нём выделялись глаза. Явно на них не жалели косметики. Не может быть чтобы они были такими «натурально».

- Что парень, ани... - неразборчиво пробормотал Ник себе под нос. Затем, на всякий случай ущипнул себя за руку.

- Ты что делаешь? - ещё больше округлила глаза девушка.

- По — моему, - глухо прогудел «живой доспех», - Он не в себе. Может быть стоит отправить его обратно, откуда мы его забрали?

- Непременно! - встрепенулась девушка в халате, - Сию же секунду! Ты в курсе, зачем мы его забирали?

- С целью наглядной демонстрации установки «Пелена», - прогудел «доспех»

- Именно! С целью демонстрации. Ты знаешь, сколько электричества потребляет мой «структуратор каверн»?

- Твоё что?

- Вот это! - девушка похлопала рукой об одну из металлических полос, - Вот эта штука жрёт киловатты! А от нас требуют результата работы этой штуки. Сегодня у нас есть этот результат! Тебя, кстати как звать?

Палец девушки недвусмысленно упёрся в грудь Нику.

- Ник, - кивнул тот без промедления, - Меня зовут Ник.

- Очень приятно, я — Эмиралия Ди Гроув, а этот металлический монстр — Гарни.

- Привет, - поднял руку «доспех».

- Можно считать — познакомились, - Ник оторопело глядел на новых «знакомых».

- А ты быстро адаптируешься к новым условиям, - подмигнула девушка — в — халате.

- Это с чего? - не понял Ник.

- Ну, необычная обстановка... Новые знакомства... Прохождение сквозь «Пелену»...

- Я бы не назвал это «адаптацией», - пробубнил Ник и добавил громче, - Эмиралия... Как там дальше?

- Можно просто Эми, - отмахнулась учёная.

- Эми... А что вам вообще от меня нужно?

- Я отвела тебе крайне важную роль! - Эми аж просияла, - Ты, это наша экспозиция! Наш экспонат! Мы, несмотря на долгие трудности, смогли наладить тоннель переброски в ваш мир. Это большая, серьёзная работа для многих поколений учёных. А сколько на это дело было истрачено, я боюсь даже предположить... Долгое время результаты нашей деятельности были достаточно смутными. Но сегодня окупились потраченные деньги, наше время и наши силы!

- Нам удалось «выдернуть» живой объект с той стороны, - пророкотал «доспех», - До сего дня это считалось невозможным. Мы брали образцы атмосферы, грунта, иных материалов. Мы могли протащить животное. Но задача была куда сложнее — протащить живого человека...

- В полной одежде! - заметила Эми, назидательно подняв палец.

- В полной одежде, - повторил «доспех».

- Крайне важно, чтобы вместе с человеком были перенесены и те вещи, что надеты на него, - продолжала лекцию Эми, - Этот момент был особо отмечен организацией, предоставляющей нам финансирование. Их интересовала возможность перемещения не только одушевлённых, но и не одушевлённых объектов. Судя по твоему виду, нам удалось добиться нужного результата! Следовательно, нас не «прикроют»! Ещё более вероятно, что наше финансирование улучшат!

- Это был бы просто праздник, - пробубнил «доспех» - Гарни без особого, впрочем, воодушевления.

- Всё это, конечно... - Ник подбирал слова, - Очень замечательно... Но что мне тут делать?

- Не переживай! - Эми похлопала его по плечу с обнадёживающим видом, - У тебя будет ра...

С шипящим звуком, в дальней стене помещения приоткрылась неприметная дверь. Внутрь поспешно зашли два человека, одетые в тёмную форму и противогазы. В руках они держали нечто, похожее на обрезы ружей, но с примкнутым с левой стороны магазином — рукоятью. Оба человека осмотрелись и замерли по сторонам от входа. После чего, внутрь зашёл высокий мужчина крепкого телосложения. Ник заметил, что мужик на голову выше его. А он считал себя самым высоким парнем в параллели. Лицо мужчины скрывал противогаз, похожий на старые противогазы времён Первой Мировой, начала Второй — Мировой Войн. Следом за ним шло ещё двое «адъютантов», как прозвал их Ник. Процессия замерла, чуть не доходя до центра зала.

- Какого здесь творится? - глухо, но властно спросил мужчина, снимая противогаз.

- Командир! - произнёс один из «адъютантов» испуганно.

- Всё нормально, - голос обрёл более «человеческие», нотки, как только резиновая маска открыла решительное лицо, - Здесь можно дышать. Во всяком случае, два человека тут стоят без средств защиты. Кроме того, наши датчики не фиксировали наличие вредных примесей в воздухе. Проявите решимость. Как мне кажется, профессору Эмиралии есть что сказать нам, в оправдание столь высоких перегрузок? Я не ошибаюсь в своих предположениях, профессор?

- Н — ни сколько! - профессор пыталась выглядеть решительно, но в голосе её звучала дрожь, - Мне удалось провести эксперимент! Он показал высокие результаты! Как вы видите, с нами стоит этот парень... Он прошёл сквозь «Пелену» без видимых повреждений и в одежде!

- Угу, - коротко кивнул командир, - Я его вижу. Но, позвольте вас спросить, профессор... Почему вы не прибегли к необходимым мерам безопасности при работе в экспериментальном боксе с экспериментальным оборудованием? Разве не сказано: проявлять высокую бдительность?

- У меня имелись меры безопасности! - профессор даже сжала кулаки, - Здесь присутствует Гарни. Вы же видите, это ударопрочная, устойчивая к различным воздействиям оболочка! В ходе эксперимента не должно было возникнуть проблем!

- Вы провели нужные замеры воздуха? Вы определили наличие опасных микроорганизмов? Вы проверили...

- Мы провели ряд испытаний и проверок! - лоб Эми покрывался потом, - Воздух по ту сторону проделанной нами каверны идентичен нашему. Правда, чуть более разряжен, но это не критично. Кроме того, мы выполняли заброску проверочных аппаратов. Ещё, мы около месяца анализировали полученные с той стороны артефакты в виде камней, палочек, травы, насекомых и животных. Как флора, так и фауна в целом сходны с нашей. Не должно возникнуть проблем с тем, чтобы мы смогли адаптироваться к той среде. Иными словами, как только вы сочтёте нужным, мы можем возводить преобразователь с целью обеспечения постоянного контакта с тем миром. Вам достаточно лишь отдать соответствующее распоряжение в письменной форме и мы сможем приступить к дальнейшим изысканиям! Мы готовы приступать, только вы отдадите...

- Профессор Эмиралия, - голос командира был снисходителен, но взгляд впился в лицо девушки цепко и быстро, оборвав её речь, - Мне кажется, что вы перебили меня.

- Я... Сэр, я не хотела...

- Впрочем, это не так важно. Вы, ведь не подответственны мне в полной мере, профессор, - командир неспешно прошёлся взад — вперёд перед застывшими людьми. Откуда — то сзади донёсся скрип резины: «адъютанты» и охранники снимали свои противогазы.

Одним из «адъютантов» оказалась девушка с розовыми волосами, другим — синеволосый парень, чуть старше самого Ника.

- Однако, вы приданы к моему ведомству, равно как и этот объект, - продолжал командир, - Соответственно, мои приказы вам рекомендовано выполнять. Это важно как для вашей безопасности, так и для безопасности всего объекта и проекта «Пелена». Вы понимаете меня?

- Так точно, сэр! - Эми попыталась принять подобие стойки «смирно».

- Нет, нет, - ещё более ласково заметил командир, затем продолжил куда резче - Не нужно вот этого здесь. Просто выслушайте мои рекомендации: объект поместите в специально отведённое место. Процедуры и анализы выполняйте согласно графику и распорядка. Установку запитывать лишь в половину мощности и не применять для перемещения крупных объектов, таких как человек. От вас мне требуется подробный рапорт, что именно было сделано и как. Будьте добры предоставить его в срок. Относительно будущего проекта будем вести разговор после рапорта.

Командир прекратил мерить шагами комнату, развернулся и двинулся к выходу. За ним проследовали оба «адъютанта» и темноволосые мужики — охранники с оружием в руках.

- Уфф, - выдохнула Эми, - Я думала, что он меня сожрёт прямо тут!

- Ну — ну, - прогудел «доспех», - Всё не так уж и плохо!

- Кто это, «он»? - решил напомнить о своём существовании Ник.

- Командир Берд, - отозвалась Эми вполголоса, - Это важный человек на всей базе. Говорят, что даже комендант Уилсси не имеет такого влияния, как он. В его распоряжении целая рота «тёмных мундиров». Считается, что это элита вооружённых сил Контрарии! Не спорь с ним!

- Каво? - не понял Ник.

- Ну, вооружённых сил той страны, где ты вынужденно пребываешь, - заметила Эми, - У нас мало времени на разговоры. Тебя требуется доставить в специально оборудованное место. На одном из нижних уровней комплекса находятся специальные боксы... Тебя проводят. Только не делай глупостей! Здесь везде охрана и убежать не получится. Лучше просто делай то, что тебе говорят. Глядишь и проблем не создашь ни себе, ни мне. А там посмотрим, как всё сложится...

http://tl.rulate.ru/book/30858/679471

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку