Читать Adeptus Mechanicus: Omnibus / Адептус Механикус: Омнибус: 1011 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Adeptus Mechanicus: Omnibus / Адептус Механикус: Омнибус: 1011

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ИЗБРАНО: ДЕНТРИКА I ИЗ II

ПОДКЛЮЧИТЬ НЕЙРОКОНФЕРЕНЦИЮ — ЗАПРОШЕНО БЕСПРОВОДНОЕ АВТОШУНТИРОВАНИЕ

ЗАГРУЗКА… +АДСКАЯ КУЗНИЦА+

Скитарии двигались в адском мраке нижних уровней кузницы с четкой синхронностью. Запахнув свои накидки и прижимая к себе оружие, кибернетические солдаты следовали за недавно назначенными суб-альфами через шипастые двери в переборках и усеянные клыками арки. Вниз по закрученным лестницам. Мимо колонн с искрящимися символами Губительных Сил.

Раненые скитарии оставляли за собой следы крови и масла, бережно несли сломанные руки и разбитые аугментические конечности. Впереди бесшумно скользили тонкие силуэты ржаволовчих. Френос~361, летя во главе колонны на своей шестерне-пропеллере, использовал свои омниспектральные системы, чтобы предупреждать скитариев об угрозе Темных Механикус впереди.

Стройка обнаружил, что идет мимо результатов беспощадной и экономичной работы ржаволовчих. Изрубленные бескрылые херувимы в грязных одеяниях, на их детских лицах в капюшонах застыл ужас. Расчлененные сервиторы-охранники, лежавшие рядом со своими отсеченными конечностями, служившими оружием ближнего боя. Храмовые преторианцы и еретехи-оруженосцы с вырванной из их тел бионикой.

Халдрон-44 Стройка шел во главе подразделения скитариев авангарда, следовавших за принцепсом Декой и его кибернетическими убийцами. Шагая с дуговым пистолетом в руке, Стройка вел скитариев по литейным цехам и залам с искаженной архитектурой. В некоторых из них стояли еретические машины и одержимые когитаторы, зловеще светившиеся красным и зеленым. Другие были заняты хирургическими алтарями, на которых горели демонические технотексты. На алтарях лежали полузавершенными проклятые создания из плоти и темной технологии, а ужасные разумные сущности продолжали заниматься своим нечестивым делом, не обращая внимания на скитариев, безмолвно проходивших мимо во тьме.

Были странные залы с большими бассейнами, полными какой-то застывающей мази. В других находились оскверненные аппараты — гнезда манипуляторов вокруг заляпанных кровью тронов, вооруженные клешнями, щипцами, сверлами и ножами для свежевания. Множество искаженных механоидов, которые были нечестиво подключены друг к другу. Чудовищные творения еретеха, чью опасность приходилось сдерживать стазисными полями. Варп-кузнецы в углублениях-саркофагах, работавшие со сверхъестественными энергиями.

Весь храм был полон шума работающей промышленности. Искры. Треск. Тысячи машин, стучащих молотами по броне. Непрерывный скрежет терзаемых конструктов, служивших объектами ужасных экспериментов. Вопли рабочих, пожираемых демоническими существами, с которыми они работали.

Все время, что они успели пробыть в Магнаплекс Максимал, акустика Стройки слышала шипение расплавленного железа. Жидкий металл из демонического ядра не только питал адские кузницы храма, он тек по каналам в полу залов и коридоров. Разумное железо булькало и вспыхивало ярким пламенем, освещая залы, цеха, мастерские и коридоры храма-кузницы, заставляя вырезанные нечестивые символы светиться адским сиянием.

Когда верхние уровни с их темными церемониальными залами, мастерскими еретеха и искаженными лабораториями сменились дьявольским великолепием нижних уровней, Стройка почувствовал, что благословенные сплавы его корпуса и аугментических конечностей начинают дымиться. В присутствии такого невыразимого зла даже шестерня Механикус, украшавшая броню скитариев, почернела. Сам металл их благословенных Омниссией кибернетических тел и брони обгорал. Демонические дроны летали по черным залам нижних уровней с тошнотворным шипением своих пропеллеров. Эти существа были похожи на личинок, с их отвратительных толстых хвостов свисали интерфейсные кабели и мехадендриты. Их головы представляли собой плоть, сплавленную с нечестивыми авгурами, сканировавшими залы и коридоры, в которых дроны патрулировали. Ржаволовчие и следовавшие за ними скитарии особенно старались не потревожить этих демонических конструктов.

В демонических литейных были заняты работой варп-кузнецы и архи-еретехи, их чудовищные силуэты размытыми пятнами выделялись на фоне сияния их кузниц. Одержимые серво-автоматоны и механизмы храма-кузницы проносили магна-клешни, щипцы и котлы с адским расплавленным железом над головами безобразных сервиторов, разумный жидкий метал кипел в каналах и ямах. Шипастые цепи свисали в цехах, словно леса водорослей, а на них висели мертвые конструкты и жертвы машин. Странные эфирные энергии искрились в огромных залах, жидкое железо расплескивалось по храму бушующими каскадами. Демонический металл поднимался из ядра планеты с помощью пульсирующих тянущих полей и распределялся по литейным цехам Магнаплекс Максимал и других храмов мира-кузницы.

Внезапно ржаволовчие остановились, Налод Дека-871, двигаясь от тени к тени, пробрался назад к Стройке. 10-Виктро Тибериакс, оставив своих рейнджеров в арьергарде, прошел вперед, встретив Стройку у жертвенного алтаря-наковальни. Окруженные скитариями авангарда, искрившимися смертоносной радиацией, офицеры встретились в тишине. Френос~361, прилетев во мраке, опустился на протянутую руку Стройки.

— <У нас проблема>, — сказал Дека.

— <Две проблемы>, — добавил Тибериакс.

— <Принцепс?>

— <Нижние уровни кузницы спускаются на много суб-уровней вниз. Где-то там, внизу, должны находиться храмовые инфогробницы и склепы данных>, — сообщил Налод Дека-871 командиру. Подозвав Стройку вперед и телескопически сфокусировав свою оптику, Дека указал на адскую кузницу внизу.

Когда Стройка тоже сфокусировал свою оптику, он сосредоточил внимание на проклятой индустрии внизу — еще один этаж кузницы под множеством других, занятый шипящими ямами, литейными и механизмами. Разумный жидкий металл Абистра-Диномикрон с помощью тянущих полей изливался в пустое пространство в центре нижних уровней. Варп-кузнецы и магосы-еретехи проводили темные техно-ритуалы, сервиторы с вокс-динамиками монотонно распевали страшные заклинания. Кузницы кишели херувимами с крыльями нетопырей, летавшими над ямами, помогая устанавливать на место серво-автоматоны и части машин.

Варп-потоки от тотемных колонн проносились над поверхностью ям с расплавленным железом, взбивая в нем вихри. Из этих ворот в ад вылетали демонические сущности, призываемые из ужаса Имматериума(он же варп). Когда переливающиеся сущности потусторонней энергии пытались сформироваться, они оказывались в обжигающей реальности расплавленного железа Абистра-Диномикрон. Многоцветное сияние жидкого металла придавало демонам чудовищный вид дьяволов кузниц. Они скрежетали. Они шипели. Они грохотали. Манипуляторы одержимых механизмов, похожие на лапы пауков, двигаясь с адским изяществом, покрывали чудовищ пластинами черной шипастой брони внакрой. Когда броня была приклепана и приварена плазменной сваркой к телам демонов, лебедки и адские херувимы устанавливали крепления и монтировали кошмарное экспериментальное оружие.

Кузницы содрогались от материальных страданий порождений Имматериума, порабощаемых варп-кузнецами Темных Механикус и превращаемых в демонические машины. Стройка смотрел, как демонические машины выходят из ям расплавленного металла, бывших местом их рождения, повинуясь проклятому коду команд их повелителей — варп-кузнецов. Огромные шагоходы из оскверненного металла и демонической плоти. Рыскающие многоногие машины-чудовища с множеством режущих когтей. Тракторы с приваренными пушками, чьи раскаленные шипастые гусеницы корежили пол храма. Дьяволы кузниц и мучители, ревущие от жажды разрушения.

«Дека прав», подумал Стройка.

— <Доступ к инфогробницам?>

— <Магналифты на этажах кузниц>, — принцепс указал по филактической связи.

— <Тибериакс?>

— <Мои рейнджеры из арьергарда докладывают, что дроны подняли тревогу, и на верхних уровнях идет перестрелка>, — сообщил Тибериакс.

— <Железные Воины?>

— <Они нашли путь внутрь>, — подтвердил Тибериакс.

Дека, оторвав взгляд от демонических машин, посмотрел на вход на верхние уровни.

— <Возможно, мы сможем организовать их встречу>, — сказал командир ржаволовчих.

— <Думаю, их встреча в любом случае неизбежна>, — сказал Халдрон-44 Стройка. — <Но мы не можем рассчитывать, что враги дадут нам то время, которое нам необходимо>.

Тибериакс кивнул. Дека медленно последовал его примеру, поняв, что от них требуется.

— <Мои рейнджеры задержат Железных Воинов>, — транслировал 10-Виктро Тибериакс с мрачной решимостью.

— <Оставьте демонические машины моим убийцам>, — сказал Налод Дека-871. — <Мы возьмем кузницу>.

— <И удержим ее>, — согласился Тибериакс. — <Столько времени, сколько вам нужно, чтобы выполнить задачи, поставленные фабрикатором-локумом>.

— <Хвала Омниссии>, — сказал Стройка

— <Благословенны творения Его>, — продолжил Тибериакс, молитва с шипением помех филактически транслировалась между офицерами-скитариями.

— <И смерть тем, кто не является частью великого замысла Его>.

Стройка подбросил в воздух Френоса~361 с перчатки, отправив сервочереп в полет во тьму.

— <Пошли!> — приказал примус, хлопнув перчаткой по наплечной бронепластине Налода Деки-871.

Халдрон-44 Стройка и 10-Виктро Тибериакс пожали друг другу руки так, что их бронированные пальцы образовали священную шестерню Культа Механикус.

ИЗБРАНО: ДЕНТРИКА II ИЗ II

ПОДКЛЮЧИТЬ НЕЙРОКОНФЕРЕНЦИЮ — ЗАПРОШЕНО БЕСПРОВОДНОЕ АВТОШУНТИРОВАНИЕ

ЗАГРУЗКА… +МЕХАНИЧЕСКОЕ ЗЛО+

Нижние уровни кузницы горели.

Адское пламя распространялось по залам, искрящие потоки сверхъестественной энергии, бившие из колонн, разрушали близлежащие помещения. Радиоактивные заряды отскакивали от поручней и искаженных элементов архитектуры. Цепи с висевшими на них мертвыми конструктами звенели. Лучи прорезали подземную тьму нижних уровней храма-кузницы, вонзаясь в ямы и каналы с расплавленным разумным металлом, заставляя жидкое железо брызгать и вскипать фонтанами. Сервиторные боеприпасы, которыми стреляли с верхних платформ, взрывались, превращая одержимые механизмы в бьющихся чудовищ, разбивающих мостки и колонны своими страшными клешнями. Трансурановые заряды пробивали адскую броню дьяволов кузниц, только что вылезших из ям с расплавленным железом.

Ржаволовчие Деки атаковали. Сикарийцы нахлынули на нижние уровни убийственной машинной волной. Длинные и тонкие ассасины набросились на варп-кузнецов и их приспешников-еретехов, трансзвуковые клинки и аккордовые когти расплывались нечеткими пятнами. Кололи. Резали. Рассекали. Обезглавливали. Ржаволовчие разрывали деградировавших техножрецов, их оскверненную плоть и ужасные механизмы. Телохранители валили кибернетических ассасинов на пол, но спустя мгновения бойцы Деки вскакивали с пробитого решетчатого пола. С гидравлической ловкостью ржаволовчие отсекали врагам конечности и резали глотки. Прорубаясь сквозь оскверненных магосов своими вибрирующими клинками, ассасины рассекали их варп-оружие и швыряли отвратительных сервиторов через поручни, сбрасывая их в грохочущие кузницы внизу.

Стреляя из гальванических винтовок, скитарии Стройки спрыгивали со своей платформы, бросаясь в бойню на нижних уровнях. Сервиторные боеприпасы пробивали броню демонических машин, заставляя взрываться смонтированное на них оружие. И все же дьявольские чудовища атаковали. Лишившись своих хозяев варп-кузнецов и зная только боль с момента своего демонического рождения, инфернальные механизмы свирепствовали на нижних уровнях. Беспорядочно стреляя из своего оружия, круша стены, полы и искаженные архитектурные элементы, демонические машины изливали свою адскую ярость.

Двигаясь сквозь хаос боя во главе скитариев авангарда, Халдрон-44 Стройка расстреливал порождения механического зла выстрелами дуговых пистолетов. Нижние уровни кузницы являли собой картину страшного разрушения. Опоры и балки разлетались, кружась в дыму. Обломки мостков сыпались сверху на поле боя. Расплавленное железо кипело и булькало, выплескиваясь из каналов завесами обжигающей ярости. Френос~361 подпрыгивал и петлял в воздухе, пролетая сквозь бойню, ведя за собой своего хозяина и скитариев, следовавших к магналифту на другой стороне уровня кузницы.

Скитарии Стройки умирали. Биометрические показания гасли и гасли на его проекциях, говоря об ужасной цене, которую святые воины Бога-Машины платили в бою с демоническими машинам храма. Скитариев авангарда разрывали на части огромные сгорбленные шагоходы, все еще истекавшие расплавленным железом. Орудия демонических машин истребляли солдат, разрывая механизмы и броню. Осадные когти вырывались из мглы литейных, пронзая бойцов Стройки. Оружие шагоходов жутко вращалось, разбрасывая конечности и аугметику во все стороны.

Чудовищные краулеры выползали на своих паучьих ногах, рассекая корпуса скитариев, а сервиторные боеприпасы и трансурановые пули пробивали адскую броню. Поднимая свои адские огнеметы, «Осквернители» добавляли сверхъестественный огонь к пламени, бушующему в кузнице. Выпуская адское пламя на решетчатые платформы и мостки, демонические машины превращали рейнджеров в корчащиеся остовы, чья органика была зажарена внутри брони.

Адские машины, покрытые толстой шипастой броней, бросились в атаку на ряды сикарийских ржаволовчих. Четвероногие чудовища с грохотом изливали свою дьявольскую ярость, топча металлическими раздвоенными копытами длинных и тонких ассасинов. Они разбивали ржаволовчих на части, отрывая шипами бионические конечности, а один машинный зверь, встав на дыбы, топтал бронированные оболочки голов сикарийцев. Ржаволовчие уклонялись от магна-резаков и хлещущих щупальцев демонических машин. Заметив слабые места между бронепластинами внакрой, Налод Дека-871 и его ассасины подошли вплотную к монстру, нанося удары и раня металлического зверя.

— <Ложись!> — закричал Халдрон-44 Стройка, скользнув на пол. Дьявол кузницы вздыбился из ямы с расплавленным металлом, истекая жидким железом. Светясь, словно адский бронированный пес, чудовище навело на скитариев эктоплазменные пушки, установленные на плечах. Двое скитариев Стройки успели откатиться в сторону, но трое других, шагавших в колонне, испарились в призрачном потоке эктоплазмы, хлестнувшем по кибернетическим солдатам. Дьявол кузницы, выскочив из ямы, стоял над Стройкой, словно чудовищный падальщик над полусъеденным трупом.

Но примус еще не был убит.

— <Каливр!> — приказал Стройка, расплавленное железо капало на него, обжигая броню и накидку. Командир скитариев протянул бионическую перчатку, бросив дуговые пистолеты в кобуры.

Скитарий авангарда передал плазменный каливр примусу, толкнув оружие вперед по обгоревшей решетке пола. Глядя, как оружие скользит по полу в руку Стройки, демоническая машина открыла свою бронированную пасть и взревела, обдав примуса адским жаром литейной. Эктоплазменные пушки монстра с лязгом повернулись в своих установках на плечах, нацеливаясь прямо на лежащего Стройку.

Подняв плазменный каливр и уперев оружие в кровоточащую рану в своем животе, Стройка нажал спуск.

— Назад, мерзость! — с яростью закричал он в вокс-динамик. Поток сфер синего солнечного пламени вырвался из плазменного орудия, ударив дьявола кузницы в грудь. Сияя словно сверхновые, сферы плазменной энергии врезались в адскую броню и демоническую плоть. Инфернальная машина взревела в жуткой агонии, отползая назад. Стройка встал на ноги, непреклонный в своем упорстве.

— Назад, я сказал! Назад, в то проклятое измерение, из которого ты пришел!

Командир скитариев уперся своим телом в корпус тяжелого оружия, извергнув в чудовище новый залп плазмы. Скитарии присоединили к обстрелу свои радиевые заряды, отбрасывая дьявола кузницы назад. Как и его скитарии авангарда, Стройка не прекращал огонь. Пытаясь избежать урагана радиоактивных зарядов и обжигающей агонии плазменных залпов каливра, демоническая машина отступала. Лихорадочно перевалившись назад через край ямы, чудовищная машина получила еще один залп плазмы в сгорбленную бронированную спину. Свалившись в жидкий металл ямы, ужасное тело дьявола кузницы исчезло под поверхностью расплавленного железа.

— <Водородные баллоны>, — транслировал Стройка, приказывая скитарию перебросить ему боеприпасы для каливра, которые солдат носил на магнитных креплениях на поясе. Стройка ударил прикладом каливра вопящего варп-кузнеца, свалив еретеха на пол в вихре обломков механизмов. Толстобрюхие сервиторы, встроенные в ярмоподобные механизмы, снабженные тяжелыми клешнями-подъемниками, чернели под градом радиевых боеприпасов, вонзавшихся в их оскверненную плоть. Стройка отталкивал их в сторону, спеша добраться до магналифта. Сигнатуры скитариев гасли повсюду вокруг него и на платформах верхних уровней. 10-Виктро Тибериакс и его рейнджеры были вынуждены обратить беспощадную точность своих гальванических винтовок и трансурановых аркебуз на приближавшихся Железных Воинов.

— <Двери>, — приказал Стройка.

Двое скитариев вцепились бионическими пальцами в щель между закрытыми дверями магналифта. Потянув с гидравлической силой, скитарии раздвинули двери, позволив Стройке заглянуть в бездонную шахту лифта. Грузовой лифт-вагон, вероятно, был уведен далеко вниз, в лабиринты храма-кузницы — к инфогробницам и склепам данных Магнаплекс Максимал. Хотя лифт держался на магнитных полях, с его крыши к лебедкам в верхней части шахты шел толстый смазанный кабель. Это была вспомогательная система на случай отключения энергии, но она отлично подходила для целей Стройки. Френос~361 влетел в двери и исчез во мраке, спускаясь в шахту.

— <По кабелю, пошли!> — приказал примус.

Один за другим скитарии авангарда брали на плечо свои карабины и аркебузы. Вцепившись в скользкий кабель бионическими перчатками, словно тисками, и обхватив его аугментическими ногами, кибернетические солдаты заскользили вниз в шахту.

Оглянувшись на сцену дьявольской бойни, развернувшейся на охваченных огнем нижних уровнях, Стройка увидел, как 10-Виктро Тибериакс наводит фосфорную серпенту и выпускает залп ослепительных фосфорных зарядов в атакующего космодесантника Хаоса из легиона Железных Воинов. Когда химическое пламя охватило космодесантника-предателя, направляющий свет его ярости привлек сервиторные заряды в рваную рану врага, и чудовище с грохотом рухнуло на пол.

Налод Дека-871 вскочил на спину адской машины, чье демоническое тело с приваренной броней стояло на множестве ног, напоминающих паучьи. Трансзвуковые клинки Деки вонзились в плечи дьявольской твари, прорубая себе путь сквозь демоническую плоть. Используя один клинок как опору, чтобы удержаться на спине яростно бьющейся машины, Дека перерезал другим клинком глотку чудовища. Скатившись с рухнувшей демонической машины, принцепс ржаволовчих кивнул Стройке и разрубил своими клинками охранную машину.

Взяв на плечо плазменный каливр, Халдрон-44 Стройка схватился за покрытый маслом кабель и заскользил в адскую тьму шахты лифта вслед за своими скитариями.

http://tl.rulate.ru/book/30591/661688

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку