Читать Lightning Lord [SI/OC ] / Harry Potter Лорд молний (ЗАВЕРШЕН): Глава 11 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Lightning Lord [SI/OC ] / Harry Potter Лорд молний (ЗАВЕРШЕН): Глава 11

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Все ошеломленно смотрели на него, не способные вымолвить и слова.

— Поттер, — внезапно сказал Снейп, — что я получу, если добавлю измельченный корень златоцветника в настойку полыни?

Гарри лишь поднял в удивлении бровь. Он проверял знания первокурсника на первом занятии? Неужели Снейп настолько безнадежен?

— Ничего хорошего, кроме провонявшейся комнаты. Но это базовые ингредиенты для напитка Живой смерти, его преподают на шестом курсе, если я не ошибаюсь, — спокойно ответил Гарри, и губы Снейпа изогнулись в намеке на улыбку.

— Вы не сможете угадывать вечно, Поттер. Давайте попробуем еще раз... Где вы будете искать, если я попрошу вас найти безоар? — спросил он.

— В вашей кладовке для ингредиентов или же в желудке козы.

— Пять баллов с Рейвенкло за нахальную ухмылку. Разница между клобухом монаха и волчьей травой? — спросил Снейп, медленно закипая от ярости.

— Никакой. Это одно и то же растение, которое еще известно как аконит, — холодно ответил Гарри.

Лицо профессора побагровело, напомнив дядю Вернона.

— И? Почему вы не записываете? — гаркнул Снейп, обращаясь ко всему классу, и дал задание сварить обыкновенное зелье против прыщей.

Гарри знал рецепт и приступил к выполнению. Используя свои продвинутые знания, он пропустил несколько ступеней варки и закончил раньше, чем предполагалось. Впрочем, Снейп был не тем человеком, который мог допустить наличие у Гарри таланта к импровизации на зельях.

— Поттер? Какого Мордреда вы делаете? Думаете, это варево годится для чего-нибудь, кроме как быть смытым в унитаз? Не сомневаюсь, что вам кто-то помогал. Вы глупый, заносчивый мальчишка, совсем как отец. Это еще пять баллов с Рейвенкло. У вас нет искусности, которая нужна в таком тонком процессе, как зельеварение. Бесполезный и нахальный — копия отца! Смотри на меня, когда я с тобой разговариваю, негодник, — сорвался Снейп.

Гарри же поднял взгляд на этого сальноволосого человека с крючковатым носом. Зеленые глаза встретились с черными, и в этот миг Гарри почувствовал, что в его сознание кто-то пытается прорваться.

Северус Снейп не сводил с него взгляда, пытаясь проникнуть все глубже, но наткнулся на препятствие. Даже в страшном сне он не мог предположить, что сын Джеймса Поттера мог знать окклюменцию на подобном уровне в свои одиннадцать лет! Он попытался усилить давление, чтобы продавить ментальную защиту, но у Гарри был врожденный талант к ментальным наукам, а учитывая более чем пятидесятилетний опыт Волдеморта — его блок приступом было не взять. Поэтому Гарри сконцентрировался и дал отпор.

Снейп внимательно смотрел ему в глаза, а в следующий миг уже схватился за голову и оказался на полу. Класс ахнул.

Гарри же был в ярости.

— Как ты посмел попытаться залезть в мою голову? — прошипел он. — За попытку легилименции на лорда благороднейшего и древнейшего дома предусмотрено только одно наказание — смертная казнь. Поздравляю, Снейп, только что ты обеспечил себе билет в ад. Наслаждайся тем временем, что у тебя осталось. Впрочем, я гарантирую, его осталось не так уж много, — сказал Гарри и взмахнул палочкой, призывая свои вещи в сумку. После этого покинул класс, а остальные студенты, стараясь не встретиться взглядами с преподавателем, последовали за ним. И никто из них не обратил внимания на Сьюзан Боунс (которая отделилась от общей группы и направилась в сторону совятни), а тем более — на небольшого жука, сидевшего на стене в классе.

* * *

Альбус Дамблдор злился. Он только что вернулся из Больничного крыла, где лежал Северус. Как, во имя Мерлина, Гарри смог добиться такого владения защитой? Это определенно плохо. Мастер зелий при полном классе свидетелей ментально атаковал лорда древнейшего и благороднейшего рода. Он должен найти Гарри и — сделать это быстро. Может быть, после разговора мальчик сменит гнев на милость, Северус, конечно, совершил ошибку, но Дамблдор не мог себе позволить потерять его. Остальное сейчас было не так важно.

Сам Гарри в этот момент находился перед большим домом в богатом предместье Лондона. Подошел к двери и коротко постучал. Дверь открыла женщина лет тридцати-сорока.

— Чем могу помочь? — спросила она, удивленно глядя на него.

Магия предупредила ее, что границу владений пересек волшебник, но уж точно она не ожидала увидеть мальчика, которому на вид было лет двенадцать-тринадцать.

— Здравствуйте, тетя Энди. Я Адриан Поттер. Знаю, прошло много времени с тех пор, как вы в последний раз меня видели, но сейчас мне срочно нужен адвокат, и только вам я могу довериться, учитывая обстоятельства... Нам нужно поговорить, — сказал он, наблюдая за ошарашенным взглядом Андромеды Тонкс, бывшей Блэк.

* * *

Следующим утром, после того как прибыла почта, вся школа оказалась в состоянии полнейшего шока.

"Бывший Пожиратель смерти Северус Снейп унизил Мальчика-Который-Выжил и предпринял к нему попытку ментального проникновения!

Автор: Рита Скитер.

Вчера вечером бывшего Пожирателя Cмерти Северуса Тобиаса Снейпа, преподавателя зельеварения и декана факультета Слизерин в школе волшебства и чародейства Хогвартс, застали за попыткой легилименции на Адриана Джеймса Поттера, также известного как Мальчик-Который-Выжил. Нам стало известно, что при совместном посещении класса зельеварения факультетами Хаффлпафф и Рейвенкло (на который, к удивлению многих, и попал мальчик), случился пренеприятнейший инцидент. Сначала преподаватель зельеварения опрашивал наследника Поттеров по зельям, которые преподают на старших курсах, при этом всячески унижая Адриана и память его отца — лорда Джеймса Поттера. Кроме того, профессор снял баллы, когда Адриан Поттер ответил на вопросы верно, несмотря на высокий уровень знаний, продемонстрированный мальчиком (на уровне Тритонов). Когда он завершил правильно приготовленное зелье, сильно опередив однокурсников, упомянутый профессор опять снял баллы, утверждая, что Адриан мошенничал, и при этом продолжая оскорблять память бывшего лорда Поттера.

После этого, по свидетельствам очевидцев, их взгляды встретились, и профессор Снейп предпринял попытку легилименции к Мальчику-Который-Выжил. К счастью, Адриан Поттер в достаточной мере владеет искусством окклюменции и смог дать достойный отпор. Для тех читателей, которые ранее не слышали о подобном: Легилименция — это искусство чтения чужих мыслей; является запрещенным, если предпринимается без предварительного согласия. Наказание за подобный поступок — пожизненное заключение в Азкабане. А учитывая, что Адриан Поттер — лорд древнейшего и благороднейшего дома Поттер, достойным наказанием может быть только смерть.

О чем думал Альбус Дамблдор, пригласив в школу преподавателем ранее судимого Пожирателя Смерти, который, очевидно, ненавидит Мальчика-Который-Выжил? Будет ли совершено правосудие, или директор опять сможет позаботиться об исключении для Северуса Снейпа, как он сделал десять лет назад? Ваша верная корреспондент уведомит вас первыми!"

Снейп был разъярен — как и Макгонагалл с Флитвиком, но их злость была направлена как раз на него. Дамблдор же волновался, он не ожидал, что новость распространится так быстро, еще до того, как он сможет смягчить удар.

В Большой зал вошла мадам Амелия Боунс в сопровождении двух авроров. У Дамблдора сразу засосало под ложечкой.

— Мадам Боунс, с чем пожаловали? — спросил он с легкой улыбкой.

— Я прибыла, чтобы арестовать Северуса Тобиаса Снейпа. Мы получили доказательства использования легилименции на наследнике древнейшего и благороднейшего дома. Профессору следует отправиться с нами, и если его вина не подтвердится, мы принесем извинения и отпустим его. Если же да, то ему придется предстать перед Визенгамотом, — сказала Амелия голосом, не выражающим никаких эмоций.

— Что? Вы правда верите этому мерзкому ребенку? — возмутился Снейп. — Ну конечно, все верят Поттеру, а он продолжает разгуливать по школе, раздавая советы, будто он сам построил Хогвартс. Его нужно хорошенько выпороть, вместо того, чтобы слушать, о чем он говорит!

— Именно поэтому мы вызываем вас на допрос, мистер Снейп. Адриан Поттер уже прибыл в Министерство. Я подписала ордер на ваш арест и в ваших же интересах проследовать за нами без лишнего шума, — холодно произнесла она.

— Но мадам Боунс, неужели это действительно нужно? Должно быть, возникло недоразумение. Я уверен, что это все — одна большая ошибка, и мистер Поттер извинится перед профессором Снейпом за свое поведение, — взял слово Дамблдор.

http://tl.rulate.ru/book/30536/654865

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
А Снейп то прав. Поттер больно много понтуется
Развернуть
#
В чем он прав то? Ученик ответил на вопросы учителя, при этом не обращал внимание на оскорбление в сторону своего отца, а когда он дал отпор при попытке проникновения в его разум, и соответственно защиты , вы утверждаете что это так называемые " понты"?
Развернуть
#
Ну может он и понтуется, но у него есть на это право. В отличие например от наших мажорчиков у которых есть богатый папа, у данного индивида есть личная сила, титул рода, и связи с другими древними и уважаемыми родами (если вы вдруг незнали то там кастовое общество, и кастовость эта состоит не в том у кого золота больше а в том у кого могущества больше)
Развернуть
#
Тебе бы в голову полезли ага...
Развернуть
#
Не в этом контексте.
Развернуть
#
Возможно это кажется чрезвычайно преувеличенным, но в отличии от молокососов вроде Малфоя, которые хвалятся только своей роднёй не имея личной силы и заслуг, то Поттер уже имеет личное влияние среди нужных людей(хоть он с ними и в родстве, но пришёл он не как плакса, а как друг которому нужна помощь) и положение главы рода, который ведёт себя соответствующим образом хоть и сильно молод.
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку