Читать Трое в лодке / Трое в лодке: Глава 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Трое в лодке / Трое в лодке: Глава 1

Оглавление

Я шагала по узеньким мосткам соляной шахты, проклиная все на свете, а в первую очередь - свое неуемное любопытство. На кой черт я согласилась сюда ехать? Фотки были красивые, вот и смотрела бы их дальше! Не-ет, хочется все увидеть своими глазами. Поэтому я шла по сомнительным дощечкам, под которыми поблескивал в свете фонарика густой рассол. Моя группа резво унеслась вперед; я ее видела, но в некотором отдалении. Считается, что в этой части шахты безопасно, можно друг друга не страховать, и все брели как попало.

А потом я увидела восхитительный грот! Или зал. Или как это можно назвать в шахте? И почему наши прошли мимо, не свернули в него? Значит, у меня будут уникальные фотки, е-е-е! Я поправила фотоаппарат и шагнула в расселину, ведущую в грот. Под ногой что-то хрустнуло. Соль, наверное. Я сделала еще шаг и...

Очнулась я от пощечины и вопля "Жрать давай, скотина ленивая!" Открыла глаза, увидела перед собой небритого мужика самого похмельного вида, снова заносящего руку для удара, и заорала. Не зря мне мама говорила - в случае опасности кричи. Первый раз я убедилась в правильности этого метода в темном переулке, когда от меня какой-то хулиган чего-то хотел: то ли сумочку, то ли чего еще. Я заверещала так, что он заозирался и убежал быстрей меня.

Этот мужик оказался покрепче, только отступил на шаг. Я набрала в грудь побольше воздуха и выдала второй вопль. Честное слово, стекла задрожали! Мужик выругался, обозвал меня ведьмой и, покачиваясь, ушел, хлопнув дверью. Помогло!

Я осмотрелась. Вот те на - где это я? Была в шахте, а теперь в неприятном темном доме. Как-то тут все... не по-нашему. Не успела я это хорошенько обдумать, как заметила маленького мальчика, выглядывающего из-за угла. Он увидел, что я смотрю на него, выбежал и обнял мои ноги. Собственно, докуда достал, там и обнял. Малыш был такой несчастный, что у меня даже сердце ёкнуло. А когда он сказал "Мамочка, мама" и всхлипнул, я просто села на пол и тоже его обняла. Такой худенький, такой тепленький... Сердце запрыгнуло куда-то в горло. Вот как ему сказать, что я не мама?

Краем сознания я понимала, что все очень странно, и отмечала особо интересные моменты (например, что я - это не я, и что мои, так сказать, собеседники говорят по-английски), но руководил мной основной инстинкт. Не знаю, кто что подумал, но речь идет о самосохранении.

Вдруг пьяный придурок вернется? От этой мысли становилось жутко, я никогда раньше не имела дела с домашним насилием. Да вообще ни с каким насилием. Поэтому я бросила все силы на установление контакта с дитём и поиск денег и документов: потому что как бежать в безопасное место - с пустыми руками, что ли? Контакт с ребенком был, мальчик считал меня мамой. Остальное мы тоже нашли, хотя денег могло бы быть и побольше.

Судя по документам, звали меня теперь Эйлин Снейп. И я была - ничего себе, как круто! - гражданкой Великобритании. А еще женой того буйного алкаша, матерью мальчика и ведьмой посредственной наружности. Северус, мой сын, мне даже волшебную палочку принес и подсказал пару заклинаний. И они получились!

Замечательный сон! Люблю такие, с волшебством, с экшном. А главное, как все натурально!

Что ж, хорошему сну нужно соответствовать. Я складывала полученную информацию на воображаемую полочку в голове, а одежду и некоторые ценности - в сумку. Попозже все разберу. Собравшись, я взяла малыша за руку и повела за собой. Так, теперь сообразить: махать надо палочкой или просто рукой? Попробовала для начала рукой - получилось! Приехал совершенно бешеный автобус, в который мы погрузились и с относительным комфортом доехали до места назначения. И вот теперь, когда умотавшийся Сев заснул после сытного ужина, я села разбирать барахло на той воображаемой полке.

Некоторые вещи осознать сложно, поэтому приму их пока как факт: я оказалась в чужом теле и - барабанная дробь! - в книжке. А что, я с детства помню мультик "Вовка в Тридесятом царстве", там пацан тоже в книжку попал. Но ему было проще: во-первых, у детей снижена критичность мышления, во-вторых, сказки, в которые он попадал, были ему знакомы. Меня же хватило только на то, чтобы понять - это книжка про магию и Гарри Поттера. Кажется. А еще я начала сомневаться, сон ли это.

Хорошо, допустим невероятное - что это не сон - и подумаем, что делать. Информации мало! Я про Поттера только кино смотрела когда-то давно и совсем немного - первые два или три фильма. Но совсем недавно я прочитала некую фанатскую писанину по этим книгам. Подружка попросила перевести ее с английского, а заключалась она в приключениях Северуса Снейпа, шпиона и зельевара. Нет, ну вы поняли? Того самого, который сейчас мой сын и тихонько посапывает у меня под боком. Там он был взрослым, конечно, и каким-то несчастливым.

Читала я это буквально на днях, поэтому помню все хорошо и легко смогла сориентироваться в непонятной ситуации: вызвать Ночного Рыцаря, доехать до Хогсмида и поселиться в гостинице. Сначала мы с Севом пришли в "Три метлы", но, сравнив их цены и наши финансы, я выбрала "Кабанью голову". В фанатской истории "Голова" была описана крайне непривлекательно, а в реальности оказалась вполне приличной. Единственное - я, кажется, ляпнула лишнего, когда здоровалась с хозяином. "Здравствуйте, мистер Дамблдор" - сказала я. Он посмотрел на меня совершенно убийственно и спросил, чего я хочу. Я честно ответила, что комнату и ужин. И честно заплатила. Только потом вспомнила, что в той писанине он вроде как не афишировал свое родство с директором Хогвартса Дамблдором. Кстати, а он уже директор или еще нет? Про это время я совсем ничего не знаю.

Обдумывая все еще раз, пришла к выводу, что попала сюда случайно, вместо подружки. Она тоже была в той шахте, шла впереди и, по идее, должна была сунуть свой любопытный нос в красивый грот. Высшие силы, или кто там вершит судьбы, просто не учли тот факт, что она увлеклась парнем из нашей тургруппы и, очевидно, смотрела в его прекрасные глаза, а не по сторонам. Так что сомнительное счастье помогать Снейпу досталось мне, хотя мечтала об этом она!

Побег именно в волшебный мир я выбрала по нескольким причинам. Первая - я ведьма! И надо этим успеть попользоваться, пока меня не выкинуло обратно или я не проснулась. Вовку из Тридесятого царства выкинуло, значит, и меня может. Вообще, мысль о Вовке мне здорово помогала, я совсем не нервничала только благодаря ей. Если у меня будет все так же, то я вернусь обратно в тот момент, когда пропала, а мои приключения окажутся "понарошковыми". Значит, не стоит беспокоиться о родителях. Ведь если бы со мной что-то действительно случилось... Даже думать об этом не хочу! Я единственный и любимый ребенок в семье, мама и папа просто не переживут такого.

Вторая причина - волшебники маглов ни в грош не ставят, стало быть, сына у меня не заберут и папаше не вернут. Ведь черт его знает, какие тут в Англии законы в шестидесятых. Вдруг безработным матерям детей не оставляют? А я как-то сразу прикипела к мысли, что сын - мой, вот прямо в тот момент, когда он повис на моих ногах. Материнские инстинкты входят в комплект, да?

Между прочим, нужно искать источник дохода. Интересно, Аберфорту горничная не нужна? Вряд ли я могу рассчитывать на высококвалифицированную работу... Особенно при знании всего двух заклинаний, которым меня научил трехлетний ребенок.

Я получше укрыла спящего малыша и пошла на разведку. Сначала проверила тупиковый конец коридора: надо же знать, не буйные ли у меня соседи. Ничего не услышала, направилась в сторону лестницы, как вдруг... Я едва ли не перекрестилась, ей-богу, когда кто-то пробормотал по-русски: «Николай Иваныч, я точно успею в срок! Сам не знаю, как туда попал, у меня даже родственников за границей нет!»

Я замерла, не веря своим ушам. Потом подошла поближе, но было снова тихо. Эх, была не была, постучу; вроде еще не поздно. Тихонько поскреблась в дверь. Тишина. Постучала погромче, постояла несколько секунд, еще постучала. Наконец дверь приоткрылась и из нее выглянул... фактически, старик, но назвать его так язык не поворачивался. Пожилой господин с длинной бородой с проседью. Его представительный вид несколько портила взлохмаченность и помятая одежда - развеселый сиреневый халат в серебряных звездах.

- Что вам нужно? - спросил он.

Во встревоженном взгляде его ярких голубых глаз было что-то пугающее, и больше всего мне захотелось извиниться и уйти. Но ведь не для этого же я сюда пришла, правильно? Поэтому набралась смелости и ответила:

- Простите, но я услышала, как здесь говорили по-русски.

Он вцепился пальцами в дверь (я заметила, как побелели костяшки) и сбивчиво произнес:

- Вам... вам показалось.

- Нет, я точно слышала! - уперлась я. Чего он мне врет прямо в глаза!

- Кто вы?

А он не больно-то вежлив! Хотя и я тоже - лезу к человеку, настаиваю на своем.

- Меня зовут... Эйлин Снейп, - надеюсь, он не заметил мою маленькую заминку. - А вас?

Пришлось спросить, потому что отвечать он вроде и не собирался.

- Альбус Дамблдор, - представился он тоже после паузы.

Вот это да! Пойду-ка я лучше...

- Видимо, я и правда ошиблась, - пробормотала я, отступая на шажок, потом еще. - Просто мне послышалось... Hу, что по-русски... Я пойду, простите.

И я уже бодро зашагала по коридору. Только у Альбуса оказались настоящие хищнические повадки: он увидел беззащитную спину и бросился в погоню. В середине коридора он схватил меня за руку, развернул к себе и уставился в глаза. Сначала мы просто смотрели друг на друга, а потом все произошло прямо так, как было описано в фанатской повести: перед глазами замелькали кадры воспоминаний. Сев, автобус, муж-алкоголик, шахта, моя квартира...

Он дошел до воспоминаний о командировке в Москву, радостно воскликнул что-то неразборчивое и стиснул меня в объятиях. В голове неприятно звенело и даже заглушало окружающие звуки.

Дамблдор потащил меня в свою комнату, еще раз обнял и усадил в кресло. Сам, с улыбкой во все тридцать два, устроился на стуле напротив.

- Голова болит, - пожаловалась я.

Он с несвойственной его возрасту скоростью метнулся по комнате и сунул мне в руку небольшой флакончик:

- Пей. Если не поможет, попрошу еще у Аберфорта.

Я выпила. Вкус был знакомым, но идентифицировать его я не смогла. Наверное, Эйлин знала, что это такое. Альбус смотрел испытующе и чуть ли не подпрыгивал от нетерпения.

- Как ты? Помогло?

- Ага, - стало легче, но как себя вести, я совершенно не понимала.

- Ты значит тоже, да? - задал он замечательный вопрос.

- Тоже? - переспросила я.

- Ну да, тоже! Тоже не отсюда, а из другого пространства и времени? - он смотрел на меня с такой жадностью, что я машинально передернула плечами, будто стряхивая что-то липкое.

- Ну... да... - промямлила. - А вы?

- И я! - он продолжал сиять, как начищенный пятак. - Ты тоже из Советского Союза, да?

Вот это номер!

- Почти... - все же откровенничать было страшновато.

- Я видел Кремль! - радостно возвестил он; так захотелось ехидно сказать "да неужели!"

- У тебя в воспоминаниях, - пояснил он и вдруг нахмурился: - Ты же не шпионка?

Я помотала головой, подавив желание закатить глаза, и задала вопрос, который уже какое-то время крутился на языке:

- И вы из будущего? А из какого года?

- Из шестьдесят четвертого. А ты?

Ха, из будущего! Тоже мне, путешественник во времени на год назад. Зато понятно про Союз и про шпионов.

- А я из две тысячи шестнадцатого.

Он подпрыгнул на стуле и взмахнул разноцветными рукавами:

- Вот это да! Из светлого будущего! Мы построили коммунизм? - он уставился на меня, как на мессию.

Я сделала сочувственное лицо и помотала головой.

- Как?.. - мохнатые брови вздернулись домиком. - Еще не успели? Так долго?

Я вздохнула и поинтересовалась, хочет ли он знать правду, даже если она ему не понравится. Он толкнул прочувствованную речь, что конечно, хочет, он-де стойкий советский человек и готов ко всему.

- Тогда я проверю, как спит ребенок, и все расскажу. Это не быстро.

Он увязался за мной. Мы проверили Сева, и Альбус предложил позвать домового, чтобы тот покараулил спящего мальчика. Я не отказалась, конечно.

Дальнейшая наша беседа проходила за чашкой чая и под постоянное вскакивание Альбуса с места, беготню по комнате и едва ли не выдирание волос и бороды. Под конец он выдал:

- Я знаю, зачем мы здесь - чтобы построить коммунизм с помощью магии!

Он замер с поднятым пальцем, а я - с открытым ртом. Пожалуйста, нет, я не умею строить коммунизм!

- А мне кажется, что мы тут для другого, - осторожно начала я; надо его как-то подвести к более реальной мысли. - Вот зачем в книгах кто-нибудь куда-нибудь попадает? Чтобы самому чему-то научиться или помочь тем, кто не может справиться с какой-нибудь напастью.

Первый вариант для меня лично основан на мультиках, например, про пресловутого Вовку или Нехочуху, а второй на фильмах, но тоже детских. Точно помню один про Новый год, там мальчик и девочка в сказке оказались и побеждали Кощея. Победили, разумеется. По мне так это проще, чем построить светлое, но ни для кого не ясное будущее. Ломать не строить, да ведь?

- Здесь скоро появится или уже появился такой Гитлер местного разлива, - я старалась оперировать понятиями, в моем представлении близкими советскому человеку. - Из-за него в одной книге погибают и Альбус, и Северус Снейп, и еще много-много всех. Так вот сам посуди: ты - Альбус, я - мама Северуса. Значит, с кем нам актуальнее всего бороться?

Тут он потребовал пересказать ему книгу, и я едва не охрипла и прониклась большим сочувствием к Шахерезаде: так утомительно рассказывать длиннющую историю и попутно отвечать на бесконечные вопросы!

- Мы его победим! - уверенно заявил Альбус в конце концов. - Структурируем твою информацию, найдем, что нужно, в здешних архивах, задействуем мои связи. Аберфорт поможет.

- Ты же директор Хогвартса? - наконец спросила я, проведя логическую цепочку Аберфорт - "Кабанья голова" - спящий Альбус; он утвердительно кивнул. - А почему ты спал здесь?

- Мне там неуютно, - пожаловался он. - Портреты живые, привидения, много знакомых, которых я не помню, сама понимаешь. А тут Аберфорт, он тоже из наших. Не в смысле - советских, а тоже пронзивших пространство и время. Он индеец, представляешь!

- Настоящий? - зачем-то спросила я.

- Ага. Он, знаешь, в войну шифровальщиком работал.

- Здорово! Читала о таких. А как он сюда попал?

- Он после войны вернулся в свое племя и стал кем-то вроде учителя... м-м-м... ну вроде НВП...

- Что такое НВП? - влезла я.

- Начальная военная подготовка, у вас что, нет такой? - Альбус воззрился на меня изумленно и как-то радостно. - Здорово, если можно не готовиться к войне! Все-таки не такое уж плохое это ваше будущее.

- У нас ОБЖ — безопасность жизнедеятельности. Давай дальше!

- И вот он планировал со школьниками поход, стал проверять пещеру и попал под обвал. Очнулся здесь.

Тоже пропал под землей, как я!

- Альбус, а ты где был, перед тем как здесь оказался? - у меня даже голос дрожал; пора нервишки лечить.

- Я тоже в пещере! И на кой черт я в эту пещеру сунулся, лазал бы по горам лучше! - он стукнул кулаком по столу; понятно — вместе будем лечиться.

- По каким горам? - я спросила на автомате, думая о своем.

- На Кавказе. Мы туда с ребятами каждое лето ездим, еще с института. Фольклор собираем.

- Фольклор? - я немного развеселилась, услышав почти цитату из любимого фильма.

- Ну да, фольклор. Сказки, песни, легенды, тосты.

Вот тут я уже просто неприлично расхохоталась:

- Тебя не Шурик случайно зовут?

Он надулся; это очень забавно смотрелось в исполнении почтенного старца:

- Мне больше нравится Саша, а что?

- А подружки Нины у тебя там не было, случайно? - я просипела, сдерживая хохот; как-то нехорошо по отношению к человеку получается, но до чего ж забавно! - Которую похитили в обмен на баранов?

- Была Вера, ее и правда один несознательный элемент хотел на отару обменять, но кто ж ему позволит? Мы ведь не в дикие времена живем! А ты откуда знаешь? - он прищурился и попробовал поймать мой взгляд.

Нет уж, никакой легилименции больше! Вот если бы он мне свои воспоминания показал... А то мучайся теперь - вымышленный он персонаж из Мира кино (а что, Мир магии есть ведь) или просто его прототип.

- Потом расскажу, - я перевела дыхание и стерла навернувшиеся от сдерживаемого смеха слезы. - А Аберфорт нам поможет?

- Конечно, поможет! Он хороший мужик, хоть и непростой. И мы ведь с вами теперь в одной лодке.

- Трое в лодке, не считая... - я задумалась, кого бы нам не считать, а Альбус закончил:

- Не считая козла!

- Какого козла? - он меня с ума сведет своими заявлениями.

-Так Аберфортова. Скоро увидишь его. Пойдем, поговорим с ним, - и он потянул меня из комнаты, а я очень постаралась не поинтересоваться, зачем нам говорить с козлом. Лучше всего бы прозвучало «с этим козлом».

http://tl.rulate.ru/book/29980/639663

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку