Читать Re: Survival / Re: Выживший / Выживание с нуля: Глава 3 - Возвращение III :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Re: Survival / Re: Выживший / Выживание с нуля: Глава 3 - Возвращение III

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Заражение было невероятно быстрым. В прошлый раз хаос начал себя проявлять лишь спустя два дня после появления первых зомби. Сейчас же, в течение этих самых двух дней велась ожесточенная беседа в инете. Стали всплывать новости о загадочных смертях и людях, беспощадно атакующих мирных граждан.

Эй, а это не зомби-апокалипсис часом?

Ходячие мертвецы!

Собираю пати на рейд «Синий дом*» на время беспорядка (1/999)

(П.п: Чхонвадэ (кор. 청와대), на русский язык иногда переводится как Голубой дом, официальная резиденция президента Южной Кореи.)

Хаос захлестнул округу после ряда различных видео, фотографий, и различных статей, опубликованных аккаунтами очевидцев. Это продолжалось вплоть до третьего дня, когда оборвалась сеть коммуникаций. Вот тогда все на собственной шкуре почувствовали ужас резни и кровавых происшествий.

В другой временной ветви, в отличие от этой, число пациентов равнялось нулю. Будь правительство более благоразумным и более скоординированным в данной ситуации, то они могли вполне избежать всей катастрофы. Однако в этот раз все обстояло совсем иначе.

Сейчас вспышка вируса разлеталась по округе как дерьмо по трубам, неожиданно, как снег на голову. Без всяких предупреждений и огласок в новостях. Заражение возникло явно не из одного или двух источников. Оно распространялось внезапно и быстро.

Что изменилось? Почему?

Ё Хан подозревал, что его возвращение как-то повлияло на положение дел. Он обратил внимание на прилавок с телевизорами в магазине электроники. Там шли самые актуальные на данный момент новости.

Главные новости. Шестнадцатое декабря, 2016 года. Поступили сообщения о неизвестной болезни, которая в бешеном темпе распространяется среди людей. Количество жертв продолжает расти в пределах Сеула, Пусана, Тэгу, Кванджу и по всей стране. Симптомы включают в себя потерю сознания, экстремальную агрессию и различные опасные ответные реакции. Зараженные атакуют или кусают людей, до которых дотягиваются. Синий дом объявил чрезвычайное положение. Сообщается, что план военных действий  обсуждается в этот самый момент...

Такой же хаос царил и в социальных сетях. Текущая ситуация была крайне схожа с третьим днем вспышки в его прошлой жизни.

Мне нельзя медлить.

Ё Хан едва успел сделать шаг от магазина электроники, как к нему кто-то подошел со спины. Его нож со свистом рассёк воздух. Лезвие было напавленно точно в цель - глаза.

— П-постой! — закричал голос позади.

Живой человек. Ё Хан остановил движение ножа на полпути. На самом деле это был кто-то, кого он хорошо знал. Лим Чон Ми -—сторудница и коллега из команды по безопасности промышленного объекта Кёнсон, работавшая там два года.

— Мисс Чон Ми?

Женщина упёрлсь руками в колени и согнулась, жадно вдыхая воздух. Либо она все это время торопилась сюда по своей воле, либо кто-то заставил её побегать и сорвать ровное прежде дыхание.

— Что-то не так?

— Ч-чуть погоди, секундочку.

Ё Хан мигом оценил её состояние. На обуви виднелись кровавые пятна, как и на штанах. С одного взгляда становилось понятно, что это не её кровь. Он оставил бар позади в самый разгар убийственного столпотворения, и она, кажется, именно оттуда выбралась.

Смекалка есть и знает как уберечь себя от опасности, — одобрительно прокрутил в голове Ё Хан. Однако когда она попыталась взять его за руку, он её остановил.

— Я  уже говорил, но возможно ты не услышала. Не прикасайся. Я не буду нести ответственность, если случайно пришибу тебя. Итак, ты ранена, может тебя кусали где-нибудь?

— Нет. Что вообще происходит?..

— Понятия не имею, а даже знай я, времени на объяснение элементарно нет. Что-то хотела?

— Зачем же быть таким грубым? Думала, мы хорошие друзья, — Чон Ми была немного задета его отношением.

Они были довольно близки, когда он работал в офисе. Только для Ё Хана всё это было, учитывая его обстоятельства, четыре года назад. Достаточно долго, чтобы подобная дружба прекратилась.

— Извини, но я тороплюсь. Если у тебя ничего нет, то я пошел.

— Услугу! Окажи мне услугу, пожалуйста! — произнесла Чон Ми, тревожно озираясь по сторонам.

Хотя зомби было больше чем Ё Хан предполагал, серьезную угрозу они пока не представляли. Только когда они «внезапно» соберутся сплошной толпой, тогда пиши пропало. Разумеется, для новичков, которые даже слыхом не слыхивали о зомби и не имели малейшего понятия, как с ними справиться, даже одного зомбака хватало, чтобы представлять реальную опасность.

Так или иначе, Ё Хан не горел желанием составить ей компанию. Ему претила мысль быть ответственным за других с самого начала. Он знал, что она вполне хороший человек, но он знать не знал, как она себя поведет, когда всё станет хуже Ё Хан уже давно решил для себя вычесть все неизвестные из этого уравнения.

— Нет. У меня нет ни времени, ни желания заботиться о ком-то еще.

— Мистер Ё Хан, вы же живете в Инчхоне, так? Давайте хотя бы дойдем до него вместе. Большего я не прошу.

Ё Хан вспомнил немного о прошлой жизни, которую он оставил позади. Они вместе добирались до работы из Инчхона. Конечно, это не такая уж великая причина, чтобы объединяться с ней. Он правда хотел избегать выживших в первые дни апокалипсиса, кто бы это ни был.

— Мы могли бы поехать на метро, взять автобус или такси. Тебе решать, — добавила Чон Ми.

Ё Хан ещё раз уставился на экран телевизора, на который Чон Ми даже не соблаговолила взглянуть. А там показывали виды крови и плоти, разлетающихся по окнам вагона метро. Ё Хан нахмурился.

— Я просматривала соцсети, пока мы набивали животы. Эта ситуация... Люди в инете посходили с ума и назвали это безумие зомби-апокалипсисом. Запостили ужаснейшие изображения, просто отвратительные. Неважно, каково моё мнение насчет всего этого, положение серьезное. Однако, мистер Ё Хан, вы, кажется, будто бы знали наверняка, что случится. Так резко вскочил в баре, прежде чем разошелся весь этот хаос.

Ё Хан обновил оценку Чон Ми у себя в голове. Пока на нее не свалится какая-то чрезвычайная неудача, она будет тем человеком, который спокойно протянет год, выживая.

— ...и я быстренько погналась за вами. Мне почему-то показалось, это лучшим, что я могла сделать в той ситации. Это странно, учитывая, что у человека такой страшнющий нож. И ещё более страно, учитывая что вы проткнули им человека. Я до чертиков перепугалась. Когда с вами произошли такие перемены? По сравнению с тем, что я помнила, но…

Ё Хан прервал девушку. Её быстрый ум достоин похвалы, только у них не было времени болтать. Обстановка ухудшалась с каждой секундой.

— Я иду в Пучхон. У меня мотоцикл, но если дороги будут забиты, то придется идти пешком. Если не сможешь поспевать за мной, я тебя брошу. Если дела пойдут скверно, я не буду рисковать своей шеей, чтобы спасти тебя. Можешь оставаться со мной пока мы не доберемся до Пучхона.

— Поняла.

— И это, — Ё Хан вытянул руку, на что Чон Ми озадаченно на него уставилась. — Отплати мне за мою поддержку. Пойдет что угодно, только не деньги.

Проговорил Ё Хан, намеренно делая угрюмую мину.

Не хватало ему ещё, чтобы люди подумали, словно он делает это из благих намерений, которыми вымощена дорога в ад. Тем более, что за одной услугой последует вторая и третья. Чон Ми в раз посерьезнела, передав ему часы и пару аксессуаров. Она пыталась улыбаться, но вышло натянуто и неловко.

Тут же раздался пронзающий уши визг. За какой-то женщиной гнались зомби, она споткнулась и упала. На каблуках сломалась одна шпилька и теперь болталась на волоске, как и её жизнь сейчас. Скоро укусят.

— Эм... — переминалась с ноги на ногу Чон Ми, обеспокоенно метаясь глазами между Ё Ханом и упавшей женщиной.

 Выражение лица парня никак не поменялось, особенно когда он убедился, что его данная ситуация никак не затронет. Звук укусов, чавкания, разрывания и жевания плоти, как и финальный вопль, заполнили их уши – они находились всего через дорогу. Их дуэт поспешно убрался с улицы.

Ё Хан направился прямиком к ближайшему круглосуточному магазину. Работники давно уже оттуда свалили, закрыв двери. Он подобрал ближайший кирпич и разбил им окно, что привлекло внимание нескольких пар мертвых глаз. Ё Хан проворно пронзил ножом висок одного зомби, прежде чем зашел внутрь. Он бросил взгляд на Чон Ми. Её челюсть была плотно сжата, когда она пыталась не дать страху распространиться по всему телу.

Сигнализация магазинчика била тревогу без умолку. Ё Хан и её вышиб кирпичом, продолжая обворовывать магазин. Он искал в основном простейшие продукты, воду, зажигалки, фонарики. Запихал сколько мог в свой рюкзак и достал карту, расправив её на земле.

Так-с, мы пойдем от Нодыль-ро до Гукхо-даэро, а затем сядем на скоростной поезд до Пучхона.

Он знал, что сможет добраться до убежища часа за три-четыре. Пока что автомагистраль безопаснее городских улиц. Естественно, когда инфекция расползется дальше, опасно будет везде. Ё Хан моментально встал, заставив Чон Ми вздрогнуть. Когда она проследовала за ним к выходу, он заметил, что её дрожащие руки сжимают складной нож, взятый с полки.

— Ты правда надеешься завалить этим зомби? Положи на место, — сказал Ё Хан, мягко вздохнув.

— А? Как же...

— Мисс Чон Ми, если попробуешь вырубить их этой штукой, то угробишь скорее себя.

Ё Хан достал нож из бокового кармана своего рюкзака и протянул его Чон Ми. Большущий нож, но неожиданно легкий для своих размеров.

— Целься в голову или режь глотки. Ещё они помрут, если проткнешь им сердце, однако это может занять до трех минут. Если тварь упадёт и тебе покажется, что с ней покончено, запомни, она может встать и атаковать тебя снова. Убить мертвого не так-то просто. Так что когда ты в ближнем бою, всегда целься в голову.

Ё Хан вспомнил много тех, кто сражался и погиб напрасной, глупой смертью лишь потому, что не попал в жизненно важный орган.

— Виски, глаза, затылок. Это лучшие места для колющего удара. Вонзай глубоко, прямо в мозг, и сразу же вытаскивай нож на себя. Если ты все сделаешь как надо, у них ещё будет секунд тридцать для контратаки.

— Э? Ясно...

Этого хватит. Остальное я оставлю судьбе, увидим, выживешь ты или умрешь.

— И тапки тоже не забудь. Если заболят ноги, сможешь сменить обувь.

Приключение обещало быть веселеньким. Их пара направилась туда, где Ё Хан припарковал байк. Он залез на него и рывком завел. Когда взревел двигатель, он ощутил, как позади него уселась Чон Ми.

***

В скором времени они выбрались на автомагистраль через Нодыль-ро. Тогда они наткнулись на других выживших и их транспортные средства, блокирующие дальнейший путь. Ё Хан слез с байка и без каких-либо раздумий там его и бросил. У него все равно есть ещё.

Пешком они шли уже около четырех часов. Йоидо похоже стал одним из эпицентров вспышки вируса. Количество зараженных существенно сократилось, и на автомагистралях они редко попадались. Хотя дороги все равно были переполнены машинами, сигналящими друг другу, и это несмотря на то, что час-пик уже давно прошел. Часы Ё Хана показывали одиннадцать ночи. Надо было решать, стоит им идти дальше или на сегодня хватит.

Можно ли назвать это сюрпризом или нет, но Чон Ми смогла держаться его темпа. Она следовала его совету и меняла обувь, когда было нужно. Девушка демонстрировала отличный пример волевого человека и старалась его не задерживать. Ё Хан ещё раз пересмотрел её шансы на выживание, добавив очков.

В прошлой жизни у него появилась привычка давать людям очки, которые являлись индикатором того, как долго они проживут в дальнейшем. Ему было начхать, что они за люди и какую жизнь вели до сих пор. Больше его интересовало, будут ли они жить или склеят ласты.

Мозговитые и упреждающие опасность люди выживали до шести месяцев. Если им везло, чуть дольше. Чтобы выжить более года, им нужно было быть удачливыми ребятами и немного хладнокровными. А чтобы пережить три года, требовалось быть выше простого хладнокровия и принять свое грешное человеческое «Я». Эти люди готовы были пожертвовать другими, чтобы спасти себя. Большая часть людей, которых встречал Ё Хан, такими и являлись.

— Похоже все эти машины застряли в пробке, — не преминула заметить Чон Ми.

Даже со всем этим хаосом немногое могло так радикально повлиять на автомобильное движение.

Явно что-то творится в самом начале.

Настолько крупная пробка не может быть вызвана одним лишь скоплением машин. Должно быть, зомби постарались. Ё Хан взвесил возможные решения. Стоит ли им идти тем же маршрутом, либо сделать крюк, или вообще остановиться и продолжить движение завтра?

Я подозреваю, что нам придется воспользоваться главной дорогой.

Гораздо опаснее быть атакованным в малонаселенном месте, особенно ночью. Им необходимо пересекать большие открытые пространства, и как минимум пережить одно столкновение, но Ё Хана это не тревожило. Прежде чем залечь пару месяцев на дно, ему хотелось побывать в настоящем бою, просто чтобы проверить свои навыки.

Приняв решение, Ё Хан уселся на обочине дороги и помассировал ноги. Чон Ми с удивлением наблюдала за его разминкой.

— Нам скоро придется прорываться через скопление зомби, — ошарашил он новостью.

http://tl.rulate.ru/book/29967/678190

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибки)
Развернуть
#
Обновление 1 раз в неделю?
Развернуть
#
Не знаю, актуально ли еще, но у проекта новый переводчик. После редакта вышедших глав, новые будут выкладываться каждый день, но ближе к вечеру.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку