Читать Альт. / Альт.: Глава 5.Первый. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Альт. / Альт.: Глава 5.Первый.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вместо того, чтобы идти напрямик к точке доступа, я все же сделал кружок по тому, что Попов назвал «базой». Бревенчатая стена и пять домиков, пусть и каменных, но на базу это не катит. Даже мельком осмотревшись, я увидел слабые места забора. Но дома все-таки сделаны на славу. Но в чем смысл? Нет, чтобы стену сделать каменной, а дома деревянными. Забив на этот вопрос, направился прямиком к вратам, ведущим в деревню новичков.

На мое удивление, меня никто не остановил, не попросил предоставить какой-либо пропуск, даже не поинтересовались куда я и зачем. Два стража, по классу выше десятого уровня, просто проигнорировали меня. Опять же, забив на эту странность, пошел себе дальше. В деревне новичков ничего не изменилось. Все такая же первобытная, с первобытными НПСами.

К моему приходу из портала в наш мир как раз вышел последний новоиспеченный солдат. Я не стал к ним подходить, просто стал наблюдать со стороны. Многие начали копаться в настройках, вкладках, другими словами изучать интерфейс. Такие меня вообще не интересовали, но один меня все же привлек. Он не стал рыться в настройках. Его привлекла девушка, что стояла у портала. Обходя толпу новеньких стороной, я приблизился к нему, но так, чтобы не спугнуть его внимание.

Я ждал момента, когда его любопытство возьмет верх. И вот, он нерешительно двинулся к ней.

-Простите, можно вам задать вопрос? -обратился он к ней.

-Извините, но я занята. Мне некогда отвечать на ваши вопросы. Для этого обратитесь к другим жителям деревни. -холодно ответила она.

-Но я и хотел узнать чем вы заняты? Для чего вы тут стоите? -спросил парень.

Она посмотрела на него как на умалишенного.

-В смысле, для чего? Чтобы первой встретить захватчиков и перекрыть им доступ сюда. А теперь, попрошу вас не мешать мне.

Парень осмотрел ее с ног до головы, оценивая не красоту чумазой милашки, а ее боевые качества. Но не увидев в ней ничего, что говорило о ней, как о могучей воительнице, задал напрашивающийся сам собой вопрос.

-Но каким образом?

-Вот таким. -ответила девушка, и махнула рукой в сторону портала, от чего он сразу покраснел.

Мне же стало видно, кто эта девушка на самом деле.

(Страж деревни Аан. Уровень ???)

А над порталом появилась надпись, гласящая что он будет закрыт на сутки.

-Так вы что-то вроде стража? -догадался парень. - И, раз вы освободились. Каких захватчиков вы имеете в виду? Людей или пришельцев?

-А есть разница? -удивилась страж, фиг пойми какого уровня, после чего пошла прочь, оставив любознательного парня.

-Привет. -поздоровался я с парнем. -получил показатель? Дай угадаю. Любознательность! В мудрость?

-Нет, в интеллект. -ответил он немного ошарашенно.

-Ц. В мудрость было бы лучше.

-О чем вы? -спросил парень не понимая о чем я.

-Сам догадайся. -ответил я, чтобы не лишить его награды за догадливость. -Задумайся вот о чем: Почему мудрость - не подстат интеллекта, или наоборот? Сила ведь имеет подстат выносливость. И это разумно, чем сильней тем выносливей. Так почему мудрость не подстат интеллекта, а отдельный основной стат? Или наоборот, почему интеллект не подстат мудрости? Ответишь, и я приму тебя в свой отряд. Но ответ приму, только если ты не взял первый уровень.

Оставив парня в глубокой задумчивости, я пошел обратно на базу. Так как портал на сегодня закрыт и новеньких не ожидается, то и ловить тут нечего. На вратах опять ничего не потребовали, входи кто хочет. Но вернулся я вовремя, как раз группа нулевых приступала к тренировкам.

-Желающие стать хилерами, прошу подойти ко мне.

-Ты куда лезешь, верзила? Тебе к танкам. Вон они стоят, тут кинжальщики.

-У кого высокий показатель интеллекта или мудрости прошу подойти ко мне!

Кричали инструкторы толпе нулевок.

Попов стоял на крыльце одного из зданий и разговаривал с двумя парнями, один из которых был нулевым, а второй походил на уже вкусившего крови, о чем говорил висевший на поясе меч. Он был первым, у кого я увидел тут оружие. Пускай и столь примитивное.

Я двинулся сразу к ним, и, заметив это, Попов прервал разговор с этими двумя.

-Олег, ну что набрал команду? -спросил полковник.

-Пока только один на примете. -ответил я.

-Позволь представить тебе капитана второго отряда... -Представил Попов того что с мечом.

-Это тот Спамер, о котором вы мне рассказывали? Кирилл. -спросил Кирилл, перебив Попова и протянул мне руку.

-Олег. -представился я, пожав ему руку.

Кирилл сжал мою руку демонстрируя свою силу, даже хп упало на единицу. Я не стал ему отвечать, тем более, что он повысил мою стойкость на +1.

(Получен показатель «скрытность» +1)

Ась? Куда? Сила!?

(Вы хотите взять вторичный показатель «ярость» к стату сила?)

(Показатель «ярость» будет не доступен к получению на сутки.)

Отказавшись от ярости, я все же сдавил руку Кирилла, и его лицо сразу исказилось гримасой боли. После чего я сразу его отпустил. Кирилл дернулся было к оружию, дабы поставить на место зарвавшегося новичка, но остановился.

(Вы хотите взять вторичный показатель «Провокация» к стату сила?)

Я не стал жать нет, но и да не нажал. Для начала надо дождаться окончания стычки с Кириллом. А уж потом решить, нужна ли мне провокация. Но продолжения не было. Кирилл скрыл боль в руке и, попрощавшись с Поповым, забрал новенького и ушел, зло покосившись на меня.

-Олег, почему только один, и то, лишь возможно? Я думал, что уже, как минимум, трое в твоей команде. Марина, Сергей и этот, как его там? Антон! -поинтересовался Полковник, когда те двое ушли.

-Они уже взяли свои классы. А мне бы хотелось работать с теми, кто еще нулевого уровня. -ответил я.

-Ну тогда, если тебе нужен хилер, то вон последние на сегодня. Да и на завтра тоже. На сутки портал закрыт. -сказал Попов, указав на толпу девушек, собравшихся у дамочки, что созывала желающих стать хилером.

-Я знаю.

-Твоих рук дело?

-Нет, но того что я приметил.

-Почему у меня предчувствие, что у меня будут куча проблем с вами? -спросил Попов.

-Мне откуда знать? Я провалил попытку получить предчувствие, когда вы меня застукали с Мариной. Так что я не могу знать, как работает этот показатель.

-А ты знаешь как они работают? -спросил Полковник.

-Нет, только догадки, не более. -ответил я, глядя на толпу хилеров.

-Какой показатель ты провалил минутой ранее? -спросил Попов, дав понять, что наша стычка с Кириллом не прошла незамеченной.

-Не провалил, получил. Скрытность в силу. - сразу же ответил я и на второй его вопрос.

-Скрытность в силу? -удивился Полковник. -Тогда понятно, почему ты чуть не сломал ему руку.

-Сломал? Да я готов был ее расплющить. Мне даже предложили ярость в силу. - Зло сказал я. - Ну вот нафига мне скрытность в силе? Сила это урон! Вот в ловкости, что отвечает за дей... -но я перестал возмущаться, заметив одну странность.

А какого хрена выносливость в силе? Сила это урон. Выносливость должна быть подстатом ловкости. Ловкость это действие, а выносливость - энергия для действия. Так почему единственный подстат открыт не там где надо?

Попов заметил смену возмущения на удивление, и уже через минуту мы оба стояли и не могли понять, почему так.

И тут меня осенило. А чем подстаты отличаются от показателей? Почему подстаты не могут относиться к разным основным статам? И если показатели получаешь от социальных действий, то подстат получаешь при перегрузке организма. Но у меня был перегруз. И, видимо, его было недостаточно, чтобы поставить мой организм в ситуацию необходимости получения подстата. Поэтому мой предок ничего не говорил про подстаты, но подробно расписал получение разных показателей. Получение показателей еще можно спрогнозировать, а вот подстаты ты получишь сам в свое время.

(Вы самолично открыли один из секретов Альта. Сила +1. Ловкость +1. Живучесть +1.Интеллект +5. Мудрость +2.)

Ого, сколько насыпали. Я озвучил свою догадку Попову.

-Мне мудрости добавили, аж +3. «вы узнали один из секретов Альта». А тебе что дали? -поинтересовался Попов.

-Всего по одному, инты 5, мудры 2. -честно ответил я.

-А все-таки, почему выносливость в силе? -задал вопрос вслух Попов. -Молчи! Я сам! -воскликнул он, поняв что я разгадал очередной секрет Альта.

Что было правдой, и я получил бонус +2 в мудрость.

-Я пока пошел думать, а ты ищи себе народ в отряд. -сказал полковник и направился в здание.

-Можно вопрос? Вот вы, вроде, человек в возрасте, откуда вы так хорошо разбираетесь в игровой терминологии? -поинтересовался я.

-Спасибо за «в возрасте», ну хоть дедушкой не назвал. А вообще, бурная игровая молодость. Меня турнули с последнего курса из-за того, что проводил все свободное время в ночных игровых клубах. В армии меня, конечно, сделали человеком, но игровую дурь не выбили. И свободное от армии время я проводил за компом. Даже в командировки ездил с системником в чемодане, монитором подмышкой и мышкой в кармане. - с улыбкой от воспоминаний о былых временах ответил Попов и потрусил в глубь здания.

http://tl.rulate.ru/book/29426/626774

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо
Развернуть
#
Интересная система )
Развернуть
#
Спасибо что оценили, но это только верхушка айсберга.
Развернуть
#
Я примерно догадываюсь, учитывая задел на космос, возможно политические игры галактического/межгалактического масштаба... хотя пути автора неисповедимы... )

Жду продолженя )
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку