Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Полтора месяца мучений и пыток. Спарринги со Змеем дали мне многое: я научился быстро от него убегать, параллельно используя стихии, и самое главное, держать голову холодной (почему-то второй раз получать от Лешего мне не хотелось). А когда мои мучители узнали, что я могу довольно быстро восстанавливаться после медитаций, за меня взялись с еще большим энтузиазмом.

Дядя не чурался использовать против меня запрещенные приемы, всю свою силу и скорость, я старался отвечать ему тем же, используя Воздух и Землю в спарринге с ним, чтобы уклониться от его атак, а потом и перейти в контратаку. Но победить его мне так и не удалось. Один раз только свел все в ничью: я смог укусить за шею Змея, когда он прижал меня к земле. Он просто этого не ожидал. Медведь в шутку назвал меня Мангустом за мои действия, так как считал, что я единственный, кто способен когда-нибудь победить Змея. Сейчас пусть и топорно, но какие мои годы.

Медведь не только учил бою на ножах. Он дал мне пострелять из пистолета! Сбылась мечта идиота. Фиг с ней с отдачей, которая несколько раз вырвала оружие из рук, фиг с тем, что после второй прострелянной обоймы у меня дрожали руки. Я был счастлив!... Первые три дня. Потом привык как-то, да и руки уже устали от пальбы. Да и промахи мне не прощали просто так. К тому же к стрельбе добавилась разборка, чистка и сборка пистолета. Еще в мою программу добавились такие науки, как охота, маскировка, слежка, правильноепередвижение по пересеченной местности и остальное. Раз в неделю он устраивал настоящую охоту… на меня. Мне давалось время на то, чтобы скрыться в лесу, после чегоменя шли ловить. В качестве награды за выполнение задания мне предоставлялся отдых. Наказанием же был очередной спарринг с кем-нибудь из наставников. Достойно спрятаться мне удалось только один раз, когда лил дождь – меня обнаружили только через час, и то, только потому что я слегка захворал и раскашлялся. В остальное время мне не удалось добиться того же результата. Как до меня постоянно пытались донести, я должен слиться с местностью, стать тенью (где же мой покров?), стать деревом, камнем, кустом, почувствовать себя частью местности.

Один раз мы поменялись ролями: я должен был стать охотником. И тогда мне стало понятно, что от меня требуется, но как этого добиться я не представлял. Найти Змея с Медведем было несложно с моим-то зрением. Вот только их энергетика изменилась. Цвет внутренней энергии слегка изменился, подстраиваясь под окружающую стихию. Я знал, что простые люди могут использовать внутреннюю энергию, но чтобы вот так…! К сожалению, до самого отъезда мне не удалось повторить этот фокус, как бы я ни старался.

Очень редко дядя делали выходные. Раз в неделю нагрузка уменьшалась, а раз в две недели мне давали выходной. В остальныедни я возвращался в палатку полностью вымотанный. Даже что-то писать в ежедневник, чтобы переписаться с Дафной было тяжко. Она рассказала о своих достижениях: ей удается все лучше чувствовать воздух, она даже пыталась создать небольшой ветерок и у нее все чаще это получалось. Еще Дафна, помимо самостоятельной практики в магии, начала рассказывать о стихиях своей младшей сестре. Судя по ее словам, у Астории мало, что получалось, да и ее собственные успехи не радовали девочку. Пришлось ей напомнить, что сам я учился управлять стихиями с детства.

Еще Дафна мне помогла и отыскала в своей библиотеке информацию по духам леса, в частности о Лешем. Информация меня не порадовала. Как она написала, лучше этих духов не злить, так как они очень злопамятны, могут обмануть, заставить путника плутать по лесу, наслать диких зверей и многое другое. И даже рассказала, как можно духа задобрить, но для этого надо провести ритуал, завязанный на крови. О самом ритуале она ничего не сказала(в книге ничего не было написано по этому поводу), так что пришлось мне самому все выдумывать, расспросив предварительно перед этим Медведя. Удивительно, но всегда может подсказать что-то дельное. Вот и в тот раз он внимательно меня выслушал и, пожав плечами, посоветовал обратиться к самому лесу.Я и попробовал...Залез в палатку, закрыл ее, сел в позу лотоса и закрыл глаза.

***Ретроспектива***

Лес? Можно с тобой поговорить? Я открывал и закрывал глаза, думая, что попаду на ту самую полянку, где меня встретил тогда Леший, но ничего подобного не происходило. Перед моим взором все время оказывалась молния от палатки. Эх! Видно, не получится. Я вышел из палатки и …

-Что за…?! – Моему удивлению не было предела. Я оказался именно там, где и хотел быть.

-Ну, что за молодежь пошла? – Проворчало… проворчал Леший.

У меня получилось! Я оказался тут! Я дозвался!

-Да-да-да. Отрок, успокойся. Сколько же ш в тебе энергии-то. С тобой же уже разговаривало начальство, еще до меня, – поцокал дух леса.

-Простите, - смущенно потупился я.

-Не бойся, не серчаюсь я на тебя и на твоих спутников, – махнул Леший.

-Спасибо. – Стоп! Что он сказал? Кто со мной говорили раньше? Когда? Какое начальство?

-Не понимаешь? Что ж, не моя это тайна, раз ты не знаешь. – Он пожал плечами. –Это все, что ты хотел узнать? – Интересно, а с анимагией он может помочь? - Нет! Я не буду тебе помогать с… этой вашей… анимагией. Нет, даже не думай об этом. Сам справиться должен, чтобы духа зверя познать,– жадина! –Да, как ты смеешь! Хватит так думать обо мне! – надо держать свои мысли в узде. Не могу понять, как ему удается слышать все, а чем я думаю.

Пришлось смущенно потупиться, чтобы в следующее мгновение увидеть, как мне в лицо летит его дубинка, от чего я отпрянули и… упал на спину в нашей палатке. Поговорил,блин, с Лешим. Почему-то никому говорить об этом я не стал, посчитал эту беседу чем-то личным. Но никто и не настаивал.

Только все равно не могу понять, что он имел ввиду, когда сказал, будто со мной уже разговаривали. Хотя, может, имелся ввиду Дамблдор? Нет. С ним я общался иначе, не во время, когда я прибывал в отключке. Сон? Сон, обелиск, Тьма… Возможно-возможно. Только кто со мной пытался связаться? Если следовать логике, то это сам замок, Хогвартс. В принципе, возможно, учитывая, что те же призраки и големы имели подобие души. Возможно, замок смог развиться во что-то большее, чем копия души. Возможно, он получил разум. Тогда, о каком плане шла речь? При чем здесь философский камень? Тем более, что там была подделка. Конечно, отрицать того, что Дамблдором что-то замышляется, ни в коем случае нельзя. И эта игра с гриффиндорцами, и то, что он пытался копаться у меня в голове, не добавляет ему очков доверия.

***Конец ретроспективы***

Хоть на меня и не «серчались», но я старался больше не бушевать,и не палить деревья и окрестную местность, чтобы не вызывать гнев здешних хозяев. Медведь как-то вечером рассказал, почему мы именно сюда приехали. Это как раз было связано с легендами местного населения об этом лесе: пропавшие путники, нимфы, странные огни ночьюи так далее. А еще он рассказал, что его Род жил когда-то в этих краях.И до того момента, пока его не изгнали, у него была возможность прочитать несколько рассказов об этом месте. По всему миру такие территории встречаются очень редко – оно не поддается другим магам, сколько бы они не пытались его завоевать и обзавестись тут место для своего Рода. Где-то тут есть источник магии, что могло бы послужить строительством новых родовых имений. Проблема в том, что маги здесь не могут колдовать, сколько бы они не старались. Срабатывают несколько заклинаний, да и только. Ни пространственная магия, ни трансфигурация, ни большинство чар здесь не работают. А тех, кто пытался сжечь лес дотла или как-то ему навредить, больше никто не видел.

Хорошо, что я решил не нагнетать обстановку после того случая. И судя по тому, что со мной больше не проводили разъяснительную беседу, я действовал правильно.

-Харе, спать! – окрикнул меня Медведь. – Ты опять пытался связаться с Лешим?

-Нет. Просто вспомнил, эти месяцы.

-Скучать,небось будешь? – Ухмыльнулся Михаил. Оказалось, его так зовут.

-Не знаю, - честно ответил я. – Я привык как-то к нагрузкам, стрельбе. Особенно к «охоте». Весело. – Пожимаю плечами.

-Ты это смотри, охота охоте рознь. За полтора месяца, мало, чему можно научиться. То, что мы тебя здесь делали, основы, развлечение по большейчасти. – Я невольно усмехнулся от его слов. Развлечение… Да, они хорошо повеселились. Но мужчина был серьезен. – Это не шутки, Аст. Эти навыки нужны тебе только для того, чтобы ты смог выжить. – Он ткнул пальцем мне в грудь. - Мы хотели показать тебе, что выход есть в любой ситуации. Вокруг тебя сейчас носятся маги с желанием заполучить в свои лапы твой дар. Они не могут этого сделать, пока ты не сдашься или не допустишь ошибки. Запомни это, главное не сдаваться, двигаться вперед и всегда искать выход. Всегда!

-Я запомню, дядя Миш.

-Ха, дядя Миш. – Он растерял всю свою серьезность и с улыбкой почесал макушку. - Даже как-то непривычно. Ах, да. Держи. – Он протянул мне охотничий кинжал. Рукоятью вперед. – Ты уже немного знаешь, с какой стороны надо держаться за него, так что, думаю, он оказался в хороших руках. – Этот кинжал… С ним я первый раз шел на охоту, первый раз свежевал свою жертву… Да, это был обычный кролик. Но я сам, своими руками скрутил ему голову, вспорол брюхо и снял шкуру. Сколько же крови было… и рвоты потом. Не готов я был к такому зрелищу. Мда… Вообще, я думал, что на меня осерчает Леший. Но нет, хоть я и спал немного беспокойно, но дух леса не спешил снова со мной общаться…

-Балуешь ты его, Медведь. – Заворчал Стив, но глаза выдавали его с головой. Он веселился пуще Медведя.

-Да, ладно. Рики-Тики заслужил. – Он иногда меня так называет, ибо я очень ловко начал уходил от атак Змея, сводя все его броски на нет. - Ладно, собираемся. Сейчас полетим ко мне на дачу, а там нас будет ждать банька… - С предвкушением сказал Михаил…

Мы быстро собрались, не оставив после себя ничего, что напоминало бы о нашем присутствии. Только небольшой холмик на месте кострища, да несколько царапин на трухлявом пне, где я учился метать кинжалы. Все гильзы от расстрелянных патронов были собраны, никакого мусора не оставлено, все было забрано или сожжено.

Перед самым прилетом вертолета, когда мы ждали на той же самой полянке, я почувствовал на себе чужой взгляд и обернулся, но там никого не было. Неожиданно мне пришли на ум, что это мог быть Леший. Может, это и глупо, но яповернулся в сторону леса и поклонился ему.

-Эй, ты чего там? – Окликнул меня Стив.

-Оставь его. Он правильно делает. Лес дал на кров и пищу на целых полтора месяца. Даже не осерчал за то, что он тогда нашалил.

-Ты что, веришь во все это?

-А ты нет? Сам же знаешь про волшебство, и до сих пор не веришь? Да, и мальчишка, что-то знает, я уверен. – Они начали спорить.

Мда… как можно знать про волшебство и не верить в Лешего, в нимф и фей? Ведь я читал, что они должны существовать в магически насыщенных местах. А это место не просто насыщено, оно бурлит энергией. Природа здесь царица.

За то время, что я провел тут, мне не удалось достойно поэкспериментировать с магией.Да и как бы я это сделал? Были момент, когда мне казалось, что я уже привык к нагрузкам. Это замечали мои наставники, и появлялось что-нибудь новое, что заставляло выть от занятий. Как я только смог все это выдержать? Главное, что выдержал. Если бы я знал, в какой глуши мы окажемся, то я бы взял палочку, а без нее мало что может получиться. К тому же не стоит забывать, что все мое внимание уходило на спарринги и тренировки, а свободное время тратилось на сон и иногда удавалось почитать взятые с собой книги.За эти полтора месяца мне удалось только прочитать книгу по этике и десяток раз перечитал все, что написано в учебнике по анимагии. Хмм… А ведь лес дал мне подсказку. Я должен познать дух зверя! Надо будет расспросить об этом Дафну, наверняка у нее в библиотеке можно будет найти что-то об этом.

Отец с улыбкой встретил меня в аэропорту, обнял, заметил, что я изменился, с чем трудноспорить. Чистейший воздух, самая натуральная пища, постоянные тренировки в течение такого времени кого угодно изменят. По его словам я вытянулся, немного раздался в плечах, и даже цвет кожи изменился. Единственное, что осталось неизменным, это непослушные волосы, которые он не забыл при встрече растрепать.

Стив со мной не полетел. Он на предыдущейпересадкепосадил меня на самолет до Англии, и сказал, что нам дальше не по пути. Дескать, появились какие-то дела в Европе. Похлопав меня по плечу, он махнул рукой, взял свой рюкзак,развернулся и ушел. В любом случае, мы еще встретимся. Дядяпообещал, что заглянет кнам до того, как я уеду в «свой Хогвартс».

В аэропорту мы сели в лимузин и поехали домой. Пока мы ехали, отец расспрашивал меня, об«отдыхе» и моем времяпрепровождении. Но спрашивал он это с таким ехидным выражением лица, что сразу становилось ясно о его осведомленности. Наверняка, Стив ему все докладывал каким-нибудь способом: спутниковый телефон или еще что-нибудь.

-Ну, что, в следующем году повторишь? – с усмешкой спросил отец.

-Окстись, неверный! – я со страхом посмотрел на него.

-Ого, видно, Медведь много тебя научил. Когда это ты русский так успел подтянуть?

-Да, – махнул я рукой. – Выучил пару выражений, которые иногда бросал Медведь.

-Ну-ну, – не поверил отец, – И все же? Стив мне успел сообщить, что русский ты знал и раньше.

-Ну, учил и что с того? Мне песни понравились на этом языке, вот и решил ознакомиться с языком. Набрался верхов, а потом забросил. С чего такой допрос?

-Просто интересно, - пожал он плечами, - ты никогда не говорил об этом.

-Как и ты, - я повторил его жест, - многого мне не рассказывал. Например, что у тебя тоже есть кличка.

-Не может быть, - сделал испуганное лицо отец.

-Как же там было, - я задумчиво посмотрел в потолок.

-Они не могли тебе рассказать.

-Точно… Мышонок! – засмеялся я.

-Ну, я им устрою! – злобно сказал отец, но вскоре присоединился к веселью. - Никогда не любил это прозвище, – добавил он успокоившись.

-Как мне рассказали, все равно оно было очень почетно. Ведь до тебя никто не мог добраться, когда ты этого не хотел.

-Ну, да… не то, что сейчас. Время уже не то. О, мы уже подъезжаем.

Входя в дверь, я не ожидал, что меня будут встречать, хотя видел, что внутри дома есть волшебники. Магическое зрение для меня стало чем-то неотъемлемым. Живя в лесу, я ни разу его не отключал. Оно очень сильно выручало во время «отдыха».

-Нас встречают? – обратился я к отцу. Он вначале удивленно посмотрел на меня, потом ухмыльнулся и сказал.

-Сделай вид, что удивился, – подмигнулон мне.

Когда я открыл дверь, раздались выстрелы, от которых я невольно пригнулся на одних рефлексах и уже хотел уйти в кувырок, как меня недавно учили. Однако я во время вспомнил слова отца, да и сомневаюсь я, что миссис Гринграсс сильно на меня разозлилась. За что бы ей на меня злиться? Она недоуменно смотрела на то, как я пригнулся и озирался. Отец подошел к Изабелле и с довольной улыбкой объяснил ей мою реакцию на безобидные хлопушки.

http://tl.rulate.ru/book/29263/619627

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Промотал две главы. Для себя сделал вывод, что гг прокачался тд и тп
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку