Читать Ворота в параллельный мир / Ворота в параллельный мир: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Ворота в параллельный мир / Ворота в параллельный мир: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Глава 2. Чип из другого измерения

 

Ху Хоу всегда верил, что в его жизни существует много выборов, каждый из которых кардинально меняет его судьбу. Например, идя в университет через парк, он может повстречать давнего знакомого, разговориться, и пропустить все на свете. Пойдя другой улицей вблизи домов с верхнего этажа из окна выпадет огромный цветок, и попав ему на голову приведет к больнице, длительному лечению, потере памяти, а может и к смерти. Быстро пробегая, и не оглядываясь по сторонам, он споткнется о бордюр, полетит в лужу, но в целом благополучно доберется в назначенное место. Даже когда все явно шло наперекосяк, он убеждал себя, что, сделав по-другому, могло быть и хуже. Хотя, чем дальше, тем сложнее было представить это «хуже».

Ху Хоу было уже 23 года, но с трудом закончив бакалавриат, он не представлял, что ждет его дальше. Разочаровавшись в своей профессии, что не приносила ни удовольствия, ни дохода, занялся поиском разных подработок. Хотя можно было еще вернуться в свой родной город. Тихий, спокойный, маленький. Но делать ему там тоже было бы нечего, а вдобавок родители просто выклевали весь мозг ему, если бы увидели его образ жизни. Он оставался в Шань Донге, хоть он и давил на него своей тяжестью высоких домов, множеством спешащих людей, переполненностью транспорта. Когда ему становилось грустно пил, а радостным он мог быть возможно раз в неделю. Возможно его унылый вид, и помутневшие глаза отпугивали потенциальных работодателей. Ху Хоу всё равно не сдавался. Научившись немного программировать, он засел в съемной квартире, перебиваясь фрилансом, и прослеживая новые объявления. Так он однажды и вышел на фирму, которая испытывала на людях лекарства. Нужно лишь принимать лекарства, описывать свои ощущения, и появляться периодически для осмотра. Параллельно с программированием, он участвовал в испытаниях. Вскоре он зарекомендовал себя как отчаянный экспериментатор над своим телом, и ему предложили вживить под кожу чип. Операция происходила под местным наркозом. Ничего не чувствовалось. О происшедшем напоминал небольшой шрам, больше похожий на царапину, но и он исчез на следующий день. Прислушиваясь к своему организму, Ху Хоу не отмечал ничего необычного. Но уже через неделю на руке проступили светящиеся символы, которые нельзя было смыть или стереть. Сидя перед компьютером, он прикасался к ним, пытаясь подробнее изучить. Фильм, служивший фоном, повторил фразу, которая уже звучала ранее. Его слух вцепился в услышанный повтор.

 «Вот глючный фильм, впервые такой попался», - промелькнуло в мыслях Ху Хоу. Но размышлять над этим он долго не стал, и продолжил прикасаться к символам, но теперь в обратном порядке. Зазвучала финальная музыка, по монитору пробежали титры.

«Странно, почему фильм так быстро закончился, там было около половины». Но посмотрев на время, он неожиданно понял, что пропал не только кусок фильма, но и час времени. Экспериментируя с комбинациями, Ху Хоу понял, что может передвигаться во времени. Ему хотелось поделиться своим открытием. «Это исследование действительно гениальное, сейчас же наберу этого профессора из клиники». Он с трудом набрал нужный номер. Пальцы отказывались его слушаться, а в голове проносился вихрь эмоций. Но телефон был выключен.

«Жаль, подумал Ху Хоу, значит, наведаюсь сейчас же. Может мы на пороге открытия? И только благодаря мне станут возможными путешествия во времени». В предвкушении славы и богатства, он направился в клинику. Уже с порога он понял, что здесь произошли изменения. Раньше витающий в воздухе запах медикаментов и хлорки внезапно выветрился. Его встретила пожилая женщина:

Что вам здесь нужно? Кого ищете?

П-профессора. Тут вроде клиника была, - растерянно ответил Ху Хоу, оглядываясь.

Была, да нету больше. Судебные дела их заели, вот и съехали, угрюмо объяснила женщина.

А где они теперь?

Да кто их знает. Не интересовалась.

А у кого можно узнать?

Хватит допрос устраивать! Ходют наркоманы тут разные, покоя от них нет. Кыш, закрываюсь уже, проворчала женщина, и чуть ли не вытолкала на улицу.

Бывший студент хоть и не обрадовался такому приёму, но теперь он знал, что чип с необычными способностями теперь полностью его.

«Думаю, что с этой штукой можно творить великие дела. Теперь все изменится!» мысли бежали, словно кто-то схватил нить, и выпустил клубок.

Ху Хоу почти вприпрыжку добрался к своей квартире, и продолжил эксперименты с прикосновениями. На этот раз он зажал символы не только в определенном порядке, но и на длительное время. Комната исчезла. Он находится в ином месте, что-то вроде параллельной вселенной. После этого вернулся обратно, и обессилено рухнул на ковер. Состояние было отвратительным, словно кто-то перекрутил его через мясорубку. Руки, ноги не хотели слушаться, и были мягкими. В голове туманилось. Был шум и линии перед глазами, как в телевизоре с помехами.

Заряд три процента, срочно подключитесь к питанию! прозвучал механический голос.

«Что...же…делать?», устало проползли мысли.

Включил, впервые за долгое время, телевизор. Затем оголив провод, жадно впился в него зубами. Живительная энергия пронеслась по телу. Затем пришел здоровый сон.

На следующий день Ху Хоу пробовал гулять по разным мирам, время от времени возвращаясь обратно. Не хватало еще окончательно заблудиться, и остаться в неизвестном месте навечно. И хуже всего не то, что он потеряется в пространстве и времени, а то, что не сможет подпитываться электричеством, и окончательно ослабнет. Вскоре он научился рассчитывать силы, и пополнял энергию, засунув медную проволоку в розетку. Приятные вибрации расходились по всему телу, и он чувствовал себя мобильным телефоном на зарядке. К сожалению, у него не получалось увеличить заряд настолько, чтобы обходиться без питания длительное время, но чувствовалось, что это еще не предел. На уровне инстинктов ощущалось, что можно улучшить свои показатели.

Ху Хоу все больше задумывался, какую выгоду извлечь из сложившейся ситуации, поэтому поставил для себя задачу найти похожий мир, и перенести оттуда разные полезности к себе домой. Пока у него вызрел этот прошло некоторое время. Сначала же он просто путешествовал. Сидя в кресле, дотрагивался к символам на руке, долго не отпуская палец. Издали могло бы показаться, что происходит процесс медитации. Затем тело исчезало из комнаты, и оказывалось в другом месте. Ощущения при этом самые обычные. Не успев моргнуть глазом, как оказался в ином месте. Вокруг много книг, журналов, газет. Ху Хоу изучал их прямо на месте. Ему необходимо было узнать как можно больше об этом мире. Сначала просто интерес, затем азарт. Он видел на страницах свой город Шань Донг, который значительно отличался от реального, но в выпуске, который он рассматривал были перечислены показатели радиации в разных регионах.

«Что за цифры? Они высокие или низкие? Пригодны ли территории для жизни? Стоит уточнить в своем мире показания радиации».

Ху Хоу поискал другие газеты. Сообщения о болезни, поисках вакцин, о зомби. Его порадовало то, что знакомство с этим миром началось именно с чтения газет. Возникли бы значительные сложности при встрече с зомби, ведь оружия то у него с собой сейчас не было.

«Интересно, насколько быстро они передвигаются. Успел бы я убежать, или переместиться?»

Вскоре на глаза попалась книга по истории. Ожидая наткнуться на знакомые события, Ху Хоу открыл примерно посредине.

«Так. Военные действия, ядерная война. Что?»

Развернув книгу ближе к началу, увидел знакомую аббревиатуру СССР.

«Вот, это то, что я знаю. Что же было дальше?»

Вот с этого начиналось всё самое интересное. Ведь СССР в этом мире не распадался, и даже наоборот успешно процветал, присоединяя потихоньку другие страны. По миру шагал мир, труд, прогресс. Высокие технологии, робототехника, альтернативные источники энергии, добывание и обработка полезных ресурсов. Соревнование с Америкой на дальность космических полётов.

Но вот, 2150 г. Европа погрязла в экономическом кризисе. Они добыли и переработали всё, что возможно, земли истощены, торговать нечем.

2164 г. на мировой политической арене активизировалась новая сила Исламский союз.

2171 г. последовал взрыв на территории США. Начало третьей мировой войны.

2172 г. в ход пошло ядерное оружие.

2173 г. использованы новые разработки массового поражения. Африка ушла под воду, но зато на юге Азии образовался новый материк, появившийся из океанских глубин, населенный хищными рептилиями, устойчивыми к радиации.

2174 г. поиск выживших, призыв к миру, налаживание связи с подземными бункерами.

2175 г. мутация биологических организмов. Появление людей-зомби на улицах.

2177 г. испытание всевозможных лекарств на мутировавших, и здоровых людях, которые приводили только к смерти.

2178 г. политические силы прекратили борьбу за жизнь, власть перехватили военные союзы в разных регионах.

И вот прямо сейчас Ху Хоу нашел электронные часы, которые, по счастливой случайности, работали. На них был июнь, как и в мире, где он жил, но год 2190.

Столько открытий, технологий погребено в этом мире. Они уже, по сути, никому не нужны, мир вымирал.

«Что же, самое отличное место для меня. Больше неприятностей, чем с ними уже случилось, не будет. Значит, можно поживиться всем, что найду», с этими мыслями он и отправился домой. В съемную квартиру. Следовало переварить полученную информацию, и тщательно подготовиться к следующей вылазке.

Ху Хоу пришлось усиленно заняться фрилансом, ведь одного электричества было мало. Оно поддерживало силы для перемещений, но еда тоже была нужна. Следующая вылазка не планировалась быть слишком масштабной, скорее просто изучение местности, при чем желательно днем. Встретить зомби все-таки опасно. Еще оставался открытым вопрос радиации. В прошлый раз он не заметил ее, но возможно только потому, что находился в здании.

Переместившись следующий раз в параллельный мир, он повстречался со змеей, а также был неожиданно спасен воинственной девушкой Ма Инь. Вот и сейчас, переместившись, он ожидал новой встречи с ней. И она пожаловала к нему. Оглядевшись по сторонам, девушка пренебрежительно кинула:

А жизнь тебя, похоже, ничему не учит. Вчера змея заползла, сегодня мог и зомби пожаловать. Ладно, есть тут неподалеку приличный дом, почти целый, пошли.

«Приличным домом» называлась покосившаяся избушка с забитыми досками окнами и дверьми, и уцелевшей крышей.

 — До наступления темноты тут следует привести все в порядок. Низ дома со всех сторон укрепить камнями, осмотреть дверь, и внутри помещения. Только сначала еду.

Ху Хоу быстро достал из рюкзака хлеб, консервы и спрайт. У Ма Инь тут же загорелись глаза. Прямо сходу откусила край хлеба, но потом опомнившись с жаром принялась за работу. Войдя в дом, их встретили более десятка гигантских пауков, восседавших на необычайно прочной паутине.

Мутанты! с отвращением произнесла девушка, мечом кромсая их на куски, — стой, где стоишь. Брызги желтой слизи, такие как от змеи, полетели на пол и стены. Едкий запах, казалось, разъедал глаза. Ма Инь осторожно разрезала паутину. Одну часть использовала как тряпки для оттирания слизи, второй завесила окна.

— Так теплее, и обзор получше. Из досок же следует смастерить ставни.

Ху Хоу занялся этим, периодически поглядывая на девушку. Она сидела на земле, вертела небольшой компьютер в руках.

— Какой у тебя ИН, кстати?

— Что? — удивился он, думая послышалось ему или нет.

— ИН компьютера. Я пришлю тебе карту местности.

— А у меня нет такого устройства.

— Вот что бы ты делал без меня? Держи, почти новый, не краденный.

Ху Хоу тут же примерил его, при этом случайно нажав кнопку. Голограмма замерцала над рукой. Зелеными буквами было отчетливо видно следующее:

Имя пользователя: Ху Хоу

Мышечная сила: 12

Костная сила: 10

Рефлекс: 11

Сила клеток мозга: 14

Уровень радиации: 11 (безопасно)

Отклонения: нет

— Что-то у тебя слишком низкие показатели, — насмешливо кинула Ма Инь, — ты точно мужчина?

— Хочешь проверить? — парировал он, мысленно содрогаясь.

«А вдруг согласится? У нее же мускулы на руках побольше моих, раздавит в объятиях».

Но она, загадочно улыбнувшись, ответила:

— Как-нибудь в другой раз.

Странно, но это его задело даже больше, чем ее насмешка.

«Ну ничего, вот привезу много ценного в свой мир, так каждая будет моей. А отношения здесь точно не входили в мои планы».

Он ждал, что она продолжит диалог, но девушка что-то искала в своем компьютере.

— А какими технологиями еще было бы полезно обладать мне вот прямо сейчас?

Она встрепенулась, словно до этого забыла, что находится не одна:

— Да ими сейчас не особо разживешься. Они же не работают. Даже если попытаться заново собрать. Умельцев много. Вот разве что летушки пригодились бы, вроде моей, на которой вчера тебя обнаружила.

— А где такую достать?

— Да это не сложно. Собрать из деталей, плевое дело. На чем она ездить то будет? Думаешь сама по себе парит? Топливо редкость. Разве что найдем заброшенный склад. Интересует тебя такое?

— Нужно подумать, — уклончиво ответил Ху Хоу.

— Время терпит. Изучай карту. И до завтра. Темнеет уже, — спохватилась Ма Инь, и быстрым шагом удалилась прочь.

Он смотрел ей вслед, и дождавшись, когда она скроется из виду, зашел в дом, чтобы вновь переместиться к себе в квартиру. Попав из разрушенного мира в обычный, он первым делом проверил, работает ли компьютер. Он скорее работал, хотя до конца еще было не понятно. Следовало разобраться с его функциями, но сил уже на это не хватало. Довольно насыщенный день: физические нагрузки, перемещения. Даже не успев обдумать все как следует, он провалился в сон.

 

http://tl.rulate.ru/book/29135/615918

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку