Просто я - запасливый / Просто я - запасливый - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Просто я - запасливый / Просто я - запасливый – блог

И Вашим и Нашим

Весьма противоречивое произведение.

Если постараться определить его, одним словом, то отрадно, но ...

Создаётся стойкое ощущение, что писалось несколькими людьми или в периоды "переключения" сознания на другой поток. В самом произведении есть около пяти-шести таких переключений, в которых поведение ГГ, логика, его восприятие и задачи, которые он преследует, коренным образом меняются, отбрасывая, всё что было до этого. Ощущается, как какой-то обман, читатель вроде привык и осознает ситуацию, но при очередном скачке сюжета, "хлоп" и уже читается как другое произведение. Сложилось мнение, что автор попытался угодить всем категориям читателей, но смотрится это немного аляповато, хотя комментарии читателей есть, и это говорит о тот, что в каждой категории есть свои довольные.

Если постараться описать произведение "по вехам", то

- с главы 1 по 10 будет крепкое, хорошее, произведение с драмой, целью, идеей, ростом ГГ, адекватным внешним миром и персонажами;

- с главы 11 по 20 будет "классическое" произведение про авантюриста, в котором сильный персонаж ведёт себя не слишком умно, показывая деградацию своих моральных и общечеловеческих качеств;  

- с главы 20, начинается «школа», сюжет перемещается в академию, в которой пытается учиться ГГ;

- с главы 24, ГГ становится главой клана, стараясь тем не менее, не сильно влезать в этот процесс, но … ;

- с главы 11 второго тома, ГГ превращается в «папика» и алкоголика, пытаясь спасти себя, клан и друзей, которые у него, на удивление, появились, сбегая от отношений с женщинами;

- с главы 17, тома 2, к ГГ возвращаются адекватность, появляются цели и задачи и сюжет начинает прогрессировать … к войне и уничтожению мира.

Через всё произведение основной линией проходит необычное поведение ГГ, которое заключается, скорее, в глубоко засевшей идее или в его внутреннем страхе перед отношениями с женщинами. Существует явное противоречие между поступками ГГ и его мыслями, приводящими к этим поступкам, но на то он и ГГ, чтобы тянуть сюжет в свою сторону по одному ему видному пути.

Его странное отношение к женщинам, которые, в большинстве, безумно любят его, некоторые от безысходности, некоторые из-за его силы и харизмы, в первом блоке, привело к убийству одной из них, из-за того, что она хотела от него ребёнка. На удивление, даже такое происшествие не вправило мозги упёртому ГГ, и от второй он просто избавился.

Если остановиться на 10-ой главе 1-го тома, то скорее всего Вы будете довольны произведением, его оценка будет на высоком уровне, что и было бы моим советом. Чтение произведения дальше будет вызывать у Вас некоторый диссонанс, когда с криками, «да что же это такое?!» читатель будет плеваться, сравнивая написанное, с первой частью.

Стиль написания, тоже меняется, по мере продвижения сюжета, он становится всё более развязным, жаргонным, приземлённым, что совсем не идёт на пользу произведению. Какое-то подобие первых, замечательных, глав появляется после 17-ой главы, 2-го тома, но сюжет это не успело вытянуть, т.к. незаконченное произведение обрывается на 25-ой главе …

Произведение, в комплексе, неплохое, сюжет, задумка, персонажи, окружение, механика мира, его свойства и качества интересны. Подход автора, с объяснениями, иногда даже излишне дотошен, но может быть полезен. Присутствие огромного количества штампов, как сюжетных, на основе японских ранобэ, так и общекультурных, в России, могут и радовать читателя и отталкивать его. Стиль написания, качество изложения, орфография, на хорошем уровне, читать приятно и понятно.

На заявления, что "дорого", соглашусь, не тянет произведение на эти деньги, но подобные произведения появляются не часто и всегда будут вызывать неоднозначную оценку у читателей.

На вопрос, «читать или не читать», мой ответ «Читать», но Вас предупредили …

Написало SLP 22 февр. 2021 г., 13:01 Рецензии комментариев: 3
Оценки людей
103 5
4 4
4 3
2 2
21 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с русского на русский
Создан:
29 авг. 2019 г., владелец: Zenderees777 (карма: 27, блог: 0)
Скачали:
1197 чел.
В закладках:
532 чел. (в избранном - 46)
Просмотров:
66 473
Средний размер глав:
34 413 символов / 19.12 страниц
Размер перевода:
50 глав / 1 180 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
10
Скидка за покупку от 10 глав:
10%
Абонемент:
5 глав за 45 RC
Коллекции
Поддержать переводчика