Читать Последний Бой / Последний Бой: Глава 25 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последний Бой / Последний Бой: Глава 25

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 25

Михаил, Элизиум

Эльф продолжал угрожать Ари ножом. К нему же сзади из-за угла резко выпрыгнул Грейст. Одной рукой он схватил руку эльфа, которой тот держал нож, и отвел от горла Ари, одновременно с этим вонзил эльфу что-то между ребер. Эльф дернулся и медленно осел на землю. Я же бросился и подхватил Ари, которая тоже начала оседать на землю. Подбежал Ферц и осторожно увел Ари в барак.

Я, Лур и Грейст остались возле мертвого эльфа.

-Неплохой удар – произнес капитан Лур.

-Ничего себе неплохой! Попробовал бы ты сам, тупой костью через одежду пробить ребра и убить кого-то – возмутился Грейст.

Из рук эльфа он вынул нож, вытер его и стал рассматривать.

-Наконец-то, хоть какое-то оружие – с облегчением произнес он. –А то я здесь без оружия чувствую себя почти голым.

-Вообще-то эльфы по здешним законам, не должны были вот так похищать Ари, если кто-то хочет получить ее, то он должен купить ее у Грасса или убить его – произнес Лур.

-Тебе предложения о покупке поступали? – спросил Грейст.

Я отрицательно махнул головой.

-Я так и думал! Что ж, я тебе не завидую. Судя по тому, как смотрели эльфы на Ари во время турнира, теперь тебя здесь хочет убить каждый эльф. Или почти каждый – исправился он, глянув на Лура.

Мы вернулись в барак. Навстречу нам вышел Ферц.

-Как Ари? – спросил я

-Ничего серьезного – ответил он – царапина быстро заживет, а так, слегка испугалась. Я сказал ей, чтобы она немного полежала. Она взяла с собой твоего роха.

-Ты не хотел бы оказаться сейчас на месте твоего роха? – шепнул мне Грейст.

Я поморщился.

-Она же королева – шепнул я в ответ.

-И что? Я бы не отказался. – продолжил он.

Мы пошли и сели за стол, начинало темнеть, но капитан Лур не закрывал двери. Он ждал, должен был вернуться еще один его эльф. Наконец-то он проскочил в барак и Лур закрыл двери. Капитан поговорил с эльфом и подошел к нам.

-Шепот убил тех двух эльфов, что напали на Ари – произнес он. – странно это как-то. Он раньше своих как-то редко трогал, убивал в основном только чужих.

-Чего ты переживаешь?- перебил его Грейст – ты же сам сказал, что он псих. Ну, убил двоих, чтобы остальных напугать.

-Может и так – произнес Лур. – Но я наблюдаю за ним с того самого момента как попал на остров. Во всех его действиях всегда есть логика, которую он хорошо прикрывает своим сумасшествием. Страх, конечно, это тоже его оружие. Но у Шепота потрясающая реакция, я еще никогда не встречал ни одного эльфа, который мог бы так быстро реагировать на любое действие в его сторону. И это заметил не я один. Одним страхом он бы не смог подчинить себе столько эльфов.

-Но перед турниром, когда ты мне рассказывал про бойцов этого острова, ты не говорил, что Шепот настолько опасен. Ты сказал, что здесь самый сильный это Тень.

-Да, потому что Шепот никогда не участвует в турнире, поэтому я про него и не говорил. Знать бы, тех двоих он все-таки убил, потому что они не выполнили его приказ и не привели Ари, хотя это как-то маловероятно. Или все-таки наоборот, потому что они нарушили его приказ и напали на Ари?

-Да ладно, забудь ты про него – попытался успокоить его Грейст. – его барак самый дальний от нас. Здесь есть бараки и поближе.

-Ты забываешь, пират, где мы. Здесь не бывает далеких врагов.

На остров опускалась ночь. Вместе с ночью пришла и тишина. Было понятно, что все сидят по баракам. И никто не высовывается наружу.

-Ну что? Спать? – спросил Лур.

-А как же ваши эти страшные твари? – не унимался Грейст, кажется, он спать совсем не собирался идти.

- Ты хочешь познакомиться с ними? Что же, пойдем. Тем более что у Ферца уже головы заканчиваются.

Он подошел к стене и взял стоящую там палку. Вместе с ним встало несколько эльфов, кто-то взял факелы, кто-то палки. Я тоже взял палку.

Я уже перестал обращать внимания на боль, не мог же я пропустить еще одну встречу с тварями. Лур подошел к дверям и отодвинул засов.

-Может, возьмёшь с собой главного Охотника за головами?

Несколько долгих мгновений прошло, пока я понял, о ком он говорит.

-Барсик- позвал я.

Из-под занавески показалась сонная морда роха. Лур открыл дверь, и мы осторожно вышли на улицу. Барсик сонно потягивался у моих ног. Было тихо. Ферц осторожно закрыл за нами двери. Сам же, разумеется, остался в бараке, внимательно наблюдая через щель между досками за происходящим.

-И где же этот Ужас ночи? – не унимался Грейст.

-Подожди, скоро будешь рад от него спрятаться.

Вдалеке раздался хруст. Шли минуты. Хруст раздавался все ближе.

Слышал же прошлой ночью этот звук, но все равно от него аж мурашки по коже. Не знаешь, то ли это хрустят кости тварей, то ли это они уже чьими-то костями хрустят.

Но вот время пришло, твари уже совсем близко подобрались. Из кустов выпрыгнула первая тварь. Причем вылетела она прямо на меня. Встречаю ее ударом палки, от этой встречи, тварь с визгом улетает обратно в кусты.

- И это был Ужас ночи?- ехидно спросил у меня Грейст.

-Подожди не много.

Почти сразу после моей фразы из кустов поперли твари нескончаемым потоком, нужно только успевать отбиваться от них. Грейсту стало как-то не до шуток, на его палке почти сразу повисли несколько тварей и сейчас он их пытается сбить с нее. На моей палке тоже повисла одна тварь, я попытался сбить ее вначале, но потом бросил это безнадежное занятие, тварь слишком сильно вцепилась в нее. Продолжил отбиваться от тварей так.

Ну вот, теперь на моей палке висят уже три твари, почти целая гирлянда. Палкой все тяжелее и тяжелее отбиваться. Опускаю палку вниз к земле, там как раз рох рядом носится, он подбегает на пару секунд, три удара и моя палка свободна от хватки тварей, только остались три следа от зубов монстриков. Палка Грейста же вообще сломалась при ударе по твари, тварь, что была на палке, перегрызла ее и улетела в кусты вместе с частью палки и со своей подругой.

Сегодня, отбиваясь от тварей, я все же больше переживал, чтобы по Барсику никто не заехал палкой. Он, как и прошлой ночью, вертелся возле ног, смертоносными ударами разделываясь с нападавшими монстрами. И его удары как всегда, были самыми действенными. Но кроме охоты на тварей он успешно уворачивался от палок. Тогда я впервые подумал, что вижу своего Барсика на охоте, он не просто отбивался от нападавших на него тварей, он сам выбирал себе жертв и убивал тех, которых выбирал, поэтому возле наших ног был уже почти десяток трупиков.

-Уходим! – скомандовал Лур.

Мы, продолжая отбиваться, быстро преодолели несколько метров до барака и проскользнули в открытые Ферцем двери. Последним заскочил Барсик.

-Ну, куда ты с собой еще эту тварь тащишь? – спросил Грейст у роха.

-Правильно - правильно – перебил его Ферц – было бы не плохо, если бы он и остальных так сюда принес.

Но Барсик дожевал одну и за остальными, похоже, во всяком случае, сегодня, идти не собирался.

-Уф – выдохнул я.

-Ну что же не плохо размялись- сказал Грейст.

-Не плохо, не плохо – повторил Ферц – Надо все-таки роха переименовать в Охотника за головами.

-А что? Роха уже как-то зовут? –поинтересовался Грейст.

-Барсик – произнес я.

Вообще-то он только недавно привык к тому, что он Барсик и переименовывать мне его совсем не хотелось, да и я сам как-то привык, что Барсик это Барсик.

-У грифона что, тоже может имя есть? – дальше продолжал любопытствовать Грейст.

-Бесстрашный – кивнув, ответил я.

-Да какой он Бесстрашный? Он скорее упрямый – хмыкнул Грейст.

-Он не упрямый. Он верный! – услышал я голос Ари. Она подошла к нам.

-Спасибо тебе за то, что спас меня сегодня – сказала она, улыбаясь Грейсту.

Ну вот, пират спас ее один раз, а она сразу ему спасибо. Меня несколько часов убивали из-за нее, мне спасибо так и не сказала.

-Всем спать – скомандовал Ферц. Кажется, ему не терпелось утром собрать головы тварей.

Неужели этот долгий день наконец-то закончится?!

Я проснулся от боли в ноге. Шипы Барсика кололи мне ногу. Я аккуратно отодвинул ногу от роха и открыл глаза. Барсик не двигаясь, лежал, прижавшись к постели и выпустив шипы. Он, не отрываясь, смотрел на занавеску, которая отделает мою кровать от остальной части барака.

=======================================================

Рон, неизвестно где.

На мгновение мы замираем друг напротив друга, кот внимательно изучает нас. Он внимательно пробегается по нам взглядом и нюхает воздух носом. Вот его взгляд останавливается на Яре, но спустя мгновение перемещается на меня. Ну почему я то??

-В рассыпную!

Сам же бросаюсь в сторону. Вовремя, мимо меня пролетает туша котика и врезается в соседнее здание. Похоже, мы так все здесь разнесем. Он же недовольно трясет головой, которой врезался в здание, и опять разворачивается ко мне. Неожиданно, для него, по его боку проходит длинная очередь выстрелов. Вот только эффект совсем не тот на который рассчитывал стрелявший, выстрелы не нанесли никакого видимого урона, броня осталась целой, а монстр только недовольно зарычал.

-Усиленными боезарядами по нему! – кричу я в канал связи, опять отпрыгивая с траектории прыжка кота.

Но он оказался немного быстрее, чем я рассчитывал, он хоть и промахивается, но цепляет меня своей лапой в рывке. В итоге он летит в одну сторону, а я от удара его лапы, в другую. Полет был не долгим, спустя несколько секунд я приземлился спиной об стену дома. Дом выстоял, спина тоже. Вскакиваю на ноги и вижу, что монстр уже несётся на меня и нас разделяет уже всего лишь несколько метров. Вот между нами уже остается только два метра, и он замахивается лапой, я же только успел начать прицеливаться. Я понимаю, что не успеваю, и сейчас он попадет по мне. Какой-то он слишком быстрый для такой большой туши.

Но неожиданно в его голову прилетает выстрел сильно сжатой плазмы, кто-то начал стрелять усиленным боезарядом. Отчего он отлетает в сторону с недовольным и обиженным рыком. Я же не теряюсь и начинаю отходить от него подальше не забывая стрелять по нему.

-Что делать будем? Не похоже чтобы выстрел нанес ему значительный урон. Чего-то по мощнее у нас нет, обычно таким выстрелом мы технику уничтожаем, а тут всего лишь какой-то кот переросток – раздался голос Занта по связи.

-У него должны быть слабые места, нужно найти их. Не может же он быть неуязвимым! – ответил я, с тревогой смотря, как кот поднимается и стряхивает пыль со шкуры.

Вот он тряхнул головой и повернулся к нам. На морде видна только не большая подпалина и все, больше ничего. Он резко срывается с места и несется к нам.

-Берегись!- мы начинаем разбегаться еще дальше друг от друга.

Кот же видя, что мы начали разбегаться, резко прыгает на Нэда, тот же тоже прыгает, но в сторону, стараясь быстрее покинуть место приземления кота. Но он не успевает. Кот приземляется, неуловимое движение хвоста и вот надо мной что-то пролетело и врезалось в здание.

-Нэд?!

-Кха –ха, скотина блохастая! Я в норме.

Пока я говорил, тварь не теряла времени, она уже переключилась на Яра. Кот не спеша идет к нему, как будто играет с добычей, запугивает ее. Резкий рывок к Яру. Его встречает синхронный выстрел плазмой. Вот только результат не тот, на который мы рассчитывали. Мы-то предполагали, что его как минимум откинет в сторону, а в лучшем случае убьет. Но все пошло не так. В ответ на наш залп он выпускает когти в землю и просто проезжает по земле, оставляя за собой борозды гася силу выстрелов. И сразу после этого молнией бросается на Яра. Тот даже среагировать, толком не успевает, только автоматически вскидывает руки с оружием.

-ААаа! – раздается полный отчаяния голос Яра.

Кот хватает его пастью, подкидывает в воздух и пытается пережевать. По всей улице разноситься скрежет его зубов о броню

-Вытащите меня отсюда!!

-Синхронно в одну точку! – приказываю я.

Секунда промедления и в бок кота, в одну точку врезаются четыре плазменных заряда. Монстр дергается и все вокруг сотрясает рык полный боли. Странно, мы же вроде не пробили его шкуру, может Яр ему язык прищемил? Яр летит в сторону, брошенный небрежным движением головы, а сам кот уже несется на нас.

-Синхронно!

На полпути до нас его встречает очередной залп, только в этот раз в голову. Вот только это не оказывает никакого эффекта, он как несся на нас, так и несётся. Только глаза прикрыл, когда в него попали заряды.

-Какого хрена?

-В стороны!

Что ж, пора проверить, внутри ты такой же бронированный?

Бросаю винтовку Занту. Сам же беру в руки гранаты и бросаюсь навстречу твари.

-Нет! Рон, не надо, мы и так его убьем! – доноситься до меня голос Сержа.

-Проверь Яра, он не отвечает.

Я же бегу навстречу коту. Он кажется не много в шоке от того что я бросился к нему, аж притормозил.

Мда, не хотелось бы мне остаться на этой планете вот так, но жизнь группы стоит этого. Зато это явно будет фееричное зрелище. Вот до кота два метра. Ну что же, поехали! Пора вспомнить юность. Подныриваю под его лапу, которой он замахнулся, чтобы меня сбить. Проезжая на коленях под его лапой, кидаю гранату-липучку ему в подмышку. После этого сразу вскакиваю на ноги и перепрыгиваю хвост, который летит мне на встречу. Приземление, кувырок, нужно уклониться от лапы, которая опять мне летит на встречу. Вот она пролетает на до мной, но в последний момент меняет траекторию и опускается на меня. Слышу, как скрипит броня под давлением лапы.

Что ж ты кот дранный такой быстрый? Лапа поднимается и откидывает меня в сторону другой лапы.

-ЭЭЭЙ!!

Мне сейчас еще не хватало оказаться в роли мячика для кота, который играется. Удар – полет, полет - удар, я даже что-то сделать не успеваю, слишком быстро удары лапой отправляют меня в полет. Неожиданно ему в спину прилетает серия выстрелов плазмой. Он отбрасывает меня хвостом, поворачиваясь к обидчикам. Вот только кидаться на них почему-то не спешит, наоборот, он как-то странно замер на месте, пригнулся к земле и выгнул спину. Я же пытаюсь стать на ноги, голова сильно кружиться и все плывет перед глазами, роль мячика не прошла для меня бесследно. Но еще несколько мгновений и автодок вводит препараты в кровь и мне становится лучше.

Со стороны кота раздалось какое-то странное шипение. Поднимаю голову и вижу как шипы, которые идут вдоль его позвоночника выстреливают в сторону моей группы. Спустя секунду шипов не остается, а он не спеша поворачивается ко мне, и как мне кажется, скалиться в улыбке.

-Ну-ну, посмотрим, кто будет последним смеяться.

Не уверенно поднимаюсь на ноги и шагаю навстречу ему. Он тоже начинает не спеша двигаться ко мне.

Нас разделяет несколько метров. Он делает рывок и открывает пасть, чтобы схватить меня. Я же кидаю ему в глотку гранаты и в последний момент прыгаю в сторону. Активирую подрыв гранат, раздаётся серия тихих взрывов. Кот вздрагивает и по инерции пролетает несколько метров, после этого падает на землю и не шевелиться.

-Неужели все? – раздается полный надежды голос Яра.

-Фух, ты жив! – отвечаю я ему. – все живы?

-Все, все. – донеслось в ответ.

-Воздух!-раздался крик Сержа.

Поворачиваюсь и смотрю на Сержа, он же показывает куда-то в воздух рукой. Смотрю туда куда он показывает и понимаю. С этим котом мы совершенно забыли про местных птиц, а вот они про нас нет. И сейчас стая птиц уже совсем близко к нам.

- Движемся к ближайшему уцелевшему зданию. Огонь по противникам.

Мы начали медленно двигаться к зданию, а к врагам потянулись очереди выстрелов, которые сбивают их без проблем. Спустя несколько минут небо стало чистым от птиц.

-Все наконец-то? – опять спросил Яр.

-Навер…

-Нет, там! – прокричал Зант, указывая на небо в противоположной стороне.

-Это еще что такое?

К нам приближаются пять темных точек, которые с каждой секундой становится все больше и больше по размерам.

-В дом! Быстро!

Мы быстро побежали к самому крепкому на вид дому. А со всех сторон опять начали переть местные грызуны-мутанты. Так отстреливая монстров, мы добежали до здания и укрылись в нем.

-Вроде бы успели?- спросил Серж.

-Сейчас посмотрим. – сказал я.

Я осторожно выглянул из оконного проема и посмотрел на небо.

Пять огромных птиц кружило над зданием, в котором мы укрывались. Напор же грызунов поубавился.

Что ж подстрелить больших птиц оказалось не так уж и сложно, они были менее поворотливыми и не такими бронированными, как кот, поэтому трех мы убили без особого труда. Каждая из них была гигантских размеров, около десяти метров в длину. Не представляю, как они вообще держались в воздухе, не говоря про то, что они, то еще явно и охотились.

Последнюю, третью, кажется, можно приписать на счет Яра. Но вот только эта третья, падая немного в стороне от здания, на последних метрах двадцати резко изменила направление и упала прямо на наше здание, завалив два свободных прохода через которые мы в это здание пробрались.

-Яр, ты не мог ее подальше подстрелить?! – услышал я голос Нэда.

-Да кто же знал, что она так красиво нас накроет?

Когда птица стала падать, мы по инерции заскочили обратно в здание, до этого мы вышли из него, чтобы было удобнее сбивать птиц, иначе она бы нас задавила. Сразу стало темно, на мгновение. В броне включился визор ночного видения. И стало видно, конечно не так как при естественном освещении, но мы смогли все рассмотреть.

-Да хорошо же нас, однако завалило – услышал я голос Сержа.

Два входа были завалены птицей, два оставшихся прохода были засыпаны остатками здания, битым кирпичом.

-Ну что ж. Птицу сдвинуть у нас явно не получиться, как бы мы не старались. Эта туша явно не одну тонну весит.

Оставаться здесь мы не собирались, нужно было побыстрее выбираться.

-Будем разбирать завал - произнёс я.

-Легче сказать, чем сделать – ответил Нэд.

Я это тоже понимал. Здание было засыпано снаружи, верх завала начинался где-то выше уровня нашего пролома. И разбирать завал снизу было как-то неудобно.

-Может, взорвем часть стены? – предложил Яр.

-Чтобы нас засыпало оставшимся зданием?

Здание оказалось каким-то неустойчивым на вид изнутри, не смотря на то, что снаружи, создавалось совершенно другое впечатление. Сканер показывал, что две птицы продолжали кружить над нашим зданием, грызунов видно не было. Из здания напротив высунулась фигура аборигена. Быстро один за другим раздались два выстрела. Две птицы упали.

-Неплохо стреляют аборигены – уважительно произнес Нэд.

– А ты так бы мог с одного выстрела, птичку завалить? – подколол он Сержа.

-Конечно – ответил тот.

-Ага! – не унимался Нэд – не со своей крутой винтовки, а с их древней винтовки?

-Смог бы – не сомневаясь, ответил Серж.

Пока они подкалывали друг друга, из здания напротив вылезло семь фигур аборигенов, и направились к нашему зданию. Пятеро подошли к самому завалу, двое же остановились раньше, заняв удобные позиции для контроля за окружающей обстановкой. Пятеро аборигенов стали, кажется о чем-то спорить. До нас доносились обрывки их речи, ничего не было понятно. Искин брони пытался подобрать перевод, но все еще не находил. Абориген, что поменьше, махал руками и что-то доказывал остальным. Потом все замолчали. Тот, что поменьше, подскочил к завалу и стал его разбирать. Немного постояв, к нему присоединились остальные.

-Ну вот – произнес Яр. – выходит не мы их спасаем, а они нас.

-Спасают ли? – как всегда в своем духе заявил Нэд – вот сейчас отроют и съедят.

Никогда не могу понять, когда Нэд шутит, а когда же серьезно говорит.

http://tl.rulate.ru/book/28486/605313

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку