Читать Последний Бой / Последний Бой: Глава 22 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Последний Бой / Последний Бой: Глава 22

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 22

Михаил, Элизиум.

Так, срочно нужно найти что-то, что можно использовать как оружие, а то с пустыми руками я много не навоюю, у Ари хотя бы есть факел. Осматриваю землю вокруг нас и замечаю большую толстую ветку. Хмм, странно, откуда она тут? Деревьев вокруг не видно. Неважно сейчас это. Быстро подбегаю и поднимаю ее. А ничего так, удобно держать, да и бить, кого бы ни было удобно будет, увесистая.

-Пошли, нам нужно идти дальше, вглубь острова. Нужно найти укрытие, где мы сможем переждать ночь. – сказал я Ари.

Мы медленно двинулись вперед по дорожке, внимательно всматриваясь и вслушиваясь в окружающее пространство. Я впереди за мной Ари и где-то около наших ног Барсик. Не успели мы пройти и пары метров, как на нас что-то выпрыгнуло из темноты. Среагировал на рефлексах, отбил палкой летящее в меня существо куда-то в сторону. Судя по всему, оно было не большим, слишком легко улетело от удара.

Только я осмыслил все это, как из темноты выпрыгнули еще несколько. Одного я отбил палкой, второго отфутболил ногой. Но на этот раз мне даже перевести дыхание не дали. На нас сразу навалилась куча каких-то сравнительно не больших по размеру существ, они лезли со всех сторон.

-Бежим! – прокричал я.

И мы побежали. Ну как побежали, скорее медленно пошли. Бежать не возможно из-за постоянных атак врагов, приходится все время отбиваться от них. Я отбиваюсь подобранной палкой, она, кстати, не плохо себя показала в качестве оружия. Ари отмахивается факелом. Ну а Барсик сражается природным оружием - когтями и зубами. Как ни странно, но он оказался самым эффективным из нас. И сейчас носится около наших ног, убивая всех, кто туда подбирается.

Даа, вот тебе и домашний котенок. Как-то за всеми событиями я совершенно забыл, что он рох, самый опасный хищник лесов.

-Аа, падла, отдай палку!- заорал я.

Когда я очередной раз отбивал палкой летящее в меня существо, оно вместо того чтобы отлететь от удара, взяло и вцепилось зубами в нее. Пытаюсь сбить его с палки ударом об землю, но ничего не выходит. Слишком сильно оно вгрызлось в нее. Зато удалось наконец-то рассмотреть нападающих. Это оказались сравнительно не большие существа, с большой по сравнению с туловищем головой, и почти всю занимает большая пасть, полная острейших зубов, которые в данный момент активно крошат мою палку. Все тело покрыто жесткой на вид шерстью. Так же есть лапы, задние не много длиннее передних, и при этом значительно массивнее их.

-Да отцепись ты! – раздраженно пробурчал я и отбил палкой с зверьком другого летящего зверька.

Но вот случилось неожиданное, раздался хруст и часть палки вместе в двумя монстриками улетела в темноту.

Черт!

-Быстрее и не попади по Барсику! – прокричал я Ари.

Уже прошла наверно вечность. Первой начала сдавать Ари, она все медленнее и медленно машет факелом, все больше пропуская монстриков. Пока нас спасает Барсик, он перехватывает и убивает всех, кто прорывается к нам, только теперь он уже не только у наших ног всех убивает, но и перехватывает еще летящих к нам. Я же держусь из последних сил. Еще минут десять, и я тоже начну пропускать тварей. За это время мы немного продвинулись дальше вглубь острова.

-Придумай что-нибудь! – раздался полный отчаяния крик Ари.

ЧТО? Что я могу придумать?! Мы среди кучи мелких монстров идем не понятно куда. Монстры всеми путями пытаются нас сожрать. Мы устали. Единственное что приходи в голову, так это пробиваться дальше, к домам, которые виднеются в дали.

Параллельно с размышлениями, я активно отмахиваюсь от врагов. Но вот задумавшись, пропустил одного и он, пролетев, вцепился мне в руку. Хорошо, что у меня там еще идет кольчуга. Быстро перебрасываю остатки палки в другую руку и освободившейся рукой отрываю его от себя, сбрасываю на землю, где с ним моментально разбирается Барсик.

Эх, сюда бы реактивный огнемет, и не было бы проблем!

Неожиданно от одного из домов, который стоит на отшибе, отделилась кучка огоньков и начала быстро к нам приближаться.

-Это еще что за …? – удивленно проговорил я.

-Быстрее!! Сюда – донеслось до нас.

К нам бежит группа людей с факелами. Впереди них седой крепкий старик.

-Сюда! – закричал он и махнул нам рукой, развернулся и побежал обратно.

Остальные же разошлись и стали размахивать факелами, отпугивая монстриков. А тех, кто все же прыгал, просто сбивали в полете.

Мы с Ари устало переглянулись и побежали за стариком. Остальные начали медленно идти за нами, отгоняя врагов.

Наконец-то! Наконец-то мы добежали до дома, дождались остальных и закрыли входную дверь. Однако вместе с нами в дом успели проскочить четверо монстриков. Двух из них убил рох, а с оставшимися двумя разобрались жители дома.

Вот только одни из них заметил Барсика и замахнулся на него.

-Нет, это свой! – закричал я и закрыл собой роха.

-Ну, свой так свой – пробурчал он.

-Ваше Высо…!? – раздался удивленный голос, обращаясь к Ари.

-Нет, вы обознались. Я просто похожа. – перебила его Ари.

Мне же наконец-то удалось рассмотреть говорившего. Это оказался тоже старик, сухой и жилистый.

-И кто же вы тогда?

-Зовите меня просто Ари.

-Хорошо, Ари так Ари – улыбнулся старик.

-И что же забыла простая эльфика Ари на этом острове? – из окружавшей нас толпы вышел калека.

Судя по промелькнувшему удивлению во взгляде Ари, она его узнала. И он ее тоже.

-Приготовьте угол нашим новым друзьям – приказал старик.

Наступила пауза. В тишине было слышно, как по крыше кто-то бегает и скребётся. Но громче всего звучал хруст. Мы все быстро повернулись к источнику звука. Оказалось, что это Барсик доедал четвертого монстрика. Похоже, он поужинал, не дожидаясь когда его наконец-то покормят. После того как мы на него посмотрели он догрыз остатки и подвинул голову монстра в кучку к другим головам и сделал виноватый вид. Интересно, что он съел только туловища и лапки монстров, а головы остались не тронутыми.

-Всем спать – приказа старик.

-Ну а мы пойдем, поговорим – обратился он к нам и указал на подготовленный нам угол.

Мы прошли и сели на одну из кроватей, на вторую сел старик и калека.

-Наверно вы правы, не стоит местным знать кто вы. Они будут этому не рады. Ваше высочество. – сказал старик.

-Величество.

-Что? – удивленно переспросил старик.

-Я теперь величество. Точнее была, пока сюда не попала.

-Но как? Как же ваш отец?

В ответ на его вопрос Ари коротко рассказала о событиях в королевстве и о том, что произошло с ней. Ну как коротко, рассказ занял наверно где-то час.

-А как вы здесь оказались? Я поручила доверенным эльфам вас отыскать, но вы пропали бесследно. Ни следа не удалось найти.

-Наверно я первым расскажу. Раз я тут оказался первым. За неделю до пропажи я заметил странную активность во дворце. Совершались странные перестановки служащих. Я попытался разобраться в этом и в итоге своей проверки вышел на Лузарта Сортского – заговорил калека.

-Лузарта Сортского? – удивленно спросил я.

-Отца Сайтнель – ответила мне Ари.

-Как только я начал копать под него, меня сразу обвинили в каком-то бреде, погрузили в тюремную повозку и сослали сюда. Правда, по дороге меня хорошенько избили, почти до состояния отбивной, но в живых все-таки оставили. Но вот после попадания на остров все стало еще хуже. Тут меня в качестве капитана королевской стражи узнал один из главарей. После этого на меня открыли охоту. Ну как охоту, просто меня подкараулили на берегу и избили до полусмерти, в тот же день как меня опознали и как я прибыл. Не смотря на всю подготовку королевских гвардейцев, одному против толпы не выстоять. Но меня решили не добивать, а бросили на ночь на берегу, чтобы подольше помучался. Все равно ночь я не должен был пережить. Но мне повезло. Все-таки наше правосудие не совершенно и сюда попадают и более-менее нормальные эльфы. Ночью меня подобрали какие-то эльфы и принесли к себе в барак и начали лечить меня, как могли. Утром об этом узнал местный главарь и впал в ярость. Он попытался взять барак штурмом, но мы забаррикадировались изнутри и они не смогли прорваться внутрь. Тогда он приказал забаррикадировать снаружи, чтобы мы подохли от голода. Так мы и были забаррикадированы, пока не появился Ферт. Он же и выходил меня. Странно, что меня не убили сразу, во дворце, а сослали сюда.

-Ферт? – спросил я.

-Это я – ответил старик.

-Это как раз не странно капитан, просто в тебя была влюблена Сайтнель, но ты как обычно полностью погруженный в свою службу не замечал этого. Она же, скорее всего и уговорила отца не убивать тебя – сказала Ари.

-Капитан в принципе уже рассказал свою историю. Жалко только что не удалось сохранить ему кисть. Теперь мой черед рассказать, как я тут оказался. Моя история гораздо проще. Я ничего не подозревал и не знал. Просто в один момент здоровье короля начало не заметно ухудшаться. Я пробовал разобраться и помешать этому. Но все мои попытки окончились неудачей. Потом я вроде бы нашел способ для исцеления короля. Но вот именно в этот момент, когда я начал лечение короля меня обвинили в его отравлении и сослали сюда. Суда и разбирательства не было, мне просто объявили приговор и кинули в тюремную повозку. После того как я оказался на острове, меня тоже почти сразу узнали. Вот только прием был не такой как у капитана. Мне тут обрадовались. Ведь королевский целитель даже без магии способен на многое. Главарь не хотел на меня давить и предложил селиться в любом бараке, сказал, что меня тут никто не тронет. Никто не захочет ссориться с единственным на весь остров эльфом, который может спасти жизнь, а может и не спасти, если поругаться с ним. Главарь, конечно, всячески намекал, что бы я селился в его бараке, но я отказался. Блуждая среди бараков, я наткнулся на этот. Меня привлекло то, что он стоял отдельно от всех и был забаррикадирован снаружи. Значит там или что-то не так, или там находятся не согласные с местной властью. Разузнав по подробнее про них я решил поселиться к ним. Ох, слышали бы вы, как Главный ругался, но у него не было выхода, кроме как принять мое решение и согласиться с моими условиями. Одним из них было то, что они перестают охотиться за капитаном и перестают баррикадировать этот барак, в обмен я их лечу. Ну, вот вроде бы и все.

-Даа, не повезло нам всем.

-Ничего страшного. Живы и хорошо. Королева, вы можете спать спокойно, вам тут ничего не угрожает.

-Эх, не совсем. Утром будет турнир, где я буду главным призом. Так что спать спокойно, не получиться. – грустно сказала Ари.

-Что?- недоуменно переспросил целитель.

-Утром турнир и я достанусь победителю как приз.

-С чего бы?

-Когда нас высадили на остров, мы встретились с группой местных. Их главарь захотел, чтобы я пошла с ним. Грасс отбил меня от его подручных. Тогда Главарь сказал, что если я переживу ночь, то утром будет турнир и я достанусь сильнейшему.

-Хмм, я попробую что-нибудь придумать. Спите пока. – сказал он.

После этого они с калекой поднялись и покинули наш угол. Наши две кровати отделены от остального здания и между собой тканевыми занавесками. Мы же пошли спать. А на улице уже начинался рассвет. Да и по крыше наконец-то перестали бегать.

Барсик лег со мной спать. Сон начал медленно захватывать меня в свои владения. Ари крутится на своей кровати и никак не может уснуть.

-Я возьму Барсика к себе? – спросила она.

И не дожидаясь ответа, схватила его и утащила к себе. Обняла его и наконец-то сладко засопела.

Эх, ну почему не я на месте Барсика? С этой мыслью я и уснул.

=======================================================

Рон, неизвестно где.

-Отдых окончен. Выдвигаемся!

-Куда направляемся?

-Предлагаю пробиваться к проспекту, который вроде бы проходит через две улицы от нас, дрон успел засечь что-то похожее. Там больше свободного места и мы сможем спокойнее отстреливать местную живность, которая будет стремиться нас сожрать, а дальнобойной тут вроде нет, во всяком случае, мы пока не встречали таких и надеюсь, не встретим. На узких же улицах у нас нет шансов, нас просто задавят.

Мы быстро собрались и медленно двинулись к краю площади. После прошлой атаки белок прошло уже десять минут, в течение которых нас ни кто не атаковал. А сейчас, не много передохнув, мы пытаемся выбраться с площади в более удобное место для обороны и ночёвки. Тут нас просто завалят трупами в случае атаки.

Прошло пару минут. Мы уже покинули пределы площади, и вышли на какую-то улицу. Нас окружают одни руины и обломки. Создается чувство, что здесь отчаянно воевали, цепляясь за каждый миллиметр земли. Но как ни странно, трупов не видно, даже скелетов, возможно, конечно, местная живность все растянула.

А нет, я ошибся. Стоило нам выйти на улицу, как под ногами что-то захрустело.

-Вашу ж мать!- раздался удивленный голос Яра. Он наклонился и ковырялся рукой в земле.

Хмм, что же там такое, что у него такая реакция?

Ковырнул землю ногой.

-Какого черта?! – вырвался у меня удивленный возглас.

Под слоем земли лежат кости. Много костей. Сплошной слой костей. Пока вокруг тихо и мы немного задержались. Ожидая результатов сканирования сканерами брони костей.

«Данные кости в большей части состоят из костей различных мутировавших животных. Пять процентов принадлежит гуманоидным формам жизни».

-Гуманоидным? – спросил я у искина брони.

«Отличие от человеческих костей по структуре и составу двадцать процентов».

-Движение в конце улицы!- раздался голос Нэда.

Мы заняли оборону и замерли, ожидая атаку. Но прошло пять минут и все было по-прежнему тихо. Только в конце улицы пару раз кто-то пробежал.

-Выдвигаемся дальше.

Следующую улицу мы пересекли тоже сравнительно спокойно. Только один раз на нас выскочила какая-то зверюшка, похоже это был мутировавший бурундук, которого мы оперативно умертвили.

-Охренеть! – раздался удивленный шепот в канале связи.

Мдаа, кажется, я очень ошибся, когда говорил, что на проспекте нам будет проще передвигаться. Когда мы вышли на него, нам открылось захватывающее зрелище. Он оказался весь завален скелетами, причем довольно существенная часть из них достигала размеров больше десяти метров в длину. А так же куча различной техники, явно военной, которая по большей части была вскрыта как консервы, что-то очень острое и мощное разрезало броню техники, выворачивая края наружу.

-Очень надеюсь, что мы не встретимся с ними – проговорил Яр, указывая на здоровенный скелет.

-Молчи Яр! – сразу все на него накинулись.

-Молчу, молчу!

Похоже, что здесь держали оборону до последнего солдата. Было видно, что тут было несколько рубежей обороны, которые постепенно уничтожались мутантами, выжившие солдаты отступали к следующему оборонительному рубежу. И так продолжалось до последнего рубежа, тут же уже никто не отступал. Тут было самое большее количество поврежденной техники, скелетов солдат и скелетов монстров. Это конечно все мои домыслы, но очень похоже что все было именно так, такая картина складывается из того что видно нам.

-Куда двинемся?

-Наверно туда. Возможно нам стоит выбираться из города, может за его пределами будет меньше живности которая хочет нами пообедать- ответил я и махнул рукой в право, в ту сторону где проспект идет по окраине города.

Мы медленно двинулись по проспекту. Внимательно осматриваясь по сторонами и следя за показаниями сканера.

-Да вы посмотрите, сколько тут гильз! – раздался удивленный голос Нэда.

Мы сейчас как раз медленно проходим через один из оборонительных рубежей. Здесь полно вскрытой техники. Похоже, что кто-то крупный вскрывал броню техники, а более мелкие забирались вовнутрь и убивали экипаж. Где-то, судя по следам, экипаж подрывал себя, чтобы не достаться мутантам.

-Не расслабляться! Я сомневаюсь, что, не смотря на затишье, про нас забыли.

Все собрались с мыслями и начали более внимательно следить за окружающей обстановкой, а не видами прошедших тут, когда-то давно, боев. Не стоит надеяться только на сканеры и датчики. Даже самая совершенная техника может пропустить врага или совершить сбой в не подходящий момент.

Прошло минут десять, мы пока спокойно движемся по проспекту. Но скоро он войдет немного вглубь города и вокруг него будет много зданий. За это время мы покинули зону ожесточенных боев. Сейчас вокруг нас в большинстве своем только гражданская техника, военная тоже есть, но ее сравнительно мало.

-Движение справа! – раздался голос Яра.

-Движение слева! – раздался голос Нэда через пару секунд.

-Похоже, нас окружают. Ускоряемся! Нужно постараться быстрее пересечь часть проспекта, вокруг которой много руин и ответвлений на другие улицы. – приказал я.

Мы ускорились и теперь перемещаемся почти бегом, а в руинах вокруг нас мелькают туши местных мутантов. Но они пока не атакуют нас. Они явно чего-то ждут.

Неожиданно раздался грохот, как будто начинается гроза, но небо чистое.

-Это что? Гроза что-ли? –раздался голос Нэда.

-Вряд ли, небо чистое. – ответил ему Яр.

Я же заметил странные вспышки по сторонам от нас.

- Занять оборону! Приготовиться к атаке!

Мы быстро начали прятаться за остатки местных машин. Они были единственными укрытиями поблизости. Только мы успели занять оборону, как вокруг места, где мы находимся, возникает странная синяя сфера и начинает сужаться. От сферы во все стороны бьют молнии.

-Это еще что за хрень? – раздается голос Яра.

Но ответить ему мы не успеваем. Сфера резко схлопывается и раздается взрыв.

«Внимание, критическая перегрузка щитов! Требуется время для восстановления функционирования» - только это сообщение я успеваю заметить, перед тем как мы разлетаемся от взрыва в разные стороны.

http://tl.rulate.ru/book/28486/604079

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку