Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 11. Второй урок :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 11. Второй урок

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Второй урок

Сразу после битвы совершенно обессиленная Ризани села на пол, не в силах держать себя на ослабевших ногах. Ее тяжелое дыхание было единственным, что нарушало жутковатую тишину коридора, воцарившуюся сразу после окончания ее сражения с тварями. Девочка обняла колени руками и некоторое время наблюдала за процессом разложения своих противников, распадавшихся в груду мелкого каменистого песка. Ее силы восстанавливались после того как энергия от смерти горгулий входила в ее тело, но спина болеть до конца так и не перестала, лишь чуть уменьшилась степень боли. Морщась от ноющей боли в спине, драконица оперлась на стену и встала обратно на ноги.

- Ну, хватит сидеть, – звуком собственного голоса драконица пыталась отвлечь себя от болезненных ощущений. - Пора посмотреть, что тут можно получить.

Подойдя к останкам горгулий, она проверила их на предмет того, остались ли после битвы кристаллы. Первая горгулья просто умерла и от нее не осталось ничего кроме песка и каменистого праха, но вот у второй, которую насквозь пробила клинком Ризани, осколок нашелся. Видимо меч, пропитанный ее силой, оказался достаточно близко к сердцу твари, чтобы пропитать его духовной энергией драконицы и превратить в кристалл духа. Забрав с собой этот маленький трофей, драконица отправилась обратно к наставнику. По пути больше никто не встретился, видимо в этой части этажа было безопасно, да и статуи она видела только здесь, у старой алхимической лаборатории.

Карлайн все так же сидел у стены и занимался своими чертежами и знаками. Он лишь мимолетно оглянулся на громкие шаги Ризани и вернулся к работе. Драконица подошла к наставнику поближе и молча села спиной к стене, надеясь, что холодный камень поможет ей унять боль. Помогло несильно, так что она решила развлечь себя разговором.

- Ну и как успехи? – спросила она.

- Лучше чем у тебя. – Карлайн скептически посмотрел на ученицу, хоть и старавшуюся не подавать вида, но слишком молчаливую для той, кто вернулся без единой царапины. – Что случилось?

Ризани нехотя рассказала магу о произошедшей схватке. Карлайн слушал внимательно и не перебивал драконицу, лишь выгнул бровь на моменте начала боя, но не сказал и слова в упрек, хотя сама Ризани считала, что попалась в засаду горгулий очень глупо. Мага очень заинтересовали новые знания Ризани и их конкретное практическое применение в бою, но прямо сейчас он решил позаботиться о ранах драконицы и даже отложил работу. Карлайн требовательно вытянул руку.

- Ты сказала, что достала кристалл духа? Давай его сюда.

Ризани без возражений отдала камень и спросила, что ей делать дальше. Маг заставил девочку снять рубашку и показать ему точное место, где ее спине больше всего досталось. Драконице пришлось пережить несколько неприятных минут, когда ее спину ощупывали пальцы мага, буквально каждое прикосновение которых заставляло ее вздрагивать от резко усиливающейся боли. После этого он положил ладонь на ушиб, держа кристалл духа в другой и готовясь его использовать.

- А теперь сосредоточься. У тебя довольно высокое врожденное сопротивление магии, так что ты должна сама помочь энергии духа проникнуть внутрь, если хочешь быстро и качественно исцелиться.

- Разве это магия? – Ризани успокоила разум и расслабила ауру.

- Энергия духа в этом месте фактически мало чем отличается от магии. Только с ее помощью можно делать некоторые вещи, которые нельзя делать в мире живых. А также есть вещи, которые можно делать в Девинларе, но нельзя делать здесь.

- Например? – ее спине стало лучше, но энергия продолжила поступать, затягивая ее раны. Девочку потянуло в сон, но тогда защита могла восстановиться сама собой и прекратить лечение, так что Ризани продолжила расспрашивать Карлайна, стараясь не уснуть. – Что такого можно делать здесь, что невозможно там?

- Помнишь, как Делира перенесла нас сюда? – Ризани кивнула. – Так вот, в мире живых нельзя строить врата и перемещаться таким способом. Разве что боги могут делать это без угрозы для себя.

- Почему?

- Так ли это важно для нас, неспособных вернуться туда? – спросил Карлайн, но Ризани настояла на ответе. – Хорошо, я расскажу, но знаю немногое. Всегда были те, кто пытался сделать это, в том числе и в мое время это было довольно популярно. Один мой друг умер при попытке создать работающий портал. Мне достались его лабораторные дневники, в которых он подробно описал свою работу. Для начала, сами по себе пространственные заклинания и техники весьма трудоемки и опасны, но ключевым в провале исследований порталов было совсем не это. Просто при создании врат или перемещении тела без них, мага настигает откат из дикой помеси элементальной, духовной и магической энергии, который обычно разрывает неудачливого мага на части. Вот и все.

- А как же…

- Достаточно, Ризани. – Карлайн убрал руку со спины драконицы. – Я закончил лечение и теперь тебе стоит поспать, чтобы тело переработало полученную энергию.

- Но я…

Карлайн не стал слушать возражения с трудом ворочавшей языком сонной девчонки. Он положил ладонь ей на глаза и что-то прошептал, после чего Ризани тут же провалилась в глубокий и спокойный сон без сновидений. Видимо, Карлайн воспользовался тем, что драконица все еще держала свое сопротивление ослабленным, и наслал на нее чары. Ризани провалилась в темноту и спокойно провалялась в течение всего времени сна. Проснулась драконица сама, более того, ей показалось, что прошло всего несколько секунд с момента разговора с магом, но исписанная странными знаками чуть ли не до потолка стена опровергала это умозаключение. Ризани обратила внимание, что маг расстелил плащ на полу и подложил под голову драконицы свою сумку, так что она не отлежала себе шею во время сна, за что была ему отдельно благодарна. Сам он был тут же, заканчивая свою работу.

- Ты так и не спал?

- Я дух, мне вообще-то не сильно нужен сон.

- Тогда почему я хотела спать, если по твоим словам я такой же дух?

- Просто еще не отвыкла от этого, вот и все. Тебе кажется, что ты хочешь спать, но на самом деле это не так, лишь твой разум все еще следует своим привычкам и требует от твоего духовного тела того же, что и от обычного. Через это проходят все молодые духи, сохранившие свой разум, так что ничего особенного в этом нет.

- Хмм… ну может быть. Так что с освещением? Ты так и не смог его починить или что?

- Напротив, сейчас попытаюсь запустить.

Он положил осколок от кристалла духа, который остался после лечения драконицы, в центр расчерченного им круга, соединенного линиями со знаками на стене. Символы слабо засветились голубоватым светом, и это свечение по выбитым в стене желобкам распространилось по коридору, ярче всего светя через кристаллы, вмонтированные в стену через каждые несколько метров. Тем не менее, свет в целом был тусклым, даже не дотягивал до того, что мог дать обычный факел. Но даже так, для обычного человеческого глаза все же это было лучше, чем блуждать в кромешной тьме.

- Это все, чего я могу добиться с таким малым источником и без прямого доступа к ядру системы, – объяснил Карлайн. – Но этого хватит для продолжения зачистки. В этот раз мы пойдем вместе и я прикрою тебя.

- Кажется, ты обещал прикрыть меня и ранее. – напомнила драконица.

- С тобой ничего не случилось. К тому же ты не можешь ожидать, что я буду спасать тебя от малейшей опасности.

- Хм! Не больно-то и хотелось!

На первом этаже не осталось угроз, но Карлайн все равно заходил в каждую комнату в поисках сохранившихся вещей, которые могли еще принести какую-нибудь пользу. Но здесь все уже было уничтожено временем и мародерами, если можно их так назвать и им пришлось двигаться дальше, на второй этаж. В этот раз маг не стал так подробно чертить все те же знаки и руны, что и на первом этаже, он лишь ограничился запечатыванием выхода, как и в первый раз. Наставник не хотел допускать даже малейшей возможности, что они пропустят какое-нибудь существо и оно отправится на уже зачищенный этаж или просто сбежит.

Карлайн решил идти первым, потому что несмотря на хорошее зрение, Ризани не знала башню и как здесь все должно быть, что и послужило причиной для ее первой не сильно удачной попытки. Маг шел впереди, но драконица не сильно отставала, и Карлайн часто останавливался и спрашивал, что она видит своими зоркими глазами в глубине тускло освещенных коридоров. Тем не менее, пока кроме полупустых комнат им так ничего и не попалось, из-за чего Ризани уже сомневалась, есть ли здесь еще горгульи или другие обитатели. Но неожиданно Карлайн остановился и задумавшаяся Ризани уткнулась носом ему в спину.

- Эй!

- Тихо. Смотри туда.

Карлайн указал пальцем направление, и Ризани проследила за ним взглядом. Впереди собралась целая каменная экспозиция горгулий. Десяток этих существ в своем статуеобразном состоянии стояли вокруг входа в какое-то большое помещение, расположенное примерно в том же месте, где и алхимическая лаборатория на первом этаже. Ризани ощутила очень слабые колебания магической энергии, исходящие от этого помещения и ей показалось, что они несут защитные функции и должны препятствовать проникновению посторонних внутрь.

- Это библиотека. Видимо, они не смогли сломать его сразу и решили просто понемногу тянуть из него энергию, используя ее для питания.

- Да он уже слабый совсем. Его сломать – раз плюнуть.

Карлайн кивнул, соглашаясь с утверждением драконицы.

- Ты права. Еще пара-тройка лет и они бы уничтожили барьер и разграбили библиотеку. Мы пришли сюда весьма вовремя.

- Не верю я в такие совпадения, ну да ладно. Что будем делать?

- Их слишком много для простого нападения. – Карлайн задумчиво потер подбородок. Ризани тихо хмыкнула, глядя на эту привычку. – Нам нужно разбить их до того, как эти существа проснутся.

- Я могу снова призвать лед. Они не очень-то проворные и скользкий пол будет для них хорошим препятствием.

- Как и для меня. – сказал маг. – Не пойдет.

- Ну, тогда думай сам.

- Ты сказала, что научилась делать более острое острие лезвия? Можешь разъяснить мне разницу в составлении?

- Мне казалось, что это ты должен меня учить?

- Воспринимай это как часть урока.

Ризани пожала плечами и подробно рассказала о своей новой технике создания клинка. Карлайн задумался на несколько минут, затем кивнул своим собственным размышлениям и полез в свою сумку. Он достал оттуда несколько небольших каменных табличек и передал их драконице. Та с непониманием посмотрела на мага, ожидая объяснений.

- Сейчас мы вернемся на первый этаж. Я огражу лабораторию барьером, чтобы магическая и духовная энергия не привлекла их внимание к нам. Там я использую ритуал сохранения заклинаний. С помощью него ты создашь метательные осколки льда со своей новой техникой, которыми можно будет убить этих созданий до того как они проснутся и мы используем их когда вернемся сюда. Так как это достаточно затратное по энергии действие, мы потратим несколько часов на подготовку.

- Здесь всего пять табличек, а тварей десять. Да и даже если мы сможем убить их сразу, с одного попадания, останется четыре.

- Ну, с двумя ты уже справлялась, да еще и раненая. Думаю, я тоже смогу сделать это.

- Больше табличек нет?

- Они делаются из кристаллов духа, так что я не мог позволить себе создавать их в большом количестве.

- Если честно, я вообще не уверена в том, что смогу сделать такие осколки или копья, как ты просишь. Может, эта техника подходит только для мечей.

- Тогда я придумаю что-нибудь другое. Всему свое время.

Они вернулись в алхимическую лабораторию. Пока Карлайн занимался ее подготовкой, Ризани очистила место в центре зала, убрав весь мусор в угол. Затем маг исчертил чуть ли не половину пола вспомогательными кругами и рунами, которые должны были помочь драконице в концентрации и адаптации нового ритуала. Когда он закончил, маг усадил Ризани в центр одного из кругов и заставил ее медитировать, направляя каждый ее шаг в создании боевого заклинания. Это было ново и интересно, и Ризани потеряла ход времени, пока занималась этим трудоемким процессом.

Примерно через пятьдесят ошибочных вариаций, у нее все же получилось нащупать нужный магу путь, о чем тот и сообщил драконице. Карлайн достал из сумки один из последних своих кристаллов духа и дал его драконице, чтобы она могла закрепить получившийся результат. Она в первый раз использовала его таким образом и это тоже оказалось довольно интересно и познавательно для молодой драконицы. Ей показалось, что правильное построение пробивного ледяного копья чуть ли не вырезалось в ее памяти, отчего голова немного закружилась и заболела, но это продолжалось лишь несколько минут, после чего все пришло в норму.

- А теперь проведем тест.

Карлайн поставил на более-менее сохранившийся стол один из отколовшихся обломков стены, довольно крупный и на вид весьма прочный. По его команде Ризани бросила созданный ею ледяной осколок в камень, пробив его насквозь и расколов на кучку мелких булыжников. Более того, пробивной силы копья хватило для того, чтобы продолжить путь и застрять в стене, глубоко войдя в нее.

- Это разрушило мой барьер, но я думаю, что эманаций такого уровня не хватит для того, чтобы разбудить горгулий наверху.

- Долго его восстанавливать?

- Минут десять. Вообще, я удивлен эффективностью этого снаряда. Интересно, это из-за свойств самого льда или из-за структуры построения заклинания… Крайне интересно.

Разговаривая сам с собой, Карлайн восстановил барьер и вернулся к изначальному замыслу. Изменив несколько рун, он переделал круги из вспомогательных для разработки нового заклинания в нужные ему для ритуала сохранения заклинаний. Ризани постаралась запомнить расположение кругов и рун, а также их предназначение. Карлайн с готовностью объяснял ей все свои действия, но все равно понять все это было сложно, ведь она никогда не углублялась в изучение магии. К тому же маг не желал повторять свои слова, и Ризани приходилось довольствоваться сказанным один раз, благо на свою память она не жаловалась. Они заполнили все пять табличек заклинанием пробивного ледяного копья и после небольшого отдыха и медитации для восстановления энергии вернулись на второй этаж.

Как и сказал маг, горгулий не привлекло минимальное изменение в магическом фоне во время их испытания. Да если подумать, их не привлекло и сражение с применением магии Ризани, так что волноваться в принципе было не о чем. Подумав о том, что ее знакомый маг тот еще параноик и перестраховщик, драконица тем не менее положилась на его мысли о том, как именно им следует уничтожать существ. По плану, Ризани начнет с создания одного копья без таблички и должна будет уничтожить одну из горгулий с ее помощью, а затем они вместе используют таблички и уничтожат еще пять. Спешить не следует, эти каменные таблички были сейчас даже не на вес золота, если они не смогут точно попасть в цель, это будет означать, что им придется одновременно сражаться с большим количеством противников, что уменьшит их шансы на выживание.

Ризани создала копье и хорошо прицелилась. В последнее время она могла гордиться своей меткостью в использовании таких магических снарядов, так как почти никогда не промахивалась. Этот раз не стал исключением, и пробитая в районе груди каменная статуя разлетелась на куски и тут же начала рассыпаться. Остальные тут же начали шевелиться и приходить в себя, но оказались слишком медлительными для того, чтобы уклоняться от летящих в них осколков, к тому же они еще не проснулись окончательно и не успели точно оценить, что именно их убивает. План Карлайна сработал как нельзя лучше и к моменту полного пробуждения, горгулий осталось лишь четыре.

Наконец-то оценив угрозу, они устремились на Карлайна и Ризани, не давая им больше времени на создание новых заклинаний. И здесь Карлайн впервые на памяти драконицы стал использовать в бою меч. Надо сказать, что он не был таким же искусным мастером клинка как Линвен, но был очень опытным воином и постоянно перемещался по полю боя, заставляя двух насевших на него горгулий мешать друг другу, и таким образом фактически сражался лишь с одной тварью одновременно. Ризани использовала схожую тактику, но она заходила в ней даже более далеко, хотя тут скорее было виновато то, что она не смогла быстро занять выгодную для себя позицию. Используя одновременно свою природную гибкость вместе с обостренными чувствами, она чуть ли не танцевала между своих противников, уходя от удара в последний момент. При этом она дождалась удачного момента и одним круговым движением сначала снесла голову одной твари, а потом отсекла когтистую лапу второй. Та лишь яростно взревела и попыталась сбить Ризани с ног, но та отпрыгнула за труп первой твари и ушла от удара. После этого расправиться с последней горгульей ей не составило труда и драконица оглянулась на Карлайна, чтобы понять, не нужна ли тому помощь.

Хоть маг и не был специалистом в бое на мечах, он уже смог самостоятельно избавиться от одной из горгулий. На лезвие его клинка слабо ощущалась магическая энергия, видимо во время удара он усилил остроту клинка, пусть и сделал это каким-то другим, неизвестным Ризани способом. Тем не менее, пусть наставник и справлялся сам, драконица решила не ждать и ударила не ожидавшую такого тварь сзади, пробив его насквозь, а Карлайн прикончил ее, отрубив у фактически обездвиженной горгульи голову.

- Не так уж и плохо, – сказал он Ризани. – Спасибо.

- Не то, чтобы тебе нужна была моя помощь, но не за что, – ответила драконица. Глаза ее неожиданно для нее самой погрустнели. - Это навевает мне воспоминания…

- Не буду спрашивать, но тебе не стоит зацикливаться на плохих воспоминаниях.

- Да воспоминания-то как раз неплохие… в этом-то и проблема.

Чтобы не продолжать истязать себя, Ризани стала подходить к разрушающимся трупам горгулий и добавляла немного своей силы, чтобы из них точно получились кристаллы духа, запас которых как раз подошел к концу. Благо силы после такого удачного боя у нее было в достатке и она даже почти не заметила потери. После этого они продолжили свой путь на третий этаж, так как библиотека все еще находилась под защитой барьера, а значит там никого не было.

Третий этаж ранее использовался Карлайном для жилья и работы, а кроме того именно здесь находилось управляющее ядро системы. Он выключил его перед тем как ушел, так что оно не высвобождало энергию и вряд ли могло привлечь очередную порцию паразитов, жадных до магической и духовной энергии, но проверить все равно было нужно. Проведя еще пару часов за подробным разгребанием этажа, они так и не обнаружили никаких новых противников, а значит на сегодня можно было заканчивать. Башня была свободна и снова во владении Карлайна.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53936

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку