Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 6. Первый урок :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 6. Первый урок

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Первый урок

Весь путь из башни прошел в молчании. Ризани никак не могла собрать свои мысли и привести их к какому-нибудь конструктивному ладу и просто следовала за навязавшимся ей в наставники магом. Мелкий камень шуршал под ногами при каждом шаге, нарушая сложившуюся тишину и только усугубляя меланхоличное настроение драконицы. Выйдя на окраину леса, густо заросшую кустарником, Карлайн все-таки повернулся к Ризани, будто только сейчас вспомнил о ее присутствии. «Можно подумать, это не он притащил меня сюда. И зачем я согласилась на это? Впрочем, какая разница».

- Я совсем забыл спросить. А насколько хорошо ты разбираешься в магии?

Ризани подняла взгляд с земли на мага и вздохнула.

- Ну, недавно я научилась использовать лед и придавать ему форму. Кроме того, иногда я могу понимать, на чем основаны те или иные ритуалы или магические явления.

- Например?

- Были случаи, когда я могла понять по току собираемой энергии, какую форму они в итоге могут принять. – видя, что этого недостаточно, она раздраженно добавила. – Например, был случай когда человек с помощью круга магов собрал много энергии и превратил воду в реке в лед. Я смогла понять, что он хочет сделать, но не успела что-либо противопоставить его действиям. Так что может это и не особо полезный талант.

- Чтобы развить подобную чувствительность у обычного человека может уйти не один десяток лет постоянной практики в магическом искусстве. Ты недооцениваешь родовые таланты, доставшиеся тебе от драконов. Просто еще не умеешь их применять. – Карлайн посмотрел на Ризани и задумчиво потер подбородок. – Еще что-нибудь?

- Еще я умею материализовывать духа змеи, которая иногда помогает мне. Она хорошая.

- Вот как? – он спросил с сомнением. – Ну, продемонстрируй.

Пожав плечами, Ризани попыталась вызвать Черную. Она вытянула руку и пустила ток магической энергии, достаточный для вызова змеи, но ничего не произошло.

- Странно… не получается.

- Ты ведь сама сейчас дух, – тон Карлайна был спокоен, в отличие от нервов Ризани. Она почуяла, что сейчас будет очередная подстава. – И если бы этот твой… дух змеи была с тобой, то не в твоем теле, а уже в качестве вполне себе обычной змейки. Если ее нет, то видимо у тебя больше нет такого духа.

- Но я чувствую ее! Она никуда не делась!

- Как ты ее чувствуешь?

- Присутствие знакомой духовной силы в груди, прямо рядом с сердцем.

Карлайн нахмурился. Повисло молчание.

- Тогда раздевайся.

Ризани уставилась на него. Такого требования она как-то не ожидала.

- Мне нужно осмотреть твою грудь.

Ризани быстро сдалась. Ей самой хотелось узнать, что случилось с Черной и сделать это нужно как можно скорее.

- Хорошо, но если что, то я тебя побью. – а подумав, добавила еще и уточнение. - Возможно, даже ногами.

Карлайн хмыкнул. Ризани расстегнула рубашку и распахнула ее, осматривая свою грудь и давая магу делать то же. Вместо привычного узора на ее груди сейчас покоились две змеи, черная и белая. Они переплелись в круге, при этом черная змея кусала хвост белой и белая кусала хвост черной. Ризани прикоснулась пальцами к узору, но не почувствовала никакого отклика, будто они не могли ощутить ее зов.

- Что за…

- Похоже, ты поглотила этих паразитов и даже забрала себе их способности.

- Что ты сказал?! – голос Ризани сорвался на крик. – Паразитов?!

- Почему ты кричишь? Мы в опасной области.

- Потому что ты меня бесишь! Не смей их так называть!

Карлайн закрыл глаза.

- Хорошо, не буду, – он потер пальцами переносицу. – Но ведь это хорошо для тебя.

- Ничего хорошего. Как вернуть их в прежнее состояние?

- Никак. Если что-то умерло, оно умерло. Можешь одеваться обратно.

Он пошел дальше в лес, не желая дальше тратить время на бесполезный спор. Ризани подумала было бросить его самого бродить в лесу, но тут же поняла, что ей и самой особо некуда идти. С проклятьем она застегнула рубашку и отправилась вслед за наставником, недовольно ворча по пути. Через пару минут она догнала его и хотела окликнуть, но он поднял руку, не давая ей сказать и слова. Он присел на одно колено и смотрел куда-то поверх кустарника.

- Иди сюда, только тихо.

Ризани послушалась и тихо подошла к Карлайну. Он указал рукой в сторону поляны, на которой расположилось несколько уже знакомых драконице обезьян. Пока зверюги еще не заметили их присутствия и Карлайн хотел чтобы так оно и оставалось как можно более долго. По крайней мере до того момента, как он не обсудит с Ризани план действий.

- Пятеро. Я думаю, хозяин леса был обеспокоен пропажей своих сборщиков и теперь отправляет более многочисленные отряды.

- Хозяин леса? – как и Карлайн, Ризани говорила шепотом. – Кто это?

- Наша цель. Позже объясню, – он прижал палец к губам, заставив Ризани замолкнуть и оставить расспросы на потом. – Сейчас не время обучать тебя всем премудростям магии, но все же я спрошу. Ты предпочтешь участвовать в бою сама или просто посмотришь?

- Думаешь, ты справишься сам?

- Я всегда справляюсь сам. Решай.

- Конечно, я буду участвовать.

Карлайн кивнул. У него уже был готов план, как с участием драконицы так и без нее.

- Ты сможешь использовать холод, чтобы заморозить их?

- Я могу попробовать, но их слишком много. В прошлый раз я потратила почти всю свою энергию на двух обезьян и потеряла сознание. Здесь их пять и все здоровы.

- Я разберусь с этим, только не начинай раньше моего знака.

Ризани согласилась и стала наблюдать за действиями мага. Карлайн начал не сильно внятно нашептывать слова заклинаний, причем драконица была уверена, что он их придумывает прямо на ходу, а не делает что-то по памяти. Тем не менее, ритуал начал действовать, так как она ощутила слегка заметное покалывание кожи, вызванное повышенной концентрацией маны в воздухе. Энергия тут же начала собираться над поляной, принимая нужную Карлайну форму.

- Нахрена тебе дождь? – все так же шепотом спросила Ризани.

Маг пропустил вопрос драконицы мимо ушей и закончил ритуал. Над поляной зарядил интенсивный ливень, мгновенно вымочив обезьян насквозь, но в то же время миновав Ризани и Карлайна. Пока они недоуменно таращились в небо, не понимая, откуда могли взяться тучи, маг тут же сотворил другое заклинание. В этот раз он не стал собирать ману с помощью ритуала, а лишь использовал уже запасенную им энергию ранее. Между его ладоней пробежал разряд электричества и он тут же бросил его во все еще не пришедших в себя обезьян.

Ветвистая молния прошлась между ними, перескакивая с одной на другую после каждого удара. В воздухе запахло горелой плотью, но этот отвратительный аромат в то же время заглушался ливнем. Ризани лишь удивленно моргала, глядя на мага. Она не ожидала, что он сможет так просто разобраться с обезьянами, куда меньше число которых чуть не убили саму драконицу. «Не хотела бы я встретиться с ним в бою… Постойте-ка, так ведь он меня на это же и подписал! Почему я такая глупая?!» - поняв всю прелесть своего нового положения, Ризани чуть не взвыла.

- Сейчас! Добей их холодом!

Погруженная в свои мысли драконица чуть не прозевала момент, когда Карлайн дал свою команду. Ризани покраснела, но она сомневалась, что в таком тумане Карлайн мог обратить на это внимание, тем более что он был занят наблюдением за поляной. Ризани призвала свою новую силу и начала замораживать все еще не оправившихся от удара молнии обезьян. Вода, полностью пропитавшая как шкуру сборщиков, так и всю поляну в целом, сделала ее задачу куда более легкой, чем она могла представить. Ризани пришлось потратить втрое меньше сил, чем когда она заморозила двух обезьян накануне. А ведь в этот раз их было больше. Похоже, маг и правда знал свое дело.

В тот же момент, когда сборщики превратились в ледяные изваяния, дождь закончился. Ризани почувствовала приток энергии от умерших созданий, а сам Карлайн чуть ли не бегом влетел на поляну и разбил первую обезьяну, после чего отрыл в груде осколков интересовавший его – окаменевшее сердце сборщика, судя по тому, где оно находилось изначально. Красный кристалл красиво заблестел на солнце, но маг быстро убрал его в свою сумку.

- Живо, делай то же самое!

- Куда ты так…

- Надо закончить, пока сюда не прислали новых! Хозяин леса не будет так просто сидеть и смотреть как мы уничтожаем его слуг!

Не сильно понимая, куда так спешит Карлайн, Ризани тем не менее решила следовать его указаниям и тоже приблизилась к обледеневшим созданиям. Она обратила внимание, что для Карлайна было достаточно трудно разбивать созданные ею статуи, но вот ей самой это давалось очень легко. Было достаточно приложить небольшое усилие, при этом пожелав уничтожить изваяние, и оно само тут же рассыпалось осколками. При этом и поиск сердец не занимал у нее так много времени.

В итоге получилось так, что хотя Ризани пришла на поляну позже мага, она уничтожила три статуи и собрала их сердца, в то время как Карлайн успел справиться только с двумя. Закончив со своими статуями, Карлайн одобрительно кивнул Ризани, уже завершившей и свою часть. Ризани с интересом рассматривала получившиеся кристаллы, но маг забрал их и кинул в сумку. Ризани раздраженно посмотрела на него, ведь она еще не закончила свой осмотр.

- Потом. Мы должны двигаться дальше.

Пусть и недовольная, Ризани все же кивнула и последовала за наставником. Выйдя за пределы поляны, маг задержался на несколько секунд, создавая новое колдовство. В центре поляны завис небольшой огненный шарик, но он был таким блеклым, что при учете плохой видимости из-за тумана его сразу было не так уж и просто заметить. После этого Карлайн сорвался на бег и начал подгонять драконицу, вынуждая следовать за ним. Через пару минут Ризани услышала позади громкий взрыв, видимо последние действия были предназначены для потенциальных преследователей. Ловушка оказалась удачной, но Ризани было не до того, ей пришлось полностью сосредоточиться на беге, чтобы не выдохнуться до того как ее наставнику придет в голову остановиться.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53929

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Блин...чёт неинтересно стало....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку