Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 5. Ночная гостья :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 5. Ночная гостья

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ночная гостья

Решив не тратить свое время на опрос жителей деревень и рыцарей-неудачников, Ризани сразу же отправилась в предполагаемую сторону расположения северян. Может это была и не лучшая идея, но она прекрасно знала стражей северной границы и посчитала, что ничего особенно полезного они ей не скажут, а только задержат лишней болтовней. Лично разведать обстановку было как-то надежнее, да и быстрее.

Подлетев к лесам, в глубине которых предположительно засели северяне, девочка задумалась как ей лучше поступить. Если она сразу же примет человеческий облик и отправится вглубь чащи, то может проплутать там до конца недели, пока выйдет на след чужаков. А если сначала покружит над лесом в поисках следов лагеря, то вполне может перепугать как животных в лесу, так и самих северян и тогда они могут не захотеть с ней разговаривать.

Взвесив все за и против, а также поняв, что ей просто необходимо прогуляться и развеяться подальше от дворца с его атмосферой, девушка приземлилась на окраине леса. Вообще она вполне могла войти в лес и в виде дракона, все же не настолько она выросла за эти несколько лет, но подумала, что вид обычной девочки-подростка незнакомые ей люди воспримут с меньшей угрозой.

Лес встретил ее богатством ароматов и звуков, которые невозможно услышать и ощутить в городе. Насекомые и большинство мелких животных, чувствуя смутную опасность и угрозу от присутствия девочки предпочитали обходить ее стороной. Даже комары и те не трогали драконицу, поэтому для нее пребывание в лесу, опасное для обычных людей из-за диких зверей, зачастую превращалось в легкую прогулку.

Иногда Ризани жалела, что не живет как и раньше где-нибудь вдали от больших скоплений людей, в местах нетронутой дикой природы. Она любила Дейлинг, но одновременно он оказывал на нее удушающее действие. К тому же там было слишком много жителей и постоянная суета, к которой было сложно привыкнуть медленно растущей и взрослеющей драконице. Правда и расставаться с семьей и не особо многочисленными друзьями ей тоже не хотелось, поэтому при каждом удобном случае она просто устраивала себе отдых от цивилизации, что в целом было не так уж сложно сделать обладательнице крыльев, живущей в пограничном регионе империи.

Да и сейчас, стоило немного углубиться в чащу и она уже почти полностью забыла о том, что хотела как можно скорее найти северян и выяснить что им нужно на землях ее сестры и просто гуляла, наслаждалась свежим воздухом и звуками леса. Девочка сама не заметила, как прошло несколько часов с того момента, как она начала свой путь и лишь небольшое чувство голода привело ее в чувство. Солнце тоже уже с трудом пробивалось сквозь густую листву деревьев. Пора было искать место для ночлега.

Перед отправлением девочка взяла с собой небольшой запас еды, но за время ее прогулки фляга с водой почти полностью опустела и поэтому прежде чем устроить себе привал она решила найти родник. Это было несложно для уже довольно опытной путешественницы и через несколько минут она уже восполнила запас воды и удобно устроилась на старом поваленном стволе дуба недалеко от источника. Пока Ризани ужинала вяленым мясом, она думала о том, что ей делать дальше.

Девочка ругала себя за то, что настолько легко отвлекается. Хотя ей и понравилось просто гулять по лесу, особой пользы это не принесло. Стоит собраться и заставить себя вернуться к основной задаче хотя бы завтра. Решив сделать так, она спустилась на еще теплую, прогретую дневным солнцем землю и закуталась в накидку. Возможно, ей стоило бы на ночь вернуться в истинную форму, но во время таких прогулок она предпочитала испытать на себе все сложности обычного путника. Сон пришел легко, как и всегда когда она находилась на природе последние несколько лет.

В середине ночи девочка проснулась из-за странного ощущения. Как будто кто-то был рядом с ней, совсем близко. Ризани прислушалась к ночным звукам. Совсем недалеко от нее, там, где лежала сумка с припасами, кто-то едва слышно шелестел листвой и, судя по звуку, пытался зубами открыть застегнутую на ремень сумку. Девочка открыла глаза и медленно повернула голову к источнику звуков.

С удивлением она обнаружила маленькую лисичку, пытающуюся поживиться ее запасами продовольствия. После того как девушка подросла и прошла обучение у Талии, такие животные предпочитали избегать соседства с ней. Решив проверить чем же эта лиса так отличается от прочих обитателей леса, девушка, пытаясь не шуметь, осторожно убрала накидку, после чего резко приблизилась к все еще не заметившей Ризани лисичке и схватила ее за туловище.

Добыча девочки испуганно тявкнула и, изогнувшись маленьким тельцем, укусила обидчицу за руку. Скорее от неожиданности, чем от боли, Ризани выпустила лисичку и только когда та уже упала на землю, опомнилась и снова попыталась поймать ее. Но несмотря на то, что ее рука должна была ухватить маленькую воровку, лиса пропала в резко появившейся слабой вспышке синего огня и девочка ощутила лишь пустоту под своими пальцами.

Удивленная неожиданно встреченной магией, девочка решила найти виновницу и разобраться, что же именно такое ей сегодня встретилось. Ризани сосредоточилась и попыталась ощутить остаточный след от магии лисы и вызвала свою змею, чтобы та помогала своим зрением в поисках. Черная, видевшая разницу в температурах живых существ очень неплохо помогала хозяйке в выслеживании, когда следы были свежие, как в этом случае.

Так получилось и сейчас. Змея нашла след, а девочка убедилась, что именно от него исходит остаточное ощущение магии. Ризани взяла сумку и забыв про сон, решила идти по следу. Перспектива небольшого приключения подняла настроение Ризани.

- Мало пришедших северян, теперь еще и это. - задумчиво протянула Ризани. - А жизнь-то налаживается. Я уж было заскучала.

Это было интересно и обещало разнообразить довольно однообразную в последнее время жизнь в графстве. Поправив одежду, девочка быстрым шагом отправилась за своей добычей, сверяясь как со своими ощущениями, так и с глазами Черной, вполне удобно для себя свернувшейся у Ризани на руке, чтобы не сбиться с пути. Минут через двадцать, пройдя через множество кустов, поваленных деревьев и пару оврагов, едва не свалившись в последний и получив неодобрение со стороны своей змеи, а также прочих радостей довольно густо заросшего леса, Ризани вышла на небольшую поляну.

Рыжая беглянка, а судя по ауре это была именно она, уже уверившаяся, что за ней никто не последует, ела какие-то ягоды с ближайшего кустарника. Видимо после того как ее вылазка на ночную стоянку драконицы провалилась, лиса вернулась к привычному способу добычи еды. Стараясь не потревожить лисицу, Ризани осторожно двинулась по направлению к ней. Возможно из-за помощи и влияния Черной, она оказалась достаточно тихой, чтобы незаметно подойти или просто лисичка оказалась слишком занята утолением голода, чтобы заметить приближение девушки.

- Ты же ведь не обычная лиса? - тихо спросила девочка, опустившись позади ночной воровки. - Только не пугайся.

Не смотря на то, что драконица пыталась говорить спокойно и не напугать лису, та испуганно встрепенулась и сразу же рванулась в сторону, набирая скорость. Девочка выругалась на несознательную рыжую заразу и побежала за ней. В этот раз она больше доверилась инстинктам и неслась практически не разбирая дороги. Несколько раз она чуть не зацепилась за корневища деревьев и не упала, а также с трудом держалась на скользкой грязной тропе, скрытой опавшей листвой.

Внезапно дорога оборвалась и Ризани лишь из-за своей хорошей реакции успела затормозить, не упав вниз на несколько метров. Девочка про себя поблагодарила частые тренировки с Линвен и Литалией. Лисичка тоже было попыталась остановиться, но поскользнулась на листве и продолжила свое движение по инерции. С трудом она успела зацепиться за край обрыва и сейчас держалась передними лапками. Внизу слышалось течение воды, видимо здесь проходил один из притоков реки.

Тяжело дыша после долгого бега, Ризани осторожно подошла к краю обрыва, стараясь не делать резких движений из-за которых вполне могла обвалиться мягкая почва. Лиса жалобно тявкнула и заскулила, решив, что теперь ей уже точно не избежать падения. Ризани наклонилась и вытащила зажмурившуюся от страха беглянку, после чего прижала ее к себе, попытавшись успокоить. Зверек в ее руках трясся от страха и пережитого шока.

- Испугалась? Ну, тихо-тихо, все с тобой будет в порядке.

Девочка аккуратно перехватила переставшую вырываться лисичку и попыталась ее успокоить, поглаживая мягкую шерстку. Она ушла подальше от обрыва, ища место поудобнее, где можно было бы присесть и осмотреть теперь уже пойманного зверька на предмет ранений и выяснить, что же все-таки за магией пользовалась лиса. Подходящим для этого местом девочка признала плоский поросший мхом камень, освещаемый утренним солнцем. Видимо пока закончилась эта беготня наступило утро.

Ризани села на камень и устроилась поудобнее, после чего опустила лисичку рядом с собой. Та все еще настороженно приглядывалась к драконице, но уже не пыталась убежать от нее сломя голову. А судя по тому, что на лапах она стояла вполне уверенно, да и в целом девочка не увидела никаких признаков серьезных ран, для нее все закончилось легким испугом и сорванным завтраком.

- Кстати, ты же есть хочешь? - вспомнила Ризани. - Я поделюсь с тобой.

Девочка достала из сумки немного мяса и протянула голодному зверенышу. Лисичка с опаской понюхала предложенное угощение, но в итоге благодарно тявкнула и с аппетитом вгрызлась в вяленную оленину. Ризани с любопытством смотрела за ней, все же она больше общалась со змеями последние несколько лет.

Когда лиса доела, она благодарно прильнула к девочке и лизнула ее руку, но после этого скрылась в зарослях кустарника, оглянувшись напоследок. Перед тем как рыжая пропала в густой растительности, Ризани заметила второй хвост, весело подергивающийся из стороны в сторону при движении.

- Ну, по крайней мере теперь я точно знаю, что это была не обычная лисичка. Мистическая лисица в простом пограничном лесу это весьма интересно. - Ризани потянулась и зевнула. Все же ей не дали сегодня поспать вволю. - Ладно, пора возвращаться к поискам. Надеюсь, встреча принесет мне немного удачи.

В приподнятом настроении, девочка встала и направилась глубже в лес, ища следы присутствия чужаков.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53046

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку