Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 3. Обычный день во дворце :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 3. Обычный день во дворце

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обычный день во дворце

- Вот если он тебе так нравится, то сам на нем и женись, придурок недоношенный! - родной дворец встретил Ризани атмосферой домашнего радушия и единства в виде крика Исмиры, в очередной раз что-то не поделившей с Ираграном. В этот раз видимо дело касалось ее потенциальных женихов, подобранных верховным советником. - И больше не поднимай эту тему, а то пожалеешь. Я тебя предупреждаю, хуже будет.

- И что же тебе не нравится в лорде Дитрихе? - спросил ее кузен. - Прекрасный кандидат, опытный солдат и уважаем подданными. Кроме того, у него неплохие земли, которые ваши дети унаследуют когда придет время. Этот брак послужит интересам...

- Он лысый, толстый и старше меня в три чертовых раза! Что мне вообще должно в нем нравиться? - продолжила изливать свой крик души Исмира. - Не говоря уже о том, что он пьет и жрет как боров, заглядывается на любую дворовую девку и даже на нашу гребаную лестницу не может подняться без отдышки.

- Так ведь хорошо-то как! - обрадовался Ирагран. - Помрет, и твой ребенок все унаследует. Вообще одни плюсы.

- Ребенок? С ним? - хотя Ризани и не видела лица девушки, отвращение на ее лице прекрасно читалось и без этого. - Нет уж, не надо мне такого счастья. Если ты хочешь кого-то женить, то делай это сам или найди мужа для Рены.

- Исмира, ты забываешь о том, что после отречения я стал весьма малоинтересен для девушек благородного происхождения. - мрачно объяснил Ирагран. - Во всяком случае тех, у кого достаточно богатое приданое в виде земель или других полезных для развития нашего графства вещей. Или с хотя бы хорошей родословной.

- У тебя что, кусок камня вместо сердца? - с презрением спросила девушка. - Ты о своей потенциальной жене говоришь, а не о мебели или собаке породистой.

- Для рода нет особых различий, а уж для графства тем более. - ответил советник. - Если бы я мог выбрать, то нашел бы девушку с хорошим приданым и которая дала бы мне здоровое потомство с сильной магией. Но чего нет, того нет.

- Так тебе и надо, хмырь ты наш доморощенный. Тоже мне, бык племенной. - сказала девушка. - А что с нашей новообретенной сестрицей? С ней-то что не так?

- Я пытался найти для нее подходящую партию и весьма открыто рассказывал о ее связи с нашей владычицей Ризани. Как оказалось, я это сделал зря. - вздохнул удрученно Ирагран. - Очень зря.

- И что же пошло не так в твоем "прекрасном" плане? - ядовито спросила Исмира. - Что вообще может быть плохого в связи с драконом из старшего клана?

- Как оказалось, может быть. Когда я получил десятый подряд отказ, я решил в кой-то веки проверить, что же именно представляет из себя этот самый обряд создания "уз крови и духа", как описала это леди Ризани. Люди из культа дракона предпочли ничего мне не отвечать, но через некоторое время я все же нашел выход на хорошего эксперта в этом вопросе.

- И кто же послужил твоим источником информации?

- Белая драконица из Нордлейна. - кисло ответил Ирагран. - Не спрашивай меня, как я вышел на нее и уговорил поделиться информацией. Короче говоря, Ризани через свои узы привязала жизненный цикл графини к своему собственному.

- И что дальше? - не поняла Исмира. - Ну проживет она подольше, что с того?

- А то, что до тех пор, пока сама Ризани не повзрослеет, наша кузина детей иметь не сможет. А такая невеста в благородном доме и даром не нужна. - объяснил Ирагран. - Одна из мелких, но значимых особенностей ритуала.

- В смысле как это не сможет? Она ведь уже была достаточно взрослой на момент создания уз?

- Послушай меня, Исмира. - с напором сказал советник. - Это магия драконов, да еще и раздел кровавой магии вместе с магией духа. Из старшего клана. Если бы я знал, как именно она работает, то уже был бы архимагом и не мучился бы тут с тобой, объясняя почему один жених лучше другого. Будто у меня других дел нет.

- Братец, ты совсем обнаглел! Это мне с ним жить, вот и не решай за меня. В общем я поняла. Чтобы ты от меня отстал, я просто попрошу помощи у графини и Ризани.

Девочка поняла, что пора уходить, если она не хочет влезать в чужую разборку и оказаться где-то между молотом и наковальней. Она развернулась, чтобы по быстрому уйти, но врезалась в незаметно подошедшего сзади Вилара. Обычно она с легкостью могла различить звук его шагов, но сейчас оказалась слишком отвлеченной разговором между Исмирой и Ираграном. Потирая ушибленный о доспех рыцаря нос, драконица раздраженно посмотрела на неожиданную помеху.

- Ты вообще когда-нибудь появляешься вовремя?! - громко спросила Ризани у удивленного рыцаря. - Вечно вот так вот сталкиваемся и что-то случается.

- И вам доброго утра, леди Ризани. - спокойно ответил рыцарь. - Графиня хочет вас видеть и узнать, как все прошло на озере.

Ризани уже собиралась было воспользоваться этим предлогом и свалить куда подальше, но сзади ее уже схватила в свои цепкие объятья Исмира, которая вовсе не желала так легко отпускать свою добычу. Девочка обреченно повернулась к ней.

- А я-то думаю, кого это тут слышно на весь зал. - Исмира лучезарно улыбалась, смотря в глаза Ризани будто змея на жирного кролика. - А это наша маленькая владычица беззаботно общается с главой дворцовой стражи. Слушай, Ризани, не откажешь ли мне в одной маленькой просьбе?

- Чего тебе опять, Исмира? - мученически спросила девочка. - Сколько можно этих "просьб"?

- Ну, не будь такой жестокой. Это ведь касается моего будущего.

- Ладно, давай уже свою жалобу. - сдалась Ризани. - Быстрее будет помочь тебе, чем слушать весь этот бред.

Девушка улыбнулась уступчивой драконице. Она не в первый раз уже жаловалась на свои проблемы с верховным советником, который упорно не желал замечать, что его родственники тоже люди и не хотят просто слепо выполнять его приказы. Тем более, что он потерял свой несостоявшийся статус как глава рода и не имел права на самом деле распоряжаться жизнями членов семьи. Они бы просто игнорировали его, но из-за высокого положения бывшего графа при дворе Рены это было не так-то просто сделать. Хотя бы потому что количество денег на их содержание нередко зависело в том числе и от решения Ираграна о том, насколько им эти деньги нужны.

- Кузен опять хочет выдать меня замуж за какого-то из своих "завидных женихов", не спросив моего мнения, но ты это уже слышала. Я очень сильно хочу, чтобы он перестал пытаться играть моей жизнью. Я свободный человек, а не собака.

- Твой отец тебя очень странно воспитал, Исмира. - сказал подошедший Ирагран. - Можно подумать, что у тебя нет никакой благодарности роду и чувства ответственности перед ним.

- А за что мне быть ему благодарной? - зло спросила девушка. - Может за то, что твой отец в итоге все-таки казнил моего?

- Это было результатом их борьбы за власть в графстве. - пожал плечами советник. - Ничего уже не изменишь, все это в прошлом.

- Для тебя может и в прошлом, но для меня...

- Давайте все сейчас успокоятся и перестанут обсуждать те события, которые были задолго до моего рождения. - сказала Ризани. - Исмира, я правильно понимаю, что ты хотела спросить о моей позиции по поводу выбора твоих потенциальных спутников жизни?

- Да, Ризани. - кивнула девушка. - Это очень важно для меня. Хотя наверное это важно вообще для любой девушки.

- На самом деле мне тоже интересно ваше мнение, леди Ризани. - сказал Ирагран. - Вопрос выгодных для рода браков это не просто блажь одной мечтательной юной девицы, а крайне важное решение, которое может изменить политическую ситуацию в нашем регионе на долгие годы.

- Если честно, то мне сейчас не очень интересны все эти заморочки с родом и тому подобным. - призналась девочка. - Что до моего мнения по поводу женихов, то скажу так. Исмира уже достаточно взрослая, чтобы самой решать с кем ей спариваться, а с кем нет.

- Спариваться? - ошеломленно спросил Вилар, все еще стоявший неподалеку. - Леди Ризани, не могли бы вы выражаться чуть более учтиво?

- Вопрос не в том, что это грубо звучит, Вилар. - сказал Ирагран. - А в том, что она не понимает всей важности этих ритуалов и традиций. У нас слишком мало живых членов рода, чтобы ими разбрасываться.

- Что ж ты тогда хотел убить ее сестру? - ядовито спросила Исмира. - Как-то не очень убедительно звучит, во всяком случае от тебя. Ризани, спасибо за поддержку.

- Я уже все объяснил и не один раз. - ответил раздраженно Ирагран. - Хватит мусолить эту тему.

- Как только ты отстанешь от меня, я сразу перестану доставать тебя. - пообещала девушка. - И ни минутой раньше.

- Вы развлекайтесь дальше, а меня ждет Рена. - Ризани вспомнила, что Вилар говорил о ее вызове. - Мне нужно с ней поговорить.

- Хорошо, идите. О вашей позиции по поводу династических браков мы поговорим позже. - не стал задерживать ее Ирагран. - А ты, Исмира, останься.

Ризани, чрезвычайно довольная тем, что сегодня к ней не стали цепляться больше обычного, поспешила уйти подальше от спорящей парочки. Вилар последовал за ней, также не желая участвовать с семейной ссоре.

- И давно они так? - спросила его девочка.

- Да с самого утра наверное. - пожал плечами Вилар. - Век бы этого не видел, но нашел вас именно рядом с ними, так что поделать было нечего.

- Ты сам виноват, что так неожиданно подошел. - отмахнулась Ризани. - Я бы ушла оттуда до того, как эти двое приметили меня.

- Возможно. А что за дела у вас были на озере, леди Ризани?

- Да так, прогулялась с Литалией немного. Утренним воздухом подышала. - Ризани решила не посвящать рыцаря в свои дела. - Кстати, а где Линвен? Я ее давно не видела.

- Кажется, верховный советник о чем-то говорил с ней неделю назад, после чего она пропала. - ответил рыцарь. - Вам следует лучше следить за своими личными слугами, леди Ризани. Даже он не имеет права приказывать ей.

- Линвен не просто слуга, а лучшая подруга и наставница! - зло сказала драконица. Она не любила, когда кто-то подчеркивал рабское положение ее эльфийки. - Во всяком случае я ее таковой считаю. И она сама знает, что обязана делать, а что нет.

- Вы слишком плохо воспринимаете подчиненное положение Линвен. - попытался успокоить девочку рыцарь. - Я вот всю жизнь на службе и ничего страшного в этом не вижу. Наоборот, это очень важная и ответственная работа. Что же до ее поведения, то видимо она решила все-таки сделать то, о чем ее просил верховный советник. Если хотите, то можете просто спросить у него или подождать возвращения Лин.

- Лучше уж я подожду и когда она вернется спрошу, с какой радости он указывает как ты сказал "МОЕЙ" эльфийке что ей делать.

Дальше они шли молча. Вилар сопроводил Ризани до покоев графини и откланялся, после чего вернулся к своим обязанностям, а драконица отправилась на встречу с сестрой.

http://tl.rulate.ru/book/2837/53044

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку