Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 10. Тяжелый день :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 10. Тяжелый день

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Тяжелый день

Недалеко от входа в поселение охотники устроили своеобразную баррикаду - свалили несколько свежесрубленных деревьев посреди дороги. На одном из таких деревьев сидел молодой парень в кожаной куртке, с копьем в руках и луком за спиной.

Он выглядел нервным и настороженным и, когда увидел приближающуюся троицу, остановил их. Чуть позади за баррикадой стояло двое мужчин постарше, они говорили о чем-то своем и совсем не обращали внимания на то, что происходит на дороге.

- Стоять, проход закрыт, - он слез с дерева и выпрямился. - Достаточно с нас чужаков. От вас одни проблемы.

- Разуй глаза, - грубо сказала Рена. - Я дочь целительницы.

- Тебя я помню, а девчонку и седого - нет. Если хочешь, можешь войти и помочь раненым, но одна. Остальные будут ждать здесь.

- С дороги, простолюдин, - Вилар выпрямился и сурово посмотрел на парня. - Не тебе указывать куда может пойти рыцарь, а куда нет.

- Да плевать мне кто ты, - хоть парень и поежился, но твердо ответил на взгляд. - Здесь свободная земля. Такие как ты нам не нужны, можешь проваливать туда, откуда пришел. Попытаешься пройти - закончишь как и те ублюдки, что напали на Велесянку.

- Если бы у меня был с собой меч, то ты уже лежал бы на земле с раскроенным черепом, охотник. Но если ты будешь упорствовать, то мне хватит и кинжала.

- Так, все тихо. - Рена вмешалась в разговор. - Никто ни на кого не нападает, черепа не раскраивает и в рыцарей из луков не стреляет. Мы пришли, чтобы помочь выжившим. Девочка учится у нас с мамой, потому тоже должна пройти. Лишних лекарей после нападения, да еще и с пожаром, не бывает. Воин может подождать здесь.

- Да, Рена верно говорит. - Ризани гордо выпятила грудь. - Пусть и я недавно начала, но уже кое-что умею и это может пригодиться людям.

- Я сказал, что пройдет только одна из вас. Если что-то не устраивает, то можете проваливать.

Напряжение постепенно нарастало и еще неизвестно чем все могло бы закончиться, но один из стоявших в стороне наконец-то обратил внимание на происходящее. Прервав свой разговор он подошел к спорящим.

- О, да это ж дочь нашей целительницы! - он перебрался через баррикаду и встал рядом с молодым охотником. - Твоя мать немало помогла нам сегодня.

- Дядя, зачем ты говоришь с ней? Она привела чужака, к тому же он мало чем отличается от тех, кто напал на деревню.

- Заткнись, болван. Думаешь, что кто-то из них пришел бы с девчонкой, да еще так спокойно?

- Но Лан сказал...

- Своей башкой думай, дурак, - он отвесил парню затрещину и обратился к троице. - Вы можете пройти. Но чтобы наши доблестные вояки не прицепились, мой племянник пойдет с вами, присмотрит на всякий случай. Ну и доложит им, что это я впустил вас, если что.

В итоге вопрос разрешился мирно и это вполне всех устроило. Молодой охотник обреченно вздохнул и сказал следовать за ним. Они перебрались через баррикаду и вошли в поселение.

До этого момента Ризани никогда не была в охотничьих деревнях. Собственно, за свою жизнь она успела побывать только в двух поселениях людей - и одно из них было практически полностью уничтожено огнем.

- А неплохо выглядит, кстати. - Ризани вертела головой, рассматривая каждый дом, мимо которого они проходили. - Здесь лучше, чем в деревне у подножия горы.

- И чем же вам так приглянулось это место, юная леди? - спросил Вилар.

- Думаю, запахом и видом готовящегося мяса. У Ризани очень чуткий нюх.

- Верно, а еще слух, зрение и вкус, - девочка улыбнулась. - И да, я люблю мясо.

- Обычно целительницы не любят есть плоть мертвых животных, хотя я всегда считал странным отказываться от подобного, - подал голос охотник.

- Вообще, будь мы в чуть более цивилизованных землях, принадлежащих кому-то из лордов, скорее всего за все то, что ваше поселение тут делает была бы суровая кара. За браконьерство.

- Что ж, хорошо, что мы тут, в свободных землях. Или мне лучше сказать, Диких Землях?

- Только травницы не едят мясо и на самом деле далеко не все. И хватит уже этих разговоров о диких землях, браконьерах и остальном. Будто это самое важное что можно сейчас обсудить.

Провожатый повел их, минуя других жителей - как охотников, занятых разделкой мяса, дублением кожи и какими-то другими непонятными юной драконице делами, так и небольших групп выживших. Большинство людей смотрело на них с безразличием, некоторые со смесью страха и ненависти и совсем мало просто с интересом.

Спустя несколько минут они подошли к довольно длинному двухэтажному дому, несколько выбивающемуся из общего ряда простецких строений. Судя по потемневшему от старости дереву, оно было сильно старше остальных зданий в деревне.

Вход охраняло двое пожилых людей весьма бывалого вида. У одного из них была рассечена и недавно зашита губа а у другого лежала повязка на глазу и он задумчиво подергивал свою длинную взлохмаченную бороду. Оба были вооружены куда лучше охранников у входа в деревню.

- Какого черта ты ушел с поста, Ян? Да еще и притащил с собой двух девчонок и какого-то головореза. Возвращайся и пташек с собой забери.

- Это дочь целительницы и ее ученица. - Парень отвечал с явной неохотой. - Кто этот хрен я не знаю, но говорит, что он рыцарь.

- И что дальше? Приказ был дан для всех один. И ты, малыш, не исключение.

- Как будто я по своей воле притащил их сюда. Дядя приказал впустить их. Сказал, что будут полезны и помогут целительнице с ранеными.

- Твой дядя слишком много себе позволяет. Но Лан оставил его за главного, пока его самого нет, - он сплюнул и махнул рукой. - Хорошо, проводи их внутрь. Раненые в левом крыле.

Они расступились и пропустили путников внутрь. Изнутри дом совсем не походил на жилище обычного селянина или даже зажиточного фермера. Скорее уж на сельское убежище какого-нибудь провинциального лорда. Несколько богато расшитых ковров расстилались по полу, на стене висело изукрашенное резьбой оружие, трофейная голова огромного кабана-секача прямо над ним...

- Что-то сильно богато живет этот ваш староста, - сказал Вилар, задумчиво потирая подбородок. - Для главы охотничьего поселения.

- Завидуешь, рыцарь? Не стоит, опасно это. - Ян прошел вперед по коридору и открыл дверь. Потом повернулся к девушкам. - Мы пришли. Не приносите проблем, иначе когда Лан вернется вам не поздоровится.

- Да уж конечно. Бывай.

Они вошли в просторный зал, возможно обычно используемый для больших собраний или каких-то других сборищ. Сейчас же охотники вынесли отсюда столы, а вместо них притащили и сдвинули вместе лавки, чтобы можно было положить селян. Лиссиания была здесь не одна - еще три травницы, наверное деревенские знахарки из сгоревшей деревни или охотничьего поселения вместе старались спасти как можно больше жизней.

Раненых было много. У многих из них были как ожоги разной степени тяжести, так и колотые или резаные раны. Лиссиания была слишком занята одним из сильно обгоревших, потому девушки решили ее пока не беспокоить. Они подошли к одной из травниц и спросили, чем могут помочь. Травница узнала Рену, потому сразу приступила к делу, особо не расспрашивая.

- Девочки, вы принесли с собой что-нибудь? Хотя мы обычно и держим запас трав и снадобий, но не для такого количества народу сразу. Уже почти все запасы кончились.

- Ризани, что у нас там есть?

- Что ты и просила положить. Обезболивающее снадобье, противоожоговая мазь, чистая ткань. Ну и еще не особо полезные вещи, например настойка от похмелья, - девочка доставала и выкладывала на ближайшую свободную лавку все что перечислила. - Правда на всех не хватит, наверное. Слишком много людей.

- Могу ли я чем-то помочь? - травница удивленно посмотрела на Вилара, предложившего свое содействие.

- Мы разбавим большую часть обезболивающего зелья настоем трав. Это ослабит его действие, но тогда хватит всем. А ты поможешь держать тех, кто вырываться будет, милок. Местные-то все хоть столы да лавки передвинули, а оставаться тут не захотели, а мы все же не такие лбы здоровые.

- Понял.

- Девочки, вы займитесь теми, что пострадали меньше всего, - она указала на сидящих и лежащих дюдей на лавках в правой стороне зала. Среди них в основном были подростки, чуть моложе самой Рены. - Это освободит нам больше времени для тех, кто серьезно ранен.

Не задавая лишних вопросов, девушки принялись за работу. Рена говорила, что именно нужно делать, какое зелье или мазь применять, а Ризани помогала ей. Некоторые из-за боли и правда пытались вырываться, когда им очищали резаные раны, но юная драконица сама прекрасно справлялась с удержанием пары подростков.

Они продолжали работать до позднего вечера, до тех пор, пока не закончили накладывать повязки и опаивать зельями последнего из раненых. Только тогда все, как девушки и старушки травницы, так и Вилар наконец-то смогли передохнуть. От летней духоты и трудного дня все ужасно вспотели и сейчас хотели пить, есть и отмыться от мазей, крови и грязи. А пока они умывались, наконец-то выдался момент для разговора.

- И что, всегда так приходится целителям? - Ризани, хоть и не особо устала, все же не была сильно обрадована таким распорядком дня.

- Не всегда, Ризани. Но и не редко, - ей ответила Лиссиания, наверное уставшая сильнее всех. Именно она занималась самыми тяжелоранеными. - Но тебе вовсе не обязательно полностью посвящать себя исцелению. То, что ты делала сегодня достаточно, чтобы помочь близким или хотя бы себе в случае мелких ран, а с остальным лучше справятся профессиональные целители.

- Мама, мы волновались за тебя! - волнение Рены наконец-то вырвалось на волю, она больше не могла поддерживать свое спокойствие. - Я уж думала, что ты тоже попалась этим уродам, сжегшим деревню. Вилар говорил, что они тут из-за нас и не остановятся, если им придется вырезать всю эту область.

- Насколько мне известно, они особо не утруждали себя расспросами, а сразу начали грабить и убивать. Такие вот люди. - Лиссиания печально улыбнулась и продолжила. - Я встретилась с Ланом, когда он помогал людям собрать вещи и перевезти всех сюда. Он со своими людьми и отбил нападение. Видимо, нам придется уходить отсюда и найти себе другое место для житья.

- Леди Лиссиания, именно из-за этого я искал вас и вашу дочь, - в разговор влез Вилар. - Вы меня не знаете, но я долгое время служил другу вашего покойного отца. Сейчас мой господин уже тоже умер, но перед смертью он узнал, что вас обнаружили враги и приказал мне найти вас и по мере сил помочь с побегом и защитой.

- Что ж, прошу принять мою благодарность, сэр Вилар. Кроме нее нам нечего предложить вам.

- Не беспокойтесь об этом, миледи. Это мой последний долг перед господином и он будет исполнен, даже если это будет последнее, что я сделаю.

В этот момент их разговор прервали. Один из охранников подошел и сказал, что староста вернулся и приглашает их всех на ужин. Заверив мужика, что обязательно воспользуются его предложением, как только закончат умываться они продолжили свои дела. Рыцарь же продолжил расспросы.

- Этот Лан, он надежный человек, миледи? Даже слепой заметил бы, что живет он на совсем уж широкую ногу, да и эти люди не простые охотники.

- Достаточно надежный. Он пользуется авторитетом среди местных жителей и отчасти из-за его покровительства они не пытались что-либо сделать с нами, даже помогали помаленьку.

- Давайте уже быстрее, я есть хочу. А там полно мяса! Я прямо отсюда чую, - живот Ризани уже давно протестующе бурчал, и она считала, что разговоры можно оставить и на потом. Рена сурово посмотрела на нее. - И не надо строить мне глазки, я ведь знаю, что ты тоже хочешь есть! Может даже сильнее меня.

- Ладно, нам в любом случае надо было обсудить всю ситуацию с ним. Пойдемте.

http://tl.rulate.ru/book/2837/52770

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку