Читать Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 30. Кровавое исцеление :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Мир Девинлар / Мир Девинлар: Глава 30. Кровавое исцеление

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Кровавое исцеление

Вскоре они приблизились к башне. Хейлин замедлила свой бег и перешла на легкий шаг, после чего полностью остановилась и опустилась на мягкую траву, чтобы Ризани могла спокойно слезть с нее. Драконица ступила на землю и Хейлин встала рядом с ней уже в человеческом облике, позволяя девочке вести ее дальше. Видимо она и правда была здесь в первый раз. Ризани огляделась вокруг, решив осмотреть местность на случай засады или других возможных проблем.

Осторожность вовсе не была лишней. Жемчужина позволяла ей чувствовать окружение куда лучше, чем раньше. Хоть и до этого драконья природа даровала ей прекрасное чутье, сейчас она могла подмечать даже очень мелкие детали, которые раньше ускользали от ее взгляда. И сейчас это оказалось как нельзя кстати.

Местность вокруг казалась более потрепанной, чем когда она уходила отсюда вместе с Карлайном к колонии обезьян. Трава в нескольких местах почернела и обуглилась, в других остались следы серого пепла, прибавилось несколько углублений с разбросанной вокруг них землей, будто от мощного взрыва. У Ризани возникло стойкое ощущение, что около башни произошло сражение. Возможно, пауки решили отомстить за одного из своих и узнали, что она скрывалась здесь, после чего устроили засаду на вернувшегося в одиночестве наставника. Или Сагил решил устранить возможную угрозу в лице сильного мага и отправил своих учеников-фанатиков для его убийства. «Надеюсь, Вейдир не замешан во всем этом, он был похож на благородного человека… точнее обезьяну. Но если приказ был от его обожаемого «мастера», сумел бы он отказать? Даже не знаю»

– Здесь что-то не так, – Ризани остановила лису, уже направившуюся ко входу в башню. – Нам надо продвигаться осторожно. Здесь все еще могли остаться враги.

Лиса остановилась и принюхалась.

– Ты права. Здесь недавно использовали магию. Очень много магии.

– Я думаю, что здесь произошло сражение, – сказала драконица. – но пока мы не осмотрим башню еще рано судить, кто именно напал.

– Ты думаешь Карлайн в порядке?

– Честно? Да хоть бы его черти сожрали, – проворчала драконица, – как только я заново открыла способности управления огнем, этот вечно недовольный козел угостил меня молнией и еще кучей другой боевой магии перед тем как Нэлия утащила меня. Просто чтобы проверить мою силу и пригодность быть его ученицей и заодно чтобы я не спалила кучу наглых обезьян, среди которых был его старый приятель. Я не собираюсь тратить свое время на беспокойство о нем. Если до этого у меня еще были какие-то сомнения на его счет, то сейчас я вполне понимаю, что он возится со мной только пока я помогаю ему исполнять его цели и желания именно в том виде, как он этого хочет. Но я признаю, что он сильный маг и вполне может помочь нам в исполнении плана, если это будет в его интересах. Но даже если нет, в башне хранится его библиотека и в ней может оказаться полезная информация.

Кивнув, Хейлин двинулась ко входу в башню. Так как ворота до сих пор валялись неподалеку они легко вошли внутрь. Никто и не подумал возвращать их на место, слишком много работы для вечно занятого Карлайна, да и сама Ризани была не самым лучшим зодчим в округе, к тому же в самой башне она пробыла совсем недолго, явно недостаточно для того, чтобы как-то задуматься о ремонте. «Возможно, мне стоит привлечь к этому делу жителей колонии обезьян. У них вроде бы есть опыт обработки камня и строительства. Правда, это только в том случае, если я останусь».

В самой башне, тем не менее, все прошло не так гладко. Как только Хейлин прошла внутрь, ярко вспыхнул барьер, искусно сотканный из янтарного света и пламени. Лиса окутала себя синим огнем и протянула перед собой руки по направлению к барьеру, чтобы тот не опалил и не выкинул ее и Ризани обратно за порог или не причинил им травм. Но Ризани видела, что Хейлин это дается нелегко и ее потихоньку сдвигает в сторону входа, несмотря на то, что она прилагала все возможные усилия в сопротивлении барьеру. Пот выступил у нее на лбу и катился по лицу небольшими бусинами.

Ризани решила помочь своей союзнице. У нее уже был некоторый опыт в уничтожении барьеров Карлайна, хоть и не такого вида. К тому же сейчас она могла использовать свою жемчужину. Ризани направила поток силы в жемчужину, и от нее тут же пришел отклик, усиливший ее восприятие до предела. Драконица увидела как было сплетено заклинание барьера и где находятся его энергетические центры и узлы. Понять их свойства было чуть сложнее, но жемчужина помогла и тут, помогая лучше осознавать потоки магии.

«Вот ведь старый ублюдок, это будет сложнее, чем с его прошлыми творениями», – подумала Ризани. Карлайн видимо все же сумел восстановить ядро энергетической системы башни и она снова перекачивала силы из местных источников, питая наложенные им защитные ритуалы и руны. «Но он явно не мог так быстро починить ее, если только не соврал мне раньше. У него не было для этого достаточно времени, учитывая нападение на башню». Но сейчас у нее не было времени на долгий анализ.

Ризани попыталась было уничтожить барьер одним ударом, рассекая его основное плетение, но у нее ничего не вышло – энергии, подаваемой башней для поддержания барьера, оказалось достаточно для его стабилизации даже после довольно сильного удара. Придется идти сложным путем. Ризани определила точки, через которые башня питала ритуал и отрезала их, но ритуал все еще работал, а Хейлин уже начала сдавать позиции. У Ризани оставалось совсем немного времени. Она протянула руки вперед, окутав их своей силой и позволив быть проводником, после чего погрузила их в янтарное пламя. Ее кожу обожгло, но так она напрямую смогла быстро покончить с заклинанием, после чего с помощью жемчужины поглотила его остаточную энергию.

Тяжело дыша, обе девушки облокотились на стену башни и сползли на пол. Ловушка мага потребовала от них сильного напряжения сил и сейчас стоило восстановиться и заняться полученными ранами. Ризани глянула на Хейлин, сейчас сидевшую напротив нее, но не увидела у нее каких-либо сильных повреждений, кроме разве что некоторого истощения. Видимо этот барьер не только обжигал тело, но и выжигал энергию и силы, потому что шестихвостая обладала весьма развитым запасом сил и духовно-магическим резервом в том числе. Тем не менее, спросить не помешает.

– Ты в порядке?

– Риз, может тебе бы стоило позаботиться о себе? – голос звучал устало, но не только. Лиса правда волновалась, ее собственный взгляд был прикован к рукам Ризани. – Твои раны выглядят нехорошо. Дай мне осмотреть их, ладно?

Драконица вздохнула и вытянула руки вперед. Кожа почернела и чуть обуглилась, что по какой-то причине не мешало ей двигать руками в целом или пальцами в отдельности. Обычный человек при таких повреждениях уже наверное катался бы по полу и выл от нестерпимой боли. В ее же случае, боль оказалась терпимой, но пока не собиралась хотя бы немного ослабевать, оставляя раздражающее покалывание по всей поверхности рук. Хейлин осторожно прикоснулась к рукам и Ризани нахмурилась – боль стала сильнее. Что-то на грани воспоминания всплыло в ее памяти, подсказывая ей путь к быстрому исцелению. Драконица не была уверена до конца, стоит ли верить такому ощущению, но может это даст ей новые возможности?

– Больно? – Хейлин ослабила нажим и боль ослабла. – Прости. Сейчас я тебе помогу.

Лиса начала было копаться в своей сумке, но Ризани схватила ее руку. Хейлин слегка удивленно посмотрела на драконицу, которая в ответ покачала головой.

– Сделаешь это позже. Кажется я нащупала способ исцелиться, но сейчас мне нужна твоя помощь. И если у тебя есть обезболивающее, оно может пригодиться.

– Что мне нужно сделать?

Ризани скривилась. Ей совсем не нравилось что она собиралась сказать лисице.

– Ты же можешь выпустить когти? Разрежь мне кожу и пусти кровь на раны.

– Ты с ума сошла? Это только сделает все куда хуже, чем сейчас и я вообще не уверена что при таких ожогах ты сможешь в ближайшее время с кем-то сражаться.

– Просто сделай это, иначе тебе придется возиться со мной как с балластом всю дорогу. А ведь нам, судя по всему, придется еще преодолеть все что устроил здесь Карлайн, если вообще не сражаться с ним самим, – Ризани криво усмехнулась и продолжила, – или тебе придется бросить меня и вернуться к матери.

Хейлин была недовольна, это явно читалась на ее лице, даже если не учитывать окрас ауры и дернувшиеся хвосты. Небольшой отклик от направленного из хвостов потока силы и ее пальцы изменились, на них выросли небольшие, но острые коготки. Лисица не хотела причинять девочке дополнительную боль, но последовав ее желанию уверенно вогнала когти ей под кожу и быстрым, но довольно осторожным движением разрезала ее, пустив несколько ручейков теплой крови вниз по руке драконицы. Ризани зажмурилась и сжала челюсть, скрипнув зубами. «Ненавижу свою родовую силу».

Ее кровь разве что не сияла, если смотреть на энергетику. Зловещая, ярко-красная аура с темными прожилками явно подсказывала ей, почему до этого некоторые из ее знакомых называли ее род демоническим или темным – с таким окрасом силы сложно прикинуться невинным ангелочком, даже если у тебя истинно ангельский характер и самые добрые намерения. Если она сама хотя бы частично излучала подобную постоянно, это давало знающим людям и нелюдям знать о том, что она не обычная девочка. И это может быть причиной, почему она на самом деле привлекла внимание Тираны даже после потери тела.

Ризани последовала своему воспоминанию, призывающему ее к действию. Кровь слегка вспенилась и начала впитываться в руку, но это обостряло неприятные ощущения и боль. Чернота отступила, обугленная кожа начала восстанавливаться. На месте недавних ран осталась новая, очень светлая кожа, будто недавно она не получила сильный ожог. Ризани пошевелила рукой, сжала и разжала пальцы и поморщилась. Боль почти прошла, но не до конца и видимо еще некоторое время будет преследовать ее. Подозревая это, драконица и попросила у Хейлин обезболивающее, если оно у нее есть.

– Ты очень хорошо восстанавливаешься от ран, – заметила лиса. – Но судя по твоему лицу, это не проходит бесследно?

Драконица кивнула.

– Боль осталась. Частично.

Хейлин все же проверила свою сумку и через пару минут дала ей небольшое зелье. Ризани приняла его без вопросов и тут же выпила, скривившись от вкуса. «Ненавижу зелья. И почему Рена была права, говоря что у хороших лекарств всегда отвратительный вкус?»

Но по крайней мере ноющее ощущение в руках отступило, хотя бы временно. Ей стоит быть с этой способностью осторожнее. Даже если она сможет восстанавливать свои раны и повреждения от сильных ран, если боль продолжит накапливаться, это может оставить ее валяться и выть от боли прямо посреди боя. Но даже если так, все равно это лучше чем просто истечь кровью и умереть.

Ее мысли прервала Хейлин. Поняв что она уже более менее в порядке, лиса спрятала когти и взяла девочку за ухо, после чего с силой потянула.

– Ай, больно! Что ты делаешь?

– Время воспитательной беседы, – лиса слегка ослабила хват, чтобы Ризани сильно не мучилась, но не отпустила полностью, чтобы боль заставила ее слушать внимательно. – Какого черта ты рискуешь собой понапрасну, если знаешь, насколько важна для нашего освобождения? Ты должна больше доверять моим способностям, если уж я на самом деле взялась присмотреть за тобой.

Ризани все-таки удалось освободиться из хватки, она прижала ладонь к горящему от боли уху и чуть отошла в сторону, чтобы не стать легкой добычей для загребущей руки лисицы. Она повысила голос.

– Я помогала! Еще немного и ты бы не смогла удерживать барьер дальше.

– Ты этого не знаешь. Я много лет практиковалась и достаточно хорошо знаю свои собственные пределы и способности, – видя, что так она может разве что обидеть Ризани, Хейлин решила слегка сменить тактику. – Может ты и права. Но пойми, ты младше и ты важна, по крайней мере мама так думает. А она почти никогда не ошибается. Я буду в порядке, даже если получу несколько ран, но ты молода и еще не до конца владеешь своими силами. Не рискуй понапрасну, хорошо?

Ризани хотела накричать на лисицу, сказать что-нибудь резкое и дерзкое. Хотела, но не смогла. «Она правда волнуется за меня. Почему? И почему мне всегда тяжело вести себя грубо с теми кто на самом деле волнуется обо мне?» Она этого не знала, но ее гордыня, которая легко позволила устроить поединок с Карлайном, сейчас также легко пасовала, оставляя ее неуверенной и слегка стыдящейся своих действий, даже если она считала, что поступила правильно.

– Ладно, я буду осторожней, – Ризани нехотя выдавила из себя обещание. – Но если я посчитаю, что моя помощь необходима, я сделаю то, что посчитаю нужным. Даже если это приведет к новым ранам.

– Это не совсем то, что я хотела бы от тебя услышать, но хорошо.

http://tl.rulate.ru/book/2837/351045

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку