Читать The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Глава 103.1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Глава 103.1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

П/п: головы Фидирга говорят раздельно, отдельными диалогами, и они говорят по-разному. Одна голова очень вежлива (обычно говорит первой), вторая говорит вежливо с легкой непосредственностью (обычно говорит второй), третья голова говорит непосредственно (говорит последней).

Несмотря на отсутствие чешуи, Вандалье получил титул Чешуйчатого Короля.

Обычно Чешуйчатый Король был чем-то вроде Фидирга, бога-дракона Пяти Грехов, который даровал его тому, кто в одиночку очистил подземелье Д-класса – Гнездо ящеров, и это было доказательством того, что он новый владыка болот, поэтому наличие или отсутствие чешуи не играло особой роли.

Затем, (хотя было не понятно насколько эффективно это было) Вандалье пытался заручиться божественно защитой Фидирга, но тот отказывался, повесив головы.

- А…Что ты этим хочешь сказать? – спросил Вандалье.

- Моего нынешнего состояния недостаточно… - ответил Фидирг.

- Божественная защита – это то, что высшее существо дарует низшему, поэтому…

- Например, лисе полезно позаимствовать у тигра его силу, но тигру зачем сила лисы? Как-то так…

Такое простое объяснение сути божественной защиты заставила бы людей потерять веру в богов.

И похоже, что Фидирг, бог-дракон Пяти Грехов, был лисой, а Вандалье – тигром.

- Понятно. – сказал Вандалье. – Вы говорите, что это невозможно, потому что ещё полностью не поправились?

Правда заключалась в том, что Вандалье мог великолепно проводить различные манипуляции с фрагментами Короля Демонов и обладал большим запасом маны по сравнению с Фидиргом. Даже если бы бог-дракон полностью восстановился, Вандалье от него ничем не отличался. Вандалье вполне можно расценивать в качестве высшего существа: он обладал большей свободой со своим телом и мог пользоваться оружием, способным убивать врагов.

А вот как Вандалье все это понял.

Несмотря на то, что бог лежал ниц перед ним и молил о пощаде, он все ещё был богом, как бы мало у него не осталось достоинства. Боги способны творить невероятные чудеса и в гневе проклинать людей.

Вандалье просто предположил, что бог станет величественнее, как только вернет себе былую форму.

-Н-нет, даже если бы я полностью восстановился, я не настолько велик. – сказал Фидирг.

Сечас он кажется ничтожным. Но это не значит, что я могу его недооценивать. – думал о нем Вандалье лучше, чем Фидирг того заслуживает.

Фидирг видел только взгляд мертвых глаз, и не обращал внимание на сие недоразумение.

- Тем не менее когда я попробовал дать тебе божественную защиту, я прикоснулся к твоей душе и…как бы выразиться? Её форма…

- Я бы описал это как нечто сверхъестественное…

- Может, ты съел одного из злых богов или наших последователей?

Фидиргу не хватило ума разобраться в этом недоразумении. Он был слишком поглощен своим открытием, что душа Вандалье принадлежит не человеку.

Форма и цвет души уникальны как отпечатки пальцев. Не бывает двух одинаковых. Форма души Вандалье была слишком странной. Даже если взять во внимание фрагменты Короля Демонов.

- Нет, не то чтобы я помню. – ответил Вандалье.

- Вы когда-нибудь касались проклятого предмета или чего-то подобного? Так чтобы значения ваших атрибутов и навыки сразу же изменились? Был ли подобный инцидент?– спросил Фидирг.

- Однажды я прочел проклятую книгу. – ответил Вандалье. – Моя мана увеличилась на пятьдесят миллионов, а я мог удлинить свой язык.

- Вот и всё!!! – разом прокричали все три головы бога-дракона.

Запретный фолиант, который Вандалье прочел сразу же после того, как он попал в Гильдию Магов в Ниарке – герцогстве Хартнер. Фидирг подозревал, что в фолианте жил злой бог или последователь с похожим статусом, которого Вандалье поглотил.

- Мальчик, выплюнь! Немедленно выплюнь! – закричал Задирис.

- Бокчан, не надо было есть что попало! – воскликнула Рита. – У тебя живот разболится!

- Нет, думаю, хорошо, если он отделался только болью в животе…Он же ничего не съел, правда? – спросил Вигаро.

- И это было два с лишним года назад. Не поздновато ли выплевывать? – сказала принцесса Левия.

- Ах, дежа вю. – легкомысленно подумал Вандалье, когда Задирис и Ритой начали на пару трясти его вверх ногами.

- Это был ваш друг? Если да, я перед вами извиняюсь. – сказала Дарсия. – Уверяю, Вандалье не хотел никого обидеть.

- Нет, я не думаю, что кто-то, кто отвернулся от Короля Демонов, стал бы прятаться в книге.

- И судя по тому, что мы слышали об этой книге, скорее всего это была ловушка, поглощающая умы любого, кто заглянет в нее.

- Честно говоря, он получил по заслугам.

Фидирг казался довольным, что разгадал загадку.

Бубурдура – злой бог магического фолианта, был числе остатков армии Короля Демонов, поэтому он не был Фидиргу другом или товарищем. Скорее врагом. И конечно же Фидирг не испытывал эмпатии к другим злым богам, поэтому если какого-то бога из другого мира убьют, Фидирг будет счастлив, что у него стало на одного врага меньше.

- Так или иначе, это одна из причин, по которой я н могу тебе даровать божественную защиту. – сказал он.

На самом деле Фидирг был рад, что появилась веская причина, по которой он не просто так отказывался предоставить божественную защиту. Он не хотел сожалеть об этом позже.

- П-понятно. Ну раз невозможно, то ничего с этим не поделаешь. – сказал Вигаро.

- Точно, ничего не поделаешь… - протянула Рита.

Все за исключением Вандалье были слегка напуганы Фидиргом. Они не могли различить их по размеру бассейнов маны, поэтому больше боялись Фидирга, бога-дракона Пяти Грехов.

Удивительно, что они боялись того, кто пал перед ними ниц, но если взять во внимание, что это жалкое существо было монстром, который по размерам больше замка, то становилось понятно.

Как бы жалко и несчастно он не выглядел, для Вигаро и его товарищей бог оставался богом.

- Тогда даруй вместо меня свою божественную защиту ящерам и прочим в Талосхайме. – попросил Вандалье. – Взамен я поставлю твою статую в церкви.

Статуи Альды и других богов снесли, поэтому в церкви Вида было много места.

- Об этом я даже мечтать не мог! – разом прокричали три головы Фидирга.

Рост числа верующих означало, что силы скорее к нему вернутся. Не важно, что он не единственный бог, кому будут молиться.

- Кроме того, у меня есть пару вопросов, пожалуйста, ответьте на них. – сказал Вандалье.

- Я понял.

Итак, Вандалье с друзьями поведали правду ста тысячелетней давности, которую никто из современников не знал.

Они узнали кое-какую информацию о Тернесии, чью душу Вандалье уже сломал, но она в битвах между Видом и Альдой не занимала сколь-нибудь важную должность. В отличие от Фидирга, который был командиром батальона.

Гораздо важнее, что Тернесия на половину потеряла рассудок, разрозненность и искажение воспоминаний о далеком прошлом было тяжелым. Но воспоминания Фидирга, чья ментальная структура отличалась от структуры смертных, были практически полностью точны.

Вандалье и его товарищи узнали о подвигах Закакрта и других воинов, и обстоятельства их гибели от рук Короля Демонов. Они узнали о состоянии, в котором находился Заккаарт, когда он стал родителем истинного предка вампиров.

Они узнали, что Зантак и другие боги сражались на стороне Вида, и теперь они разбросаны по всему миру.

Вандалье считал, что Вида и её союзники были одни против Белвуда с прочими воинами и рад был услышать правду, что на её стороне находилось много союзников. Полезной оказалась информация, что многие из её союзников были те, кого считали злыми богами.

И то. что с ними можно было вести диалог, хоть они и не союзники Вандалье, тоже было очень важно.

- Ну, правда я не стал бы вступать в переговоры с Хихирюшукака. – произнес Вандалье.

В этом не было ничего удивительного – Хихирюшукака был виновен в смерти его отца. Если верить Тернесии, он направил божественны указ убить Вандалье и маловероятно, что он захочет разговаривать.

Как и ожидалось, Фидирг не знал, что душа Вандалье – комбинация душ Заккарта, Арка и других воинов.

Пусть он и был богом, его глаза не могли прочесть столетнюю историю души.

- Так вот что произошло. – протянул Задирис. – Люди Альды никогда не делали ничего хорошего.

- Думаешь среди верующих Альды не поднялся бы хаос? Ван, а ты что думаешь? – спросила Басдия.

- Возможно, нам удастся кое-кого убедить в кое-чем…- протянул Вандалье.

- Верно. – подтвердила Дарсия. – Вандалье – Дампир, Басдия-сан с приятелями – вурдалаки, я дух, а Левия-сан с другими – мертвецы. А рассказал нам все злой бог.

Кажого в лучшем случае преследовали. А в худшем - убивали верующие Альды. Мирная группировка скорее всего прислушается к словам Вандалье, но с трудом верится, что они поверят в неудобную богам и героям истину. Истину, в которую они верили дойдя до сознательного возраста.

А источник этой информации – необычный злой бог. И не было ни одного неопровержимого доказательства.

Даже будь у него магический предмет, не позволявший лгать (в существование которого Вандалье крайне сомневался), люди просто подумали бы, мол, бедняжка, обманул тебя злой бог, заставил поверить в такую ересь.

- Я задам ещё один вопрос, чтоб сменить настроение. – сказал Вандалье. – Вы похоже, на стороне Вида, но почему среди ящеров никто ей не поклонялся?

Восстановление Фидирга было важно, но возрождение Виды должно быть для него ещё важнее. Но не было ни следа того, что ящеры поклонялись ей. Их поколения сменялись быстрее, чем у людей, но тем не менее должны же были быть какие-то остатки святынь.

С того момента, как Фидирг создал подземелье прошло десятки тысяч лет, там родились ящеры, ставшие его последователями. Если бы он заставил хотя бы десятую часть поклоняться Виде, она бы возродилась бы быстрее. Вот о чем думал Вандалье.

Но у Фидирга была своё объяснение этому.

- Это правда, но это было бы жестоко по отношению ко мне.

- Виде действительно казалось, что Альда взяла у неё божественность, но даже в этом случае она была одной из самых известных богинь в этом мире. Даже сейчас постоянно молятся ей.

- Но я безымянный злой бог. Если у меня не будет своих верующих, никто не будет мне молиться.

Другими словами, проблема заключалась в том, насколько известны были боги. У Виды даже сейчас есть верующие не из числа созданных ею рас. Несмотря на верования, произошедшие из числа последователей Альды, Вида всё ещё считалась богиней равной Альде и пользовалась большим уважением.

Но имя Фидирга не было в исторических записях. Он был безымянным злым богом и едва ли люди станут ему молиться. Когда он проснулся, то обнаружил, что у него не стало последователей.

Именно поэтому ящеры поклонялись только ему. Если бы верующие других богов поклонялись ему тоже, то это дало бы ему некоторую силу. Но он получил бы больше власти, если верующие будут молиться только ему.

Если бы ящеры молились ещё и Виде, то для неё это капля в море, а для него это было существенно.

В качестве наглядного примера можно привести чашку, из которой наполовину воды выливают в озеро.

- Понятно. – сказал Вандалье. – А теперь по поводу фрагментов Короля Демонов…

Вандалье и его друзья сыпали вопросами про фрагменты Короля Демонов, про других злых богов, присоединившихся к Вида, таких богов как Солнечны Гигант Талос, про нынешний статус новой расы Вида, про ситуацию вокруг южного региона континента, про текущее положение Вида, но Фидирг много не знал. Если не считать того, что несколько тысяч лет назад избежал битвы с Видой.

- После этого я спал десятки тысяч лет и не имел понятия, что творилось вокруг.

- Я окинул взглядом местность, но… это на половину болота. Сто лет назад, мне показалось, будто я что-то услышал. Но тогда я уже был запечатан Лювесфолом, Бушующим богом-драконом, поэтому это могло быть просто игра моего воображения.

- Однако мне кажется, Мубубудженге, злой бог вырождения и тучности, в Империи благородных орков.

- Злой бог осьминогов?

П/п: Кандзиダコ/dako можно прочесть какタコ/tako – «осьминог».

- Нет, вырождения и тучности, то есть стать толстым дегенератом.

На мгновение Вандалье подумал, что речь идет о Боге рыбаков и морепродуктов, но на самом деле это оказался бог, правивший тучностью.

Король кабанов предал бога-чудовище Ганпапалио и воспользовался силой, дарованную ему Королем Демонов Гудуранисом и родились орки и благородные орки. Сначала были созданы простые орки, затем благородные орки в качестве командиров.

Но короля кабанов победили и запечатал его Фармаун. После Король Демонов не мог найти ему преемника и назначал одного за другим, в том числе Мубубудженге, бога вырождения и тучности, повелевать орками и увеличивать их численность.

И когда Мубубудженге принял приглашение Заккарта, благородные орки и орки, которые ему служили, тоже перешли на другую сторону.

- Э, они союзники? – переспросил Вандалье.

- Ха, могли бы их казнить, а не изгонять. – проворчал Задирис.

Вурдалаки сильно пострадали от рук Бугогана, и Король мертвецов Вандалье не был этим доволен.

Они скорее всего не имели ничего против Империи благородных орков, где в борьбе за власть Бугоган был побежден и изгнан, но они не знали как отреагировать, если благородные орки вдруг им скажут: «На самом деле мы ваши союзники, ихи-хи-хи».

- У нас будет великолепный стол для орков, когда на болотах всё уляжется». – сказал Вандалье.

- С нетерпением этого ждем! – ответил Вигаро.

- … - Фидирг вздрогнул.

Благородные орки как минимум имели шестой ранг, а сто тысяч лет назад немало благородных орков превзошло десятый ранг. И сейчас их империя обладала военной мощью сравнимой с несколькими людскими странами. Но Фидирг мог представить себе, как Вандалье с друзьями превратят эту империю в свиную отбивную.

- Э-э-э, ну, в прошлом они были союзниками, являются ли они таковыми теперь…

- Возможно, после той битвы найдутся те, кто поступает как им заблагорассудится, но не могу с уверенностью сказать…

- Думаю, будет лучше проверить.

Это довольно странно, но Фидирг не мог ничего гарантировать Мубубудженге. Отношения между злыми богами, бывших подчиненных Короля Демонов, были весьма посредственные: они друг у друга крали достижения, предавали при каждом удобном случае, поэтому доверия между ними не было. Они общались в какой-то мере после того, как приняли предложение Заккарта и перешли на другую сторону, но они остались просто «старыми знакомыми».

Были исключения, когда злые боги хорошо общались друг с другом, но это скорее исключение из правил.

Хотя они все были богами, казалось, что у злых богов ментальные структуры совершенно отличаются.

И хотя Фидирг не знал этого, бывало такое, что чистокровные вампиры подчинялись злым богам, как Тернесия и её партнеры. Они перешли на другую сторону, но теперь, когда Заккарт и другие воины убиты, а Вида не могла действовать, не было гарантии, что они снова не станут союзниками.

- Хорошо, я понял. – ответил Вандалье. – Давайте попробуем наладить связь, когда придет время.

- Не сразу после твоего возвращения? – спросил Фидирг.

- Я хочу лично посетить одно место. Не думаю, что на это уйдет много времени.

- Ясно.

- Важнее последний вопрос. Можно ли использовать вашу силу для создания гомункула?

В вопросе Вандалье чувствовалось давление. «Если да, то давайте его прямо сейчас».

Фидирг инстинктивно сжался, когда ответил.

- Г-гомункул? Я не разбираюсь в алхимии…

- Я смог создать только ящеров… После я предоставил им подземелье.

- Д-думаю, я могу попробовать сделать одного с чешуей.

- …с чешуей? – переспросил Вандалье.

- У меня не было чешуи, правда? – спросила Дарсия.

Они вдвоем могли только покачать головой в ответ на этот досадный вопрос.

http://tl.rulate.ru/book/2820/375149

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку