Читать The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Дополнительная История 10.1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Дополнительная История 10.1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Похоже, Вандалье прошел через смену Работы к Указанию.

Работа, которая требовала быть героем, та самая, которую приобрели Заккарт и Белвуд.

Трудно поверить, но это правда.

Но в ситуацию, которая произошла в результате полученной Работы, поверить ещё сложнее.

- Не могу поверить, что он завел людей в круг системы транмиграции Вида такими, какими они есть!

Родкорте не мог унять дрожь, он всеми силами пытался исправить ошибки, которые сыпались одна за другой.

Расы Вида – вампиры и мертвецы – превращали людей с помощью ритуалов в представителей своих рас. Новым членам давали свою кровь или на несколько дней погружали их в грязь, смешанную с своей кровью. В зависимости от расы различались и ритуалы. Но все они отнимали много времени и сил.

Смена расы не прельщала людей. Альда и другие боги её боялись.

Вампиры могли жить бесконечно долго, но они больше никогда не смогут ходить под солнцем. И большинство из них против того, чтобы пить кровь в целях выживания.

А другие расы, например, мертвецы, Сцилла, Ламия и Арахна внешне сильно отличались от людей, поэтому они боялись потерять свой облик.

Альда счиняет анекдоты на святых, эпические поэмы и героические саги о себе самом, засавляя людей колебаться, стать или не стать представителем расы Вида.

Ещё более преувеличены истории про вампиров на Земле. Якобы вампиры были отвергнуты девушками, отказавшимися стать их невестами, и падали со скал со словами: «Ты предпочла солнце вместо меня?»

То что некоторые люди решались стать представителями рас Вида было той ещё головной болью, но она не идет ни в какое сравнение с тем, что творилось сейчас.

Вандалье сменил Работу на Дьявольское Указание и стал неосознанно направлять людей. В круг системы трансмиграции Вида!

Люди и гномы, живущие в Талосхайме уже перешли систему трансмиграции Вида, не сменив расы!

Причина скорее всего заключалась в том, что Вандалье сам был принят в систему Вида.

Для Родкорте это было ужасно, как и проведенные Вандалье псевдореинкарнации.

«Их расы не сменились, и люди понятия не имеют, что с ними произошло. Только мы, боги, знаем тайны кругов трансмиграции и не можем их раскрыть».

Жители Талосхайма даже понятия не имеют о том, что круг их трансмиграционной системы сменился! Даже Вандалье и то не знал.

Над людьми не было проведено никакого ритуала, не произошло никаких изменений в их умах и телах, хотя они были перемещены в другую систему и поэтому никто не знал, что произошло. Даже если бы это стало известно Альде и другим богам, подчинявшимся ему, едва ли они знали, что именно нужно запретить.

Другого варианта кроме как объявить Вандалье врагом богов и приказать людям уничтожить его просто не остается.

В сложившейся ситуации разницы нет.

«Как я и думал, выбора нет, Вандалье надо уничтожить».

Поскольку он стал Указанием, Вандалье будет бессознательно направлять других. Не каждый на него откликнется, но высокий уровень жизни в Талосхайме будет их сильно привлекать.

В итоге у Родкорте не осталось других вариантов, Родкорту надо было стереть Вандалье с лица земли.

«Нет, разве нет других вариантов? Может попытаться помириться с ним?» - спросил голос.

«Я кое-чего не понимаю. Почему мы умираем?» - задал вопрос другой голос.

Реинкарнированные личности смотрели из-под полуприкрытых глаз на Родкорте.

Серьезная женщина, Симада Изуми. И отрешенный Мачида Аран. Оба внезапно умерли и оказались здесь. Аран даже не знал, что умер.

Какое-то время оба смотрели как Родкорте вздыхает по неведомым им причинам.

Они вдвоем не знали особенностей работы круга системы трансмиграции, но понимали, что бог о чем-то напряженно думал и пришел к решению.

- Симада-сан, вы знаете что произошло? – спросил Аран.

- Эй, по вашим расчетам единственное решение только искупление? Или это называется Лапласским демоном? – сказала Изуми.

Мошенническая способность Арана – расчеты, кодовое название которое Лапласский демон. Способность давала ему вычислять на уровне суперкомпьютера, а может даже больше. Пока ему хватало информации, он мог до определенной меры предсказывать будущее.

- Ведите себя разумнее. – возразил Аран. – Что мне рассчитать, когда у меня нет информации?

Если информации было недостаточно, то предсказать будущее он не мог. К тому же расчеты так и оставались расчетами, не более того. Всегда есть вероятность допустить ошибку из-за неожиданности или неизвестной ситуации.

- Единственное, что я знаю, меня убили не вы, Симада-сан? – робко спросил Аран.

- В этом вы правы. – сказала Изуми. – Вы погибли в результате взрыва. Из стены вылетела очередь ручных гранат и всё. Я была дальше, поэтому умерла не сразу, но похоже потерял сознание прежде чем успела наложить заклинание и вскоре умерла.

- А, это ещё называется мгновенная смерть?

- Да, почти мгновенная смерть.

- А те кто это сделал…Группа Мураками? Если граната попали бы в стену, я бы подумал, что это был Каната, но он уже мертв. – сказал Аран.

- Может быть спецслужбы разных стран? – спросила Изуми. – Я подходила по способностям, но меня многие ненавидели, так что это вполне возможно. Когда я об этом думаю, идеалы Хирото доставляют массу хлопот.

- Они работают в НПО, которая не подчиняется ни правительству, ни организации. –произнес Аран. – Мы поступали как супергерои, многие любили нас, это правда, но не меньшее количество людей нас ненавидят. Особенно мой Лапласский демон и твоя Проверка, Симада-сан.

Мошеннической способностью Изуми была проверка, позволявшая ей раскусить все виды лжи. Она не просто насквозь видела ложь, а видела любые маскировки, подделки, кадры CG и иллюзии.

Но она часто жаловалась, что способность делала все иллюзионы, которыми она наслаждалась раньше, скучными.

Демон Лапласа Арана и Проверка Изуми позволяли схватить метаморфа Шихуин Мари.

Оба пусть и обладали мощными способностями, у них было мало сил в бою. У обоих были значительные магические способности, и в какой-то мере они прошли обучение. Тем не менее, они не были в качестве солдатов на линии фронта как Каната или Мари.

Поэтому их никогда не отправляли в горячие точки, оставляя за кулисами обрабатывать храбрецам информацию… Но кажется этого и добивались.

- Учитывая способы и сроки… В группе Мураками ни у кого больше нет таких же способностей, как у Канаты? – спросил Аран.

- Наверное нет…- ответила Изуми. – Но если объединить несколько способностей, то можно достичь чего-то подобного.

- Теперь, когда мы умерли, уже ничего не поделаешь, даже если и выясним. Знай я, что все так обернется, я бы съел больше жареной курицы, пиццы и терра-бургеров.

- Ты прав, я бы хоть раз вышла замуж… Невозможно. Я вижу людей наскозь даже если не хочу.

Оба были спокойны, хотя только что умерли, но они умерли во второй раз, прожив на Земле в общей сложности сорок шесть лет с рождения. Всё произошло внезапно, они не испытывали ни гнева, ни сожаления.

Рядом не было тех, кто их убил, они были в компании друг друга, умершие вместе друзья, поэтому они не были сильно расстроены.

«А, началось. – подумал Родкорте, глядя на Изуми и Арана. – Итак, ваши следующие жизни…»

Он объяснил им, что они переродятся в мире Лямбда и он хочет, чтобы они убили Вандалье, всё также как и с Каната.

В отличие от Канаты они выслушали его спокойно. Даже узнав, что они стали мертвецами, с которыми сталкивались герои Амамия Хирото и Вандалье, они не потеряли самообладания.

- Категорически нет. – сказал Аран.

- Я уж лучше умру, чем сделаю нечто подобное. – заявила Изуми.

- Как я и думал.- произнес Родкорте. – Он ожидал, что они откажутся. В отличие от Канаты, Танаки и других, погибших после него эти двое абсолютно не были пригодны для боя.

Но если бы они абсолютно не обладали бойцовскими качествами, то не выбрали бы путь в Ориджн сколько бы не тренировали силы и навыки.

Но чувствуя вину за грех по сути отказавшись от Вандалье в Ориджн и учитывая то, что они изначально были старшеклассниками из одной школы, Аран и Изуми не смогли просто отказаться от этой просьбы.

Они видели, что если и дальше будут молчать, то Вандалье и другие реинкарнированные личности убьют друг друга.

- Глядя на то, что делает этот человек, трудно представить, что это Амамия-сан”, - сказал Идзуми. - Даже если мы не могли спасти его, даже если применять весь здравый смысл и этику на Земле и Ориджн, то, что делает этот человек…”

-Преступления и терроризм, - сказал Аран. - Это только в том случае, если применять здравый смысл и этику Земли и Ориджн. Особенно создание мертвецов. Этот акт попирает святость мертвых в первую очередь.

Даже с точки зрения Изуми и Арана Вандалье в Лямбде занимался именно этим. Неважно, что это была другая нация и совершенно другой мир. Все так обернулось скорее всего в результате использования атрибута смерти и если брать во внимание, что никакой другой атрибут не был с ним родственен, поэтому не могли его слепо осуждать.

На самом деле зная кем Вандалье был, Изуми с Араном уважали его силу воли. Сами бы они не смогли применить философию «если вы делаете добро другим, то вы делаете добро себе».

Пока Вандалье убивал в герцогстве Хартнер более ста человек, он спас более тысячи.

Однако они не были уверены, что другие реинкарнированные личности будут думать также. Амамия и его соратники не сразу его уничтожат, но…

- Теперь, когда мы понимаем ситуацию, я спрошу ещё раз. Разве вы не можете убедить его действовать мирно? Он изначально был японцем и учитывая то, что вы нам рассказали я считаю, что вполне можно поговорить. – сказала Изуми.

По крайней мере хотелось бы, чтобы Вандалье прислушался к тому, что ему скажут. Хотя вероятно и то, что он просто выслушает и уйдет, не сказав ни слова.

Изуми с Араном не было рядом тогда, когда вторая жизнь Вандалье подошла к концу, но с его точки зрение это практически преступлением.

- Симада-сан, как бы вы мирным путем убедили его? – спросил Аран.

- Ну, убедить его… Хотя сомневаюсь, что он послушает. Может, предложить ему выгодные условия? – ответила Изуми.

- А какие условия мы с тобой и богом могли бы ему предложить, чтобы это было ему выгодно?

- Ничего не могу придумать…

Они никогда не думали об этом, когда жили в Ориджн.

Прощение мелких преступлений, переговоры о признании вины с соответствующими судебными органами, обеспечение безопасности, сокращение сроков тюремного заключения, условно-досрочное освобождение. Это были основные методы, которые использовали солдаты, чтобы торговаться с преступниками, но... всё это пусто звук для Вандалье, который был реинкарнирован Ориджн.

Предложение помириться могло бы предотвратить смертельный бой между Вандалье и другими реинкарнированными личностями. Но едва ли он сможет остановить поток мертвецов. Вандалье нарушали баланс.

У них сечас не было связей и знакомств в организациях. Изуми с Араном после перерождения в Лямбде будут простыми людьми с особыми способностями.

Даже если бы они родились в королевской семье великой нации или в семье купца с огромным состоянием, им все равно потребовалось бы почти два десятилетия, чтобы подняться на позиции, где у них было бы какое-либо политическое влияние.

Трудно представить, что они могут предложить что-то значимое для Вандалье.

- Единственное что мне приходит в голову - это информация о других реинкарнированных личностях, но... давать ему это было бы защитой, а не примирением, - сказал Аран.

- Ты прав. Ну, тогда что еще…

- Обычно это деньги, социальное положение, честь или женщины. Ещё что?

Пусть его население было небольшим, Вандалье уже был правителем своего народа. Его подданные оказывали ему абсолютную поддержку, и его обслуживали бесчисленное множество представительниц противоположного пола. Есть ли ещё что-то что можно было бы предложить, что могло бы убедить, и мирно позволило помириться с Родкорте?

- Это невозможно, - заключила Изуми.

- Ты права, - согласился Аран. - Даже скажи мы ему, что будем служить нашими силами, он просто скажет нам: «Это сложно, вы мне не нужны».

- Да ... учитывая, что он такой.

Самая большая проблема заключалась в эмоциях, которые испытывает Вандалье к перевоплощенным личностям.

Если бы это были навязчивые эмоции вроде ненависти и желания убить, у них ещё была бы надежда. Но если верить Родкорте Вандалье был рационален или по краней мере пытался таковым быть. Поэтому Изуми и Аран, не причинявшие напрямую Вандалье никакого вреда, могли бы попробовать с ним договориться, смотря с какой стороны подойти.

Но перевоплощенные личности испытывали к Вандалье грусть и отвращение.

Всё это доставляло немало хлопот, и Вандалье не хотелось даже связываться с этим. Они были как бельмо на глазу, поэтому он не хотел с ними иметь ничего общего. Общаясь с Канатой именно так он себя чувствовал.

Вандалье будет неприятно не иметь с Изуми и Араном ничего общего.

- Ну что ещё… Ты не мог бы воскресить его мать, которая родила его в Лямбде? – предложил Аран. – Ты ведь бог.

- Это невозможно.

- Правила нельзя нарушать, но вы не могли бы сделать исключение в этом случае?

- Дело не в правилах. Просто это невозможно.

Аран предположил, что причина, по которой Родкорте отказался воскрешать мертвого человека, заключалась в правиле, что боги не должны вмешиваться в дела мира, но Родкорте был не в состоянии воскресить Дарсию – мать Вандалье.

Дарсия была темным эльфом, перевоплощалась через круг системы трансмиграции Вида. Родкорте не мог вмешиваться в это непосредственно.

Даже если бы они были реинкарнированными личностями, Родкорте не мог сказать об этом Изуми и Арану, поэтому они не были убеждены. Но они видели, что бог не собирается им ничего рассказывать и начали выдвигать другие идеи.

Но ничего толком им в голову не шло. В итоге они остановились на простом способе убедить Вандалье.

Они взывали к его эмоциям. Как если бы привидения родственников преступника, удерживающего заложников, с целью обращения к ним.

- Что думаешь, Симада-сан? Спросил Аран. – Он ведь был твоим одноклассником, верно?

- Я не думаю, что у него были друзья, даже я не была ему другом. – сказала Изуми. – Это было двадцать с лишним лет назад, так что я не помню чтобы он с кем-нибудь разговаривал.

Как подсказывает её образ, Симада Изуми жила на Земле, но она почти не помнила о Вандалье, который тогда был известен как Амамия Хирото.

Он не вызывал никаких проблем, но он и ничем не выделялся. Он никогда не вступал в беседу с другими учениками. Это был мальчик, который всегда был на заднем плане.

Изуми пыталась о нем вспомнить, но она ничего не помнила.

Единственное, что могло бы сработать – это Нарусе Наруми, которую Ванадлье, рискуя своей жизнью, пытался спасти прежде чем умер… Но Изуми не решалась привести с собой её. Она была среди тех, кто в Ориджн нанес ему последний удар и не известно, испытывает ли он к ней что-нибудь сейчас или нет.

- Итак, кто-то кто из Ориджн мог бы убедить Вандалье… Никто, правда? – спросила Изуми.

- Ты меня слушала?- спросил Родкорте.

- Извините, это была просто чудовищная идея. Не берите в голову. – ответила Изуми.

- Я на всякий случай скажу тебе. У него не было ни семьи, ни друга, ни возлюбленной.

- Как я и думала. – сказала Изуми.

Отец и мать, продавшие Вандалье в Ориджн, не смогут его убедить.

Были те, кто работал в исследовательской лаборатории, но Вандалье постарался убить их как можно больше прежде чем сам был убит и превратился в мертвеца.

Остались только участники Восьмого Руководства, но они враждебно настроены.

- Они не будут с нами сотрудничать, да. – согласилась Изуми.

Предводитель Восьмого Руководства, девушка, спасенная Амамией Хирото, была самопровозглашенной жрицей смерти, которая называла себя Плутоном. Своими преступными деяниями она ясно дала понять, что она питает жуткую ненависть к солдатам и агентствам, которые проводят исследования атрибута смерти.

Причина, по которой она приняла в союзники группу Мураками и нескольких солдатов, была неизвестна, но она скорее всего была причастна к смерти Арана и Изуми.

Она с другими членами ее организации сформировали скорее культовую группу фанатиков, чем террористическую организацию. Даже если ее убьют и привезут сюда, едва ли она будет сотрудничать с реинкарнированными людьми.

Возможно её можно будет использовать в качестве заложницы против Вандалье, поэтому я планирую вызвать ее сюда, когда она умрет", - сказал Родкорте.

Идзуми и Аран переглянулись.

А он не слишком ли труслив для Бога?

Может, он труслив потому, что он бог.

Будучи Богом, Родкорте услышал этот молчаливый обмен между ними, ноон не обратил на это внимания.

-Значит, на Земле нет никого, кто мог бы его убедить? Если подумать, тебе не обязательно отвечать. Покажи нам наши записи, нам они нужны чтобы решить, - сказала Изуми.

-Кроме того, вы можете сделать так, чтобы мы могли использовать наши способности? -спросил Аран. -Думаю, это немного поможет.

- Хорошо, - ответил Родкорт.

Изуми и Аран посмотрели аудио и видео с Земли, которую им передал Родкорте, чтобы посмотреть, есть ли кто-нибудь, кто мог бы убедить Вандалье.

http://tl.rulate.ru/book/2820/375147

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Ой дебилы...
Развернуть
#
Да не, думаю это более логичный поступок чем пытаться его убить как Каната.
Развернуть
#
Вроде суммарно уже лет за тридцать-сорок должно быть, но подиж ты, мозги как у подростков лет семнадцати.
Развернуть
#
Редактура перевода страдает....
Развернуть
#
я уже давно хотел спросить... откуда в Талосхейме гномы!?
Развернуть
#
Скорее всего из деревень культивации - их жителей же привезли в Талосхейм
Развернуть
#
Это, вроде, Титаны или хрен (хрен - растение) его знает кто.
Развернуть
#
Сначала присылают киллера Канату, а уже потом переговорщиков. Как то наоборот обычно делается.
Развернуть
#
Кто первый сдох, того и тапки...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку