Читать The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Глава 71.2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Глава 71.2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Когда Вандалье спросил духов Орков, почему они напали на деревню, они ответили, что их босс сказал им буйствовать и делать в этой деревне все что они хотят.

«Итак, что случилось с этим боссом?» спросил Вандалье.

«Он отправил нас сюда, а сам куда-то пошел.»

«Ваш босс – Орк?»

«Нет, человек.»

«Вы знаете его имя и как он выглядит?»

«Он называл себя «Боссом», у него был человеческий нос.»

«У него не было видно ушей. Он был темнее Вас.»

«У него не было рогов или крыльев.»

Обращение к духам не сделало Орков умнее, так что это все, что они знали.

Из этой информации Вандалье понял, что это, вероятно, человек-укротитель, зачем-то отправивший этих Орков в эту деревню. Он послал Лемуров искать подозрительных людей поблизости, но они ничего не нашли.

Разве нет места, где продают информацию о местности? Думал Вандалье, пока разбирал тело Орка своими когтями.

У Вандалье не было навыка Разборки, которым обладало большинство авантюристов, работавших в одиночку. Тем не менее, у него были навыки Готовки и Хирургии, поэтому он мог выполнять более или менее похожие действия, что и с навыком Разделывания.

Завершив разделывания Орка быстрее, чем любой житель этой деревни, он решил начать готовить быстро портящиеся органы.

Но, видимо, в последнее время был острый дефицит воды, поэтому жители деревни сказали ему, что он не может воспользоваться большим количеством воды для готовки. Из-за этого было бы невозможно приготовить органы. Но он не хотел, чтобы жители деревни видели, как он использует смертельную магию или навык Трансмутации Голема.

Именно поэтому, Вандалье отправился к задней стене дома, подальше от жителей деревни, и, воспользовавшись Трансмутацией Голема, выкопал колодец.

Он обыскал почву с помощью Внетелесного навыка и нашел пещеру с подземными водами, которые было бы трудно выкопать вручную. Используя землю между поверхностью земли и подземными водами, он создал Земных и Каменных Големов, и заставил их отправиться в пещеру, чтобы добраться до воды.

И как только Вандалье укрепил внутреннюю поверхность ямы Каменными Големами, колодец был готов. Конечно, он еще не проверил, пригодна ли подземная вода для питья.

«Хах, в таком месте есть колодец ~»

Ведя себя как ребенок, играющий в детектив, Вандалье привел жителей деревни к колодцу.

«Это невозможно, здесь не может быть колодца…это колодец! Здесь есть колодец?!»

«Что?! К-как такое возможно…?!»

«А вода?! Как вода?!»

Жители деревни ворвались внутрь. Вандалье взял воду, которую уже набрал, и вернулся к готовке.

И затем он тщательно подготовил органы.

«Независимо от того, сколько раз я использую Стерилизацию и Дезинфекцию, не похоже, что содержимое органов физически исчезает.»

Люди не хотели бы есть органы Орка, даже если они были бы безвредны для организма. То же самое касается и Вандалье.

«Большое Вам спасибо, Господин Фамильярный Дух! Вы не только спасли наших сыновей, но и одарили нас таким изобильным колодцем! Как бы мы могли отблагодарить Вас за это…»

«Благодаря Вам, эта деревня сможет процветать в течение десятков лет, многих десятилетий вперед! Спасибо, спасибо!»

Кстати, как и следовало ожидать, жители деревни поняли, что колодец создал Вандалье.

Зато Вандалье не ожидал, что сможет их обмануть. Важно то, что жители деревни не знали, что он использует неизвестные магию и навыки. Чтобы выкопать колодец, было достаточно лишь земной и водной магии.

«Ээ, я как раз готовлю…Ммм, создание святилища для Виды, будет более достаточным вознаграждением,» сказал им Вандалье.

«Поняли! Когда деревня будет процветать, мы построим Церковь!»

«Нет, будет достаточно и храма.»

Недостаток воды в деревне был более серьезным, чем ожидал Вандалье. По-видимому, им пришлось бы покинуть деревню в течение ближайших нескольких лет, если бы ситуация не изменилась.

«Итак, Господин Вандалье, куда Вы теперь направляетесь?»

«В последнюю деревню, во Вторую Культивированную Деревню.» Вандалье использовал Полет, чтобы добраться до деревни, одновременно разговаривая с Элеонорой и остальными через Волшебный Предмет общения, усохшую голову Гоблина.

«Простите за вопрос, но почему Вы помогаете культивированным деревням, Господин Вандалье?» спросила Элеонора. «Разве Ваша цель не зарегистрироваться в Гильдии Авантюристов?» Она, казалось, не могла понять, почему Вандалье летал и помогал культивированным деревням.

«Не говори так,» сказал Зран. «Разве плохо помогать людям?»

«Вы отлично справляетесь, Король,» сказала Брага. «Кстати, моя стычка –»

«Если Вы будете слишком сильно выделяться, Вас могут заметить Вампиры, поклоняющиеся Хихирюшукаке,» сказала Элеонора. «Я думаю, Вы не должны делать ничего лишнего.»

Зран всегда благосклонно относился к людям Герцогства Хартнер, торгующим с Талошхаймом. А если точнее, жители культивированных деревень изначально были беженцами из Герцогства Саурон, но он, похоже, не интересовался этим различием.

Но Элеонора настаивала на том, чтобы Вандалье побыстрее зарегистрировался в Гильдии Авантюристов.

Вандалье без выгоды для себя не должен ставить себя под угрозу, помогая людям, которые даже не были гражданами Талошхайма. Это была чрезвычайно разумная точка зрения.

Фактически, большинство мимо проходящих людей подумали бы: «Ох, как хлопотно», и пошли бы дальше. Конечно, маги, способные использовать целебную магию, могли бы спасти Ивана в Седьмой Культивированной Деревне.

Но после всего, что произошло, отправился бы просто прохожий, не обязанный ничего делать, и даже не будь авантюристом, в Пятую Культивированную Деревню? И подумал бы о том, чтобы потом еще отправиться в другие культивированные деревни вокруг?

На самом деле, Вандалье не получил ничего полезного от помощи жителям деревень. Он получил благодарность и уважение бедных людей, жилье и питание в сырых трактирах и словесные обещания о том, что они построят храм во имя Виды. Ничто из этого не способствовало достижению его целей.

Регистрация авантюристом может быть выполнена без вовлечения в это жителей деревень, и его регистрация не будет отклонена, так как он не помогал людям до регистрации.

Популярность среди низших простолюдинов на самом деле не учитывалась для людей, становившихся аристократами, поэтому отсутствие такой популярности не приносило никаких проблем.

Помощь людям не помогла бы воскресить Дарсию или отомстить Хайнцу и остальным.

Вот почему Элеонора думала, что вместо того, чтобы получить что-то взамен, он просто увеличивал шансы быть замеченным врагами, Вампирами, поклонявшихся злым богам.

«Это так, но если я могу помочь, не лучше ли помочь?» Когда Вандалье попросили объяснить, к этому все и свелось. «Говорят, что добро, которое ты делаешь другим, ты делаешь и себе. Если я буду делать хорошие дела, я уверен, что ко мне все вернется, и со мной тоже случится что-то хорошее.»

«К-как это?» Для Элеоноры, с ее чувством ценностей и прошлого опыта, рассуждения Вандалье можно было назвать рассуждениями глупого, отзывчивого человека.

Но Вандалье был тверд в своем ответе. «Вот так вот.»

Он верил в уродливость, глупость, злые намерения и злобность людей. Он даже думал, что это то, что заставило народ расти, и не мог отрицать, что у него тоже есть эти качества.

Однако уродливость имела обратную сторону – красоту; глупость – мудрость; злые намерения – благие намерения; нечестие – добродетель. Эти понятия возникли из-за того, что существовали их противоположные стороны. Если бы весь мир был уродливым, глупым, наполненным злыми намерениями и злом, не существовало бы слов, чтобы описать их. Все эти отрицательные качества можно было бы просто описать как «Нормальные», «Обычные», «Обыкновенные», и «Стандартные».

Вот почему люди, имевшие красоту, мудрость, добрые намерения и добродетель, были явлением, в котором нельзя было усомниться.

Поэтому, можно также сказать, что Вандалье верил в красоту, мудрость, добрые намерения и добродетель людей.

«Я не собираюсь говорить, что это обязанность властных людей, или что-то в этом роде. Мне тоже не нравится такое мышление. Все, что я хочу – стать счастливым, поэтому я просто делаю других немного счастливее.»

«А как насчет Вампиров…?»

Выслушав все это, Элеонора объяснила образ мышления Вандалье, что идее о том, что «Тебя заставят улыбнуться все вокруг улыбающиеся тебе», можно научить только маленького ребенка, и относится это только ко всем остальным, кроме врагов.

Если бы это было так, она бы в какой-то степени поняла бы это. Она все еще думает о Вандалье как о мягкосердечном, но она сама изначально была убийцей, посланной убить Вандалье. Она была жива и присутствовала здесь только из-за этого мягкосердечного образа мышления.

Несмотря на это, Элеонора выразила, что она хотела бы, чтобы Вандалье больше думал об опасности быть замеченным Вампирами, но Вандалье беспечно ей ответил.

«Все в порядке. Даже Губамон и другие, поклоняющиеся Хихирюшукаке, самым влиятельным Вампирам этого континента, не имели бы организационную возможность иметь информаторов в недавно построенных культивированных деревнях. Пройдет какое-то время, прежде чем странствующие торговцы начнут приходить в эти деревни, и даже дольше, чем вести обо мне достигнут города.»

«Тогда, полагаю, все в порядке, но…»

«Нужно ли нам подойти поближе к этим деревням?» спросил Зран.

«Хмм, убедитесь, чтобы вас не видели жители деревни,» сказал Вандалье.

«Король, моя люб –»

«Кроме того, не забудьте спросить о наших потомках и Господине Левии, если сможете,» напомнил Зран Вандалье.

«Хорошо. Но я не думаю, что жители деревни что-то знают о них.»

Когда Вандалье прибыл в последнюю деревню, во Вторую Культивированную Деревню, там не было никакого торговца, пытающегося отравить жителей деревни, бандитов, пытающихся проникнуть внутрь, Орков, посланных укротителем или чего-то подобного.

Однако, вместо внезапного кризиса, по-видимому, здесь долгое время был длительный кризис.

«Первый год был хорошим, но количество урожая уменьшалось из года в год. Мы улучшали землю, но…При таком раскладе мы не сможем платить налоги не только через три года, но даже в этом году можем умереть от голода. О, Господин Фамильярный Дух Альды, пожалуйста, спасите нашу деревню.»

Следуя примеру главы деревни Гномов, народ деревни опустил головы перед Вандалье. Было ли это из-за того, что они начали обращаться к нему как к Фамильярному Духу, просто потому, что он спустился с неба так же, как они молились за богатый урожай?

«Хорошо, я сделаю все, что смогу, но…Еще, я Дампир, верующий в Виду. Я не Фамильярный Дух Альды,» сказал Вандалье.

Как и в других культивированных деревнях, которые посетил Вандалье, во Второй Культивированной Деревне были храмы лишь Альде. Неужто этот священник Альды из Седьмой Культивированной Деревни был так усерден в своей миссионерской работе?

Оставив это в стороне, проблема заключалась в плохом урожае, и то, что мог сделать Вандалье, было ограничено. Сначала он взглянул на поля. Кстати, поля были не затоплены, они были сухими.

Обладая тяжелым взглядом со знанием и инстинктами его навыка Сельского Хозяйства, рисовые растения действительно выглядели слабыми для Вандалье.

Было много воды, и растения выглядели так, как будто они болели. Когда Вандалье облизнул почву и исследовал состав почвы из вкуса, появилась слабая реакция от его Чувства Опасности: Смертельное Заклинание.

«Может быть, это яд?» подумал Вандалье. «Дезинфекция.»

Реагент сразу же исчез из почвы. Казалось, в земле присутствовали вещества, вредные для организма. Заклинание Детоксикации подействовало на рисовые растения, поэтому казалось, что это и было причиной плохих урожаев.

«Но почему в почве яд?»

Это было странно. Почва этой деревни казалась такой же, как и в других деревнях. Если бы яд смешался с водой, используемой для орошения полей, Чувство Опасности: Смерть отреагировало бы и на оросительные каналы.

«Вы использовали специальные удобрения?» спросил Вандалье, но все, включая главу деревни, покачали головами.

«Мы используем компост из растений и древесной золы и человеческих отходов. Но другие культивированные деревни должно быть делают так же,» сказал глава.

«Оядзи, разве однажды к нам не приходили тренироваться мужчины из Ордена Рыцарей и не приносили нам средство для истребления насекомых?» спросил его сын.

«Хорошо, что ты вспомнил, ты прав. Это был Орден Рыцарей в главе со старшим сыном герцога, Принцем Лукасом, не так ли? Но он, очевидно, доставил во все деревни одно и то же средство…»

Разговор между главой деревни Гномов и его сыном, которого нельзя было отличить, кроме как по их волосам и бородам, которые были то белыми, то черными, ничего не объяснял.

Ну, средство против насекомых было подозрительным независимо от того, что думал об этом Вандалье, но он не мог придумать причин, почему Орден Рыцарей распространяет яд только на полях этой деревни.

Так или иначе, пока не было никаких странных семейных конфликтов.

Насколько я помню, проект по выращиванию был начат вторым сыном, Белтоном, а лидером Ордена Рыцарей стал старший сын Лукас. Странствующий Торговец, бандиты, укротитель и поля этой деревни…У меня плохое предчувствие по этому поводу.

Даже если бы и был семейный конфликт, почему же были заговоры, направленные против бедных людей, подобных этим, живущим на окраине региона? Было бы лучше, если бы у них были просто кровавые конфликты между членами семьи в их собственных замках и особняках.

«Пока, я уничтожил яд в почве полей и рисовых растений,» сказал Вандалье сельским жителям.

Возможно, он стер все доказательства, но виновник, скорее всего, имел поддержку влиятельного человека, поэтому, вероятно, доказательства было бессмысленно сохранять.

Жители деревни радовались, но Вандалье сомневался, было ли это большим достижением. Даже избавившись от яда, если бы здесь был плохой урожай из-за погоды, вредителей и болезней, факт, что люди умрут зимой от голода, не изменился бы.

Разве не было никакого способа улучшить продовольственную ситуацию в деревне? Если он распространит свою Ману на поля, бобы, посаженные в грядках между рисовыми полями, могут превратиться в Растительных Монстров, поэтому нужен другой метод.

Подумав об этом, у Вандалье сразу же появилась идея. Возможно, из-за того что существовал Король Гоблинов, около деревни было больше Гоблинов, чем обычно. И если он будет в поисках травы Гобубу, он быстро ее найдет.

«Итак, слушайте, я научу вас, как сделать Гоблинов не такими ужасными на вкус, поэтому вы сможете питаться ими в чрезвычайных ситуациях,» объявил он.

Он приготовит чрезвычайное продовольствие Вампиров, Гобу-гобу.

http://tl.rulate.ru/book/2820/353770

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Гулей, а не вампиров.
Развернуть
#
переводчик кент переводил их название как "упыри".
Развернуть
#
Упыри те же Вампиры. А Гуль - Трупоед.
Развернуть
#
Ахха-ха-ха!!! Вампиры, лядть... Ну чтож, вампиры значит вампиры.
Они что как в какой-то ММО где задонатив можно сменить рассу?..
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку