Читать The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Глава 41.1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time / Маг смерти, не желающий четвертой реинкарнации: Глава 41.1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 41.1

Вандалью было трудно повышать уровень. Когда он посоветовался с бывшим авантюристом A-класса, 【Королем мечей】 Боркусом, тот постучал пальцами по его голове и ответил.

「Невозможно помочь. Это все атрибут смерти, вероятно, он специализирован. Подземелье, в которое вы отправились, это Долина Гаран, а этих ребят вы привезли с собой... В этом случае я уверен, что повышение навыков будет сложным. 」(Боркус)

Это знание не было тем, что было должным образом измерено количественно, но каждый, кто преуспевал в своей работе, в определенной степени знал некоторые эмпирические правила.

「Вы знаете, что для каждой профессии требуется разное количество очков опыта? Профессии учеников легче поднять на уровень, обычные в этом умеренно трудны, а улучшить специализированные труднее всего. 」(Борк)

Как видно из названия, ученические профессии - это профессии с приставкой「Ученик」.

Басдия и Задирис достигли 100 уровня в них в течение нескольких дней; они очень легко развивали навыки.

Общие профессии - это профессии такие как 「Воин」 и 「Маг」, которые дают бонусы для самых разных навыков.

И, наконец, особые профессии, такие как Мечник, специализирующийся на фехтовании, Маг атрибута огня или Маг атрибута воды были исключительно хороши в магии определенных атрибутов.

「Поскольку ваша профессия открыта недавна, я не знаю подробностей о ней. Но, судя по имени, я могу сказать, что это работа, специализирующаяся на магии атрибутов смерти. Тем не менее, похоже, что она дает бонусы к большему количеству навыков, чем, например, магия огненного атрибута.」(Борк)

Очевидно, профессия вроде его требовала много очков опыта для повышения своего уровня. 「Авантюристы и обычные люди выбирают специализированные профессии только тогда, когда они стремятся стать первоклассными профи в этой области. С таким призванием вы не сможете быстро стать сильнее новичка. 」(Борк)

Видимо, так оно и было. Кстати, причина, по которой упыри, классифицируемые как монстры, имели особый ранг, а Вандалью как Дампир его не имел, несмотря на то, что обе расы были созданы богиней Видой, заключалась в разных происхождениях двух рас.

Расы, такие как упыри, которые обладают кровью как монстров, так и богини, а также вампиры, ламии, сциллы и кентавры, имеют ранг монстров, а также способны получать профессии как люди.

Однако Вандалью был дампиром, рожденным у вампира и темного эльфа, поэтому только четверть его крови была от монстра. Из-за этого он обладал более сильной конституцией, чем люди, не имеющие Ранга.

Боркус и другие титаны, которые стали Нежитью, произошли от союза богини с богом-колоссом Зерно, поэтому при жизни они также не обладали рангом.

Решив не беспокоиться о том, что его уровень возрастает медленнее, чем у других, Вандалью продолжил путь через Водные пещеры Горан.

Большинство монстров, появлявшихся здесь, были водяными чудовищами.

Рыболюди с бледными конечностями, выступающими из тел рыб, называемые Сахугины, Летающие Акулы, которые встречались и в реках Талосхайма, Гигантские Раки, с клещами достаточно большими, чтобы разрезать человека пополам и огромные осьминоги-убийцы - все они встретились им на пятом этаже.

Сахугины были 2-го ранга, их род называли Гоблинами моря. Вооружены они были в основном копьями, но они были невелики.

「Они несъедобны, не так ли? (Вандалью)

「Я полагаю, что они будут хороши лишь в том случае, если у вас не будет другой еды и воды в течение трех дней.」 (Зран)

Видимо и материалы рыболюдей были похожи на гоблинские.

Они много раз сражались с Летающими Акулами на водных путях Талосхайма, поэтому никто не имел никаких проблем с ними.

「【Быстрый разрез!】」 (Брага)

Когда Брага уклонился от челюсти Летающей акулы, он применил боевое умение «Короткая мечи», глубоко вонзив оружие в шею Летающей акулы.

Брага родился с телом, созданным для ловкости, но именно тренировки помогли повысить ее. Брага научился методам разведки у Зрана и приобрел навык «Короткие мечи», став полагаться на скорость больше, чем на силу.

Его ловкость уже соответствовала ловкости дикого зверя.

Будучи монстрами уровня 2, черные гоблины были самыми слабыми среди новых рас, созданных Вандалью, поэтому даже самые слабые из монстров в Долине Гаран, которых они использовали для обучения, были по крайней мере одинакового Ранга с ними. Но, борясь с монстрами, гоблины смогли получить большое количество очков опыта.

В результате Ранг Браги увеличился, и теперь он был разведчиком черных гоблинов, всего полгода после рождения. 「Я вырастил довольно грозного монстра, если позволите так сказать.」 (Зран)

「Я так полагаю; голова Летающей акулы уничтожена. 」(Вандалью)

「Нет, это не то, что я имею в виду.」 (Зран)

У Зрана было проницательное выражение лица, коричневые брови сомкнулись, а рот скривился в улыбку.

「Он монстр-разведчик. Он монстр с физическими способностями сильнее, чем у человека, обладающий многими навыками на человеческом уровне. Есть множество волшебных зверей, обладающих особыми способностями, которые позволяют им скрывать свое присутствие и заставать врасплох своих врагов. Но это не значит, что они умны. Они просто действуют по инстинкту. Но Брага сможет провернуть что-то вроде сокрытия присутствия, чтобы заманить группу авантюристов и убить их целителя, или сумеет проникать в деревни и города, чтобы похищать женщин и детей. 」(Зран)

Я вижу. Вы имеете в виду, что у Браги есть большой потенциал, что он может стать разведчиком в будущем. 」(Вандалью)

Это была действительно страшная перспектива. Благородный Орк Бугоган, с которым Вандалью боролся, держал свои навыки на высоком уровне. Вот почему Вандалью был вынужден разрезать свою плоть и кость, чтобы победить.

Если бы Бугоган не имел ничего, кроме грубой силы, Вандалью не позволил бы ему порезать и кончик его маленького пальца…

Брага мог стать монстром настолько же угрожающим, как и Бугоган. Особенно опасным было то, что он заставал врага врасплох и ранил в бок, а не нападал спереди.

Но страшен был не просто Брага. Это были все Черные Гоблины. Брага был самым быстрым среди всех них, но, по словам Зрана, все они увеличили свои уровни и стали разведчиками к концу года.

Другими словами, у всех черных гоблинов был талант убийц и шпионов. Они были группой монстров, способных проскользнуть мимо обороны людей, чтобы проникнуть в их деревни и города.

Хотя слежка в течение длительных периодов времени была невозможна из-за их внешнего вида, но они, по крайней мере, могли разобраться с охранниками и открыть ворота изнутри, чтобы впустить своих товарищей 「Но вы с самого начала знали, что они станут такими устрашающими, когда вы их учили, не так ли? Вы были тем, кто научил их технике коротких мечей, Зран. 」(Вандалью)

『Хахахахаха.』 (Зран)

「Подожди, ты ведь тоже монстр, не так ли? Ты нежить. 」(Вандалью)

『Хахахахахахаха!』 (Зран)

「Ты просто хотел похвалиться и похвастаться своим учеником, не так ли? (Вандалью)

「Хахахаха, ты очень проницательный, Святой Сын!」 (Зран)

「Просто я знаю, как вы себя чувствуете, потому что я человек, которому нравится хвастаться.」 (Вандалью)

Хотя Вандалью не называл себя родителем, он чувствовал себя странно старым, когда думал о том, как крошечный Брага вырос. Было бы хорошо, если бы Брага стал достаточно мощным, чтобы охотиться на монстров и быть надежным союзником, если Нация щита Мирг отправит еще один отряд истребления.

「О чем ты говоришь, король? (Брага)

Брага проворно возвращался после того, как достал плавники акулы и поставил мясо в контейнер в карете Сэма.

「Мы говорили, что ты как ниндзя, Брага.」 (Вандалью)

Говорить ему о его ожиданиях прямо было слишком неловко, так что таким был ответ Вандалью. Но Брага и даже Зран удивленно посмотрели на него.

『Ниндзя?』 (Зран)

「Э, вы не слышали о них? Даже вы, Зран? 」(Вандалью)

Заккарт пытался распространять знания и технологии из своего собственного мира, поэтому Вандалью подумал, что, по крайней мере, Зран знает, что такое ниндзя.

После этого все начали приставать к Вандалью, прося рассказать им истории о ниндзя каждый раз, когда они останавливались.

Кстати, гигантские раки и убийцы осьминоги были ранга 3, и они были просто большими крабами и осьминогами, поэтому у них не было никаких проблем с этими монстрами. Помимо морепродуктов, в Водных долинах Горана были также металлы. Драгоценных металлов, таких как золото, серебро и митрил, здесь не было, но можно было добывать олово, медь и железо.

Вот почему шахтеры убивали монстров кирками. Вандалью предположил, что невероятно сложно вынести большое количество тяжелых руд за пределы Подземелья, казалось, он существует лишь в больших кусках.

Чистота металла была так высока, что его можно было сразу использовать для изготовления металлических изделий и доспехов.

Узнав об этом, Вандалье подумал: «Другие миры настолько удобны». Вот почему в Талосхайме были кузнецы, но не было плавильщиков, чтобы превращать руды в массы металла.

После короткого приветствия шахтеров, которые несли куски металла на спине и остановились на перерыв, чтобы поесть, группа Вандалью продолжила свое путешествие, чтобы очистить Подземелье.

Начиная с шестого этажа, стали появляться монстры 3-го и 4-го ранга. Здесь были кальмары-хамелеоны, которые могли изменять цвет своего тела, чтобы скрыться и напасть на врагов исподтишка, полутораметровые омары, у которых были острые когти, похожие на лезвия, монстры, которые на первый взгляд выглядели как красивые цветы, но на самом деле выделяли парализующий яд и обладали бесчисленными щупальцами, а также гигантские акулы-анемоны, питающиеся другими акулами.

Здесь все было немного проблематично. Умения «Интуиция» и «Обнаружение», а также «Опасность: смерть» позволили им сразу же узнать, где скрываются монстры. И хотя все тут уже не было похоже на Долину Гаран, у них было достаточно сил, чтобы пройти.

「Уооох! 【БЫСТРЫЙ РАЗРЕЗ!】」 (Зран)

С невероятной силой и достаточной скоростью, чтобы разрезать воздух, Зран нанес ужасный удар. В своем нападении он был истинным берсерком.

「ГАААХ! 【Хлестающий топор】」 (Вигаро)

Нападающие щупальца были разорваны топором Вигаро, который был еще более гибким, чем они сами. А затем само тело Акулы-Анемона было разрезано.

Казалось, что жажда Вигаро к битве увеличилось с тех пор, как он превратился в берсерка. Или это было просто в воображении Вандалью?

「Бокчан, разве не разумно было бы остановить этих двоих? Если я не ошибаюсь, они должны контролировать себя перед вами. 」(Сэм) Зран и Вигаро имели высокие звания; побеждая монстров, которые не были боссами подземелья D-класса, они не получили сколько-нибудь разумное количество очков опыта.

Если они хотели улучшить свои навыки, а их враги были настолько ниже их, то все это было лишь разминкой. Враги были слишком слабы, чтобы считать бой с ними настоящим обучением.

На самом деле, поскольку враги были настолько слабее, их навыки и инстинкты стали механизированы. Причина, по которой эти двое бушевали была - 「Ну, они сказали, что им скучно.」 (Вандалью)

Они устали наблюдать, не участвуя в боях.

「Ну, неудобно, ничего не делать.」 (Сэм)

「Мы можем отдохнуть, пока эти двое борются.」 (Вандалью)

「Это прекрасно, но ... можем ли мы действительно есть это? (Качия)

Качия посмотрел на щупальцы убитых монстров и сашими из рыбы и моллюсков с недовольным видом.

"Конечно. Неужели люди нации Мирага не едят осьминогов и угрей? 」(Вандалью)

Хотя… даже на Земле существовали страны, не имеющие культуры употребления осьминогов.

Хотя он не был уверен, что это правда, Вандалью слышал, что некоторые древние цивилизации избегали такой пищи по религиозным соображениям.

Таким образом, возможно, что на Ламбаде не существовало культуры употребления угрей.

「У нас нет угрей, потому что нет океана, а осьминоги - это просто высушенное мясо ...」 (Качия)

Видимо, Вандалью был неправ. Тот факт, что осьминоги использовались в качестве сухого мяса, означал, что их ели и здесь. Так почему Качия колебался? Она просто не любила морепродукты?

「Вы хотя бы едите рыбу? (Вандалью)

「Это не проблема! Но эта сырая! 」(Качия)

「Ах, вот оно что.」 (Вандалью)

Оказалось, опасение Качии объяснялись тем, что они будут употреблять морепродукты в сыром виде.

И в западных странах на Земле были такие блюда, как карпаччо, когда рыбу и мясо едят сырыми, поэтому Вандалью думал, что это не проблема.

Карпаччо не было на Ламбаде? Или Беллвуд сказал всем, что употребление рыбы в сыром виде опасно, так что Заккарт не смог распространить культуру употребления суши и сашими?

Все в порядке. Посмотрите. 」(Вандалью)

Пока Качия все еще побаивалась, Брага наслаждался сашими.

Вкусно! Вкусно! 」(Брага)

Они ели угрей, кальмаров, моллюсков с рыбным соусом и васаби. Соевый соус был бы лучше, чем рыбный, но соевый соус, созданный из грецкого ореха и желудей мисо, имел сомнительный вкус, поэтому они ограничились рыбным.

Использовались ли здесь грецкие орехи или желуди, или возникли проблемы с грибами, используемыми для ферментации?... Так или иначе, Вандалью действительно хотел соевые бобы.

"Это вкусно! Качия, поешь! 」(Брага)

「Сочетание этой нежной текстуры с резкой специей васаби действительно чудесно.」 (Сэм)

Брага с радостью ободрял Качию, Сэм сделал то же самое сообщением о еде.

「Вы можете говорить все что угодно, но люди не могут есть сырую рыбу!」 (Качия)

「Качия, ты теперь упырь. (Брага)

Да, это так! Но даже упыри не могут есть сырую рыбу?! 」(Качия)

Монстры, такие как Гоблины и Кобольды, обычно не готовят свою еду. Они едят мясо сырым. Другие полу-люди могут жарить мясо в огне. Но упыри стали использовать примитивные механизмы, такие как шампуры для жарки мяса и листья для запекания с тех пор, как прибыл Вандалью.

Как и титаны, они были расой, созданной Видой.

「Но все в порядке. Это неопасно, я даже использовал «Стерилизацию», так что нет ничего опасного. 」(Вандалью)

Даже если в еде и были грибы и паразиты, все они были истреблены, и Вандалью даже использовал заклинание «Лечения», чтобы удалить яд.

Благодаря этой обработке даже ядовитые грибы стали бы съедобными.

「Я ... если ты зашел так далеко ... Хм? Это вкусно? 」(Качия)

Глаза Качи широко раскрылись от удивления, когда она начала жадно жевать сашими, как и Брага. Видя, как она была счастлива, Вандалью тоже почувствовал себя счастливым.

Кстати, после того, как Зран и Вигаро вернулись со своей охоты на монстров, Зран сказал: «Сырое мясо стало вкуснее после того, как я превратился в Нежить, не могу ничего добавить».

Но Вигаро вначале отверг эту идею, как и Качия, сказав: «Сырое! У нас будут болеть животы!»

Но потом он начал есть, убедившись, что это безопасно. Средний босс, появившийся на десятом этаже, был рыбоберсерком 4 ранга с трехранговыми рыбопиратами в качестве подчиненных.

Поскольку они не принесли никаких ценных материалов, они послужили партнерами по подготовке Вандалью : помогли улучшить его умение «Невооруженного боя».

http://tl.rulate.ru/book/2820/249033

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
Я знаю многих, которым не нравится Японская кухня, но, как обычно, такое на людей из другого мира не распространяется.
Развернуть
#
японская еда в основном нравится только японцам у них слишком специфический вкус, хотя многим нравится суши, лично мне суши не зашли, я так и не понял что в них хорошего. за эти деньги можно 2 пиццы заказать, она всем нравится(наверное) ну я лично не встречал тех кому бы не нравилась пицца
Развернуть
#
Сашими нужно уметь есть, мне они тоже не зашли пока я не научился их правильно готовить и есть. Лично я очень люблю морепродукты, среди моих друзей очень мало люде кому они не нравятся. Все зависит от того как приготовлено и с чем ты это ешь.
Развернуть
#
Самое интересное то, что наши и японские суши, как говорят в Одессе 2 большие разницы. Это как корейская морковка и блюда корейской кухни изобретённые в СССР корейскими мигрантами. Корейцы приехавшие в Россию говорят, что то, что приготовили местные корейцы блюдами корейской кухни не является. Это смесь корейской и европейской кухни. Да и многие названия этого нашего суши носят явно американский характер. Хотя справедливости можно отметить то, что японка знаменитая у себя на родине, долго живущая в России частенько приезжает в Россию чтобы сходить в суши-бар. Говорит вкусно, у них такого не делают.
Развернуть
#
Представляю что распространяли бы американцы попав в такой мир. Гамбургеры, чизбургеры,хот-доги, пиццу, пончики....
Развернуть
#
Все японские попаданцы хотят выращивать рис, а вот русские выращивали бы ГРЕЧКУ!
Развернуть
#
И тут я вспомнил про один паблик мемов...
ГРЕЧА ЭТО СВЯТОЕ.
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Чёрные гоблины-шиноби... Вот и разведка есть.
Добыча олова, меди и железа действительно позволяют создать оружие, доспехи, ограду, элементы ловушек и много других полезных предметов. Особенно учитывая то, что сплав олова и меди даст бронзу то можно чеканить 2 вида монет(бронзовые и медные), а так-же делать украшения и элементы интерьера. Зеркала например.
"Вандалью даже использовал заклинание «Лечения», чтобы удалить яд. " - Серьёзно? С каких пор заклинание лечения удаляет яд? Яд удаляет заклинание "Снятие отравления".
Развернуть
#
Ааа как же меня уже бесит это исекайское нытье, про японские специи, я конечно понимаю, я бы тоже ныл без пельмений, плова и гречги с мясом, но это нытье есть в каждой главе каждого исекая.
Развернуть
#
Это реклама японской кухни.
Развернуть
#
Это своего рода фишка японских новелл. Но когда в 100й раз читаешь про очередной ШЕДЕВР кулинарии взгляд сразу съезжает на 3-5 абзацев вниз.
Развернуть
#
Жизаааа. Не раз я видел волшебное превращение драматичного экшена в похождение вечно голодного гг, который может 5 глав подряд думать "Чо бы похавать?"
Развернуть
#
А если аборигены скажут: Ты как можешь любить такую гадость? Фи! Мы таким не питаемся, лучше мяса пожарь.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку