Читать Secret of the Old Ones / Тайна Древних: Книга 1. Глава 13: К-к-крысы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Secret of the Old Ones / Тайна Древних: Книга 1. Глава 13: К-к-крысы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

КНИГА ПЕРВАЯ

Глава 13. К-к-крысы

Шумы в темноте становились всё громче. Очевидно, что кто бы там ни прятался в чернильной мгле, их было много. "Ну, теперь мы знаем, почему дверь была заперта," - сказал Барт.

"Заткнись, Барт. На самом деле, у тебя есть что-нибудь, что поможет со светом?"

"Конечно."

"Почему мы не убегаем?" - Спросила Абигейл.

"Если мы попытаемся подняться по лестнице, независимо от того, что здесь, оно, вероятно, настигнет нас," - ответил Вал невозмутимым голосом. Абби дрожала и держала свой многоствольный револьвер в одной руке, её другая рука лежала на стволах.

Вал извлёк рапиру. Рапиры не самое практичное оружие для искателей приключений, но в одном они были хороши, в пронзании. Копья были лучше для убийства монстров в Т.Д., но шпаги также могли быть эффективны. К счастью, Сумеречная Рапира была особенно прочным, хорошо сделанным оружием.

"Готово, - объявил Барт. Было похоже, что он добавил ещё один реагент в его светящуюся ампулу. - Насколько далеко ты хочешь, чтобы светил свет?"

"Не бросай его как можно дальше, но всё равно пусть будет некоторое расстояние."

"Хорошо!" - сказал Барт. Он отклонился назад и метнул ампулу. Она полетела вниз по туннелю, в конце концов разбившись и создав вспышки света, которые быстро тускнели и сверкали. Существа в тоннеле зашипели и Вал бросил на них первый взгляд.

Это были крысы, гигантские крысы.

"О, - сказала Абигейл, - это просто гигантские крысы."

"О чёрт... - Пробормотал Барт. - Мы пропали."

"Но они просто гигантские крысы! - Абигейл покачала головой. - Они как начальные монстры в каждой ролевой игре."

"Я не думаю, что ты понимаешь, - прошептал Вал. - Есть причина, почему они не находятся в местах для новичков."

"Да, я не понимаю. Почему вы, ребята, так испугались?"

"Это не просто игра, - сказал Барт. - В Тайне Древних много реализма. А в действительности, какой обычный, распространённый монстр из старых игр будет совершенно ужасающим в реальной жизни? Какое животное для своих размеров имеет огромную силу, агрессию, способность взбираться куда угодно, скорость размножения, способность съесть что-нибудь, и огромные, острые зубы? Что если бы оно было размером с мастиффа?"

"Крысы," - сказала Абби с растущим ужасом.

"Да, - прорычал Вал. - Так как насчёт того, чтобы пристрелить их к чёрту или что-нибудь такое?"

Абби открыла огонь из 'перечницы', примерно в это же время Барт бросил ампулу, которая раскололась от удара, заморозив весь туннель впереди. Вал кивнул в знак одобрения, когда крысы замедлились, а некоторые отпрыгнули назад. "Хорошая работа, - сказал он. - Не используйте огонь."

"Почему?" - спросил Барт, выуживая ещё один пузырёк из внутреннего кармана.

"Потому что я не уверен, насколько реалистична эта игра. В реальном мире достаточно большой огонь может уничтожить весь кислород и убить нас.

"Хорошая мысль," - пробормотал Барт.

Казалось, у крыс заняло секунду, чтобы перегруппироваться, и как только они это сделали, то побежали прямо по льду в сторону игроков. Гигантские вредители были невероятно быстры.

Абби разрядила все стволы многозарядного пистолета. После этого она подняла большой кремниевый пистолет. Ближайшая крыса прыгнула вперёд и Абби закричала в момент выстрела. Кремниевый пистолет издал громовой грохот и огромное облако дыма, сдув часть головы крысы. Следующая крыса по любезности Барта получила зелёный пузырёк в морду. Жидкость вспенилась, и крыса убежала, визжа так пронзительно, что уши Вала заболели.

В данный момент Барт в одной руке держал меч-трость, а в другой вторую половину трости. "Они сейчас слишком близко, чтобы использовать пробирки и всё такое?" - Спросил Вал.

"Да, но я просто взял зелье, которое делает меня сильнее и быстрее. Думаю, я смогу поразить их в их позвоночник или глаза. Мы с тобой просто должны удерживать их подальше от Абби."

"Я согласен", - сказал Вал. Он сконцентрировался и вложил пару очков маны в заклинания [Древней Магии Тела] - <Ускорение Рук>, <Ускорение Ног>, <Улучшенная Точность> и <Усиленные Рефлексы>. Даже с помощью всего пары очков маны для каждого, сложность каста выросла, и он мог почувствовать воздействие заклинаний на свою характеристику [Силы Воли].

Вал проворчал себе под нос. Он больше не мог отрицать, что ему нужно больше силы воли. Также было бы хорошо, если бы у их группы был игрок, находящийся на переднем крае и принимающий на себя урон или удерживающий врагов в страхе - так называемый 'танк'.

Тем не менее, Вал улыбнулся, когда скастовал следующее заклинание. Рапиры, как правило, не слишком хороши в рассекании, они были колющим оружием, в конце концов. Однако, он недавно создал новое заклинание. Он использовал [Элементальную Магию Воздуха], чтобы скастовать <Лезвие Ветра>. Он вложил полные восемь пунктов маны в него.

Вал взглянул на свою статистику. Он использовал 16 очков маны, так что осталось: [74 | 90]

Его клинок начал завывать, как ураган. Воздух рвался по всей длине рапиры так быстро, что он почувствовала, как будто держит бензопилу. Вал усмехнулся, его выражение не было симпатичным.

Он и Барт побежали вперёд, стараясь сдерживать крыс, в то время, как Абби начала методично снимать их гигантским хаудашем. Вал двигался гораздо быстрее, чем обычный человек, так быстро, что крысы едва могли прикоснуться к нему. Его зачарованная рапира могла рассекать существ как гигантский тесак, нанося ошеломляющие удары и заставляя гигантских паразитов визжать от боли.

Один раз он сделал ошибку, попытавшись зарезать врага через рот. Огромный грызун был настолько силен, что почти вырвал рапиру из его руки. Только активное заклинание ветра помогло Валу не потерять оружие. Эффект от заклинания порвал крысу изнутри, поэтому лезвие не застряло.

"Да, не делай так больше," - пробормотал он себе. Потом, задыхаясь, ранил ещё одну крысу, которая бросилась на него. Его удар рассёк ей нос и отрезал часть челюсти.

Битва, казалось, будет продолжаться вечно. Заклинания Вала должны были скоро закончиться, когда оставшиеся крысы, наконец, сломались, убежав в ужасе. На земле было более десятка убитых гадин, и Вал почувствовал, что его группа смертельно ранила, по крайней мере, вдвое больше. Это была долгая борьба. Если бы не естественная ловушка из узкого тоннеля, они были бы легко подавлены и убиты.

На самом деле, если бы они не остановились надолго, исследуя кости на полу, то, наверное, начали спускаться в туннель раньше и были бы окружены.

Вал тяжело дышал, пытаясь перевести дух. "Ну, что, недурно," - прохрипел он.

"Мне необходимо больше времени на производство патронов, - простонала Абби. - Вы знаете, что после вступления в вашу группу я использовала почти столько же пуль, сколько за весь последний год?"

"Я верю," - сказал Барт. Он проглотил зелье, которое помогло ему восстановить энергию и выносливость. Через пару мгновений, он снова выглядел свежим.

Ублюдок, подумал Вал. "Давайте посмотрим, что в этом туннеле."

Группа двинулась вперёд после того, как Абби перезарядила пистолеты. Вся группа хотела быть готовой на случай, если бой не закончен. Когда они шли по туннелю, Вал увидел большие отверстия в полу, откуда ранее появились все крысы. К счастью, ничего не выпрыгнуло на них.

Туннель повернул налево и группа прошла по нему, пока не достигла большой, окованной железом двери. Вал попробовал ручку: "Заперто. Абби, поможешь?"

"Думаю, лучше мне продолжать прикрывать наш тыл," - сказала Абигейл, покачав головой.

"Да, ты, наверное, права. Ладно Барт, твой выход."

Барт выглядел странно счастливым, когда шагнул вперёд, доставая отмычки. Через пару минут замок щёлкнул и Вал открыл дверь в старый кабинет.

"Зачем кому-то нужно держать кабинет под землёй, как здесь?"

"Вот почему, - сказал Барт, указывая на старый алтарь, похожий на предыдущий. - Я предполагаю, что здесь старый чудик привык жертвовать людьми, пока крысы не стали слишком опасны, тогда он перевёл свои операции наверх."

Вал пожал плечами, ему было всё равно. Он протянул руку и сказал: "Подождите! Если вы увидите какие-либо коробки или всё, что можно открыть, похожее на сокровище, не связывайтесь с этим."

"Почему нет?" - Спросила Абби.

Вал остановился на мгновение, размышляя. Наконец, он сказал: "Ребята, у вас ещё есть время сегодня для приватной игры, которое позволит отключить потоковую трансляцию?"

"Дааа," - сказал Барт, медленно.

"Хорошо, пожалуйста, сделайте это. Это займёт всего минуту." Когда оба, и Барт, и Абби кивнули ему, Вал проверил, что их трансляции были выключены и сказал: "У меня очень высокая характеристика [Удачи]. Я думаю, это гораздо чаще даст нам хороший дроп."

"Я подозревал," - сказал Барт.

"О насколько высоких значениях мы тут говорим? - Абби смотрела скептически. - Я думала, эта характеристика только для критических ударов и подобного."

"Сейчас у меня показатель [Удачи] равен шестнадцати."

"Святое дерьмо! - прошипела Абби. - У меня только три! Удача действительно имеет значение?"

Вал кивнул: "Да, имеет. У меня есть один предмет, который даёт постоянные +3 к [Удаче]. Я узнал, что такой показатель является высоким. Плюс, когда я в группе, качество дропов улучшается. Я не понимал этого до недавнего времени, пока не нашёл Камень Монарха."

"Вау, это действительно отчасти имеет смысл." - Абигейл выглядела задумчивой.

"В любом случае, давайте снова включим наши трансляции и проверим это место." Другие двое кивнули и рассредоточились. В течение нескольких минут, Вал нашёл журнал и группа определила два места в комнате, где могут быть спрятаны сокровища. Одно из них - ящик. Другое - старый сундук. Оба всё ещё были закрыты.

Вал полистал журнал: "Похоже, мы почти закончили этот квест. Плохая новость - следующая битва определённо будет с боссом."

"Серьезно?" - Спросил Барт.

"Да, и это - противный mofo (пп. Mother fucker / засранец, м*дак, и т.п.). Нам определённо будет нужен новый член группы, чтобы помочь справиться с атаками на психику. Странно то, что в соответствие с прочитанным, похоже, взятие легендарного оружия вызовет босса. Тогда мы должны будем действительно побить босса, чтобы сохранить то, что взяли."

"Это странно. Что конкретно там сказано?" - Спросила Абигейл.

"В основном похоже, что мы крадём что-то из святыни Хайгона - ребёнка богов Обитателей Бездны. Он не будет рад, когда мы это сделаем."

"Да, это определённо звучит странно. Ладно, мы можем взглянуть на подробности позже. Ты можешь открыть эти хранилища сокровищ, Вал? Я умираю от любопытства."

"Хорошо, хорошо, я иду." - Вал подошёл к сундуку и увидел, что замок имел ключ, который он и повернул. Он открыл крышку и присвистнул. Сундук был полон вещиц и деталей. Там также были некоторые реагенты. Вал схватил пару реагентов, которые были хороши для Оккультистов. Однако реальный приз находился в глубине сундука.

"Ребята, мы получили предмет с постоянным бонусом!"

"Дай мне взглянуть, дай мне взглянуть!" - взвизгнула Абби. Вал продолжил использовать заклинание <Проверить> на элемент:

[

'Часы Безумного Канадца'

+1 [Интеллект], +1 [Ловкость], +1 [Сила Воли] (постоянно, привязывается при надевании)

Также сообщает время

]

Они выглядели как красивые, антикварные часы, а в остальном не выделялись чем-то особенным. Абби уставилась на них, закусив губу.

"Что ты думаешь мы должны сделать с ними?" - Спросил Барт.

Этот предмет, вероятно, будет хорош для любого из них, но Вал вспомнил статистику Абигейл. Также она действительно была для них серьёзной помощью. "Абби, иди и возьми это."

"Ты серьезно?" - Спросила она.

"Да, поспеши, пока я не передумал, - вздохнул Вал.

Абигейл хихикнула и схватила часы. Не теряя времени, она одела их, затем вместе с Бартом они разобрали оставшиеся в сундуке предметы.

Вал направился к ящику и открыл его. Внутри оказались два предмета. Один - длинная стеклянная трубка с зелёной жидкостью. Другой - магический предмет. Вал использовал <Проверить>:

[

'Кольцо Неизвестного Святого'

+2 [Сила Воли] (постоянно, привязывается при надевании)

Изделие из кости, придаёт <Мистическую> ауру

]

"У меня есть ещё пара вещей, магический предмет и какая-то пробирка, которую я не могу определить."

Двое других собрались вокруг и Барт закричал: "Да! - Он схватил стеклянную пробирку. - Я искал одну из них! Никто не возражает?" Вал и Абби покачали головами. Барт улыбнулся и немного вытащил меч из трости - достаточно, чтобы залить содержимое пробирки внутрь, затем спрятал меч обратно в трость.

Вал понятия не имел, что его друг сделал, но его это действительно не заботило. Он поглядывал на кольцо. "Все мы пользуемся [Силой Воли]," - сказал он.

"Да, но мне не нравится эта 'мистическая' вещь. Она может не сработать на мне или Барте или даже вызвать проблемы. Я думаю, ты должен взять её. Как думаешь, Барт?" - спросила Абигейл через плечо.

"Да, да, конечно," - сказал Барт. Он был занят, улыбаясь своему мечу-трости.

Вал пожал плечами и надел кольцо. Появились несколько новых окон статуса, но он закрыл их. По какой-то причине он нервничал. "Давайте убираться отсюда, ребята."

Двое других кивнули, и они начали возвращаться той же дорогой. Вал наблюдал, не появятся ли другие крысы или что-либо ещё, что могло выскочить на них. Он продолжал изучать небольшие тоннели около пола и позади них. Он вскинул голову, когда услышал, как Абигейл ахнула.

Преграждая дорогу к лестнице из тоннеля, перед ними стоял Брут. Он не выглядел счастливым. Вал простонал и подумал, я знал, что это было слишком легко.

http://tl.rulate.ru/book/2787/58567

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибоэ
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку