Читать Kingdoms Bloodline / Родословная королевства: Глава 72 Король Железная Рука (1). :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdoms Bloodline / Родословная королевства: Глава 72 Король Железная Рука (1).

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 72 Король Железная Рука (1).

- Это так?

После признаний Вала на лице Кесселя появились сложные эмоции.

- Но почему ты? Ты ведь был благородным человеком, чистым воином. У тебя были свои убеждения!

- Ха-ха, - без причины рассмеялся Вал. – Почему это не могу быть я?

Остановившись, Кессель грустно посмотрел на шрам Вала, протянувшийся от груди к подбородку.

- Когда-то ты был моим самым доверенным другом и братом. Мы вместе выросли в столице; мы были лучшими партнёрами и самыми близкими братьями. Ты был мне ближе, чем мои кровные братья, как Мидье. Мы даже пообещали жениться на сёстрах друг друга.

- Достаточно! – Вал резко поднял голову. Его глаза были наполнены яростью. – Тебе не позволено упоминать Лисцию и Констанцию. Ты этого не заслуживаешь.

Сердце Фалеса вздрогнуло. Изображения Лисции Арунде и Констанции Джейдстар появились перед его глазами – одинокая фигура Главного Мастера Ритуалов и маленький каменный кувшин.

Лицо короля потемнело.

- Я знал, что ты меня ненавидишь, но я думал, что только из-за Лисции. Я полагал, что как вассал ты предан мне и Созвездию. Я думал, что в твоём сердце по-прежнему живут благородные непоколебимые убеждения.

Герцог северных территорий, предавший северные территории, произнёс презрительно:

- Неужели? Я на самом деле тебя ненавижу, но всё что я сделал, было сделано ради Созвездия!

Король сузил глаза.

- Что?

Вал Арунде вышел из окружения вассалов. Его взгляд был твёрдым.

- Если бы я преуспел, пускай и посредством кратковременного кровопролития, то Созвездие и Дракон – щит и меч Западного Полуострова – перевернули бы новую страницу в истории. В эру Древней Империи, Арунде были высшей семьёй, правящей северной провинцией. С другой стороны Лэмпарды - кровные наследники Революционного Короля Кизо Лэмпарда, восставшего против тирана. Наши семьи враждовали в течение тысячи лет. Эта ненависть пустила глубокие корни в нашу кровь. Но если даже такие заклятые враги смогут примириться, то само понятие невозможного попросту исчезнет.

Фалес вздохнул.

«Нет, вы не примирились. Это простой обмен благами».

Шагнув вперёд, Вал обвёл всех бешеным взглядом.

- Разногласия и ненависть между двумя королевствами будут отброшены в сторону благодаря героической дружбе и верному сотрудничеству между Лэмпардом и мной. Кровные наследники двух королевств – наши дети – вступят в брак. Сын Лэмпарда унаследует и Созвездие, и Экстедт. Два могущественных королевства, Созвездие и Дракон, станут одним целым. Подумай об этом. Тёплая, героическая кровь Великого Дракона Севера смешается с кровью потомка могущественной Империи! – Вал продолжил возбуждённо. – Возможно, нам не удастся возродить величие Империи, но мы определённо остановим пламя войны на севере. Пламя войны больше никогда не вспыхнет вновь, и катастрофа Кровавого Года никогда не повторится! Северные территории всегда будут жить в мире!

- К чёрту твой мир! – злобно выплюнул граф Земунто.

Вал не обратил на его слова внимания. Он крепко сжал правый кулак.

- Можно шагнуть на шаг дальше – на Западном Полуострове родится новая сила. С щитом в одной руке и мечом в другой, мы укажем нашими мечами на Союз Камю, разделим земли этих торговцев и получим хорошую прибыль. Когда равновесие между тремя сильнейшими игроками на Западном Полуострове будет уничтожено, другие не будут представлять особой угрозы. Очень скоро, Западный Полуостров будет объединён. – Герцог северных территорий стиснул зубы и обвёл взглядом дворян и чиновников. – Всё это ради Созвездия! Я хочу, чтобы Созвездие больше никогда не сталкивалось с катастрофами, чтобы между Созвездием и Драконом царил вечный мир!

Фалес нахмурился.

В этот момент барон Лассаль закашлялся и неловко произнёс:

- Относительно этого, я думаю…

*Бам!*

Кессель Пятый ударил левой рукой по подлокотнику трона.

- Заткнись, посланник Экстедта! Я разберусь с тобой позже! – громко воскликнул король. Он произнёс тоном, не терпящим возражений: - Мы сейчас обсуждаем внутренние дела Созвездия.

Лассаль на мгновение растерялся.

Король медленно встал на ноги и посмотрел на Вала с высоты трона.

- Ради Созвездия? – Глаза Кесселя Пятого покраснели, что случалось с ним крайне редко. Его лицо исказила ярость. – Предать своего короля и вассалов, северные территории и её людей, всё это ради Созвездия? Развязывание кровопролитной войны, чтобы занять трон, тоже ради Созвездия?

Вал Арунде крепко сжал кулаки и посмотрел на короля.

- Кессель Джейдстар, ты считаешь себя благороднее меня? – Вал задрожал, с трудом сдерживая эмоции. – Ты… член семьи Джейдстар не имеет права указывать на меня пальцем! – В следующее мгновение, отбросив всякие манеры, он проревел. – Твоя семья, королевская семья Джейдстар, является величайшим источником катастроф для королевства! Это вы виновники ада, развернувшегося двенадцать лет назад! Мы до сих пор расхлёбываем допущенные вами ошибки!

Фалес невольно сжал кулаки. С другой стороны все люди в зале одновременно повернулись к королю. У многих были странные выражения лиц.

Король крепко закрыл глаза.

- Кровавый Год?

- Кровавый Год? Да! КРОВАВЫЙ ГОД! – Вал жалко рассмеялся. Он поднял руки и сжал кулаки.

Глаза Фалеса стали ещё более озадаченными. Он посмотрел на Гилберта. «Какой скрытый, но невероятно важный секрет таит в себе Кровавый Год?»

Вал произнёс возмущённо:

- После завершения Кровавого Года, почти все члены семьи Джейдстар были убиты. Помимо этого, все лишь помнят о единственной девчонке, оставшейся в семье Табарк! Но кто помнит о вкладе и жертвах северных территорий?

Пятнадцатилетняя герцогиня Лианна глубоко вздохнула и закрыла глаза.

- Кто помнит кровь, мёртвые тела, вдов и сирот, оставшихся после того как армия Экстедта прошлась по нашей земле? Кто помнит, что после окончания Кровавого Года, когда всё королевство радостно праздновало подписание «Крепостного Договора», почти три четверти мужчин и половина женщин севера погибли? Оставшимся старикам и детям приходилось искать еду на сильном морозе, потому что им нечего было есть! Половина из тех, кто искал еду на улице, замёрзли до смерти!

Став герцогом-защитником северных территорий, я не стал сразу искать людям еду, а похоронил тех, кто замёрз до смерти. Иначе их бы съели голодные люди, которые от голода еле держались на ногах!

Ты видел такую сцену, юный мастер столицы?! Кто помнит, что голова моего отца провисела целый месяц на воротах Холодного Замка, потому что он отказался сдаваться после прорыва Холодного Замка? Когда я снял её… Мне приходилось смотреть на эти чёртовы ворота каждый день, когда я заходил и выходил из своего замка!

Меч Обратного Света, принц Гораций, героично и несгибаемо вошёл в плотное окружение солдат Экстедта. Он храбро сражался, вместо того чтобы отступить, был ранен одиннадцать раз и храбро пожертвовал своей жизнью… славный поступок, верно? Однако кто помнит, что мои братья, сыновья Арунде, до последнего момента защищали его, пока их не убили?! Рохан, Кол и Нуланур.

Мёртвое тело принца Созвездия было торжественно возвращено в столицу. А моих ещё живых братьев покромсали на части палачи Экстедта! После того как всё закончилось, чтобы похоронить их, мне пришлось собирать их останки, смешанные с землёй и кровью! Кто вспомнит их?!

Карета моей сестры и матери пропала в хаосе войны. За двенадцать лет о них не было никаких новостей. Они появлялись мне в многочисленных кошмарах… Лишь Боги знают, через что они прошли!

И ты ещё осмеливаешься говорить, что у меня в наследницах только дочь?! Как, по-твоему, почему я отправил свою семилетнюю дочь в Башню Искоренения? Натренировать её, чтобы она стала наследницей? Дерьмо собачье! Я отправил её в Башню Искоренения, потому что боюсь, что если меня не будет рядом, голодные люди с красными от голода глазами заберутся на руины Холодного Замка и съедят мою Миранду живьём!

Кессель крепко закрыл глаза. Вспомнив Кровавый Год, многие люди в зале опустили головы.

Вал продолжил дрожащим голосом:

- После прохождения через ад Войны в Пустыне пять лет назад, как осмеливаешься ты, Кессель Джейдстар, жаловаться на слабость нашей армии?! Как ты осмеливаешься жаловаться, что у нас не хватает кавалерии, чтобы создать пять команд авангарда?!

Думаешь, ты человек, которого я ненавижу? Думаешь, я ненавижу тебя за то, что ты не женился на моей сестре? Ненавижу за то, что ты подвёл её, за то, что заставил стать жрицей, которая до конца жизни не выйдет замуж? Нет! Я ненавижу всю семью Джейдстар! Твою чёртову семью!

Вы все виноваты в том, что произошло тогда! Твой отец-идиот, пребывающий в иллюзиях, твой дядя, считающий, что его грубость очень забавна, твой старший брат пессимист, твои высокомерные бесполезные братья и ты, верховный король, рождённый с кровью тиранов Империи! Это семья Джейдстар, постоянно смешивающаяся с бедствиями, привела к возникновению Кровавого Года в Созвездии!

«Бедствия? Смешивается… с бедствиями?»

Придя в ужас, Фалес подсознательно посмотрел на стоявшего рядом Гилберта. Однако тот лишь поджал губы и промолчал.

- Ты возомнил себя трагичным королём? Единственным человеком, оставшимся в семье Джейдстар? Нет! – безумно взревел Вал. – Тебя всегда беспокоил только ты сам, твои желания и твой мир! Как думаешь, почему сегодня ты находишься там, где находишься? Твоя семья сама виновата в том, что произошло во время Кровавого Года!

Ты такой же, как твой проклятый отец. Вы оба знали, к чему приведут ваши решения, но вам было плевать! Ты никогда не пытался понять своих вассалов, продемонстрировать заботу о подданных и собственных людях, король Железная Рука! Когда они тебя так называют, ты не чувствуешь, что над тобой смеются? Ты не правишь железной рукой, ты просто хладнокровный!

Эмоции Вала достигли точки кипения. Его рёв был наполнен горечью и отчаянием.

- Почему Шарлетоны и Щит Теней не убили всех вас? Если бы вы не вернули этого монстра…

Король внезапно открыл глаза и прервал его криком.

- Достаточно! – яростно произнёс он. – Вал! Ты по-прежнему глуп и невероятно упёрт, каким ты и был всегда! – Кессель цепко посмотрел на Вала. В его глазах бурлили сложные эмоции. – Ты лишь веришь в то, во что хочешь верить. Ты похож на тупой деревянный чурбан, смехотворно невежественный.

Тяжело дышащий Вал уставился на короля.

Король удручённо сел на место и устало произнёс:

- Стража, отправьте герцога Арунде в темницу.

http://tl.rulate.ru/book/27483/690815

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Перечитываю сейчас монолог Вала и вижу так много намеков на то, что раскроется потом... эх... и даже пообсуждать это нельзя - спойлеры ведь будут! Кусаю локти.

Но шикарная глава, отличный монолог и столько нераскрытых тайн содержится в этих полунамеках и невысказанных словах!
Развернуть
#
И экшена нафиг не надо ну то есть надо но немного)) люблю вот такие произведения
Развернуть
#
Спасибо за труды 👏🙂
Развернуть
#
"Это семья Джейдстар, постоянно смешивающаяся с бедствиями, привела к возникновению Кровавого Года в Созвездии!
«Бедствия? Смешивается… с бедствиями?»"
"Если бы вы не вернули этого монстра…"
Вот ещё парочка косвенных указаний в пользу теории: мать ГГ - мистик, что на стороне людей.
Пока буду считать так...
Развернуть
#
"А моих ещё живых братьев покромсали на части палачи Экстедта! После того как всё закончилось, чтобы похоронить их, мне пришлось собирать их останки, смешанные с землёй и кровью!"
Хороший аргумент, Брат-побежавший-обниматься-с-этими-палачами!
Развернуть
#
Мне уже надоело, что ГГ постоянно приходит в ужас или бывает напуган или у него замирает сердце, хотя по сути он там сидит и не играет никакой роли. Там у 14 летней девочки, которая правит целым регионом больше смелости, чем у ГГ, который по сути пока является манекеном и ничего не решает. Почему каждое слово пугает его? Почти в каждом моменте, где обсуждается важная тема и когда автор описывает ГГ, то он бывает напуган и в ужасе?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку