Читать Kingdoms Bloodline / Родословная королевства: Глава 41 Империя будет жить, пока существуют звёзды. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Kingdoms Bloodline / Родословная королевства: Глава 41 Империя будет жить, пока существуют звёзды.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 41 Империя будет жить, пока существуют звёзды.

- Империя потонула, небо упало, и земля разверзлась. Столица Триумфа, имперская столица, имеющая трёх тысячелетнюю историю - берущая начало в эру феодальных королей, видевшую расцвет и падение династий двух Империй, - погрузилась на дно Океана Искоренения вместе с погибшей Последней Империей.

Сострадательные слова Гилберта даже повлияли на стражей, стоящих по обеим сторонам зала. Фалес видел, как их руки, сжимающие рукояти мечей, начали немного дрожать.

Гилберт опустил руку на плечо Фалеса, снова посмотрев на молодого рыцаря, храбро устремляющегося в атаку. Казалось, что тот застыл в безвременье, не способный добраться до своей цели.

- В то время Тормонд Первый ещё не был королем. Он был одним из выживших жителей Последней Империи.

Фалес чувствовал мощную хватку его руки. Бывший Министр Иностранных Дел открыл рот, продекламировав несколько предложений из «Упавшего Листа» Кахилла.

- «Герой поднял флаг, король поднял копьё. Империя пала, мир погрузился во тьму. Живые существа были напуганы, одиноки и бездомны». Спустя десять кровавых лет войны, солдаты разразились победоносными криками, но вернуться к прежней жизни им было не суждено. На их родной земле, за которую они сражались, не осталось крови их благородных семей – все они утратили свои жизни.

Следующие слова Гилберт произнёс так, словно пребывал в трансе:

- Фалес, мой юный сэр, вы можете представить это чувство?

Фалес уставился на храбро идущего в атаку Тормонда.

«Молодой рыцарь выглядит храбрым и бесстрашным. Даже на опустошённом поле боя он выглядит величественно и сияюще. Знал ли он тогда, что не сможет вернуться на родную землю?»

Гилберт не стал ждать его ответа. Вздохнув, он произнёс:

- Нет, я не могу.

Фалес ничего не произнёс, но в его сердце появилось странное чувство.

«Живые существа были напуганы, одиноки и бездомны». Фалес вспомнил несколько строчек поэмы. «Живые были напуганы».

В его воображении возник большой величественный город, медленно погружающийся под воду. Люди бегают по улицам, пытаясь спастись, охваченные паникой и трепетом. Тем не менее, они могут лишь беспомощно смотреть, как всё поглощает океан.

В этот момент Фалес внезапно поднял голову, задавая вопрос меланхоличным и немного депрессивным тоном с оттенком негодования по отношению к страданиям, через которые пришлось пройти людям.

- Что насчёт этих людей?

- Хмм? – Поглощённый воспоминаниями о Короле Возрождения Гилберт повернул голову, с недоумением посмотрев на него.

Фалес встретил его взгляд. Он унял свои эмоции, в его взгляде читалось спокойствие.

- Члены королевской семьи, дворяне, рыцари и солдаты – их там не было. Они участвовали в битве. Также было много людей, живущих на этой части земли. Фермеры, торговцы, старики и дети, - мягко произнёс мальчик. – Все люди, которые вне зависимости от рождения, вне зависимости от статута и расы были втянуты в эту войну. Когда после сражения земля начала погружаться под воду, они были более невинны, чем «бедствия», император, дворяне или другие люди. Тем не менее, именно они были истинной целью существования Империи. Никто из них не смог спастись?

Гилберт посмотрел на Фалеса сузившимися глазами, словно впервые его увидел, и теперь хотел понять, каким человеком тот является.

- Вы похожи на своего деда, который также сочувствовал населению, юный Сэр Фалес, - вздохнул Гилберт. – У вас сочувствующее и доброе сердце.

«Сочувствую населению? Используешь слово «сочувствие»? Вероятно, ты никогда не причислял себя к «населению». Сочувствие и доброта?» Фалес мысленно покачал головой.

Гилберт удручённо опустил голову. В его глазах плескалось горе.

- Нет, все жители Последней Империи, от простых людей до дворян, погрузились в океан. Лишь Тормонд и его армия остались живым доказательством существования Последней и Древней Империи. Те на самом деле существовали.

Фалес опустил голову и закрыл глаза, легко вздыхая.

В этот момент Гилберт усилил хватку на его плече. Свои следующие слова он произнёс медленным отчётливым тоном:

- В то время принц Тормонд был самым нелюбимым, незаконнорожденным ребёнком королевской семьи Последней Империи.

Всё тело Фалеса задрожало. Подняв голову, он с недоверием посмотрел на Гилберта. Теперь он понял, почему тот решил ему обо всём рассказать.

- Забудьте о титулах, территориях и активах. Он даже не имел права унаследовать семейное имя. Даже титул «принца» был формой учтивости. – Гилберт решительным взглядом посмотрел на Фалеса.

- По сравнению с вами, он имел ещё меньше вещей, которые мог назвать своими. Обстоятельства, с которыми он столкнулся, были в сотню раз тяжелее, чем ваши обстоятельства.

Фалес пристально посмотрел на Гилберта, после чего перевёл взгляд на незаконнорождённого ребёнка на стене, который также был королём.

Покачав головой, Гилберт убрал руку с его плеча. Он продолжил говорить:

- Они победили в Битве Искоренения. Люди и весь цивилизованный мир радостно праздновали великую победу. Мировой политический климат постоянно менялся. На востоке Сеньем, Король Гор, ведомый надеждами дальневосточников, основал династию Мане и Нокс, свергнув прошлую династию.

Амма Мимье Ханбол поднял флаг, начав распространять великую репутацию Ханбола среди многочисленных верующих.

На западе герой Райкару Экстедт был коронован под радостные крики толпы. Именно тогда родилось сильное и гордое королевство Экстедт.

Однако, по сравнению с ними… - Гилберт торжественно и сострадательно посмотрел на работу мастера Колвена. – Последняя Империя, унаследовавшая славу Империи, за одну ночь потеряла все земли и людей. В живых остался лишь один представитель королевской семьи. За одну ночь незначительный незаконнорождённый ребёнок превратился в верховного лидера. У Тормонда не было ни земель, ни людей, ни провизии, ни денег. Он имел лишь шесть рыцарей и армию в две тысячи мечей. Они проследовали в чужие земли с трепетом в сердце, разорванными надеждами и неясным будущим впереди.

Тормонд, которому было всего двадцать четыре года, перемещался между различными силами и феодальными лордами. Он использовал всевозможные методы, чтобы добыть хотя бы немного фуража, провизии, материалов для лагеря и оружия – он унижался и спорил, умолял и льстил, мошенничал и грабил. Он защитил жизни своих подчинённых и оставшуюся честь Империи.

Каждый день одинокий принц Тормонд сражался в битвах, боролся с заговорами и ставил перед собой амбициозные цели. Он изо всех сил пытался выжить, пока другие люди смеялись над ним, использовали его и строили против него недобрые планы. В двадцать шесть его волосы полностью поседели.

Гилберт убрал руки за спину. Его глаза были наполнены почитанием.

- Последний Принц Последней Империи. Люди на обоих полуостровах использовали эти слова, как насмешку.

Фалес смотрел на яркого и доблестного принца, не говоря ни слова.

- Прошло десять лет. Численность группы продолжала уменьшаться, вместе с их надеждами. Наконец, после очередной опустошительной битвы, отчаявшиеся подчинённые, держа тела своих мёртвых товарищей, окружили измождённого принца Тормонда. Рыдая, они задали ему вопрос: «Какая цель у наших сражений? Империя пала. Не осталось ни пяди земли. Мы деревья без корней, пепел истории. Ветер развеет нас без следа. Зачем продолжать сражаться?! Почему нам просто не сдаться?»

Слегка задрожав, Фалес посмотрел на принца. Взгляд предка стал другим.

«Когда у тебя ничего не осталось, ради чего сражаться?»

Посмотрев на Фалеса, Гилберт сострадательно вздохнул. Тем не менее, в его взгляде быстро появилась решимость.

- Фалес! – Впервые он обратился к Фалесу прямо, опустив почтительное обращение. – Ты должен внимательно выслушать мои следующие слова. Той ночью, призванный к ответу своими подчинёнными, со слезами на глазах, Тормонд снял свою изношенную броню, и принёс самую важную клятву в своей жизни, указывая рукой на бесчисленные звёзды в небе!

В этот момент Фалес заметил, как стражи по обеим сторонам зала уважительно выпрямились. Они подняли головы и выпятили груди. Просторный зал наполнился звуками трения железа.

С непоколебимым выражением на лице, Гилберт произнёс торжественным и уважительным тоном:

- Империя будет жить, пока существуют звёзды.

Фалес глубоко вздохнул.

«Империя… будет жить? Пока существуют звёзды?» Мальчик подумал о смысле этих слов.

Когда Гилберт закончил говорить, все солдаты и стражи в зале начали медленно двигаться. В воздухе зазвучали их шаги.

*Стук!*

Подняв кулаки, они ударили по серебряно-золотому щиту с девятиконечной звездой!

*Бам!*

Просторный зал наполнился отчётливым эхо!

Фалес, ошеломлённый историей Гилберта, продолжал пребывать в прострации. Когда стражи ударили по щиту, он от страха отступил назад.

- Фалес!

Прежде чем Фалес среагировал на ситуацию, Гилберт опустился на одно колено и схватил его за плечи. Когда их глаза оказались на одном уровне, он серьёзно произнёс:

- Пожалуйста, не недооценивай себя, свою кровь, и значение своего статуса и своей крови. Твоё существование, а также существование семьи Джейдстар, символизирует золотой век человечества. Это лучшее доказательство того, что великая Древняя Империя и героическая Последняя Империя продолжают существовать в этом мире!

Глаза Гилберта лучились восторгом. По какой-то неясной причине его руки сильно задрожали, заставив Фалеса испытать тревогу.

Гилберт продолжил громким голосом:

- Двадцать седьмого сентября десятого года по календарю искоренения было создано Созвездие. Указав на звёзды, принц Тормонд поклялся, что он изменит свою фамилию на «Джейдстар» (Нефритовая Звезда) и станет основателем Созвездия, королём Тормондом Первым. Через несколько десятилетий Созвездие стало самой могущественной страной на Западном Полуострове. Вместе с королевством Экстедт его стали называть «Клинком и щитом Западного Полуострова». Империя восстала из пепла. Нося название Созвездия, она снова появилась в этом мире! Её величие и великолепие было возрождено! Когда люди говорят о Тормонде Джейдстар, никто не вспоминает «Последнего Принца». Все знают его, как Короля Возрождения. – Усы Гилберта дёрнулись. Его глаза засияли так ярко, что можно было подумать, будто внутри них горят два костра. – Так родился семейный девиз семьи Джейдстар.

Фалес почувствовал себя немного неловко, хотя и был глубоко тронут историей Тормонда.

При виде пылкого Гилберта, ему было сложно слиться с ретранслируемыми им эмоциями.

«Созвездие существует только ради когда-то существовавшей Империи? Оно было создано только поэтому? Что-то не так в этом отношении».

Чувство дискомфорта атаковало его сердце. Тем не менее, видя яркие ожидающие глаза Гилберта и слыша звуки тяжёлого дыхания стражей, Фалесу пришлось стиснуть зубы и глубоко кивнуть.

Нахмурившись, он повторил за ними девиз королевской семьи.

- Империя будет жить… пока… существуют звёзды.

В этот момент приятный, но строгий, наполненный гневом голос, заполнил пространство зала.

- Достаточно!

Фалес и Гилберт одновременно повернули головы, увидев Джинс Байкович, смотрящую на пару учителя-ученика с недовольным выражением на ледяном лице.

- Пришло время обеда, - холодно произнесла она.

http://tl.rulate.ru/book/27483/675680

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
- Империя будет жить, пока существуют звёзды.

Но зачем? Ради чего? Чисто ради имени? Государства создавались и разрушались, имя не значит настолько много... Во всяком случае, для нас - современных людей с современным образованием и моралью (хотя, уверена, я зря пишу "нас" - есть немалая часть, а, может, и большая, которая значимость названия, наследования традиций ставит выше обычной жизни).
Ради кого? Остался лишь один принц, да и тот незаконнорожденный (то бишь с сомнительными правами на наследование) и считанные единицы рыцарей-дворян, стоящие рядом с ним. Все обычные люди, да и благородные - все они погребены в войне и покоятся под толщей воды. Империи людей уже нет - есть лишь кучка выживших, которых нельзя назвать государством.

Мне не понять. Видимо, потому что я - то самое обычное быдло, на которое тот же Гилберт может смотреть лишь с сочувствием. Но я, как выжившее быдло в истории чередования общественных строев, рада, что пришло время, когда снисхождение и надменность знати ничего не значит, и надеюсь, что в какой-то момент вернется и время, когда снисхождение и высокомерия богатых тоже канет в Лету.
Развернуть
#
О, сестра-быдло, я тож за коммунизм топлю)
Развернуть
#
Россия преемница СССР, т.е имеет все права на территорию, армию и на мировую поддержку. Так же и тут, Созвездие это преемник Древней Империи, а значит полноправное гос-во.

Но это только мое мнение и бла-бла-бла
Развернуть
#
Фишка в том, что территория Империи в подавляющем большинстве скрыта под водой, а армия разгромлена. Ничего не осталось для "преемничества".
Это как если бы после затопления Атлантиды, выжившие случайно атланты приперлись бы в Европу и давай качать права, что Атлантида теперь будет тут - и пока будет светить Солнце, она будет вечна.
Развернуть
#
Ну вообще, Империи принадлежал почти весь мир, так что де-юре у Созвездия, как наследника, есть притязания на весь мир.... несмотря на то, что де-факто ничего общего у них нет.
Ничего нового впрочем, так работает средневековье. Например Византия позиционировала себя, как преемника Римской Империи (а территория РИ тогда вообще считалось чуть ли не всем миром), при этом не имея почти ничего общего.
Развернуть
#
Когда играешь в глобальные стратегии: *гений*
Развернуть
#
"Через несколько десятилетий Созвездие стало самой могущественной страной"

Вот, кстати, вопрос - как? Для того, чтобы быть страной, нужны люди, нужна земля, нужны структуры управления и подчинения, и нужна армия для защиты.
Допустим, армия у них была (кучка выживших рыцарей с немногочисленными солдатами и те, кого они сумели убедить присоединиться к войскам). Но как они сумели стать за несколько десятилетий настолько сильными - неужели все остальные были слишком слабыми?

Но где они взяли землю? Почему до этого эти земли были ничейными - они подчиняли разрозненные племена, не сформировавшиеся в страну или завоевывали города и поселки у других стран? Как они смогли объединить эти земли в целостную структуру, имея под боком другие страны?

Почему жители, живущие на этих землях, начали внезапно подчиняться пришлой небольшой кучке? Почему местные феодалы не восстали? Кто им этот последний Принц - почему они отринули своих бывших сюзеренов? Да и как за такое короткое время чужеродные земли и население сделать "самой могущественной страной"?

Это к вопросу о создании управленческих структур - даже для создания США потребовалось намного большее время, а там у них и конкурентов-то не было - все конкуренты за океаном. Или тут тоже были безлюдные прерии с немногочисленными индейцами, сильно отстающими в военной силе, к тому же у США был бесконечный приток колонистов из Европы, а Созвездию неоткуда было брать подкрепление, чтобы насаждать "цивилизацию" местным.
Развернуть
#
Возможно эти рыцари не просто так выжили?)
К тому же можно вербовать людей, захватывать крепости, земли т.д. Прям как Македонский)
Развернуть
#
Спроси у семьи Олсиус откуда Тормонда земля появились
Развернуть
#
"ударили по золотому серебряному щиту"
Эм... Так золотому или серебряному?
Развернуть
#
Он частично золотой, частично серебряный, как и девятиконечная звезда.
Развернуть
#
"Пришло время обеда"
Учитывая, что далее во время "обеда" Джинс будет смотреть на луну, общаясь, то думаю здесь "ужин".
Развернуть
#
"Он имел лишь шесть рыцарей и армию в две тысячи мечей" - итого 2007 человек...это же какими сильными они были, что смогли отхватить участок земли под целую страну и обзавестись населением...самих их для размножения явно было мало))) ну и опять же явное порабощение другого народа и 0,00001% крови тех 2 тысяч человек в потомках это как бы странный повод для гордости...ну то есть может все они когда-то и были тем самым народом, но люди как-то быстро перестают считать кого-то своими стоит им отделиться и основать свою страну, а тут еще и всякие разные вампиры, оборотни и т.д....ну и мистики вот вышли из этого народа, но стали отдельным видом...можно ли их считать потомками жителей империи или нет? плюс до объединения в одну империю тоже были разные народы, так что это все довольно сомнительно...если бы их там выжило побольше и хотя бы от последней империи реально население новое пошло, то ладно, но с 2 к человек это капля в море....так что тут реально отряд захватил чьи-то земли, поработил народ и заставил их считать себя частью их старой страны качественной промывкой мозгов)
Развернуть
#
беги Фалос, беги! это фанатики похлеще Мистиков!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку