Перерождение в дварфа - совсем не то, чего я хотел! / Перерождение в дварфа - совсем не то, чего я хотел! - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Перерождение в дварфа - совсем не то, чего я хотел! / Перерождение в дварфа - совсем не то, чего я хотел! – блог

Рецензия от BigManWithAGun

Мне очень понравилась эта история, и это несмотря на то что я не очень люблю жанр перерожденцев и так называемую игровую систему. Это заходило пока был подростком, но раз за разом читать одно и тоже пускай и в новых обёртках уже просто осточертело. Одни и те же герои, их характер, поступки, манера речи, шаблонность пути и однообразность миров – всё это давно уже отбило у меня желание читать подобные вещи. Но как любителя рпг меня периодически тянет почитать или поиграть, так что время от времени устраиваю рейды на всякие сайты в поисках годноты. После очередного захода увенчавшегося провалом, меня посетила мысль – надо глянуть самиздат! И не прогадал. После непродолжительных поисков я нашел эту новеллу? Ранобэ? Автор позаимствовал японскую тематику так что пусть будет ранобэ. И сразу можно сказать, что будь он японцем его бы произведение непременно опубликовали бы. Оно хорошо, даже профессионально, написано. Работа достойная, сразу видно что вложил душу. И результат вышел на голову выше, чем официальные аналоги. Бывает, открываешь мангу или ранобэ, и первых же секунд на тебя начинает литься слащавый и приторный нектар, служащий обезболивающим для сердец не очень успешных и не очень достойных людей. Буквально всеми способами недалекие авторы пытаются приманить на свою сторону читателей, и как только не изгаляются для этого, но все их тактики можно свести к одной – превращении героя неудачника в героя имбу. Любым способом. И в следствие этого, часто выходит что истории персонажей спутников интереснее и на порядок круче чем у основных героев. Хороший пример – моя геройская академия. Тут даже говорить нечего, что противостояние Всемогущего и Все за одного в сто раз интереснее обучения Мидории. И вроде тут автор тоже использует шаблоны, но они очень удачно обыграны и нестандартно вписаны, и в результате ощущаются как что то очень достойное. Дальше пойдут спойлеры, так те кто не читал, остановитесь.

1) Персонажи. Они живые. Нет, серьезно, сколько раз я видел героев больше похожих на манекены, но тут каждый персонаж живой, даже второстепенные. Приятно читать про человека, со всеми его достоинствами и недостатками, а не про болванчика наполненного пафосом под завязку. У них есть мысли, чувства, и ты веришь в то, что они есть. Где то там.

2) Повествование. Автор использует систему повов ( я думаю вы в курсе, но на всякий случай - ПОВ (POV) — аббревиатура от англ. point of view («точка зрения»). Под ПОВ-персонажем или просто ПОВом подразумевается «главный» персонаж той или иной главы, глазами которого читатель «смотрит» на происходящие события.). Этот метод повествования использует Джордж Мартин, но мне больше нравится Джо Аберкромби, который тоже им пользуется. Мне это сразу понравилось. Если автор какого то ранобэ решил  заморочиться с созданием запутанной сетки, и при этом сделал это на достойном уровне, это как минимум заслуживает похвалы.  Видно как он сеет семена. Тут, там, здесь. Будем надеяться что ему хватит сил и сноровки вырастить их.

3) Мир. Жестокий. Мрачный. Тяжелый. И это не шутка. Даже просто выйти за ворота города может представлять серьезную опасность. Тут скорее полноценное дарк фентези наклевывается, чему я как ценитель жанра только рад. Автор использует игровую систему, но при этом от мира пахнет не цветочками с теплым солнышком а  кровью, смертью и дерьмом. Один неверный шаг, и прихлоп сделает его для вас последним. Мне вообще нравится как автор прописал битвы. Они динамичны, жестоки и безжалостны. Схватка на арене меня вообще поразила. Даже не самой битвой как нагнетенной вокруг неё атмосферой. Я много чего прочитал, и в основном у авторов не выходит выдерживать напряжение. Вроде персонаж в смертельной опасности, но ты в неё не веришь, ведь знаешь что ничего страшного не случится. Но ScaryTale заставил меня понервничать, ведь я ему поверил, а также поверил в него и его способность сделать « вот это поворот» и превратить своего персонажа в раба. Или даже убить? Раз уж он подражает мастерам фентези, то можно ждать от него чего-то необычного. Также стоит выделить масштабы  – автор обозначил широкие просторы полные монстров и загадок, чего еще нужно для любителя рпг? Желаю ему удачи в этом.

 

4) Сюжет – намечается что то эпичное. Боги вступили в игру, дергают смертных подобно марионеточникам, и ведут свою скрытую игру. Система игры тут используется еще и как поводок, за который дергают Синдзи. Кнутом и пряником его ведут в будущее, полное чудесных приключений! Или не очень, в этой истории ты запросто можешь стать элементом истории приключений какого то монтсра, что ясно показала схватка с прихлопом. Никаких перерождений, только хардкор. Магия исцеления присутствует, так что стрелы в колено можно сильно не бояться. Но она дорогостоящая, а особенно мощная еще и редкая, так что за каждую травму придется расплачиваться кошельком. Или здоровьем. Наш перерожденец сразу это просек, попав в тело паралитика – очень удачный и нестандартный ход от автора, мне понравился. Принцесса эльфов чудом пережила второе отравление. Мир пришел в движение, и началась по-настоящему большая игра. Игра не детская, полная жестоких схваток насмерть с людьми, орками, зверолюдьми, дварфами, эльфами, феями, монстрами, самим миром и даже богами! Звучит очень захватывающе. У проекта большое будущее, главное что бы автору хватило сил и выдержки воплотить задуманное. Если получится, выйдет шедевр. Вообще, в ранобэ я не видел достойных представителей темного фентези. Но один может появиться.

 

5) Развитие проекта. На данный момент закончена первая арка, она вышла отличной, и продолжение крайне интригует. Но нужно время, силы и средства для вывода ранобэ на новый уровень. И чем дальше оно будет заходить, тем больше их потребуется. Много раз хорошо начавшиеся проекты захлебывались вследствие неспособности авторов продавливать свое. Они начинали творить, выезжали за счет вдохновения, но после определенного момента его становится недостаточно, требуется тяжелая работа, а сил стремления или просто возможности для этого у них нет. И на этом моменте многие бросают начатое, переходя на новую работу, где они могут весело проводить время особо не напрягаясь. Будем надеяться, что ScaryTale не из таки, что ему хватит сил, что он сможет. Ведь потенциал огромен.

 

На этом все, бегите читать если еще не прочитали. Всем спасибо.

Написал BigManWithAGun 22 февр. 2020 г., 20:03 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
67 5
4 4
3 3
1 2
5 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с русского на русский
Создан:
15 июля 2019 г., владелец: ScaryTale (карма: 14, блог: 0)
Скачали:
5227 чел.
В закладках:
500 чел. (в избранном - 21)
Просмотров:
83 576
Средний размер глав:
9 612 символов / 5.34 страниц
Размер перевода:
59 глав / 314 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
4
Скидка за покупку от 10 глав:
15%
Поддержать переводчика