Читать Первый. / Первый.: Глава 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Первый. / Первый.: Глава 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Резко все вокруг меняется, весь мир окрашивается иным цветом. Красиво. Это надо видеть. Только ради впечатлений от всего этого стоило начать играть. Жаль, что скрины не передадут всего великолепия - такое необходимо пережить и увидеть самому.

До конца времени действия зрения богини я сидел и любовался. Одновременно восстановилась энергия, слегка затянулись порезы и царапины. Выпил всю оставшуюся воду из бутылки. Что делать теперь? По плану я уже должен был бы быть сейчас на точке возрождения. Собственно, туда мне и дорога, никакой другой дороги отсюда не видно.

Да и как нулевому нубу выбраться с небольшой площадки на вершине огромного утеса во враждебной империи? Придется прыгать опять. Прыгну на этот раз с другой стороны этого утеса, пока лечу – рассмотрю, что смогу у его подножия - с вершины много чего не видно. А вдруг мне повезет, и я увижу еще что-нибудь важное и ценное? Решено, поднимаюсь на ноги и вперед.

Перебравшись на другую сторону утеса и подойдя к краю, внизу метрах в десяти ниже обнаружил небольшую террасу, имеющую форму полуокружности с радиусом метров семь. Вдоль края полуокружности были выложены какие-то камни. На самом краю, над обрывом стояла скульптура монстра. Кто это изображен - я не знаю, каюсь, поленился подробно изучить историю и легенды Терры. Особенно мало я знаю об империи Тьмы, в моих планах она вообще никак не фигурировала.

Да и неважно это сейчас. Судя по тому, что я на вражеской территории - это какой-нибудь гад. Что надо делать гадам? - Гадость. Каждому гаду - по гадости. Это справедливо.

Всё равно умирать и, цепляясь за все что можно, сползаю вниз на террасу и подхожу к фигуре, стоящей на ее краю. Теперь я точно уверен - это гад. Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй. Автор этой скульптуры далеко не Антонио Канова - очень далеко. Он должно быть хотел, чтобы зрители при виде этого его произведения становились заиками. У него получилось. Заикой не стал, но, только потому, что у меня иммунитет. Автору я решил нанести ответный удар и залез, используя многочисленные морды, клыки, шипы, лапы, крылья, черепа и прочее, на голову уродца и посмотрел вниз.

У подножия холма была ровная площадка, выложенная красным камнем. Под тем углом зрения, которым я мог пользоваться, точной информации куда ведет эта площадка, получить было невозможно, но по отдельным деталям предположил, что в скальном основании утеса вырублен храм или что-то вроде него. Почему-то вспомнился храм в Петре.

Недолго думая, я решил попробовать раскачать скульптуру и уронить ее вниз, помирать - так с музыкой. Я не вандал, но такое творчество пробуждает во мне резко отрицательные эмоции, поэтому звук от того, как эта гадость грянет оземь будет музыкой, во всяком случае для меня. Похоронной музыкой, но так уж карты легли. Замысел был неплох, но раскачать монстра или хотя бы что-нибудь от него отломить у меня не получилось.

Сидя на шее монстра, я пригорюнился. Жаль, так хотелось эффектно обставить попытку суицида. Может быть, еще и наградили бы как-нибудь. Национальная наша черта - все у нас хотят, чтобы были халява и много водки.

От философских дум меня отвлек звук хлопка. Внизу в центре площадки появилось сияние, как ни странно черного цвета, и из него стали выходить, выползать, вылетать, в общем, выдвигаться монстры. Разглядеть их с этой высоты не получалось, хотя, после отката зрения богини, у меня осталось дальнее зрение картографа, причем прокачанное до максимума.

Всегда надо брать все божественное.

 

- УМЕНИЕ «ДАЛЬНЕЕ ЗРЕНИЕ КАРТОГРАФА» - позволяет путешественнику, при попадании на неизведанную им территорию, увеличить дальность зрения. Максимально на 200% Карта игрока заполняется автоматически.

 

Постепенно вся площадь заполнилась монстрами, заполнилась не то слово, монстры набились битком, почти как пассажиры московского метрополитена в часы пик. У меня родилась новая идея. Умереть я успею, и лучше это сделать в бою.

Быстро слез с памятника, не охраняемого государством. На меня почтенное собрание внимания не обратило, и я стал собирать камни, лежавшие по краям площадки, и перетаскивать их поближе к творению сумасшедшего эклектика. У меня нет умений, нет уровней, нет магии - МАНА - 0, для нее еще даже позиции в характеристиках не появилось. В этом мире я самый слабый из разумных, но столкнуть камень вниз я сумею. Интересно подсчитать, сколько урона нанесет трехпудовый камень, падая с высоты двести метров? Считать не буду, проверю на практике - так веселее.

Сначала я перенес самые маленькие камни и сложил их у подножия Гада, потом методом кантования, туда же доставил остальные и уложил так, чтобы они заняли наиболее неустойчивое положение на краю террасы. Как ни странно - не устал.

И даже, похоже, стал бодрее и сильнее. Вот что значит борьба за правое дело. Хотя, может же быть и так, что это камни необычные? Не зря же их по периметру этой странной террасы выложили? Монстр этот - тоже не зря стоит в пустынном месте.

Внизу, пока я суетился, ничего заметного не происходило. Толпа монстров неподвижно и тихо стояла в ожидании чего-то или кого-то. Ночь ожидаемо приближалась к концу, луны уже поднялись в зенит, а затмение вскоре должно стать полным и, судя по часам в вызванном мною интерфейсе, с минуты на минуту начнется восход солнца. Специально я, когда готовился к сегодняшнему приключению, на астрономические события этого мира большого внимания не обратил, теперь же ко мне пришла уверенность, что одновременное полное затмение лун, конец ночи и восход солнца могут быть важными для магических или религиозных обрядов в Темной империи и что именно сейчас что-то важное должно произойти.

Так. Что это у нас там внизу? Через портал появилась еще одна фигура, надо думать центральное действующее лицо. Скорее всего, по законам жанра, последним должен на этом важном событии появиться главный герой.

СЮРПРИЗ. Сейчас я вам это важное кое-чем накрою. Сверху.

Плечом, руками, ногами и всем, всем, всем с максимальной скоростью, один за другим и по нескольку камней сразу я столкнул все, собранные мной, орудия убийства вниз. Склон утеса не был абсолютно вертикальным, хотя и имел почти 90 градусов наклона. Не был он и ровным. Сброшенные мной камни, летели вращаясь и ударяясь о неровности скал, отскакивали от них и отламывали куски породы, увеличивая общий поток камнепада.

Все, процесс пошел и большего я сделать ничего не смог бы. Просто стоял на краю и с обоснованным любопытством ждал развития событий, а они развивались странно. Если звук рассекающих воздух камней еще можно было не услышать или не обратить на него внимания, то грохот ломающихся от ударов скал, причем над головами собравшихся, не заметить невозможно. И, тем не менее, несмотря на все это, какого-либо движения у стоящих около стен храма существ, я не заметил.

Что это? Скорее всего - обряд, скорее всего, религиозный и им его нельзя по какой-то причине прерывать.

Много времени камню для преодоления высоты в двести метров не нужно. И вот первый камень падает на кого-то, кто стоит у самой стены утеса или у входа в храм. Ничего! Никакой реакции - все стоят не шевелятся, как- будто так и надо. Я начинаю сомневаться в том, что все же попаду сегодня на респ. Наконец, два- три камня, дальше других отскочившие от стены утеса, попадают в самую середину сборища - в объект, или субъекта, появившегося последним. Мне очень повезло - неожиданно эффективность моих действий превзошла все ожидания, и я невольно затаил дыхание - сейчас что-то произойдет.

Сначала полыхнуло белым светом, потом из центра ударил вверх черный столб непонятно чего. Затем, одновременно, раздался грохот, лишивший меня слуха, и тряхнуло так, что я едва не полетел вниз. Одно дело прыгнуть самому, и совсем другое, когда тебя сталкивают. Прыгуны с трамплина меня поймут. В панике я схватился за какой-то хвост, выпиравший из скульптуры. Надеюсь, что это был хвост, автор тот еще извращенец, и на мгновение повис над бездной. То есть дно там было, но падать на это дно настроения уже не было. Мои планы изменились, и я захотел досмотреть все до самого конца.

То ли от моих кульбитов, то ли от землетрясения, каменный монстр покачнулся и стал заваливаться вниз. Рывком, изо всех сил, мне удалось бросить свое тело вверх по направлению к площадке, попутно направив каменного урода вниз. Это получилось здорово. Монстра скинуть получилось, но упал я неудачно, при этом так приложился виском о постамент, что едва не отключился.

В глазах поплыли пятна - в основном красные и желтые. Пятна весело кружились, то сливаясь, то распадаясь на части. Должно быть поэтому, когда среди них появилось пятно синее, я особо не прореагировал. Но синее пятно не сдавалось и, покрутившись вокруг моей головы, село мне на нос и клюнуло в лоб.

Когда я был маленький, меня клюнул петух, воспоминания до сих пор - остро негативные.

Это же пятно, оказавшееся маленькой птичкой, вызвало совсем другой эффект. Я лежал на спине и чувствовал себя не то, чтобы богом, но очень хорошо я себя тогда почувствовал. Почаще бы так. Удивительный прилив сил и здоровья. Одновременно с улучшением самочувствия, я услышал:

- БЕГИ! -

- Все- таки, сильно я ударился головой! Голоса мерещатся. Галлюцинации. Стоп, что же это я, точнее - где это я? Это ведь мир меча и магии. Если тебе говорят беги - делай, что говорят. Обратно на вершину взлетел одним духом. Быстро взлетел. Если до конца быть честным, то не взлетел, а залез. От героических достижений силы и ловкости не добавилось.

- Так, а куда дальше? - спросил я неизвестно кого.

Неизвестно кто мне ответил вопросом:

- А как ты вообще сюда попал?

Вопрос конечно по существу, но быстро ответить не получится

- Обратно так не вернуться - можешь в этом не сомневаться.

На всякий случай показываю неизвестно кому рукой в сторону елки - катапульты, стоящей на той стороне разлома. Неизвестно кто опять высказался:

- Возьми меня в руки и произнеси:

- Портал к ели - и смотри на нее, очень внимательно.

Птица села мне на плечо. Тут я что-то стал припоминать про украденную птицу богини и команду выполнил дословно. Осторожно взял птичку и скороговоркой проговорил требуемое.

Шаг в возникшее марево портала, и я вернулся к той самой ели с которой началось это приключение. Почти родная локация - Ущелье Грома. Такое впечатление, будто домой пришел из дальнего похода, а я ведь здесь и суток еще не пробыл!

Обдумав все произошедшее, я решил, что пока не поступят новые данные, можно считать голос в голове принадлежащим птице удачи. Так сказать, до выяснения.

Птица из рук перелетела обратно на левое плечо:

- Кольцо отдай!

- ???

Про кольцо я как-то упустил, с момента моего появления в Терре никакого кольца я не только не держал в руках, но даже и не видел. Хотя, что-то было в глобальном сообщении.

-Ты про кольцо богини? Не помню, как ее зовут.

- Хам! - возмутилась птица.

- Ну, извини! Я исправлюсь, вот станет чуть поспокойней - и сразу исправлюсь.

- Отдавать кольцо будешь?

-? - подумал я.

- Буду, если ты подскажешь, как это сделать.

-Удод - сказала птичка - в кармане посмотри.

- У меня есть карман? - это я прокололся. Обшарив обрывки штанов, рубахи и куртки, с удивлением обнаружил в последней маленький карманчик. Вот совершенно уверен, не было его там еще вчера и не писали ничего о таких карманах на официальном сайте Терры, и вообще нигде подобное не встречалось... Неважно. В кармане, размер которого соответствовал размеру кольца, кольцо и обнаружилось. Я вынул его и внимательно рассмотрел - даже не золотое

- КОЛЬЦО БОГИНИ - свойства -???

Птичка взлетела с плеча, села на ладонь взяла кольцо в клюв взлетела и исчезла.

И тут началось:

 

- ГЛОБАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ! ИГРОК ИМПЕРИИ ЛЮДЕЙ, ПРОРВАВШИЙ ЗАВЕСУ ТЬМЫ, НАПАЛ НА ИМПЕРАТРИЦУ ТЬМЫ, ОСВОБОДИЛ ПТИЦУ УДАЧИ И ВЕРНУЛ БОГИНЕ КОЛЬЦО БОЖЕСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

СИЛЫ ТЬМЫ ОСЛАБЛЕНЫ.

ВПЕРЕД ГЕРОИ! НАНЕСИТЕ ИМПЕРИИ ВРАГА ОТВЕТНЫЙ УДАР!

Вот это уже плохо. Успел подумать я и...

- ИГРОК. ВЫ УБИЛИ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ.

- ИГРОК. ВЫ УБИЛИ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ.

- ИГРОК. ВЫ УБИЛИ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ.

- ИГРОК. ВЫ УБИЛИ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ.

- ИГРОК. ВЫ УБИЛИ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ.

- ИГРОК. ВЫ УБИЛИ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ.

- ИГРОК. ВЫ УБИЛИ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ.

- ИГРОК. ВЫ УБИЛИ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ.

- ИГРОК. ВЫ УБИЛИ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ.

- ИГРОК. ВЫ УБИЛИ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ.

- ИГРОК. ВЫ УБИЛИ СТРАЖА ХРАМА СМЕРТИ.

- ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ОПЫТ??? - ВАШ СТАТУС НОВИЧКА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ВЫШЕ ДЕСЯТОГО. ОЖИДАЙТЕ! ...

- ВЫ СМОЖЕТЕ ПОВЫСИТЬ СВОЙ УРОВЕНЬ НА??? ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ЛОКАЦИИ НОВИЧКОВ.

- ИГРОК, ВЫ УБИЛИ КАПИТАНА СТРАЖИ ХРАМА СМЕРТИ.

- ВЫ СМОЖЕТЕ ПОВЫСИТЬ СВОЙ УРОВЕНЬ НА??? ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ЛОКАЦИИ НОВИЧКОВ.

- ИГРОК, ВЫ УБИЛИ АРХИМАГА ИМПЕРАТРИЦЫ ТЬМЫ.

- ВЫ СМОЖЕТЕ ПОВЫСИТЬ СВОЙ УРОВЕНЬ НА??? ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ЛОКАЦИИ НОВИЧКОВ.

- ИГРОК, ОЖИДАЙТЕ.

- ИГРОК, ВЫ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ЛОКАЦИИ НОВИЧКОВ СМОЖЕТЕ ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ НА???

- ИГРОК, ВЫ ПРЕРВАЛИ ОБРЯД РАЗРУШЕНИЯ СИЛЫ БОГИНИ СВЕТА.

- ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НАГРАДУ ОТ БОГИНИ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ЛОКАЦИИ НОВИЧКОВ.

 

http://tl.rulate.ru/book/27360/574380

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Автор вдохновлялся Легендарным Лунным Скульптором?)
Развернуть
#
У меня тоже такие мысли проскользнули. Надеюсь гг не ущербный как тот
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку