Читать Picking Up a General to Plow the Fields / Как заставить генерала поле пахать: Глава 6: Десять лян - это не так уж и много :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Picking Up a General to Plow the Fields / Как заставить генерала поле пахать: Глава 6: Десять лян - это не так уж и много

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Лянь Фан-Чжоу с благодарностью посмотрела на тетю Чжан и поблагодарила ее. Затем она повернулась к миссис Цяо и сказала:

– Тетя, теперь тебе здесь точно больше нечего делать. Уходи, пожалуйста. Ах, да, и еще кое-что. Спасибо тебе, что была свидетелем. Правда, большое спасибо!

Миссис Цяо чувствовала, как ее сердце разъедает злость и ненависть. Она хотела бы подбежать к Лянь Фан-Чжоу и выгрести все деньги из ее кармана. Но она понимала, что из этого не выйдет ничего хорошего. Она только фыркнула и вложила часть бушующей внутри желчи в свои слова:

– Ты лучше береги себя, Фан-Чжоу.

Тетя Чжан поднялась на ноги и, вздохнув, спросила:

– Теперь, когда помолвка окончательно отменена, что ты планируешь делать дальше?

Лянь Фан-Чжоу мягко улыбнулась и сдержанно сказала:

– Тетя Чжан, в прошлый раз, когда ты уходила, ты сказала, что неважно, какие наступят времена, я всегда буду заботиться о своей семье. И когда-нибудь мы станем богатыми.

Тетя Чжан кивнула, довольная ответом, улыбнулась и сказала:

– Вижу, что план у тебя все же есть. Это хорошо, это правильно. Не думай о том, что сказала твоя тетя. Ты - хорошая девушка. В будущем ты найдешь себе хорошего мужа. Мне пора возвращаться. Если тебе нужна будет какая-нибудь помощь, сразу зови. Наш дом всегда открыт для тебя, стоит просто зайти и попросить. Хорошо?

– Спасибо, тетя Чжан! Боюсь, что забегать со своими проблемами к вам я буду часто! – сразу решила признаться Лянь Фан-Чжоу.

– Всё в порядке. Все-таки мы соседи. Теперь, когда я знаю, что ты действительно попросишь о помощи, если что-то будет не так, я могу чувствовать себя спокойно, – искренне сказала тетя Чжан и ушла.

Отправив домой тетю Чжан, Лянь Фан-Чжоу вздохнула с облегчением. Она улыбнулась Лянь Цзэ:

– По крайней мере, эту проблему мы уладили. Пойдемте домой, надо возвращаться, – сказала она. – Что не так? Почему вы на меня так смотрите? – добавила она, заметив, что Лянь Цзэ пристально ее разглядывал. Лянь Фан-Чжоу почувствовала себя в замешательстве.

– Нет, ничего! – ответит тот быстро. Но говорил он одно, а выражение его лица говорило совсем другое.

Лянь Фан-Чжоу вздохнула:

– Мы - семья. Если есть, что сказать, то говори! В чем смысл утаивать что-то от своей же сестры? – и все же, хотя он не сказал ни слова, она догадывалась, о чем он думал.

Лянь Цзэ решил, что в словах сестры был резон, поэтому он посмотрел на нее и все же сказал:

– Просто ощущение, что сестра... как-то изменилась. Стала...

– Не такой, как раньше? – продолжила за него Лянь Фан-Чжоу.

Лянь Цзэ кивнул. перeведено на tl.rulаte.ru

Лицо Лянь Фан-Чжоу помрачнело и она горько рассмеялась:

– А’Цзэ, говорят, что нельзя сравнивать настоящее с прошлым. Так вот, это правда. Сейчас получается так, что настоящее и прошлое очень сильно между собой разнятся. Мы - сироты. Твоя сестра все обдумала. Единственное, что нас вытащит - это наша способность быть сильными. В противном случае, над нами будет издеваться каждый, кому не лень. Наступи кому-нибудь на пятку - сколько слухов это вызовет, если это будем мы? Хороших людей вроде тети Чжан - так мало! Твоя сестра не боится идти против них, пусть даже ее называют стервой, ведьмой, кем угодно. Я никому не дам нас обижать! Ты понял меня?

– Прости меня, сестра! – Лянь Цзэ, услышав ее объяснение, почувствовал себя виноватым и одновременно очень растрогался.

Лянь Фан-Чжоу похлопала его по плечу:

– Не нужно, мы - одна семья. Не нужно. Мы должны жить счастливо. Только так мама и папа на небесах будут спокойны и рады за нас, как думаешь?

– Хорошо! – для Лянь Цзэ слова его старшей сестры звучали очень убедительно. Он понял, что зря слишком сильно зацикливается на проблемах.

– Сестра, с этого самого момента я стану трудиться изо всех сил для того, чтобы наша семья жила счастливо! – пообещал Лянь Цзэ.

– Замечательно! Я в тебя очень верю, – легко улыбнулась Лянь Фан-Цзэ. Было здорово, что парень был решительным и ему хватало сил бороться.

На обед у братьев и сестер был сладкий картофель, а затем Лянь Фан-Чжоу и Лянь Цзэ занимались огородом.

Они уже удобрили почву под перец утром и кое-что вскопали. Так что, осталось только прибраться, а так, основная работа была уже сделана.

Как только они пришли в сад, они увидели, как группка маленьких, с кулачок величиной, цыплят бегают по саду в поисках еды.

Лянь Фан-Чжоу нахмурилась. Хорошо, что они еще не посадили семена. Если бы они уже это сделали и семена бы уже проросли, весь их труд был бы просто уничтожен.

– Это цыплята тети, – нахмурился Лянь Цзэ, пояснив. По лицу было видно, что он немного нервничает.

Лянь Фан-Чжоу осмотрелась:

– Кажется, наш забор не так уж хорош. И уж точно недостаточно крепок. На днях соберемся в горы, нужно достать бамбук и ветки деревьев, чтобы его починить. А пока давай забудем об этом, мы все равно еще ничего не посадили.

Лянь Цзэ кивнул: пеpеведенo на ТL.RULATE.RU

– А что, если мы починим забор, а тетя все равно запустит сюда цыплят? Тогда это будет означать, что она делает это специально, для нас. Мы ведь можем сходить к ней и узнать? И еще, давай попросим Цин’эр и Чэ’эр сходить к горе и набрать веток. Ты ведь хотела на днях уже сеять семена, разве нет?

На этот раз Лянь Фан-Чжоу легко рассмеялась. Ей в голову пришла новая идея. Она ответила на предложение Лянь Цзэ:

– Не нужно спешить с посевом. Это может и подождать.

Лянь Цзэ замер на месте. Он не знал, что на этот раз придумала сестра.

Все запланированное было сделано, так что брат с сестрой решили вернуться домой.

Несмотря на то, что внутри дома вряд ли можно было насчитать больше четырех стен, он всё равно нуждался в генеральной уборке. То, что они делали утром, было лишь наведением порядка на скорую руку.

Лянь Фан-Цин и Лянь Цэ присматривали за домом. Они даже не подумали о том, чтобы пойти на улицу и поиграть. Увидев, что их сестра решила заняться уборкой в доме, они увязались за ней, желая помочь.

Лянь Фан-Чжоу растрогалась, но в то же время ей было грустно. Она не могла просто отмахнуться от них , тем более когда они так хотели ей помочь, поэтому улыбнулась и позволила им ходить за собой по пятам и мешаться. Периодически она просила их в чем-то помочь или принести ей какую-нибудь вещь. Они соглашались и неслись со всех ног, довольные. Они были очень счастливы.

Хорошенько все вымыв, Лянь Фан-Чжоу вскипятила еще кастрюлю воды. Сидя у печи и наблюдая за огнем, она в уме подсчитывала, как лучше использовать десять лян.

Крыша и окна точно нуждались в ремонте, а иначе, как только придет зима, ветер и дождь будут проникать внутрь сквозь щели. Что они тогда будут делать? Нельзя позволить, чтобы кто-нибудь заболел.

Но была еще зимняя одежда, одеяла, и еще кое-какие вещи, которые надо было купить. С той же целью - не дать заболеть!

Если после всего этого от денег еще что-нибудь останется, она хотела бы закупить как можно больше еды. И да, она чуть не забыла!

Нужно было узнать, что там с семенами.

Прошлой ночью она много о чем успела спросить у Лянь Фан-Цин, и теперь приблизительно могла представить, в какой ситуации находилась семья.

Трем акрам поля нужны были семена риса, но она не знала, сколько денег на это потребуется. К тому же, нужна была еще сельхоз техника, а еще она хотела купить еды уткам и цыплятам.

Лянь Фан-Чжоу вздохнула. Десять лян - это вроде бы и не мало, но на самом деле это не так уж и много!

Знай она раньше об этом, потребовала бы двадцать лян. Но она не была уверена, что они дадут такую сумму. Да что толку об этом думать!

Она самоуничижительно смеялась сама над собой.

Когда она готовила обед, Лянь Фан-Чжоу увидела, что риса осталось чуть-чуть на донышке, а на чердаке лежали всего пара неполных мешков в углу. Сложно было не расстроиться из-за такой новости.

Со столь малым количеством еды, даже если они продолжат есть кашу из сладкого картофеля, она боялась, что ее не хватит, чтобы прокормить всю семью до нового года, не говоря уже о том, чтобы продержаться до следующего урожая.

Лянь Фан-Чжоу горько усмехнулась.

После обеда Лянь Фан-Чжоу сказала Лянь Цзэ вскипятить воду - близнецам нужно было искупаться. Сама же Фан-Чжоу готовилась к визиту в дом тети Чжан.

Даже если их семья была бедной, все равно дОлжно было соблюдать чистоту и выглядеть опрятно. Чтобы они да выглядели грязными как коты на помойке и воняли потом? Она никогда такого не допустит.

Но если для того, чтобы достать воду, деньги были не нужны, то для дров - очень даже.

Стоило Лянь Цин услышать, что ее сестра собирается в гости, как она тут же схватила ее за руку и принялась канючить, чтобы та взяла ее с собой.

Лянь Фан-Чжоу подумала, что одной не так страшно, так что она кивнула, разрешая, и улыбнулась, сжимая маленькую ручку Фан-Цин.

У женщины, которая открыла им дверь, волосы были завязаны в плоский пучок.

Она была молодой, низкорослой, загорелой и носила платье в клеточку.

Лянь Фан-Чжоу уже было думала вернуться домой, не зная, как поздороваться с этой женщиной, но тут Лянь Фан-Цин, улыбаясь, громко и весело крикнула:

– Сестра Чжао!

Лянь Фан-Чжоу поняла, что это была невестка тети Чжан и тоже ей улыбнулась.

Миссис Чжао, увидев Лянь Фан-Цин, подарила той ослепительную улыбку и потрепала ее по волосам. Но Фан-Чжоу она только сдержанно улыбнулась, кивнула и спросила, улыбнувшись, но оставаясь серьезной:

– Фан-Чжоу пришла в поисках А Цзюаня?

Лянь Фан-Чжоу не могла понять, когда это она успела обидеть миссис Чжао. Но у нее не было времени об этом думать. Так что она вежливо ответила:

– Нет, я пришла к тете Чжан, но не знаю, здесь ли она...

– Это Лянь Фан-Чжоу? Входи скорее в дом! – тетя Чжан услышала голоса на улице и вышла, улыбаясь, поприветствовать гостей.

Лянь Фан-Цин выпустила из рук ладонь сестры и побежала за тетей Чжан, которая затем взяла ее на руки.

Лянь Фан-Чжоу что-то говорила тете Чжан и тоже ушла в дом за ней, но успела услышать, как миссис Чжао прошептала себе под нос:

– Не знаю, зачем они снова явились... Хватает же совести беспокоить порядочных людей...

 

http://tl.rulate.ru/book/2716/361182

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 3.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку