Читать Самум / Самум: Глава 19. Миссия у Мертвых Слив II. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Самум / Самум: Глава 19. Миссия у Мертвых Слив II.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 19. Миссия у Мертвых Слив II.

Гора Большого Пальца была первым и некогда крупнейшим месторождением железных руд, но ныне большинство рудников было закрыто в связи с истощением месторождения. Остался лишь один рабочий рудник, находящийся со стороны горного хребта. К нему вела узкая горная дорога, нависающая над горной речкой, пробившей себе путь сквозь монолитные горы.

Из всех гор, так называемой Железной Ладони, данная гора больше всего походила именно на то, в честь чего и была названа. Словно земля показывала небу большой палец. В очертаниях горы угадывались морщинки на пальцевом суставе, ноготь и даже имелись папиллярные линии на «подушечке».

- Какая смешная гора, - в который раз повторила Темари. – Как природа могла создать что-то столь забавное?

- Тут рядом Пустыня Смерти, дом Однохвостого… кто знает, может эта гора его лап дело, - предположил Канкуро.

- Пфх, - поперхнулась Темари, побледнела. Глянула на Гаару, спокойно вышагивающего позади группы. – Ты отупел совсем, глупый брат?!

Канкуро немного помолчал. Кивнул.

- Ты права, Ичиби не мог создать эту гору, ведь ни разу не было замечено, чтобы он управлял землей… только песком и ветром.

- Не в этом дело! – воскликнула Темари. Её крик разнесся эхом по округе.

- Потише, мы не на прогулке, - отчитал Темари сенсей. В его взгляде Канкуро увидел одобрение. Определенно, у Темари и Канкуро удается привлечь к себе внимание. Как и просил Баки-сенсей, они ведут себя шумно и не профессионально.

- Простите, сенсей. Но он, - ткнула пальцем в сторону Канкуро Темари. – Он раз за разом говорит глупости!

Глаза Темари смеялись. Она получала удовольствие от их маленькой игры. В отличие от Канкуро. Ему подобные представления давались с трудом. Особенно последний год…

В то время как Канкуро и Темари привлекали к себе внимание. Гаара, при помощи песчаного глаза, следил за округой, ища любые признаки разумных. Вакуумные клоны Баки-сенсея в режиме невидимости двигались тремя группами по два клона параллельно команде генинов. Баки удавалось напрямую управлять всеми шестью клонами, и при этом не терять контроля над собой. Даже поддерживать разговор мог. Кроме того, Канкуро был уверен, что Баки в случае чего и сражаться сможет, не теряя концентрации на клонах.

Как ему это удавалось загадка.

Сенсей отмахивался от вопросов Канкуро, говоря, что парень еще не готов для подобных техник.

Как подготовиться, он тоже умалчивал…

- Эта дорога опасна. Неужели они каждый день по ней перетаскивали грузы с рудой? – задумалась Темари, поглядывая в пропасть. Дорога была не очень широкой, в полторы ширины телеги, а это для горных путей очень мало. Особенно учитывая, что в этих горах часто идут осадки и вода потоком стекает по дорогам и склонам вниз.

«Заказчик явно не заботиться о жизнях своих рабочих», - мысленно хмурился Канкуро.

Настоящее варварство! А ведь еще отец нынешнего Дайме установил строгие правила относительно условий труда, отменил рабство и ввел строгие наказания для нарушающих эти правила.

Конечно, торговые дома всегда были себе на уме и могли не подчиняться этим правилам, однако это считалось дурным тоном. Кроме того, при законнике Дайме, в наглую пользоваться лазейками в законах не самое умное решение.

Однако Дайме один и он далеко. Такие Торговые дома как Мертвые Сливы, которые владеют далекими землями, где редко бывают чужаки, позволяют себе ставить выгоду выше здравого смысла.

Стоит сказать, что нынешний Дайме был отличным правителем. Немного деспотичным и помешанным на законности, но при этом еще следил за ситуацией в стране, провел много революционных реформ и навел порядок в органах управления, помирил враждующие племена и торговые дома, в общем сидел на своем месте.

Даже его негативное отношение к Суне можно понять. Его дядю, того кто воспитал принца Кагаюки Казе, подорвали вместе с дворцом «неизвестные» ниндзя, когда Кагаюки принял титул и имя Дайме, он обнаружил что север Страны Ветра по вине ниндзя Суны, а именно они начали Третью мировую войну шиноби, лежит в руинах. Кадзекаге ему не подчиняется, а является всего лишь равным союзником, а ведь в иных Великих Странах иначе!

В общем Дайме можно понять. Однако это не отменяет факта, что это именно он пригласил шиноби Конохи к своему двору, чем предал равного союзника Кадзекаге…

«Сейчас не время думать о политике. Сосредоточься, Канкуро! Не хватало в очередной раз угодить под обвал», - ругал себя парень. Отринул лишние мысли, сконцентрировавшись на окружении и продолжая подкидывать сестре поводов для спора.

В страхе перед обвалом Канкуро в очередной раз проверил наличие у него свитка с новой марионеткой. И только после того, как почувствовал знакомую чакру печати – успокоился.

- Не завидую я шахтерам. Такой путь они проходили каждый день. А потом еще работать весь день, - с жалостью произнесла Темари, внимательно рассматривая вход в рудник.

Рядом с входом валялась перевернутая вагонетка, возле неё несколько кирок и кувалда. Что там, во тьме рудника, видно не было. Лучи солнца не проникали в рудник дальше, чем на пару метров. Будто черное полотно скрывало происходящее дальше нескольких метров от входа.

- Нужно осмотреться внутри и поискать следы. Нужно понять, почему первое происшествие произошло именно здесь, - корявая фраза вылетела из уст Баки. Это был условный сигнал к переходу на очередную фазу плана.

Если первая часть предусматривала поиск соглядатаев, то во второй команда будет очень тщательно и осторожно изучать рудник, при этом ожидая в любой момент нападения или обвала.

Была еще и третья часть, точнее их было несколько, в зависимости от того найдут ли они что-нибудь в руднике или нет.

Канкуро вытащил из кармана механического скарабея и зашвырнул его в рудник, параллельно складывая печать концентрации.

«Искусство Кукольника: Подключение», - мысленно произнес Канкуро

В отличие от ниндо Синхронизации, при плотном контроле Канкуро не изменяет нить чакры на нить инь, а добавляет в чакру немного стихии инь, для лучшей работы марионетки. При этом Канкуро не осознает марионетку как часть себя, поэтому её потеря не вызовет шока.

Подключив к своему разуму механического скарабея напрямую, Канкуро начал отдавать ему мысленные приказы. Больше не было необходимости в жестах и дополнительных движениях. Теперь Канкуро управлял своей марионеткой напрямую.

Конечно, Канкуро мог синхронизироваться со скарабеем, все же эту марионетку он собрал лично и знал все её секреты, но… стать жуком, хоть и не по-настоящему? Кто знает, какие последствия за собой подобное повлечет!

Канкуро создал для себя свод правил. Например, синхронизацию он отнес к личным киндзюцу, техникам, которые стоит применять с осторожностью. В то время как Подключение обозначил как простое безвредное ниндо.

С помощью механического скарабея Канкуро исследовал первый уровень рудника. Ничего необычного или опасного он там не нашел.

Затем, не отпуская контроля над марионеткой, он положил ладони на стену возле выхода и влил в породу немного чакры земли, направляя её. Очень быстро стихия растеклась по породе на добрые сотню метров вглубь рудника.

Не найдя ничего опасного, Канкуро остановил высвобождение стихии земли. Отряхнул ладони от пыли.

- Все спокойно. Можно заходить.

Баки кивнул, зажег осветительную лампочку, горящую тусклым серым светом, который тем не менее распространялся дальше света от обычного факела.

На самом деле можно было обойтись и без шашки. Каждый ниндзя знает дзюцу кошачьего глаза. Шашка в данном случае была лишь обманкой, необходимой для введения противника в заблуждение, если конечно противник обычный человек. Квалифицированный ниндзя на такое не купиться. Разве что идиот.

Но прежде чем группа отправилась во тьму, Гаара заметил движение среди скал. У него не было настроения разговаривать, вместо этого он коснулся каждого своим песком.

- Где? – жестами спросил Баки.

- На северном склоне, за рекой, в десяти метрах от дерева на скале, - ответил Гаара на все том же языке жестов.

Несмотря на свое безумие, младший брат Канкуро был весьма способным парнем. Ему легко давалась наука шиноби.

- Я отправлю свои клонов следить за ними, будьте начеку. Могут попытать завалить нас в руднике, - проинформировал всех Баки.

Канкуро напрягся. Он готов в любой момент распечатать Хеби (Змей) для спасения из-под завала. Канкуро учел свои прошлые ошибки и подготовился к обвалам настолько сильно, насколько это вообще возможно. Его Хеби, марионетка, созданная на основе ранней модели Червь, способна создавать прочные туннели практически в любом грунте. Кроме того, её можно использовать и для сражений с шиноби, владеющими Стихию Земли, Воды и Молнии.

Будучи начеку, Канкуро вместе с остальными начали спуск в рудник, при этом тщательно его исследуя.

Обычно ниндзя на заданиях гибнут из-за невнимательности. Ведь даже сильнейший из шиноби погибнет, если лишить его доступа к кислороду на долгий срок, сильно повредить головной или спинной мозг, или уничтожить один из критически важных органов, например сердце.

За очень редким исключением убить ниндзя очень легко. Подгадать, когда он расслабиться и нанести удар. Именно поэтому шиноби и куноичи так ценят скрытые деревни. Это места, где они чувствуют себя в полной безопасности. Где они могут перестать зорко следить за окружением и насладиться жизнью. Их дом.

Спрятанный лаз Канкуро нашелся быстро.

Как рожденный с природной предрасположенность к земле и упорно развивающий эту стихию шиноби, Канкуро мог создавать в породе слабые волны чакры, по которым находил слабости в камне или секретные проходы.

При том тратил чакры на подобное стихийное выделение он совсем немного. Другое дело, что контроль стихии немного выматывал, но следующий ниндо кукольника привычен к подобным ментальным нагрузкам. Психическая усталость быстро отступила и Канкуро вновь чувствовал себя свежим и отдохнувшим.

- Сам проход старый, но расширяли его недавно. Примерно полгода назад, - заключил после тщательного исследования Канкуро. – Дальше дорога завалена камнем, но это не проблема.

Часть его внимания было сконцентрировано на печати с Хеби.

Поэтому, когда гора вздрогнула, Канкуро незамедлительно выпустил марионетку на волю, одновременно с этим активируя ниндо кукольника: подключение.

Только появившись, механическая кобра, оплела кольцами ниндзя. Это было длинное механическое чудо, состоящее из множество небольших секций, соединённых переплетенным металлическим тросом, скрывающим управляющий механизм - позвоночник. На острых краях секций находились выступающие лезвия с отверстиями, через которые на всю длину шла острая двигающаяся лента-пила. Лезвия на секциях начали вибрировать, лента пришла в движение, все это создавало необычный шуршащий звук. Камни, падающие на эти лезвия, рассыпались крошевом.

У кобры были крылья-воротник, которым можно было управлять. В данный момент Канкуро перевел воротник в защитный режим.

Хеби выдержала краш-тест. Ни один из булыжников и даже пыль, не попали на тела ниндзя.

- Мой клон поймал соглядатая. Выбираемся отсюда и допросим умельца, - маска исказила голос Баки.

Во время обвала все успели надеть на лица дыхательные маски. Никому не хотелось испытывать на себе последствия долгого кислородного голодания.

Темари хрустнула кулаками. Рыкнула:

- Я ему покажу, как поднимать руку на моих милых братиков.

Канкуро озадачено глянул на сестру. Кого она назвала милым? Подростка на три головы выше её, с мертвым лицом и шрамами по всему телу, или может мелкого массового убийцу, любящего окрашивать свой песок кровью своих жертв?

- Сенсей, мне интересно, как бы вы выбрались в подобной ситуации, - спросил Канкуро, направляя марионетку к поверхности и активируя фуин с запечатанной в них чаркой земли.

Не думая, Баки рассказал:

- Создал бы вакуумную сферу и пробил бы себе путь наверх или бы применил замену с клоном. Чакры потратил бы много, но не больше половины имеющейся, - был честен учитель. – У каждого уважаемого себя Джонина есть свои особые методы спасения в случаях завалов, смерчей, потопа и при прочих малых катастрофах. Лучшие же способны выйти живым даже из Великих Природных Бедствий, вроде Самума, Цунами, Огненного Торнадо и прочих. Я могу пока только спастись в Самум, попадание в остальные Великие Природные Бедствия для меня смертельно опасны… Все. Пойман лазутчик. И Темари, без рукоприкладства.

- Кем вы меня считаете, сенсей?! Я профессионал!

Ориентируясь на подсказки сенсея, Канкуро вел куклу в нужном направлении. Остальные следовали за двадцатипятиметровой коброй молча, напряженные и готовые к бою.

Первое что услышал Канкуро, когда голова Хеби выбралась на воздух, был испуганный девичий крик, за ним последовал поток непрекращающейся брани.

***

День у Кайки не задался с самого раннего утра. Сначала дядя, смотря на неё осуждающе снизу вверх, отругал девочку за её вчерашний экспромт, затем этот туповатый брат Гиганта, Кинику, такой же большой и мускулистый, но при этом до невозможности тупой, осмеял девочку за её идеи общего равенства и распределения всех благ между всеми людьми, а потом еще и этих ниндзя в жару потащила нелегкая в горы. Пришлось Кайке следовать за ними.

Из всех Повстанцев, только у Кайки был шанс не попасться. И не потому, что она отлично пряталась, в этом искусстве ниндзя не переплюнуть простой необученной ниндо девочке, пускай и дочери куноичи. Кайка не обольщалась на счет своих способностей в скрытности. Спрятаться от шиноби она может лишь в родном городе, в горах же… без шансов.

Но что, если следить за ниндзя с очень далекого расстояния? Смогут ли они отследить её маленькую фигуру за полтора километра? Неподвижную и осторожную? Кайка надеялась, что не смогут… и не ошиблась. Она провела шиноби до самой горы Большого Пальца и не попалась! Есть чем гордиться!

В сам рудник Кайка не спустилась, она же не дура, вместо этого, притаившись за рекой, начала наблюдать за входом.

Благодаря своим удивительным глазам, Кайка могла отследить примерное расположение ниндзя. Она их не видела, просто знала, где они сейчас находятся.

Первым звоночком для Кайки стало ощущение чужого взгляда на спине. Не на шутку испугавшись, девочка принялась искать кто на неё смотрит.

Но её глаза подвели! Впервые в жизни Кайка не засекла слежку. Неужели на неё смотри бесплотный дух?

Девочке, что не разменяла и восьми лет, стало очень страшно. Она слышала истории о скальных духах от старого Мика. По его словам, это ужасные горбатые люди, охотящиеся на юных дев и съедающих их с причмокиванием…

Кайке очень не хотелось быть съеденной с причмокиванием, поэтому девочка решила уходить отсюда. Ниндзя все равно ничего не найдут в руднике. Проходы дядя завалил и через них до лагеря не добраться!

Вспомнив своего маленького нескладного дядю, Кайка почувствовала себя уверенней.

Дядя говорил, что никаких скальных духов не существует! Это просто выдумки старого Мика, для того чтобы пугать маленьких детей.

Бросив про себя в сторону старого сказочника несколько неприличных слов, Кайка тем самым выпустила собственное напряжение.

Взгляд не пропал, но теперь он не вызывал у Кайки ужаса. Девочка, конечно, опасалась неведомого наблюдателя, но не до состояния паники.

Вдруг, земля под ногами Кайки содрогнулась. Девочка покачнулась, и чуть было не рухнула в пропасть, где весело журчала горная речка.

Удержав равновесие, Кайка широко раскрыв глаза наблюдала за тем как оседает Большой Палец, и в небо поднимаются горы пыли и камней.

Благодаря своим уникальным глазам, Кайка могла видеть сквозь любые помехи, будь то туман, тьма ночи, дым или же пыль, поэтому картина рукотворной катастрофы предстала для неё во все своей ужасающей красе.

- Тупые бараны! Вы, совсем ума лишились, песчаные кастрированные песчаные крысы и свиноматка! Вы разрушили гору!!! ГОРУ!!! – закричала Кайка на погибших под завалом ниндзя. Девушка подумала, что катастрофу устроили именно ниндзя, так как больше некому. Дядя и Гигант не стали бы убивать шиноби, ведь они сами приказали их не трогать под страхом смертельной кары.

Кайка прекрасно знала кто такие ниндзя. Она смутно помнила предостережения мамы и красочные истории дяди. Ниндзя нельзя победить. На место погибших, придут ниндзя сильнее, и они будут очень злы!

Кайка вспомнила рассказ матери о нашествии мутантов, о том как один ниндзя уничтожал гигантских скорпионов маленьким ножичком… и девочке стало не по себе.

«Как мы теперь докажем, что они сами убились?» - подумала Кайка. – «Нужно…»

Не успела Кайка подумать, что дальше, как перед глазами у неё мигнуло, и чьи-то сильные руки унесли её прочь. В ушах засвистел ветер, голова закружилось и ко рту подошли мясо, что Кайка ела сегодня на завтрак.

Вскоре некто кинул девочку на землю, и она опустошила свой желудок. Пока девочка приходила в себя рядом с ней свалили еще одно тело. Тело имело множественные колотые ранения, из него торчали маленькие ножечки. Кайка знала это тело…

Ахнув, она попыталась вскочить и убежать, но некто прижал её к полу. И Кайка не видела кто это был! Лишь прозрачные очертание человека.

«СКАЛЬНЫЙ ДУХ!» - поняла девочка и завизжала.

Будто скального духа ей мало, гора рядом с ней вспычилась и на свет вылезла железная морда змеи…

Перед глазами у Кайки поплыло, слезы подступили к глазам, и как всегда при желании плакать, Кайка разразилась сложной матерной конструкцией… а затем мир для неё потемнел.

Кайка упала в обморок от страха.

http://tl.rulate.ru/book/27130/575583

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку