Читать Sovereign of the Three Realms / Повелитель Трех Королевств: Глава 228: Резкая смена обстоятельств. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Sovereign of the Three Realms / Повелитель Трех Королевств: Глава 228: Резкая смена обстоятельств.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 228: Резкая смена обстоятельств.

Не говоря уже о Синь Удао, даже Тянь Шао не ожидал, что Цзян Чэнь будет действовать столь решительно. И в силу присутствия Синь Удао, Тянь Шао прекрасно представлял себе реакцию Ян Чжао.

Что же до Ян Чжао, он был одним из заместителей начальника Гвардии и при этом обладал непомерной властью как в Гвардии, так и во всей столице.

Но Цзян Чэнь мгновенно исполнил казнь его племянника, даже не оставив места для манёвра.

И в одно мгновение, десятки тысяч Гвардейцев, сотни тысяч глаз ошеломлённо уставились на обезглавленное тело Лу Уцзи. Полностью остолбенев, большинство присутствующих совершенно утратили дар речи.

*Бух!*

И лишь когда голова Лу Уцзи упала на землю, Синь Удао пришёл в себя. Смотря на голову, у которой даже не закрылись глаза после смерти, Синь Удао тут же ощутил, как кожа на его голове мгновенно онемела.

В этот момент, словно сами небеса обрушились на землю.

Синь Удао прекрасно знал, какое место в сердце заместителя начальника Яна занимал Лу Уцзи.

Убить Лу Уцзи, то же самое, что вырвать сердце Ян Чжао. Синь Удао даже гадать не надо, насколько силён будет гнев Ян Чжао!

– Цзян Чэнь, как ты… Как ты посмел убить Лу Уцзи? – голос Синь Удао дрожал, а рука невольно дрогнула, когда он указал пальцем на Цзян Чэня.

Цзян Чэнь же оставался полностью равнодушным:

– Синь Удао, возвращайся к Ян Чжао и скажи ему, что это только начало. Передай ему, что за что боролись, на то и напоролись. Ян Чжао сам навлёк на себя погибель, так что это дело ещё не закончено!

Синь Удао поёжился. Судя по словам Цзян Чэня, убийства Лу Уцзи для него недостаточно? И теперь он направил свой меч на заместителя начальника Ян Чжао?

Синь Удао мрачно рассмеялся:

– Отлично, просто замечательно! Цзян Чэнь, я не знаю, откуда у тебя такая смелость, но будь уверен, после убийства Лу Уцзи, никто во всём Королевстве не сможет спасти тебя! Ты покойник, Цзян Чэнь!

Тянь Шао нахмурился:

– Синь Удао, я снова предупреждаю тебя, я действовал согласно закону, и это казнь состоялась по моему приказу. Так что если ты ещё раз попытаешься вмешаться не в своё дело, то я подам рапорт главному начальнику!

Синь Удао громко выругался:

– Тянь Шао, даже не пытайся запугать меня! Ты также виновен в смерти Лу Уцзи! Давай посмотрим, насколько дерзким ты будешь, когда гнев заместителя начальника Яна обрушится на тебя!

Синь Удао хорошо понимал, что он полностью проиграл в этом бою. И поскольку Лу Уцзи казнён, больше не было причин оставаться здесь.

И бросив несколько угроз, он пару раз злобно уставился на Цзян Чэня, а затем, вместе со своими людьми, ушёл мрачным.

Увидев, что Синь Удао ушёл, Тянь Шао подошёл к Цзян Чэню и тихо произнёс:

– Юный Чэнь, узнав о смерти Лу Уцзи, заместитель начальника Ян будет рвать и метать. Так что ты должен подготовиться к этому. Лучше всего, если ты покинешь особняк Цзян и затаишься на время.

Цзян Чэнь слегка улыбнулся:

– Затаиться? А с чего я должен прятаться? Брат Тянь, ты всё сделал согласно плану. Лу Уцзи объединился с внешним врагом, и Ян Чжао будет трудно отрицать свою причастность. Если же всего этого недостаточно, чтобы Ян Чжао осудили и наказали, то Королевство Небесного Древа сильно разочарует меня.

Тянь Шао не находил слов. Он также понимал, если рассуждать логически, то все найденные ими улики были довольно однозначными. Лу Уцзи бы племянником Ян Чжао и должен был действовать по указаниям последнего. И если к этому делу добавить силу влияния наследного принца, то всего этого должно быть достаточно, чтобы осудить Ян Чжао.

Однако, Тянь Шао также слышал слухи о том, что Ян Чжао заполучил такую власть не только из-за своей должности заместителя начальника Гвардии, а благодаря могущественному покровителю из Секты Дивного Древа.

Ведь, если подумать, он был всего лишь заместителем начальника Гвардии. Ещё был главный начальник, который был на ступень выше него, а также сам Его Величество король. Также было множество более почитаемых дворян и чиновников, которые разве могли позволить ему действовать так дерзко?

– Юный Чэнь, наследный принц сделает всё возможное ради этого дела. Теперь нам нет пути назад. Тем не менее, заместитель начальника Ян никогда не действовал согласно ожиданиям, так что в дальнейшем тебе нужно быть предельно осторожным.

Цзян Чэнь прекрасно понимал, что Тянь Шао хотел, как лучше, и слабо улыбнувшись, спросил:

– А что насчёт убийц из Скрытой Руки?

Тянь Шао улыбнулся:

– Согласно твоему указанию, мы их схватили, но одному дали уйти.

Цзян Чэнь кивнул:

– Замечательно. Брат Тянь, ты хорошо постарался, и прости уж, что пришлось втянуть тебя.

Цзян Чэнь прекрасно понимал, что Тянь Шао сильно рисковал, когда вёл себя подобным образом. Можно считать, что всем этим он сильно обидел Ян Чжао. И Тянь Шао был уверен, что если они в этот раз не уничтожат Ян Чжао, то позже, последний будет всевозможными способами притеснять Тянь Шао.

Но, естественно, Цзян Чэнь никогда не допустит подобного.

Убьешь врага сегодня ‒ не полезет завтра, убьешь завтра ‒ полезет сегодня. Цзян Чэнь совершенно точно не позволит Ян Чжао выйти сухим из воды, и к тому же, не даст ему и шанса на ответные действия.

Если правящая семья Королевства Небесного Древа не сможет наказать Ян Чжао, Цзян Чэнь не возражал сделать это самостоятельно.

Смерть Лу Уцзи и арест убийц Скрытой Руки мгновенно вызвали большой переполох во всей столице.

После чего моментально активизировались все соперники Ян Чжао, решив воспользоваться столь хорошей возможностью. Они тут же начали писать на Ян Чжао обвинительные доклады, требуя у Его Величества короля наказать Ян Чжао за все его преступления.

И ведь причин для наказания было более чем достаточно. Он вступил в тайный сговор с внешним врагом, подверг столицу опасности, а также угрожал безопасности всего Королевства Небесного Древа.

Но все сторонники Ян Чжао начали защищать его, говоря, что раз Лу Уцзи мёртв, нельзя было определить достоверность этих улик, а также невозможно определить, действительно ли Ян Чжао совершил всё это или же нет.

Количество таких обвинительных докладов было столь велико, что вскоре перед королём образовался целая трёхметровая гора из одних лишь докладов.

Его Величество одолевала сильная головная боль, поскольку и без всяких доказательств было очевидно, что Ян Чжао был в сговоре со Скрытой Рукой. Однако, если он действительно накажет Ян Чжао за его преступления, то это могло привести ко множеству непредвиденных последствий.

Потому Его Величество король хотел трижды подумать, прежде чем принимать окончательное решение.

– Шангуань, скажи мне, как я должен поступить с этим Ян Чжао?

Король вызвал к себе главного начальника Гвардии Шангуань И прямо посреди ночи. Ведь Ян Чжао всё же был частью Гвардии, и мнение начальника было нельзя игнорировать.

Шангуань И также был «С обожжённой головой и разбитым лбом». Честно говоря, он был по-настоящему взбешён заговором Ян Чжао и не сомневался в достоверности доказательств.

Однако, он также был раздосадован тем фактом, что Цзян Чэнь был причастен к этому делу.

Лишь один ребёнок-чужестранец вызвал настоящий переполох во всём Королевстве Небесного Древа, из-за чего никому в Гвардии Драконьего Клыка не было покоя. Шангуань И также хорошо понимал, почему Ян Чжао прибег к подобной тактике. Он был вынужден поступить так из-за Цзян Чэня и наследного принца.

Но, естественно, Шангуань И никогда не озвучит эти мысли.

Хотя он и склонялся к своему подчинённому, Ян Чжао, но это не означало, что он начнёт в открытую поддерживать Ян Чжао.

Ведь, поскольку он был главным начальником, его мнение и действия имели сильные последствия.

Если он встанет на сторону Ян Чжао, то это будет значить, что он открыто выступает против наследного принца, уйдя по другую сторону баррикад.

Наследный принц был всё же родным сыном текущего короля, престолонаследником, а также будущим правителем всего Королевства Небесного Древа.

Теперь Шангуань И больше не мог полностью игнорировать существование Е Жуна.

Он слабо вздохнул:

– Ваше Величество, это дело действительно очень сложное. Мнение вашего слуги таково: мы должны превратить большие проблемы в маленькие, а маленькие – в ничто, то есть просто забыть об этом. Раз Лу Уцзи мёртв, то всё на нём и закончится. Хотя заместитель начальника Ян и виновен в том, что у него плохо с дисциплиной, но это всего лишь небольшая промашка, и согласно закону…

Достигнув ключевого места, Шангуань И остановился, взглянув на реакцию короля.

Король кивнул:

– Продолжай.

Шангуань сделал глубокий вдох, продолжив:

– Ян Чжао обладает довольно обширным влиянием в столице. И я боюсь, что если мы пойдём против него, то это может сильно повлиять на общее положение дел. Ведь все высшие чины в курсе, что у Ян Чжао есть сестра, которая вышла замуж за старейшину Секты Дивного Древа. Так что можно считать, что у Ян Чжао в Секте есть могущественный сторонник. И если мы хотя бы тронем Ян Чжао, то, скорее всего, нам будет трудно поддерживать дружеские отношения с Сектой!

Король слабо вздохнул:

– Получается, мы на самом деле ничего не можем сделать Ян Чжао?

Шангуань поклонился, поспешно сказав:

– Ваш слуга лишь сделал незначительные выводы, и только Его Величеству в праве решать, как поступить. Ваш покорный слуга сделает всё, что прикажете.

Король был очень доволен отношением Шангуань И. Ведь независимо от того, выступит ли король против Ян Чжао или нет, Шангуань И останется его доверенным человеком, который всё равно послушает его.

– Шангуань, согласно моим выводам, у Ян Чжао довольно скверная репутация в Гвардии. Не дал ли ты ему слишком много власти? Даже если мы не можем что-нибудь сделать ему, но мы должны хотя бы частично лишить его нынешней власти.

Эта мысль пронзила голову Шангуань И. Будучи вторым заместителем начальника Гвардии, Ян Чжао действительно обладал слишком чрезмерной властью для своей должности. И даже Чжоу Кай, который был первым заместителем начальника, постоянно упоминал об этом.

Так что можно было воспользоваться этой хорошей возможностью, чтобы лишить Ян Чжао части власти.

Шангуань И согласно кивнул, сказав:

– Благодаря своей власти, Ян Чжао действительно делает неудачные назначения на должности. Ваш покорный слуга решил забрать часть его полномочий и дать ему время поразмыслить над этим.

– Угу, у Ян Чжао есть поддержка старейшины Секты Дивного Древа, и потому мы не можем тронуть его. Но забрать часть власти будет наилучшим компромиссом в сложившейся ситуации.

– Верно, Ваше Величество столь мудр.

После ухода Шангуань И, король лишь потёр свой лоб, но не стал читать ни один из докладов.

Ведь тут были только доклады, в которых либо осуждали Ян Чжао, либо защищали. И поскольку он уже решил, как лучше поступить с Ян Чжао, то в их прочтении больше не было нужды.

– Ваше Величество, уважаемый Наставник Е просит об аудиенции, – вскоре после ухода Шангуань И, прибыл евнух и доложил о прибытии Е Чунлоу.

– Э? Зачем дедушка вдруг решил прийти? Быстрее впусти его!

Ведь Е Чунлоу был тотемом всего Королевства Небесного Древа, и даже нынешний король при встрече с ним обязательно первым уступит дорогу.

Когда Е Чунлоу быстро вошёл во дворец, с шагами, похожими на падающие звёзды, на его висках блеснула седина. За ним также следовала девушка в повседневной одежде – Дань Фэй.

– Дедушка, как же долго вы не приходили во дворец. Это настоящий сюрприз для меня, и от вашего долгожданного визита меня переполняет гордость, – полушутя произнёс король, приглашая дедушку присесть.

– Ваше Величество, я бы и не стал приходить, если бы не одно важное дело. Я хочу спросить тебя, что ты собираешься делать с делом Ян Чжао? – Наставник Е сразу взял быка за рога.

– О? Дедушку же никогда не интересовали мирские дела, неужели вас действительно так сильно заинтересовал этот вопрос?

Е Чунлоу криво улыбнулся:

– Я действительно хочу знать, как Его Величество собирается разобраться со сложившейся ситуацией.

Король усмехнулся и смиренно сбавил свой тон:

– Я обязательно внимательно выслушаю любые предложения дедушки.

– Ваше Величество, я не интересовался политическими делами уже очень долгое время. Но сегодня я решил сделать исключение, чтобы дать Его Величеству один совет.

– О? – брови короля резко приподнялись, когда он расплылся в улыбке, – Я готов выслушать дедушку.

– В случае необходимости, Ваше Величество должен действовать предельно решительно. Ведь поскольку ваш преемник уже определён, все силы, которые могут стать препятствием для наследного принца на пути к трону, должны быть полностью устранены. Если положение будущего правителя будет слишком шатким, то будущее королевства будет слишком неопределённым. А если будущее неопределённо, то и сам королевский фундамент может пошатнуться.

Хотя Е Чунлоу и не называл ничего конкретного, однако, по его словам, становилось совершенно ясно, что он подталкивал короля полностью избавиться от фракции Ян Чжоу.

И этот факт очень удивил короля.

Если подумать, то дедушка никогда прежде не интересовался политикой. Так почему же он вдруг решил дать ему этот совет?

Ведь этот совет был полной противоположностью его собственного мнения!

И в этот момент, король, замерев, сильно задумался. Он просто не знал, как ему следует поступить.

http://tl.rulate.ru/book/27/86887

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
спс
Развернуть
#
спасибо за перевод)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Такое чувство, словно не король, а лох какой то... Какая разница какие у него связи? Ты король. А он сговорился с вешним врагом и тем более ставит палки твоему же сыну, которого ты уже одобрил ... Что за хрень, как он дожил до этих пор вообще?
Развернуть
#
эта страна марионетка секты, секта официально покрывают страну (имея похожее название)
даже страна в которой родился гг имела на несколько порядков больше автономии не имея покровителей
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
#
отагирА
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку