Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 32: Ярость :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 32: Ярость

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...Чёртова трава... Грр... Её поиск слишком долгий! Сейчас уже почти вечер, а я смог найти только четыре стебля! И это я ещё зашёл в лес, где её растёт больше всего! Да и все животные вдруг решили попрятаться повсюду, и теперь мне даже никак не найти нормальной еды! Грр...

...О. Наконец. Вот он: пятый стебель. Теперь ничто не помешает мне...

...

Какой-то не в меру наглый кролик съел траву вместе со стеблем прямо у меня на глазах. Похоже, кое-кто решил оборвать свою жизнь преждевременно. Замораживаю ему лапы и подхожу. Поднимаю в воздух, смотрю в наполненные страхом глаза и проглатываю. Так то лучше... Может, стоило пригвоздить его льдиной к дереву, чтобы помучился? Хотя нет, жалко тратить магию. Теперь понятно, почему это задание никто не любит...

...Скоро я успею найти все стебли и увижусь с сершском...

.

..

...

- Я подумала над вопросом и готова его задать. Помни: отвечай откровенно, без утайки.

Ладно, я согласен. Так что за вопрос?

- Кем ты собираешься сделать Пури, имея на него такое большое влияние?

Мне хотелось бы, чтобы он стал личностью, которая борется с эгоистичными сильными и защищает невинных слабых, но, учитывая его поведение, второй пункт можно заменить на ''защищает некоторых слабых''. Он вряд ли сможет завести друзей, учитывая его социальные навыки, но, если всё же найдутся люди, способные понять его, он наверняка будет дорожить только ими, как лучшими друзьями. Не так уж и хорошо, но и не так уж и плохо, согласна?

- ...Понятно.

И это вся реакция? Могла бы, приличия ради, что-нибудь оспорить или поддержать.

- ...Всё в норме. Поправки не требуются.

...Ну как хочешь.

.

..

...

...А вот и треклятый пятый стебель. Наконец-то. Вечер уже успел наступить и кролик перестал выпирать из живота. Срываю стебель с земли и возвращаюсь в гильдию. Это тело уже начало понемногу замерзать. Эффект от согревающего напитка недавно кончился - надо поторопиться.

...Ещё бы мне не приходилось держать все стебли в руках...

.

..

...

Так, вот и город. Быстро иду к гильдии, стараясь двигать ставшими почти ледяными конечности. Так, если что, согрею сердце сершска, чтобы он не умер. Дохожу до гильдии и вхожу, сразу направляясь к стойке.

- Ло фриту лирори.

Кладу пять стеблей и жду награду. Все бросили на меня удивлённые взгляды и раб-человек быстро выдал мне две серебряные. Так то лучше. Быстро ухожу в номер, чтобы побыстрее оказаться в тепле.

...Сердце этого сершска почти остановилось...

.

..

...

Быстро подхожу к владелице отеля и даю ей все две серебряные.

Линп ло. Хут ноту. Широтуки.

Эта белкоподобная быстро записала продление на моё имя и кивнула. Быстро иду в свой номер и закрываюсь. На столе, как раз, положен последний за сегодня напиток. Отлично. Выпиваю его залпом и ложусь на кровать. Время увидиться с сершском. Ему наверняка понравится моя щедрость...

.

..

...

...О. Привет, Пури. Как ты там?

- ...Я в порядке. Зачем ты спрашиваешь?

Хочу сказать ''спасибо'' за то, что заботишься обо мне. Как ни как, мне всё же стоит проявлять к тебе благодарность за то, что ты делаешь для меня то, что я не способен делать самостоятельно.

- ...Не стоит. Я не собирался тебе помогать изначально, просто это нужно и мне, и тебе.

...Твой стиль речи изменяется всё больше и больше, ты знаешь?

- Хмф. Тебе показалось.

У тебя... Плохое настроение?

- Я пришёл просто задать несколько вопросов. Не надумывай себе всякое.

Как скажешь. Что ты хотел спросить?

- ...Если я не захочу тебя слушать?

То просто не слушай. В конце концов, ты сам волен решать, кому доверять, а кому - нет. Но... Знаешь, если ты до сих пор злишься за вчерашнее, я пойму.

- ...Я просто спросил.'

Сузившиеся от моих слов зрачки думают иначе. Я... Правда сожалею, не нужно врать.

- ...Я не вру.'

...Ох, извини. У меня просто паранойя. Знаешь, это когда подозреваешь, что все тебе врут. Ты, в силу своего положения, можешь не беспокоиться об этом, так как никому не доверяешь, но моя вера в тебе постоянно пошатывается.

- Я не злюсь на тебя. Ты видишь мои зрачки - я не вру.

...И вправду. Спасибо.

...Я ухожу.'

Пока. Увидимся.

...

- ...

Знаю-знаю, но ты и сама должна была понять, что это один из немногих психологических приёмов, которым я владею достаточно хорошо.

- ...Хех. Не смотря на то, что ты жалок, хитрости тебе не занимать.

Как и тебе, пытающейся имитировать передо мною эмоции. Тебе ведь не хочется этого делать, не так ли? Эмоциональная связь между управляющей и управляемым позволяет легче контролировать последнего, знаешь?

- ...

Возможно, самкой ты тоже притворяешься, чтобы усыпить мою бдительность. В местной культуре женщин принято недооценивать, я прав? Твои оговорки к своему роду во время нашего первого знакомства... Ты ведь понимаешь, что, даже используя к себе нейтральные слова, ты всё равно выдаёшь свой пол, так как наши языки слишком разные?

- ...Хех.

Видишь? Не к чему притворство.

- К твоему сожалению, я вправду самка. Разочарован?

...Ладно, сейчас никто никому не сможет ничего доказать.

- Не обобщай.

...Знаешь, ты почти не отличаешься от волка. С каждой секундой нахождения здесь я начинаю ненавидеть тебя всё больше и больше...

.

..

...

...Почему я не могу вести себя с этим сершском как обычно? Я ведь хотел сказать совсем другое... Грр... Ну и ладно. Мне всё равно. Он меня слишком раздражает. Скажу ему всё потом...

...Потом...

...П-тм...

.

..

...

- ...! Эй ты, а ну живо захватывай контроль над телом!

Стоп, че-

.

..

...

...Я в квартире. Всё вокруг заморожено. Кровать рядом со мною разломана надвое. Мои руки в крови от ушибов. Какого хрена? Что только что произошло? Я ведь недавно... Ладно, в принципе, и так всё понятно. Пури разозлился и начал буянить. Однако, в хвосте такое ощущение, как будто весь его запас энергии резко потратился и будет восстанавливаться ещё очень долго. Допустим.

Так, в плане денег... У меня ничего нет. Только бумажка лежит рядом на столе, оставленная волчонком, да и то - замороженная. Не уверен, что после такого она осталась невредимой. Как минимум, промокнет... Такое чувство, как будто сейчас случайно было испорчено что-то важное. Ладно, сейчас надо сматывать подальше, да так, чтобы не нашли. Денег для того, чтобы оплатить минимальный штраф нет, а в тюрьму не хочется абсолютно. Думаю, изображать из себя ничего не понимающую жертву обстоятельств не получится, не зная языка.

Быстро хватаю замёрзшую бутылку на столе и ухожу через окно, пока никто не успел ничего понять или вообще увидеть меня. Так... Ночная улица пуста. Отлично. Вылезаю, попутно пытаясь не слишком сильно дрожать от резкой смены температуры. Так, снаружи... Комната выглядит обычной. Хорошо. Поблизости нет ни одного места, в котором можно было бы укрыться. Плохо. Напиток, который я с собою захватил, продолжает находиться в кристаллизированном состоянии, явно не собираясь оттаивать. Ужасно...

...Так, надо видеть во всём и хорошие стороны. Например, производство в этом мире настолько продвинуто, что они могут спокойно делать бутылки, не требуя их возвращения. Массовое производство налажено. Хе-хе...

...Я на дне. Не успел ничего понять, как против своей воли попал в странную ситуацию, из которой вряд ли смогу выбраться. Так, вдох... Выдох... Из-за мороза делать это немного больно, но надо быть благодарным удаче за то, что погода безветренная. Иначе я бы уже был ледышкой. Так... Без паники. Надо просто найти способ разогреть эту заледеневшую дрянь, выпить её и найти временный ночлег. Судя по всему, придётся идти к Шеруни и... Кому-то ещё в любом случае. Раз всё плохо, надо проявить крепость характера. Не паниковать, не расстраиваться и не... Не...

...

...Это всего лишь слёзы... Ответная реакция организма на ситуацию... Не стоит волноваться... Рептилии могут плакать... Тем более змеи...

- Феру?'

...? Какая-то оранжевая кошка обратила на меня внимание. С одной стороны, я должен быть рад, но, с другой, после недавних событий доверять котоподобным мне не хочется абсолютно. Судить всех по одной - идея глупая, но надёжная...

 - Ла лаш феру! Инутир ла гринири фер тэ лату?'

...Я частично понял только первую часть её предложения, но, похоже, она знакома с тем волчонком. То, что она шляется тут ночью, не вызывает доверия к ней... Однако ещё немного, и я замёрзну насмерть.

- ...

Я даже ничего сказать нормально не могу. Чёрт... Надо срочно заручиться её помощью, наплевав на последствия. То, что мне приходится вести себя так - мерзко, но другого выхода нет.

- Шир...ф...ру...

Пытаюсь до неё прикоснуться, но она быстро отталкивает меня, после чего в шоке смотрит на свою руку. Да, я холодный. Очень. Скоро умру.

- Ла тинрушу!

Она быстро хватает меня за руку и ведёт куда-то... Чёрт, скоро будет потеря сознания...

...

...Я жив. И нахожусь в чей-то кровати. При чём, кровати одиночной. Тут тепло, так как меня укрыли какими-то шкурами. Из хвоста до сих пор почти не выделяется энергия, но это не так важно. Это... Даже не знаю, что сказать. Похоже, теперь я должен не только змею, но и кому-то ещё.

Встаю с кровати. Теплоизоляция здесь не такая хорошая, как в номере гостиницы, но всё равно не плохая. Правда, это наверняка достигается благодаря тому, что здесь нет окон в принципе, а не благодаря плотно закрытым ставням, но это мелочи. Зато есть явно самодельный повешенный на верёвке светящийся кристалл с дыркой посередине, похожий на пончик. Он выглядит красиво, освещая эту то ли деревянную, то ли отделанную деревом комнату.

Отсюда есть только один выход - через проход, в котором, предположительно, должна была находиться дверь. Думаю, туда и пойду... Ох. Пол скрипит. Судя по звукам, это уже было услышано, и ко мне уже кто-то идёт.

- Феру?

Оу. Это та кошка.

- Шируфиру.

Надеюсь, мой поклон был достаточно убедительным.

- Пирора?

Ещё чей-то голос.

- Цэрт, лаш феру.

Сверху, с расположенной неподалёку от выхода из комнаты лестницы, спустился оранжевый кот со шрамом на голове. Думаю, ему тоже нужно покланиться.

- Шируфиру.

- Хмф.

Коту такое, однако, не понравилось.

- Пирора, шитэту лаш феру шумп ош.

- Церт!

После игры в гляделки кот вздохнул и замолчал, бурая меня взглядом. Неудобно... Но кот, в конце концов, решил снова заговорить заговорить.

- Лэй по шиту хут рину.

- ...

- ...Ла фишо.

В конце концов, кот, видимо, сдался.

- Шнир ла.

...Чёрт. Они я вно пытаются у меня что-то спросить. Так, надо быть спокойнее и сказать...

- ...Айшек?

...! Тут, внезапно, появился уже знакомый мне чёрный кот. Это же его я видел в лесу! Но... Что вообще происходит? Что он то тут делает?

- Ла лито лаш феру?

- Па! Лаш феру по лито линеропушу.

- Лаш феру шпэр линеропушу. Лэй шитэту.

Теперь все смотрят на меня. У меня плохое предчувствие...

- Лаш феру шиту лэну.

Кошка, видимо, решила разрядить ситуацию...

'...Ла, йем, шитэту су Широтуки. Айшек ашу Широтуки олик...'

Даже этот незнакомец попытался за меня заступиться...

- Хмф.

Кот всё ещё раздражён и, видимо, не хочет слушать ни кошку, ни другого кота.

- Ло йон ош.

- И он просто ушёл от нас в другую комнату. Мне даже стало его немного жалко...

- Ла прише шэпритору?

- ...Па.

...Сейчас бы понимать, что они говорят...

- Айшек, шумп ло.

Так, меня зовёт кот... Ладно. Делать нечего. Пойду за ними. Заодно и дом осмотрю...

В каждой видной мне комнате располагается по одному висящему светящемуся кристаллу. Нет ни одного окна в принципе, как будто тут проживают вампиры. Ни одной двери, разве что одна плотно закрытая - наверняка на улицу. В одной и комнат (туда вошёл кот) виднеется большая печка, в которой что-то горит. Рядом с нею, как раз, стоит тот самый нужный мне разогревающий напиток, но, наверное, пока оставлю его там - сумки или чего-то подобного, в чём можно хранить вещи, у меня сейчас нет.

Мы пришли в самую отдалённую от неё комнату, где меня и кота быстро рассадили. Кошка достала из большого прикрытого массивной доской углубления в полу несколько разных ягод неизвестного происхождения и два листа, после чего положила всё в явно неоднократно использованные глиняные миски и начала разрезать всё в однородную массу. Не хочу показаться неблагодарным, но явная антисанитария на лицо... Надеюсь, она хоть лапы мыла... Брр. Об этом лучше не думать.

И вот, кошка молча дала нам еду и ушла к, видимо, то ли своему брату, то ли к своему мужу. Трудно определить, да и, вообще то, мне знать такое не нужно. Молча проглотив всё, что было в тарелке (случайно чуть не проглотив саму тарелку), я начал смотреть на чёрного кота, постоянно поглядывающего на меня. Он сразу перестал.

...Надеюсь, я смогу понять, что происходит, быстрее, чем снова случиться что-нибудь плохое...

.

..

...

 

http://tl.rulate.ru/book/26955/631275

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Извините за задержку с выходом главы. В последнее время у меня появилось срочное дело, которое может затянуть выход глав на несколько дней. Простите за это.
Развернуть
#
Спасибо за главу. В этой главе на удивление есть с пол десятка опечаток бросающихся в глаза, только вот с телефона их не отметить как следует.
P.s. Нужно сначало слушать мелодию к главе или наоборот?
Развернуть
#
Мелодию нужно слушать перед прочитыванием.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку