Читать Поглощённый Бездной / Поглощённый Бездной: Пролог. Две судьбы: начало и кульминация. Безысходность :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Поглощённый Бездной / Поглощённый Бездной: Пролог. Две судьбы: начало и кульминация. Безысходность

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Меня зовут Андриан. Мне семь лет. Моя мать принадлежит старейшей профессии, поэтому, логично, что отца у меня нет.

Моя мать постоянно срывает на мне всю свою раздражительность и усталость, вследствие чего, я постоянно хожу в синяках.

Мы живём в постоянных долгах, из которых не можем выкарабкаться уже долгое время. Из-за этого, мама постоянно экономит. А на ком экономить, кроме как не на ребёнке, верно? Ей же нужна постоянная закупка алкоголя, значит, самая лучшая цель для экономии – это я. Говоря проще, я часто недоедаю, у меня нет хорошей одежды, а лишь старые обноски.

Друзей у меня тоже нет. Оно и понятно: какой здравомыслящий ребёнок захочет дружить с бедно одетым, грязным, худым мальчиком вроде меня? Всё даже наоборот: я становлюсь жертвой постоянного издевательства со стороны сверстников: они постоянно высмеивают меня за то, в чём я не виноват: что я родился в такой бедной семье, в то время, как они – дети всяких врачей, учителей, полицейских и других удавшихся в жизни людей. За то, что в моей семье нет денег на хорошее проживание. В общем, за всё.

Что касается матери, то ей было абсолютно безразлично отношение моих сверстников ко мне. Ведь есть вещи и поважнее, конечно же.

А ещё, в этом году я поступил в школу. Неудивительно, но и здесь мне не удалось завести друзей. Но я стараюсь игнорировать это. Я просто должен получить достойное образование и полностью оборвать связи с этим человеком, которого по каким-то неписанным правилам я должен называть матерью.

Тем не менее, учителя говорят, что моё мировоззрение совершенно не подходит детям моего возраста. Честно говоря, я не знаю, чем это вызвано. Особенно, если учесть, что у меня, как у большинства моих сверстников, нет воспитания: у них из-за того, что их родителям важнее их работа, нежели сами дети, ну, а в моей ситуации, всё и так понятно.

Так и шли мои дни…

─⊰✫⊱─⊰✫⊱─⊰✫⊱─

Я Алан! Мне пять лет, и я – совершенно обычный мальчик. У меня лучшие родители. Они любят меня, но при этом, не балуют, желая, чтобы я смог развиться, как личность. Живём мы в деревушке, подвластной одному аристократу по имени Энтони.

Он – наш благодетель. Если меня попросят описать этого человека, то я смогу подобрать к нему лишь лучшие эпитеты. Он не из тех лордов, которых будет интересовать лишь доход с подвластных территорий. Он всегда следит за уровнем жизни нашей деревни: если началась массовая болезнь или предпосылки к ней, он из своих средств приобретает лекарства; если в королевстве представят новый вид удобрений или какой-нибудь инвентарь для земледелия, упрощающий труд для рабочих, он обязательно их приобретёт и так далее. Даже если этот инвентарь будет дорогостоящий. Жители других деревень говорят, что это выгодно и для Энтони тем, что он может получать бо́льшую прибыль. Но почему, тогда, это их лорд до сих пор не сделал ничего во благо его прибыли - неизвестно. 

И, в знак наших верности и уважения к Энтони, наша деревня всегда старательно ведёт земельные работы, охотится и разводит скот.

Ещё, у меня очень много друзей! Когда мы не заняты работой в поле, мы вместе гуляем, играем в подвижные игры, да даже просто ночуем в лесу, как настоящие лесные жители! Правда, родители нас после этого очень сильно ругают. Да и детям моего возраста они запретили делать так, говоря, что это опасно. Но это не так! Аслан и другие дети постарше смогут нас защитить! Эх, ну почему взрослые такие вредные?..

Но всё равно, думаю, мою жизнь можно назвать райской.

─⊰✫⊱─⊰✫⊱─⊰✫⊱─

Мне 15 лет, и за прошедшие годы моя мать нашла себе какого-то ухажёра. Хотя, я бы назвал его по-простому: собутыльник.

От их рук я многого натерпелся. Чего только стоили их конкурсы на мои дни рождение. Кстати да, теперь мы празднуем даже этот день.

Что касается самих конкурсов – то это: рисование, весёлые кнопочки и другие.

Суть рисования заключается в том, что они должны рисовать бритвой на моей спине. Побеждает в этом конкурсе, обычно, моя мама. По словам 'отчима’, она «великолепно совмещает рисунок от пореза и рисунок, получающийся кровью».

Весёлые кнопки – это конкурс соревновательного типа, и его суть в засовывании канцелярских кнопок мне в рот. Побеждает тот, кто засунул больше. Чаще всего, в этом конкурсе побеждал собутыльник матери.

Тем не менее, всё это происходило лишь до моего одиннадцатого дня рождения включительно. Причиной изменения моей жизни стало вот что

Удивительно, но мне удалось найти друзей. И я могу с уверенностью сказать, что они – лучшие люди, которых мне случилось повстречать в этой жизни. Их трое, и я просто обязан рассказать вам о них.

Первый из них – это Семён. Он очень сильный молодой человек с внушающей внешностью. Цвет волос – тёмный, а глаз - карий. В детстве он очень сильно увлекался спортом, но именно сейчас, он практикует боевые искусства. Даже нас, своих друзей, он обучил паре приёмов, как самозащите. Как человек, он очень надёжен. И пусть у него суровый вид, но в душе он добрый парень.

Второй, о ком я расскажу, это голубоглазый Ярослав. Это высокий молодой человек с постоянно взъерошенными светлыми волосами. Вообще, он – неоднозначная личность. Он любит походы и путешествия, но что он любит больше – так это оружие. Он ходит в специальные стрелковые клубы уже несколько лет. И, как результат, сейчас он очень хороший стрелок как из разнокалиберного огнестрельного оружия, так и из арбалетов с луками.

А однажды он заинтересовался секцией фехтования и кендо. Так в итоге, он начал учиться не только стрельбе, но и боям на мечах. Он очень весёлый человек, он никогда не скрывает своего истинного мнения о других людях/событиях. Он доброжелательный и довольно ответственный.

И третий человек, о котором я хочу рассказать – это Диана. Это красивая девушка с каштановыми волосами и изумрудными глазами. Она – самый добрый человек, встреченный мной, она старается помочь каждому: от бездомных животных и до стариков, встреченных на улице. Она – та, кто уже в своём возрасте умеет делать всё, связанное с домом. И мы (Я, Семён и Ярослав) очень сильно уважаем её за это. Особенно за её умение готовить. Как никак, но наше понимание в кулинарии развилось не выше яичницы и лапши. Хотя, нет, Ярослав ещё может готовить похлёбку на те случаи, когда он в походе.

Вот таких вот людей я встретил за время своего образования.

Мы постоянно делимся друг с другом своими мыслями, проблемами и радостями, победами и поражениями. Мы смогли установить такие узы, которые не разрушатся, даже когда мы станем взрослыми.

Мы учим друг друга тому, что умеем, и делимся опытом в том, что считаем нужным. Так, например, Семён, как я уже говорил, научил нас азам самозащиты; Ярослав – стрельбе, жизни в походах; а Диана –готовке. Она даже нас, пней, смогла обучить готовке некоторых простеньких блюд: французских тостов, помадора (суп из помидоров), риса с использованием яблочного сока во время приготовления и т. д.

К сожалению, у меня не было чего-то особенного, чему я мог бы обучить их. Но, тем не менее, их это не волновало, и мы просто продолжали существовать, как одна кампания.

Возвращаемся к теме семьи. Благодаря своим друзьям, я стал более психически устойчивым, а главное, теперь я могу постоять за себя. Поэтому, теперь, мои мать с отчимом, даже не подходят ко мне. Но мне от этого лишь лучше: теперь, у меня есть больше действий и никто мне не мешает.

Жизнь начала налаживаться. Но я не должен расслабляться: она может подкинуть мне много неожиданных вещей, поэтому, я должен научиться скрывать свои эмоции от недругов и делать вид, что я смотрю на жизнь с улыбкой.

Но что ещё важнее, я должен научиться жить, как обычный человек…

─⊰✫⊱─⊰✫⊱─⊰✫⊱─

Мне 7 лет. С тех пор, как я был маленьким мальчиком, многое изменилось. За это время скончался Энтони. Это была большая потеря для жителей нашей деревни. Но что самое плохое, так это то, что его приемником стал его старший сын – Матиас. Он совершенно не имеет таланта к управлению, он не способен правильно управлять деревней и тому подобное. Он установил огромные налоги почти на всё, с чем связана наша жизнь. Он повысил план по производству мяса и растений. Жизнь стала в разы хуже.

Когда мне исполнилось 9 лет... Нашему королевству была объявлена война, и по этой причине, началось массовое рекрутирование мужского населения. Даже десятилетних детей забирают на трёхлетнюю военную подготовку, которая должна создать новое пушечное мясо для страны. Проблемы появляются одна за другой. Ни у кого уже нет уверенности в завтрашнем дне…

─⊰✫⊱─⊰✫⊱─⊰✫⊱─

Мне тридцать лет. У меня за плечами два высших образования, полученных в разных странах.

О своей старой «семье» я даже и не вспоминаю. Почему? Да потому, что теперь у меня есть свои ученики, для которых, я добрый дядя-учитель. Я учу их не только своему предмету, математике, но и морали, жизни и подобному этому.

Да-да, я – учитель. Живу сейчас я в Японии, на жизнь не жалуюсь. Как никак, я смог поступить на работу в максимально престижное место, где иностранец может позволить себе преподавать, поэтому, зарплата у меня достойная.

Я до сих пор общаюсь с Семёном, Ярославом и Дианой

Не только я достиг своеобразных успехов в жизни: Семён стал довольно известным тренером боевых искусств в Санкт-Петербурге, а Диана стала воспитательницей в одном из лучших садиков Москвы. Такие дела.

Что касается Ярослава, то он постоянно путешествует по миру, часто у него даже нет времени на отдых. Как он говорит, это его работа. Честно говоря, мы даже не знаем, что это у него за работа такая, но… Если Ярослав об этом не говорит, значит, на это есть свои причины.

Хотя, сейчас, как он говорит, он свободен. Впрочем, как и я. По этой причине, наша четверка договорилась встретиться. Как никак, редко выдаётся такой случай, поэтому, мы не отказались от него.

Поэтому, на данный момент, я сижу в самолёте. Эх, озираясь на своё прошлое, даже не верится, что всё смогло так измениться… Что я смог выкарабкаться из всего…

Думаю, лишь благодаря своим друзьям, я смог найти в себе силы развиваться дальше и становиться всё лучше и лучше. Думаю, лишь, благодаря им, я научился смотреть на жизнь с юмором и не пытаться доконать себя мыслями о том, что жизнь не удалась, когда это и так понятно…

Но мои мысли внезапно оборвались криками в салоне. Да что здесь происходит? Что не так с этими людьми?

Я, совершенно не понимающий, что здесь происходит, почувствовал, что что-то не так.

Довольно быстро я понял, в чём дело: было ощущение того, что ты падаешь. Хм, но ведь в ближайшее время не должно быть остановок? О боже… Только не это…

Буквально в этот же момент, прозвучал голос, который подтвердил то, что пришло мне в голову совсем недавно…

Мы падаем…

─⊰✫⊱─⊰✫⊱─⊰✫⊱─

Мне 15 лет. Война всё идёт, постоянно забирая людей и оставляя лишь сирот, вдов и родственников, впавших в отчаяние.

Вот уже второй год, как я числюсь боевой единицей моего королевства и «доблестно защищаю его от иностранных захватчиков». К сожалению, маг из меня не очень, поэтому, меня определили в копейщики. Хотя бы здесь, в отряде копейщиков, обнаружилось, что я могу быть довольно полезной боевой единицей.

Скоро должна начаться очередная стычка между армиями двух сторон. Опять я потеряю многих своих друзей и соратников, или же, умру сам… Ну за что это случилось со мной?..

Эх, озираясь на своё прошлое, даже не верится, что всё смогло так измениться… Что я мог потерять душевное спокойствие, что я стану жить в постоянном страхе перед смертью и страхе за близких… За что?.. За что мне всё это?.. За что…

-Быстро всем приготовиться! Сейчас враг начнёт наступать!

Мои депрессивные мысли были прерваны голосом капитана. Да, верно. Я теперь не человек, а марионетка, которая должна сражаться, дабы защитить свою страну. Я уже давно лишился радостных эмоций. Как же печально, что я не смог найти в себе силы смотреть на проблемы более уверенно… Я начал пасовать почти сразу… Я жалок.

─⊰✫⊱─⊰✫⊱─⊰✫⊱─

Вот… и закончилась битва. Закончилась она нашим поражением.

Я чудом сумел выжить, но наша сторона лишилась капитана и большинства участников сражения.

Противник начал порабощать оставшихся в живых членов нашей армии в рабство для последующей продажи. Сопротивляющихся убивали на месте.

Поэтому… Я решил просто сдаться. Моя жизнь уже давно была похожа на рабскую, просто теперь, я буду служить другой стране…

Звучание мыслей Андриана и Алана в унисоне
-Это конец…

http://tl.rulate.ru/book/26665/554038

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку