Читать Scholar's Advanced Technological System / Передовая Технологическая Система Ученого: Глава 17. Подача на рассмотрение статьи! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Scholar's Advanced Technological System / Передовая Технологическая Система Ученого: Глава 17. Подача на рассмотрение статьи!

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 17. Подача статьи на рассмотрение!


Что делал Лу Чжоу?

Само собою, спал.

Он проработал всю ночь, и у него разрядился телефон. Вернувшись в общежитие в семь утра, парень поставил его на зарядку и лег спать.

Когда Лу Чжоу проснулся, уже наступил полдень, и комната пустовала.

Почувствовав урчание в животе, парень протер сонные глаза, спустился по лестнице и пошел умываться. После, одевшись, он направился прямиком в столовую.

Заказав миску жаренного риса и соевого молока, парень сел в дальний угол и достал телефон, планируя полистать ленту друзей.

Но, взглянув в телефон, он обнаружил, что профессор Тан много раз звонил ему со стационарного телефона из кабинета.

Может, он закончил редактировать статью? Но… почему так много пропущенных?

Парень не знал, что думать. В темпе закончив есть, он поставил поднос назад и быстро помчался к лабораторному корпусу.

 

…………………

 

— Я уже обзвонился тебе, а ты не отвечал. Что ты делал все утро? — критиковал парня Тан Чживэй, сидя за столом.

Лу Чжоу почесал голову и ответил:

— Телефон разрядился, и я забыл включить его.

Он не собирался признаваться профессору, что проработал всю ночь. Прежде всего, правила университета запрещали первокурсникам гулять по ночам. А еще парень не хотел, чтобы это дошло до куратора, который мог сообщить его отцу, что заставило бы его семью переживать.

Повезло, что старик Тан ничего у него не выпытывал. Он снял очки и вынул флешку из своего ноутбука. Затем положил ее на стол и заговорил:

— Хорошая статья. Я сделал не так много правок, поэтому не буду просить указывать меня как соавтора.

— Так нельзя! Без вашей помощи…

Профессор Тан махнул рукой, прерывая парня, и сказал:

— Я так решил. Я прочитал твою статью, и такая небольшая работа недостаточно хороша, чтобы я подписался под ней. Преподавать — мой долг. Мне все равно, что там делают другие, но я не могу себе позволить подписаться под этой работой. Если хочешь отплатить мне, то сделай одно одолжение.

На самом деле, людей уровня Тан Чживэя не заботит совместное авторство научных работ. А для Лу Чжоу самостоятельная публикация, наоборот, очень важна. Использование имени Тан Чживэя, конечно, может положительно повлиять на рассмотрение работы, но для него это не обязательно кончится хорошо.

Лу Чжоу искренне произнес:

— Если я чем-то могу помочь, пожалуйста, скажите.

— О, ничего особенного, не переживай. Это даже будет полезным для тебя, — ответил Тан Чживэй. — В сентябре проводится национальный конкурс по математическому моделированию. Наш факультет объединяется с факультетом информатики, чтобы создать победоносную команду. Я обсудил это с деканом Лу Фанпингом, и он выбрал тебя.

Национальный конкурс математического моделирования?

Парень немного удивился.

Он слышал о нем раньше. И, похоже, значимость конкурса была огромной. Настолько, что если указать его в резюме, в некоторых компаниях отдел кадров несколько раз просмотрит его.

Только вот…

Лу Чжоу только что услышал о легендарном конкурсе математического моделирования.

Сейчас середина июня, до сентября осталось всего три месяца.

Достаточно ли трех месяцев на подготовку?

Лу Чжоу тихо уточнил:

— Можно мне подумать?

Профессор нахмурился, накрыл рукой флешку и сказал:

— Подумать? Это такая возможность! Иди и подумай, но флешка пусть пока побудет здесь. Заберешь ее, когда решишься!

Наблюдая необоснованное поведение профессора, парень не знал, смеяться ему или плакать.

— Профессор Тан, я никогда еще не участвовал ни в чем подобном. Вы просите меня представлять университет, но вдруг я подведу… — произнес Лу Чжоу.

Принять участие не сложно…

Я просто не хочу быть обузой!

— Не переживай об этом. Чего ты боишься? — сердито спросил профессор. И, сделав небольшую паузу, сказал уже мягче. — Не переоценивай конкурс. Просто будь уверенней в себе. Одних твоих способностей уже достаточно, я в этом не сомневаюсь.

Когда профессор так просит, отказываться будет уже неправильно.

На самом деле, парень уже все тщательно обдумал. Участие в таком конкурсе определенно выгодно. Единственное, что заставляло Лу Чжоу сомневаться, это то, что подготовка к соревнованиям помешает его работе и выполнению заданий.

Он собирался посещать летние курсы и повысить уровень системы. Как минимум математику до первого уровня, поскольку сплошные нули выглядят очень плачевно. Помимо завершения заданий остальное время парень хотел потратить на подработку. Кроме оплаты летних курсов, ему нужны деньги на проживание в следующем семестре.

Словно читая его мысли, профессор Тан сказал:

— Хотя никакой денежной награды за участие в конкурсе нет, есть премия от университета. Команда, выигравшая золотую медаль, получит десять тысяч юаней, а также приоритет при рассмотрении на получение стипендии.

— Профессор, я подумал. Пожалуйста, позвольте мне принять участие, — произнес парень с серьезным лицом.

Тан Чживэй улыбнулся, поставил чашку на стол, а затем махнул рукой и сказал:

— Я уже вписал твое имя. Приходи сюда в субботу, чтобы встретиться со своими товарищами по команде. На этом все, не забудь.

— Да! — воодушевленно ответил Лу Чжоу.

Десять тысяч! Разделить на троих, и будет около трех тысяч! Плюс стипендия в восемь тысяч юаней, всего более десяти тысяч юаней!

Это, может, и небольшая сумма для студента из богатой семьи, но для такого, как Лу Чжоу всего с тремя тысячами на карте, это огромные деньги!

Еще раз поблагодарив профессора, парень взял флешку и вернулся в общежитие.

Уже стемнело. Кроме Лю Жуя, учащего математику в университете, Ши Шан и Хуан Гуанмин уже вернулись. Они сидели перед компьютерами и увлеченно играли в игры.

Хотя Лу Чжоу тоже хотел к ним присоединиться и отдохнуть, он понимал, что у него есть чем заняться. В итоге парень отбросил эту мысль. Он отнес ноутбук к кровати, подключился к вай-фаю и начал загружать статью.

Тщательно все обдумав, парень в итоге решил подавать работу в “Журнал теоретической и прикладной математики”, официальное издание Курантовского института математических наук в Нью-Йорке.

Причина была проста. Там не было сборов за подачу.

Но, возможно, придется долго ждать.

Лу Чжоу открыл сайт, указал имя и адрес электронной почты и потратил еще около десяти минут, заполняя разные поля. Наконец-то он дошел до последнего шага и отправил свою статью.

Отобразился статус “Submitted-to-Editoria-Office”, который означал, что работа отправлена в редакцию. Теперь парню остается лишь ждать, когда редактор посмотрит его маленькую статью.

Лениво потянувшись, Лу Чжоу собирался лечь на кровать, как вдруг его телефон завибрировал.

Парень предположил, что Чэнь Юйшань снова нужна помощь, но вместо этого увидел уведомление на электронной почте.

От названия письма парня парализовало.

Лу Чжоу подумал, что понял его неправильно, и перечитал вновь.

— Как это возможно?..

Из Америки пришло соглашение об авторском праве.

Значит его статья уже перешла на этап “рецензирования”.

Хотя в каждом журнале свои правила, в большинстве из них высылают лицензионное соглашение после принятия статьи, а этот процесс занимает одну или две недели.

Другими словами, его статья прошла вне очереди и мгновенно попала на компьютер к редактору журнала.

Это сила системы?

Парень сглотнул. Он открыл почтовый ящик, скачал контракт, подписал соглашение об авторском праве и отправил его обратно на адрес, указанный в письме.

Подождав пять минут, парень обновил страницу.

[Under-review]!

Лу Чжоу почувствовал, что его сердце забилось быстрее.

Его статья прошла проверку у технического редактора и будет просмотрена профессиональным научным редактором, так называемым рецензентом!

Обычный человек несколько раз спотыкался бы об технического редактора. Однако профессор Тан помог Лу Чжоу поправить статью, и, похоже, она прошла с первого раза. Следующий этап рассмотрения — самый строгий и продолжительный при подаче в научные журналы.

Поскольку научный редактор также являлся научным работником, а проверка никак не оплачивалась и требовала больших усилий. Поэтому после представления своей работы в академических кругах ее судьба полностью зависит от научного редактора. Если попадешь на вредного или занятого человека, процесс может затянуться на месяц или два.

Подождав еще пять минут, Лу Чжоу вновь обновил страницу.

Но на этот раз статус не поменялся.

Непонятно почему, но парень расслабился, увидев это.

Хотя способности системы и превзошли его ожидания, казалось, что в решающий момент она вернулась к здравому смыслу. Научные редакторы не будут пялиться весь день в почтовый ящик в ожидании неоплачиваемой работы.

Похоже, система не может манипулировать поведением людей, хотя и обладает какой-то таинственной силой, поскольку процесс ускорился в приемлемых рамках. Возможно, благодаря ее помощи статья Лу Чжоу попала в самый верх почты научного редактора, но все же эта сила имеет определенные ограничения.

Парень еще не в состоянии определить, что это за сила, но в любом случае это хорошо.

Было бы слишком страшно, если система в самом деле оказалась бы сильна настолько, чтобы контролировать поведение человека.

И хотя Лу Чжоу наслаждался знаниями и удобством системы, стать в итоге ее марионеткой ему не хотелось. Парень считал, что свобода бесценна даже в тяжелом положении.

Конечно, если статью примут до экзамена по математическому анализу, будет просто отлично...

 

 

http://tl.rulate.ru/book/26441/579296

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Он уже для системы маленькая обезьянка
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо. 👍
Развернуть
#
Никто даже не похвалит за шутки, а ведь они неплохие...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку