Читать Омега браконьера / Альфа и омега.: Глава 2: Фрилансер. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Омега браконьера / Альфа и омега.: Глава 2: Фрилансер.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Граната, брошенная одним из бойцов, взорвалась алым цветком смерти, попутно превратив грузную трехметровую, похожую на земных горилл, тварь, в груду искореженного мяса.

– Ну вот и все, сука! Соизволила сдохнуть наконец. – произнес один из бойцов отряда, закованный в тяжелый боевой скафандр, пиная бездыханное тело стальным носком своего, измазанного в синей крови, ботинка.

– Не расслабляться придурки! Смотрите по сторонам, мало ли что еще из зарослей появиться. – голос принадлежал главе отряда, выделявшегося среди остальных четырех своей дополнительной энергетической защитой, генерируемой доспехом, что по сравнению с броней компаньонов сильно выделялся, в первую очередь своей ценой. – Гарм! Тащи тушу на погрузчик, прихвостни той крысы за такое чудо отвалят нам не меньше десятка тысяч, а это уже дохера!

– Но босс, может еще какую тварь поищем?

– Мы потеряли уже половину отрядов, а прошли всего пару километров. То, что мы живы, это уже удача! И трофей у нас есть, и не потеряли никого. Возвращаемся назад! Это приказ! Не стоит испытывать судьбу слишком долго.

– Да! – одновременно отозвались наемники.

Гарм – тяжелый пехотинец, в чьей броне был встроен самый современный экзоскилет, подтянул тушу мертвого животного за ноги, и потащил к оставленному не подоплёку броневику-вездеходу.

– Да чтоб тебя, макака сраная! Весь в синей дряни перемазался!

– Пхаха! Ты похож на тех придурков «Валоранцев», они тоже синие и склизкие.

– Заткнись Раст!

– Разговорчики! – рявкнул командир, и в эфире тут же воцарилась тишина.

Глава отряда просматривал статистику потерь, и сигналы от оставшихся в строю отрядов, попутно укоряя себя за жадность. Когда до него дошли слухи что кое кто из пиратских баронов собирает наемников, попытать счастье, доставляя живых или мертвых животных, то тот не раздумывая собрал четверых знакомых, отставных офицеров и списанных солдат, чтобы поучаствовать в этой авантюре, ведь плата была достойная, не просто за количество или вес принесенного существа, а за редкость и ценность.

Внезапный оглушительный рев пришедший со стороны броневика привлёк его внимание. Их отряд шел поодаль от основных сил, поэтому тварей попадалось меньше, так как весь основной поток приняли на себя идущие впереди группы. Броневик стоял в нескольких десятках метров от места сражения, в разведанной местности, и по идее в безопасной зоне. Хотя, о какой безопасности можно говорить, ведь вы находитесь внутри враждебной живой среды, будто паразиты, вторгшиеся в организм, и которых теперь всеми силами пытаются уничтожить будто заразную инфекцию, несущую вред многовековой устоявшейся живой системе.

Звук чудовищного удара по металлу, и поднятый в воздух броневик, смятой грудой металла летевший прямо на отряд фрилансеров, командир среагировал мгновенно.

– В стороны! Враг зашел со спины! – повторять дважды было не нужно, вся группа бросилась в рассыпную, вовремя уйдя с траектории падения броневика, шлепнувшегося о «землю» и прокатившегося еще несколько метров переворачиваясь в процессе.

Что за монстр способен сотворить подобное с боевой машиной пережившей не один военной конфликт, стало понятно сразу, как только наемники подняли головы.

Оно извивалось подобно змее, огромное и склизкое. Его пурпурная чешуя, на вид казалась прочнее самого закаленного металла. При каждом новом витке, скручивающегося в смертоносные кольца, монструозного тела, чешуйки производили трескающий звук, будто гремучая змея с Земли, но достигался он совсем другим способом.

При каждом новом пугающем треске, по шкуре пробегали фиолетовые всполохи похожие на электрические разряды, вот только это был «Чистый Эфир». Частичка могущества их бога, покорившего энергию, и передавшего её толику своим защитникам.

На морде не было глаз, только пасть, где частокол клыков – шипов был выстроен в три ряда. Гребень, что, не прерываясь шел от макушки до кончика хвоста, сейчас стоял дыбом, сигнализируя о готовности немедленно вступить в схватку.

И с этим существом предстояло сражаться наемникам.

– Отступаем! – командир принял единственно правильное решение, ведь если все бросятся в рассыпную, шанс спастись будет хотя бы у кого-то из их неудачливой группы.

Гарму не повезло, его тяжелый боевой скафандр не был предназначен для быстрых маневров, и он первым попал под удар, а точнее в смертельные тиски. Тварь с фантастической ловкостью, несмотря на свои габариты, бросилась на самую крупную и неповоротливую жертву, скручивая её в тиски. «Червь» был достаточно велик, чтобы проглотить любого среднестатистического солдата целиком, но он предпочел пленить и раздавить несчастного.

Кольцевая тюрьма мгновенно оплела Гарма, его крики были слышны всем собратьям по отряду, убегающим прочь, лишь бы не оказаться на его месте. Но их прервал смачный хруст. Это боевой скафандр, не выдержавший давления стальных тисков и прожигающий все и вся эфир. Черные хлопья, осыпающиеся вокруг, и слабенькая струйка дыма, стали свидетельствами того что Гарм «спекся» окончательно, и теперь тварь может выбрать новую жертву.

Следующий несчастным оказался, подкалывавший погибшего громилу, Раст. Он не сумел убежать далеко, хоть и скрылся за поворотом. Однако, существо посчитало его не такой привлекательной целью, и не собиралось играться, ломая в тисках. Червь просто ударил того массивным хвостом, впечатав в ближайшее дерево. Мгновенно оборвав еще одну жалкую жизнь, монстр молниеносно метнулся дальше, за теми, кто в четных попытках скрыться от судьбы пытался убежать в густые заросли «органических» растений.

– Пи…ц…

Я сидел в синеватых кустах пытаясь слиться с растительностью телом и душей, вообще позабыв что такое движение. Быть обнаруженным ЭТИМ, значит обречь себя на муки хоть и недолгие, но ужасные достаточно, чтобы, просто наблюдая как такое происходит с кем-то другим, невольно начинаешь желать ему мгновенной и безболезненной смерти. Очень сильно надеюсь, что такое существо бродит здесь в единственном экземпляре, а если нет, тогда мои шансы на спасение сократятся в несколько раз.

«Внимание! Время до исчерпания кислорода: 6 минут. Рекомендуется пополнить запасы во избежание летального исхода.»

Да задолбал ты меня уже! Сам прекрасно знаю об очевидном, незачем каждые десять секунд сообщения выводить. Но как бы меня это не раздражало, помнить о запасах кислорода полезно для жизни, и чем меньше его остается в баллонах, тем чаще ИИ напоминает о необходимости этот самый запас пополнить.

Как только существо скрылось из поля зрения, начав охоту на самих «охотников», я, решив, что вокруг стало безопасно, соизволил покинуть тени и выйти из зарослей. А еще меня подгоняла перспектива загнуться в скором времени, и стать обедом для обитателей кальмара. Не хочется мне приобщаться к здешнему круговороту жизни, тем более в качестве пищи.

Держа плазморез наготове, я осторожно поковылял в сторону того, что видом своим напоминало… ну скажем, если некто очень сильный возьмет и сожмет в руке мясную консерву, раздавив её и выдавив содержимое наружу, вот нечто подобное я вижу сейчас. Кислородные баллоны, что имеют совсем небольшой размер, ввиду сжиженности газа, который при поступлении в системы скафандра приводился в нормальное состояние, искать наверно не стоит. Мда… Они встраиваются в небольшой участок брони на спине, и судя по тому, что я сейчас вижу, ловить мне здесь нечего.

Идем дальше. Осторожно…

«Внимание! Время до исчерпания кислорода: 4 минуты, 30 секунд. Рекомендуется пополнить запасы во избежание летального исхода.»

Если мне не удастся найти пусть один даже наполовину израсходованный баллон, то мне конец! Умирать не хочется никому, особенно от удушья.

На ковре из странной травы, которая будто в такт биения огромного сердца, то наливалась синей жидкостью и приподнималась вверх, то вновь опускалась, став куда бледнее, и прикладывалась к земле, остался отчётливый след червеподобной твари. Решил идти вдоль него в надежде найти останки той несчастной группы, и мне повезло! Чего нельзя сказать про изломанное тело, лежащее возле дерева.

Броня на вид казалась цела, а вот её владелец, уже отправился к праотцам на небеса, или куда-то в зависимости от веры его народа.

Костюм тебе уже ни к чему, дружок, а вот я, сумею им воспользоваться. Надеюсь в твоих закромах найдется пара баллонов с воздухом, ты же гуманоид, в конце концов. И я оказался прав.

Что касается разных рас и воздуха, которым они дышат. Большинство обитателей разумной жизни, известной мне, являются гуманоидами, за исключением рас типа слизняков «Лима», или «Миларов» морских обитателей, произошедших от осминогоподобных существ, точно так же, как и человек от обезьяны. Производить дыхательную смесь для каждой расы в отдельности было хлопотно и неудобно, поэтому несколько сотен лет назад был принят закон о «Едином Дыхании». Он подразумевал в себе создание дыхательной смеси пригодной для всех живых существ. Разумеется, просто так дышать этим газом не сможет ни одно живое существо, каждому разумному при рождении в ротовую полость вживляли простой, но крайне важный полуорганический имплант, который сам безболезненно приживался. Его задачей было создание энергетической заслонки способной фильтровать воздух от тех частиц, которые данной конкретной расе не желательны. Таким образом одним баллоном с воздухом мог пользоваться практически любой живой разумный организм, что было чертовски удобно, и этот способ экономил колоссальные средства бюджета любой галактической организации.

Мой новый знакомый оказался антропоморфом, похожим на наших земных кошек, существом. Таких полно в галактике, их видов огромное множество, но все они выходцы с одной планеты, как и мы, люди.

Как только начал отстегивать элементы защиты, ИИ уже беспрестанно судачил о том, что мой конец вот-вот настанет, заставляя меня действовать быстрее. И вот, когда закончил мародёрствовать, таймер окончательно обнулился. Все, дальше ждать нельзя, и я, задержав дыхание, снял защитный шлем.

Боевой скафандр был весь испачкан кровью… изнутри, так что натягивать его было ужасно противно. Некоторые элементы были мне не по размеру, и смотрелись нелепо. Нацепив новый шлем, я начал лихорадочно застегивать замки, чтобы подключить замкнутую систему дыхания, и не сдохнуть в этом аду. Получилось. Но все же было неудобно так как костюм не был предназначен для использования человеком. В некоторых местах он все же мог подгоняться под размер, но на людях придется ходить на носочках, ведь строение ног у людей и антропоморфов отличалось.

Хвоста у меня не было, а если и был, то его покрыла бы герметичная энергетическая пленка. Придется импровизировать. Если кто спросит про его отсутствие, скажу, что потерял по дороге в лапах особо цепких, и агрессивных созданий. Если немного измазать поясницу кровью, моей истории может и поверят, главное шлем не снимать, по крайней мере не на глазах толпы. Энергетическая заслонка появилась на том месте где должен торчать хвост, завершив герметичную систему скафандра.

Таймер на потрескавшемся забрале шлема отсчитывал уже не минуты, а часы, давая понять, что от удушливых объятий костлявой я все же успешно увернулся.

Винтовка мертвеца валялась неподалеку, и я должен был её забрать. Но что делать с палзморезом? Не собираюсь расставаться со спасшим мне жизнь рабочим инструментом, он должен гордо красоваться на левой руке. Но, как только подойду к другим отрядам, лучше уберу его в рюкзак, в сложенном состоянии он займет немного места, а пока пусть побудет на руке. Мне так спокойнее, ведь я ни разу не боец, с оружием обращаться в реальном бою не доводилось. Кстати нужно сменить картридж на новый. Последний.

Раскрыв плазморез и вышвырнув обугленную болванку прочь, ставлю на место новую. Должно хватить на несколько шлепков раскаленной субстанции, если с винтовкой возникнут проблемы.

Само же оружие являлось скорее всего нелегальной копией военного образца с родной планеты антропоморфов, купленной на черном ранке, не знаю точно. Сейчас я просто радуюсь, что сумел выжить, так что рассматривать оружие подробно мне не хотелось, а зря.

Почва начала вибрировать под ногами, и это ощущение становилось все сильнее, приводя организм в состояние встревоженности. Адреналин, попав в кровь, взбудоражил уже было успокоившееся сознание, подготавливая к встрече с новой опасностью.

Мой взгляд уловил быстро приближающийся ярко-красный парус. Он возвышался над поверхностью земли на целый метр, и был направлен в мою сторону.

Ах… Старый знакомый. Точнее его собрат, явившийся на манящий аромат кровавых испарений. Мне нужно было бежать до того, как я был замечен, а сейчас придется сражаться за жизнь.

Почва, в которой существо плавало будто рыба в воде, явно не являлось «почвой» в привычном понимании этого слова, тут ведь все органическое.

Винтовка должна быть полностью заряжена, ведь я не слышал звуков выстрелов. Жертвы червя в ужасе убегали, не выстрелив ни разу, будто попав под влияние подавляющей ауре чудовища, с такой легкостью швырнувшего бронемашину.

Гребень начал набирать скорость и ждать появления твари, которая вот-вот вырвется из-под толщи земли намереваясь полакомиться объедками более сильного чудовища, я не стал, и начал стрелять в то место где предположительно была голова этого «Парусника». Винтовка оказалась снята с предохранителя и, как я и предполагал полностью заряжена.

Снаряды, летящие с немыслимой скоростью, жадно впивались в почву и результат не заставил себя ждать.

Громко взревев парусник выскочил на поверхность, явив себя во всей своей красе. Он решил добраться до меня резко прыгая из стороны в сторону, уходя с линии огня. Мне же оставалось лишь молиться чтобы одного магазина хватило для упокоения этого жадного до плоти зверя.

Но тщетно. Если убойной мощи импульсной винтовки хватает для разрядки средней мощности кинетического барьера (в простонародье Щита), то для убийства крупного чудовища его оказалось недостаточно.

На перезарядку нет времени. Я не бывалый вояка, способный мгновенно перезарядить оружие! Я чертов ремонтник вашу мать! И не готовили меня к такой заднице!

Вскинув руку с закрепленным на ней плазморезом нажимаю на кнопку. Заряд плазмы впечатывается в левое плечо существа, минуя раскрытую пасть.

Мне конец!

Время будто замедлило свой ход. Медленно, очень медленно я попятившись назад спотыкаюсь и начинаю падать на спину. Клыкастые челюсти, не упустив свой шанс, смыкаются на моей правой ноге.

Выпрямившись вверх на своем массивном хвосте, чудовище начинает болтать головой из стороны в сторону, и вот пики клыков уже вскрыли защитные слои и теперь вгрызались в мою плоть, причиняя жуткие страдания.

Поток адреналина вихрем, ударивший в голову замедляет все вокруг еще сильнее.

Капли крови, летящие на поверхность кальмара. Чудовищный, улыбающийся оскал неестественной челюсти, и когтистые лапы, схватившие мою голову и торс.

Рука свободна. И если я здесь умру, то ты не отделаешься парой пулевых ранений. Я разряжу в тебя всю плазму что осталась в инструменте!

Я принялся беспорядочно палить по твари. Выстрел. На белом пузе существа появляется тлеющая масса. Еще выстрел, старался бить в то же место, но попал в грудину. Дыхание смерти все еще присутствует рядом, становясь все ближе. Последний заряд попал в горло вызвав, наверно, рвотную реакцию.

Хватка ослабла, тварь захрипела, и выплюнула мою конечность вместе со сгустками своей крови вперемешку с горящей плазмой, попавшей в дыхательные пути.

Мускулистые лапы пытаются закрыть шею. Но мы с тобой оба знаем, что это конец, верно?

Несколько секунд агонии и хрипов прекратились, а я сидел, обхватив согнутую в колене пожеванную ногу, и наблюдал за остывающими останками несостоявшегося хищника. Тебе было еще расти и расти до истинных чудовищ что водятся в этих местах.

Система тут же сообщила об изоляции поврежденных частей скафандра и оказании местной первой помощи, обеззараживании и дезинфекции ран.

Я поднялся на ноги, жутко матерясь, и прихрамывая даже под лютой дозой обезболивающего, впрыснутой в кровь травматическим модулем, потащил свою тушку в сторону высадки пиратского десанта.

http://tl.rulate.ru/book/26409/552775

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
И с этим существом предстояло сражаться наемникам.

– Отступаем! – командир принял единственно

Е, единственноЕ
Развернуть
#
Правильное написание: единственно верное.
Развернуть
#
О а тут чем-то деад спейс напомнилась с этим резаком гыгы.
Развернуть
#
Спасибо за внимание. И dead space и Остров сокровищ мне очень сильно нравились в свое время, вот и вылилось в историю.
Развернуть
#
Вот откуда вдохновение в 1-ом мне нравилась история и анимация а со 2- ог срался ночами. Что хочу сказать обнадеживающи произведение.
Развернуть
#
Выражаю надежду, что ты прочтешь его до конца с таким же энтузиазмом)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку