Читать Мажор / Мажор: Том 3.Глава 12 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мажор / Мажор: Том 3.Глава 12

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ

Вернувшись на базу, мы с парнями отправились в душ, а начальство в актовый зал. Видимо у них там будет большой совет. Очень надеюсь, что в процессе выяснится, кого надо убить за тот беспредел, который был учинён в Москве. Вот верю я в собственное начальство. не те это люди чтоб арестами заниматься. А то с нашим правосудием ещё чего доброго на несчастный случай спишут. Экспертизу же кто-то подделал? Тоже вставить бы фитилёк в задний проход. И не фигурально. а в прямом смысле, вставить и поджечь, пусть тлеет.

Мрачный и злой Рогожин окинул взглядом актовый зал, кивнул Степанычу и начальнику базы Ефиму Петровичу Резнову сидящим в первом ряду, больше никого на совещание не позвали. Сев рядом с ними, обратился к Васильеву:

- Вить, а чего кстати собрались-то? Есть предложения?

- Вроде да, - пожимает плечами Васильев, усаживаясь за стол с компьютером, стоящий сбоку от рядов. По всей видимости, будет что-то показывать на огромном мониторе, висящем на стене.

-Что значит вроде? - почти хором переспрашивают все присутствующие.

- А то и значит, - Васильев кивает на большой экран. - Сейчас начальство должно на связь выйти, я уже сигнал послал.

- Чьё именно начальство? - уточняет Рогожин.

- Наше, - вздыхает Васильев.

- 0 как, - тянет с задумчивым видом Степаныч

- Именно так. Юрий Степанович, именно так, - из динамиков раздаётся приятный баритон, а следом на экране появляется изображение пожилого седовласого мужчины. Короткая стрижка, а так же аккуратно подстриженные борода и усы, видно, что уходу за ними придаётся особое значение.

- Здравия желаем. товарищ адмирал, - все присутствующие вскочили и отдали честь.

- И вам не хворать. Вольно, - и грустно добавляет, - добрым-то это день не назовёшь, как не крути. Да вы садитесь, разговор долгий предстоит.

Ждёт, пока все усядутся, постукивая пальцами по столешнице, и пригладив бороду. вздыхает:

- Ситуация отвратительная. всё через одно место. Пока разобрались, что к чему, пока сообразили, что Разин жив, время было упущено, даже боюсь представить, что он им уже рассказал. Не зря ведь они жену с дочерью захватили. Так что, Руслан, придётся тебе со своими архаровцами впрягаться. Как назло. никого больше под рукой нет. Как метлой вымело. Справитесь?

-Вез понятия, товарищ адмирал! - гаркает. вскакивая Рогожин.

- Что? - глаза адмирала становятся большими. - В смысле? И не скачи ты. Сказал же вольно. И давай без чинов, полковник.

- Капитан. - улыбается Рогожин, подмигивая опешившему Васильеву.

- Ах да, всё время забываю, что на Земле тебя разжаловали, но это их проблемы, полковник.

- Как скажите. Олег Дмитриевич, но всё равно не могу знать, - садясь, пожимает плечами Рогожин. И тут же поясняет свою мысль: - Как я могу знать, справимся или нет, если не знаю что надо делать?

- Да уж, - адмирал усмехается е усы. - подзабыл я уже, что ты за фрукт. Но за то и держим. В общем так. - изображение становится маленьким и оказывается в левом углу экрана, а на весь монитор разворачивается карта, на которой горит красная точка. - Мы думаем, что Разин здесь.

-Далековато от нас. - чешет затылок Васильев.

- Заграница. однако, -усмехается Степаныч, - бывшая братская республика.

- И нам там будут не рады. - трёт подбородок Рогожин, - зато боевики туда, как к себе домой ходят, им там как раз рады. Вопрос, как туда попасть? То есть через границу если надо и сами дойдём, но время...

- Да времени у нас в обрез. - кивает адмирал. Изображение укрупняется и становится видно, что это большая усадьба с виноградниками и огромным домом. - О доставке чуть позже. Тут вопрос вот в чём. По примерным прикидкам, там не менее сорока-пятидесяти бойцов находится, дом настоящая крепость. Надо найти заложников, выяснить, где носители с информацией, думаю, что допросы пишутся. Затем уничтожить их, при этом убедиться, что вся информация уничтожена и нигде, на клочке бумаги, не осталось записанных явок и паролей, - е голосе проскакивает смешинка. - У тебя же, вроде, в отряде есть уникум, который видит ложь?

- Да, - капитан кивает, - есть такой. Сделаем.

- Хорошо. - адмирал с облегчением вздыхает. - Уже проще. Ну и взорвите всё там к чёрту, чтоб камня на камне не осталось. Думаю. чем рвануть на месте найдётся, слышал у твоих парней особый талант к этому делу, - улыбается. -Чем меньше после вас следов останется, тем лучше. Надеюсь, все понимают, чем чревато, выяснение того факта, что Российский спецназ был на территории сопредельного государства? На фоне этого меркнет даже тот факт что наш эксперимент с Наделёнными Силой не удастся списать, как провальный. Теперь по доставке, - слышится тяжёлый вздох, - в общем, спецслужбы Земли решено не подключать, слишком риск утечки велик. Так что по минимуму и только на начальном этапе. В остальном только своими силами.

- Своими? - Рогожин удивлённо приподнимает бровь. - Нет, мы можем и самолёт угнать, чтоб добраться, но тихо не получится.

- Отставить угонять, - адмирал откровенно улыбается, - своими, это значит только НАШИ люди.

- Извиняюсь, Олег Дмитриевич, наши это хорошо. Но как быстро и незаметно попасть к этому домику? Если есть план, давайте пропустим всю эту лабуду, про то, что нельзя спалиться, надо незаметно и прочая. Право слово, пока мы воду е ступе толчём, там тоже НАШИХ людей пытают. А нам ещё собраться надо. Ещё раз извиняюсь.

- Ох, рано тебе полковника дали, - усмехается адмирал, - нет в тебе уважения к генералитету. Хотя боюсь, уже и не появится. А объясняю, для того чтоб ты понял, как важно, чтоб всё было тихо. А то, некоторых, частенько заносит и их из майоров пинком в старлеи отправляют, - в голосе появляется лёд, - не напомнишь, кто это у нас такой резвый? Молчишь? Вот и молчи. А подготовиться время будет, пока мы разговариваем процесс идёт. А то взял манию указывать!

- Виноват, товарищ адмирал, - Рогожин вскакивает по стойки смирно.

- Ой да брось ты. - потеплевшим голосом отмахивается адмирал, - ты 6ы ещё себя виноватым чувствовал. а то я тебя не знаю. Ладно, проехали. Да сядь ты! -хлопок от несильного удара ладонью по столу. - Тем более, что как раз пришло время узнать подробности плана. Познакомьтесь...

-Вез имён, - прерывает адмирала? появивЕыееся в противоположном углу экрана, изображение мужчины. На вид не более сорока, широкие плечи, светлые волосы, е общем, о таких говорят- им бы героев любовников е кино играть.

- А что так? - подаёт голос, молчавший до этого Резнов. 6 голосе ни капли сарказма, ему действительно интересен этот вопрос. - Тем более, что ваше лицо мне кажется знакомым.

- Потому, что всё предусмотреть нельзя, - качает головой мужчина. - и е случае неприятностей не хотел 6ы, чтоб моё имя всплыло. То чего не знаешь, не назовёшь, ведь так, господа?

- Всё верно, - кивает Степаныч, - меньше знаешь, меньше разболтаешь.

- Золотые слова, - усмехается адмирал. - Тогда давайте будем называть нашего собеседника, - на несколько секунд задумавшись, предложил: -Кардинал.

- Подойдёт, - мужчина улыбается, - тем более я сегодня, как раз в роли серого кардинала. И так приступим. Но для начала хочу заявить, что мне не нравится идея использовать срочников е таком опасном деле. Но меня заверили. что они все Наделённые и это внушает определённую надежду. Хотя мне вообще не нравится сам факт, что мальчишек используют...

- Хватит, - резкий удар кулаков по столу со стороны адмирала, - мы уже обсуждали этот вопрос. И хочу напомнить, что за их надёжность поручилась Анна Степановна.

- Это да, - кивает Кардинал, - Анна Степановна это серьёзно, но хочу напомнить, что именно из-за некоторых поступков Анны Степановны вместе с Марией Андреевной. У вас в обозримом пространстве нет ни кого, кто мог бы сделать эту работу. Так что, то, что поручилась это хорошо. Мне прян легче стало,- и неожиданно сменив голос на просительный: - Может, всё-таки соберём старую гвардию? У меня найдутся надёжные люди. дайте пару часов, и я соберу пятьдесят или даже сто человек. Всё сделаем, по камешку разберём. Ну несерьёзно отравлять мальчишек! Их же там раскатают при отходе! - в голосе проскакивают истеричные нотки.

- Отставить, - снова резкий удар по столу, - опять начал? Тебе же уже всё объяснили? Твои наёмники там войну устроят. Сто человек! Охренел? Ты даже полтинник тихо не доставишь Пока они воевать будут, там армия подтянется и всё: и заложников грохнут, и спалимся на весь мир. Ну нет у нас сейчас столько спецов по тихому проникновению, чтоб справиться с задачей.

- Да понимаю всё, - плечи Кардинала резко опускаются, затем посмотрев в монитор, пояснил, свою реакцию, для собеседников в актовом зале: - У меня у самого сын служит, и сложно представить, что вот такой же оболтус, пойдёт на таксе серьёзное дело. Там же ума... - стучит себя по лбу, - плюс отсутствие серьёзной подготовки. Хотя наделённые это не конь чихнул, гложет и получится, -и неожиданно серьёзно заверил: - Я же со своей стороны всё для этого сделаю.

- Вы зря так беспокоитесь, - с долей некоторого уважения в голосе произнёс Рогожин, ему явно нравился Кардинал и его беспокойство за его парней. Это внушало надежду, что тот приложит все силы: чтоб помочь игл выполнить задание без потерь.

- Серьёзно? А вы не беспокоитесь? - полный презрения взгляд.

- Беспокоюсь, конечно, - спокойно реагирует Рогожин. - За доставку, за то, как эвакуировать заложников. Вы знаете, Кардинал, меня тут не так давно взорвали немного. И пока я валялся на больничной койке, мои ребята, под управлением сержанта-срочника, зашли на базу полную боевиков. И без единого выстрела взяли её, больше сорока человек, как корова языком. А вы говорите мальчишки.

- Ты забыл упомянуть, как они после этого караван ещё в полсотни человек взорвали, - напомнил адмирал.

- Как интересно. - усмехнулся Кардинал, - вот вы, адмирал, совсем недавно орали на подчинённых о том, что правая рука не знает, что делает левая. Из-за этого было упущено время. А сами не посчитали нужным. просветить меня о таком маленьком нюансе, как сотня трупов, на счету этих самых мальчишек.

- Больше сотни, - подал голос Степаныч. - Они собственными руками зарезали народу больше, чем некоторые настреляли. - Это если к вопросу о руках, - усмехнулся Рогожин. - Хм... - Кардинал задумчиво почесал затылок и, неожиданно, лицо озарила улыбка. - Скажите, а как у ваших парней с прыжками с парашютом?

- Маньяки.

- А ночью?

- Прыгали.

- А с высоты десяти километров? Хотя это надо уточнить.

- Ик, - Рогожин удивлённо уставился в экран, - не прыгали, но точно никто не зассыт. Проблема только в том, что с такой высоты нас разметает, так что собираться всю ночь будем. Ну и маски кислородные не помещают. - и, вспомнив, что не все являются жертвами похмельных эликсиров Степаныча,добавил, решив не просвещать собеседников по поводу особенностей теплообмена Коршунов: - И термокостюмы.

- Если будет маячок на земле и маски с целеуказателем? И всё вышеперечисленное?

- Справимся, - уверенно заявил Рогожин.

- Тогда у меня изменения в плане. - заявил Кардинал. - мне нужен час, чтоб всё проверить. Вещи с собой не берите. Оружие приготовим левое. И ещё. Подберите для людей перчатки, никаких следов, значит никаких.

Выйдя из актового зала Степаныч дёрнув за рукав, тормознул Рогожина:

- Погоди, есть вопрос, - и когда все отошли на достаточное расстояние, спросил: - Ты не е курсе, что имел ввиду этот Кардинал, когда про девочек наших ёрничал.

- Нет. - качает головой Руслан. - но догадаться не сложно. Всеслава нет, вот и занесло где-то на повороте. Раньше он их одёргивал, да в случае нужды впрягался. Или ты думаешь, он их наказывал, просто из любви к искусству?

-Да откуда мне знать-то? - Степаныч пожимает плечами. - Хотя шило в одном месте у них постоянно, это да. А что теперь-то?

- Да ничего, - пожимает плечами Рогожин. - Я, конечно, очень замечательный, и, можно даже сказать. исключительный. Но не думаю, что Всеслав стал 6ы ради меня жертвовать целых пятнадцать лет своей свободы? Он просто воспользовался ситуацией. Думаю, что если бы не подвернулся этот случай, он бы что-то другое изобрёл.

- зачем? - Степаныч непонимающе хлопает глазами.

- Помнишь, как наши парни повзрослели, после того, как без нас базу взяли? А Мажор так, вообще, другим человеком стал, примерив на себя мой костюмчик. И парни его стали на полном серьёзе за командира считать, а не просто назначенного мной. А всё почему? Потому что он сам принял решение и был готов отвечать за последствия. Вот и наши девочки теперь взрослеют. Не просто так Всеслав всё время твердит о правилах. Их ведь зачем-то придумали.

- Жестоко, - вздыхает Степаныч.

- Однако, необходимо. - А ведь прав Фима, - неожиданно вспоминает прапорщик. -Тьочём? - А тебе этот тип - Кардинал, не показался знакомым? - А что? - Рогожин пожимает плечами. - Где-то я его видел. Вот свербит у меня. - прапор ткнул себя указательным пальцем в лоб. - а вспомнить не могу. - Нигде ты его не видел. - усмехнулся Руслан. - Тебе не лицо его похожим показалось, а манера речи. Движения. Сарказм этот... Взгляд нагловатый. - Э-э-э... - Степаныч нахмурился и, стукнув себя пару раз по лбу, выдал: - Да нет! Не может быть! - Может, может, - кивает с улыбкой Руслан. - Да с чего ты взял? - возмущается Степаныч.

- Да просто знаю, кто это, - ехидная усмешка, - а зная имя и фамилию, не сложно сопоставить его с отчеством одного оболтуса, у которого ума... - Руслан с серьёзным видом постучал себя по лбу.

http://tl.rulate.ru/book/25699/549905

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Срочно редакт
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку