Читать Мажор / Мажор: Том 2.Глава 46 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Мажор / Мажор: Том 2.Глава 46

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА СОРОК ШЕСТАЯ

Сильные, несмотря на то, что девичьи, пальцы разминали застывшие и болящие мышцы рук и плеч. Аж в шесть рук старательно сопя: Аглая, Алена и Хельга пытались помочь Рогожину вернуться в строй.

А Руслан размышлял о том, что шесть часов непрерывной долбежки многовато. И надо либо начинать подтягивать форму... либо больше не заниматься таким делом. Кривясь от порой чрезвычайно болезненного массажа, пришел к выводу, что второй вариант вернее...

Минут через двадцать девушкам удалось вернуть его к жизни. И вот, сделав несколько упражнений, для того чтоб вернуть себе подвижность и сжевав сухпай, продолжил прерванную работу. Согнув штырь, примерился к болту, еще чуть согнул, немного разжал, затем воспользовавшись небольшим запасом проволоки, смотал между собой концы штыря.

А дальше был кропотливый и тяжелый труд. Слегка постучать по шляпке болта, чтоб вибрация хоть немного отслоила его от камня и потихоньку по миллиметру... Пошло!!! На три болта понадобилось около четырех часов, последний же четвертый он лишь слегка ослабил и просто откинул решетку в бок. Все, путь свободен.

Привязав одну из веревок к откинутой решетке, спустился вниз. Там же все оказалось непривычно легко и просто. Декоративная панель, закрывающая вентиляцию, пара сильных ударов, и железяка вылетает с насиженного места, раскидывая каменную крошку.

- Ну и куда нам теперь? - оглядываясь в коридоре, обычном для любого присутственного места, и ряды дверей, поинтересовалась Аглая.

- Вниз. Нам нужно попасть в подвал.

- И чего я спрашивала? - девушка улыбнулась. - Если ищешь что-то важное у дварфов, то иди в самое глубокое место. Но что мы ищем? Конкретно.

- Центр управления, - Рогожин безуспешно пытается стряхнуть с себя пыль собранную в вентиляции. - Кто мне объяснит, почему я вечно работаю пылесборником?

- Потому что ты джентльмен? - наивно захлопала глазами Алена.

- Нет, потому что дурак, - огрызнулся капитан. И бурча что-то по поводу женщин и походов, устремился к лестнице ведущей вниз и находящейся по центру коридора.

Одолев несколько лестничных пролетов, спустились до самого конца. Судя по всему, еще и на пару этажей под землю. И в отличие от всего виденного ранее, коридор не разветвлялся в две стороны под девяносто градусов, а уходил вперед, упираясь во что-то напоминающее вертушку на вахте - пост охраны. И далее метрах в трех двери... Металлические... Запертые... Абзац!

- Белка, твой выход, - Рогожин кивает на каменную тумбу, стоящую возле стены. Сверху на ней шар из матового стекла или похожего материала.

- Алена? - девушки удивленно оборачиваются на подругу.

- Ну чего вылупились, - огрызается та. - Да я специалист по взлому систем противника...

- А я почему не знала? - прищурившись, спросила Аглая.

- Потому что не должна, - отрезал Рогожин. - Больше никаких вопросов. Белка, работай.

- Работаю, - девушка подошла к шару и закрыла глаза.

- Джинн, а с чего ты решил, что здесь хоть что-то работает? - поинтересовалась Ольга.

- Потому что это дварфы, - не открывая глаз, ответила Алена, - у них на хранилища всегда отдельное питание, с запасом прочности на тысячи лет. И вообще заткнитесь и не звука, - открыв глаза, с сомнением оглядела девушек, и распорядилась: - А вообще лучше уйдите... Все кроме Джинна.

Когда Валькирии скрылись из виду, поднявшись на этаж вверх, девушка поинтересовалась:

- Скажи, если бы тебя не было здесь, мы бы одни пошли? Это ведь глупо!

Рогожин, потерев подбородок, признался:

- То, что вы здесь, совпадение, несовпадение только ты... Точнее специалист вроде тебя. За последние годы сложилось так, что сюда отправляют вроде как в наказание... Так что обязательным является только взломщик.

- Понятно, но я, кажется, задала совсем другой вопрос, - видно, что Алена начала раздражаться.

- Успокойся, мы изначально рассчитывали, кое-что узнать. От... Ну да не важно. И открыть ворота. Так что я тут не случайно. Но если бы так вышло, - Руслан улыбнулся, - что "толстолобики" смогли бы удивить. То все равно ждали бы меня... Так что никто бы вас одних сюда не отправил. Бесполезно это... Я удовлетворил твое любопытство? Тогда работай.

- Руслан.

- Ну что еще, - прищурившись, смерил девушку взглядом, - больше ничего не скажу. Допуск мелковат.

- Да уж не меньше твоего! - гневно сверкнула глазами Алена, намекая на общую в данном случае тайну.

- Меньше, - отрезал капитан.

- Да? - удивилась Алена. - Хм... Ну не важно. Я попросить хотела об услуге.

- Сейчас?

- А когда еще? Конечно сейчас, - отойдя от шара, приблизилась почти вплотную. - Этой хрени, - взмах в сторону постамента, - несколько тысяч лет.

- И?

- Насколько важно, что там? - пристальный взгляд.

- Очень важно.

- Дороже моей жизни, - эти слова произнесены тихим, едва слышным шепотом.

Судорожно вздохнув, Руслан рванул ворот:

- Настолько плохо?

- Да. Пятьдесят на пятьдесят. Так что я хочу знать. Дороже или нет.

Отвернув голову в сторону, Рогожин кивнул:

- Дороже, - и вздохнув, решился, - есть надежда найти архив. Пусть не здесь, а в другом месте, но найти.

- Что там? В архиве тысячелетней давности.

- Технология иридиевого сплава.

- Да... - девушка обреченно кивнула, - это дороже, значительно дороже. Но разве нельзя взломать потом, подготовившись?

- Это город дварфов, древний город, понимаешь, древний! - прошипел Рогожин. - И мы потревожили местную охрану. Так что в следующий раз придется кровью залить тут все. Нашей кровью. Они уже просыпаются.

- Проклятье, - Алена вздрогнула, - ты хочешь призвать...

- Да.

- Я пошла, - девушка делает шаг к шару, - сдохну, но открою. Только поклянись, что если мне выжжет мозги, ты меня добьешь.

- Аленка...

- Клянись!!! - девушка грустно улыбается, и, положив руку на шар, тоскливо произносит: - После этого мне ничто не поможет. Даже бог... Ну?!

- Хорошо, - обреченно соглашается капитан.

- Что хорошо?

- Если тебе выжжет мозги, я тебя добью, - обреченно соглашается.

- Руслан только не тяни. Пусть девочки думают, что от этого... - касается шара.

- Клянусь, - непослушными губами произносит заключительное слово.

Встав в нескольких шагах от замершей возле постамента девушки, с неподвижным лицом сжимающей матовый шар, Рогожин с замиранием сердца принялся ждать. Не вольно залюбовавшись точеным профилем давней, очень давней подруги, улыбнулся. Она справится, обязательно справится... А если нет, то он выполнит ее последнюю волю, прервав жизнь своей рукой.

Познакомиться им довелось в сорок втором году, в одном из партизанских отрядов. Восемнадцатилетняя рыжая оторва, не боящаяся никого и ничего, имела на своем счету столько вражеских трупов, что мгновенно заинтересовала Рогожина своими паранормальными способностями, точнее надеждой на их наличие. С ее-то характером и не сложить голову? Но звериное чутье, отменная реакция и умение выходить сухой из воды в, казалось бы, безвыходных ситуациях, наводили на мысли. Интересные мысли.

Плюс ко всему, своим задорным характером, рыжая напоминала дочь Руслана. И вот следующие три года Алена убивала врагов под его чутким руководством, все чему он мог научить тогда, он сделал, вырастив из нее бойца высокого класса. Даже тогда - в Берлине, она была рядом, и плакала, прижимаясь к окровавленному телу своего командира, заменившего ей погибшею семью, тех за кого она мстила на той войне.

Хотя были недоразумения... Были. Ну а как без них то? Вспоминая, Руслан улыбнулся своим мыслям. Ведь пыталась соблазнить зараза мелкая, воспылав любовью к своему учителю. Активно так пыталась. И вытерпев пару месяцев, Рогожину пришлось подключить "тяжелую артиллерию" - собственную семью. Послав Алену пару раз домой, с мелкими поручениями, заметил что девушка резко сбавила обороты. Ну а дальше дело техники... Нет, девушка продолжала заглядывать в рот учителя и смотреть влюбленными глазами, но попытки соблазнить оставила.

Вторая встреча произошла спустя годы, долгие-долгие годы. Алена появилась, когда Руслан повстречался со Степанычем. Точнее, когда они узнали правду друг о друге. Вот тут то и нарисовалась рыжая бестия.

Встреча произошла в одном из кафе Китежа. Где Руслан и Степаныч тихо-мирно отмечали день своей встречи, произошедшей год назад. И вот попивая ароматный чай, и заедая это дело пирожными... Ну не водку же пить? Не мог же Степаныч позволить своему еще весьма юному деду пить? Это потом они ролями поменялись... Но не суть.

- Привет, мальчики, не угостите девушку пироженкой? - наивно хлопая ресничками, рыжая красотка, бесцеремонно плюхнулась на пустующий стул.

Смерив ее раздраженным взглядом, Степаныч попенял своему спутнику:

- Руслан, закрой рот, ты что, наглых телок не видел? - и, повернув голову к девушке, добавил: - Что-то ты на недоедающую не похожа. Видишь, мы заняты, не до баб нам, - и, прищурив один глаз, все же признал: - Пусть и таких хорошеньких.

- Ох, какое же хамло я вырастила, - всплеснула руками девушка, - Юра, видела бы тебя твоя мама, со стыда бы сгорела.

Тут уже рот открыл Степаныч, для того чтоб послать нахалку, но та неожиданно скривила личико и из глаз закапали слезы.

- Эй, ты чего? - заволновался Иванов. - Ты это брось, - и, не придумав нечего лучше, ляпнул: - Может пироженку?

А девушка, блестя глазами, уставилась на Руслана:

- Это я, командир, Белка, - а для Степаныча пояснила: - Тетя Алена.

Вот так они и встретились вновь. В тот момент Рогожин замер пораженный тем насколько эта особа похожа на его ученицу, а Степаныч просто не узнал... Не видел никогда ее молодой.

Алена всю жизнь прослужила в подразделении, которым в свое время руководил генерал Рогожин. А так как там все, без исключения, обладали различными талантами, то и странного в том, что Всеслав в свое время подгреб их под себя, нет. Ну а Белке повезло, ее талант к взлому дал ей второй шанс. Вот и прошла процедуру омоложения, кстати, весьма дорогостоящую... По жадности с альвами могут потягаться только дварфы.

И вот сейчас эта девушка, а по-другому называть ее у Руслана не поворачивался язык, с отрешенным видом рисковала своей жизнью. Ну да эта особенность ее характера - верность долгу. И, несмотря на то, что рыжая всегда была еще той язвой, положиться на нее можно было всегда. Вот и сейчас остается только надеяться, что у нее хватит сил и умений.

Заметив, что Алена пошатнулась, Рогожин сделал шаг вперед, прижимая ее к себе и не давая упасть.

- Держись, подруга, - прошептал, наблюдая из-за плеча, как из носа течет тонкая струйка крови. - Держись...

http://tl.rulate.ru/book/25699/546666

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку