Читать Мажор / Мажор: Том 1.Глава 12 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Мажор / Мажор: Том 1.Глава 12

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ

И вот пришел август. Вроде все как всегда: не прекращающиеся тренировки, время от времени ползанье по лесам и охота, но это довольно редко. Слишком мы увлеклись в прошлом, и началось не здоровое шевеление. Кто это тут не дает заработать, местным и не только, авторитетным начальникам? Мы ж не разбирались, чьи это караваны!

Майор Васильев даже организовал нам прикрытие. Мы три дня ответственно "светились", а в это время спецназ из соседнего региона вырезал караван: качественно и подчистую. Так что, пойди теперь разберись!

Но не это главное, почему я остановился на августе. А произошло вот что...

Вы конечно помните тот жуткий для нас день, когда погибли наши ребята? Мы тогда освобождали из плена американских журналистов. И вот у этой истории случилось продолжение.

Журналистка эта, акула пера чертова, накропала там у себя репортажик - весьма гнусный. О зверствах русских военных!? Вот тварь! Бандиты чуть не жертвами в нем стали. Хорошо хоть у нее ни одной фотки не было, мы всю аппаратуру поломали напрочь, чтоб не сфоткала чего лишнего - нам реклама не нужна. Естественно свалили все на террористов, я же уже говорил, что мы загадочные... А то вообще бы хана! Если бы она чего там на камеру сняла - живопИсь...

И произошел взбрык политики. Президент наш шибко обиделся на такую неблагодарность. Тут вон, материалов на этих бандитов - три раза расстрелять всех... А тут еще америкосы со своими ракетами, нервы треплют.

Ну, и мы стали героями, прям все, погибших тоже не забыли. Нам всем с барского плеча дали: "Медаль за Отвагу". Рогожину тоже (я в шоке!), хорошо хоть капитана дали. Вот ведь! Могли бы хоть погибшим парням расщедриться на орден. Себя то, небось, не обидели! Обидно!

Вот только это все была официальная версия событий. Но была и другая: собранная по кусочкам и домысленная нашим маленьким коллективом. По нашей версии произошло следующее:

Как водится в России, большие штабные начальники доложили наверх. Самому. О блестяще проведенной операции, разработанной и осуществленной под чутким руководством. У победы, как известно много отцов - это поражение всегда сирота. А тут такое дело: заложников спасли, террористов кучу настреляли. Плюс вертолетами накрыли еще человек сорок. Все это спланировали, реализовали - награды давай... Там, только ленивый не подсуетился и не хапнул бонусов. Награды, звания...

И тут какая-то фифа! С разоблачениями! Нет, конечно, если бы начали искать виновных, то проблем нет, вот он старлей Рогожин. Это при раздаче наград про него забыли, а если виноватого искать... И наши продажные борзописцы, всегда готовые вылить на родную армию ведерко помоев, расстарались бы. Чего уж там, Запад просто так денег не дает, - надо отрабатывать. Вот только: там в этих ЦРУ и Ми-6 не учли, в России: главное не деньги, главное лапа волосатая. А тут, не просто на кого-то со связями наезд, а на эти самые волосатые руки. Да не на одну, а на целое стадо. Шерстяное. Награды получены, чины обмыты. Тут виноватых искать не будешь, либо все в шоколаде, либо в... Хм... Вот и расстарались.

Попытавшимся вякать писакам - дали по рукам. Хотя, у меня стойкое ощущение, что не только по рукам. Уж больно рьяно, эти самые писаки, начали защищать родную армию. Неспроста... Вылезло такое количество материалов: на Аслана - на пять пожизненных, да и на каждого убитого боевика что-то, да нашлось. Вот интересно: это ведь, не за день собрали? Там такие ужасти многолетней давности. Хранилось ведь где-то?.. Паскудство, да?

Ну и как подозреваю, все это президенту на стол. Вот пожалте, доказательства вины бандитов, вот общественное мнение в стране, вот американцы со своими ракетами. Провокация, политический вес зарабатывают, нашу армию грязью поливают, честнейших генералов сместить хотят. И вот еще... у нас же потери, парни кровь проливали, героизм проявляли...

А президента у нас, слава Богу, не Бориской зовут. Вот тут нам и выписали ништяков, обидно-о-о.

Приехал какой-то генерал и решил устроить торжественное вручение: с барабанами и журналистами. Но наткнулся на майора Васильева со товарищи, которые, вместо двух недель, прописались у нас- пичкая разной премудростью. Так что, вручали нам награды в тихой "семейной" обстановке...

Зайдя в палатку, я швырнул коробочку на кровать и выматерился. Сперва эта тварь не благодарная в душу плюнула, теперь наши... еще бы через год вспомнили. У парней было похожее настроение.

- Отставить, - Иванов стоял в проеме палатки и зло смотрел на нас, - чего скалитесь черти, не сметь боевые награды хаять. Да обидно, но разве вы их не заслужили. Кровушки мало пролили, своей и чужой, не все шаркунам штабным награды получать. Пусть не вовремя, пусть политика, но ведь заслужили.

- Не за награды воюем, - вылез вперед Вовка-Балагур, - оно конечно не плохо, но паскудно как-то.

- Тьфу ты, балаболка. Скажи еще, Родине долг отдаешь, - прапор хитро подмигнул, - чай, теперь, не просто так девкам про геройство свое заливать будешь, аргументировано. И серьезно так:

- Это память ваша, парни, память. За друзей, погибших, за кровь пролитую. Понимаете?

Мы поняли, и прониклись. Больше я свою медальку не швырял.А через два дня нам пришлось перебазироваться - засветились!

http://tl.rulate.ru/book/25699/536352

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку