Читать The Nine Cauldrons / Девять котлов: Глава 29 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Nine Cauldrons / Девять котлов: Глава 29

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 29: Навыки Тэн Циньшаня во владении копьём

С ноткой разочарования Тэн Юнфань сказал: "Циньшань, копьё это самое сложное оружие. Почему ты такой упрямый?"

- Отец, дед…

Тэн Циньшань улыбнулся и ответил: "Я с самого раннего детства наблюдал за тем, как тренируются с копьём мои дяди. Поэтому когда родителей не было дома, я тренировался во дворе с длинной палкой, представляя, что это - копьё. Я уже около трёх лет тренируюсь, и, думаю, сейчас уже достиг уровня мастерства своих дядей".

Услышав такое заявление, взрослые рассмеялись.

Такое заявление от ребёнка просто невозможно было воспринять всерьёз.

- Ха-ха, Циньшань, хвастаться нехорошо, - отсмеявшись, сказал Тэн Юнсян, - Твои дяди тренировались бою с копьём больше десяти лет, у них хорошие навыки. И как ты можешь с ними сравниться, ребёнок? Хоть мужчины Тэн Цзя и не Мастера копий, но каждый из них посвятил бою от десяти до двадцати лет. Их недооценивать нельзя!

Тэн Юнфань, который был на стороне взрослого поколения, тоже рассмеялся и произнёс: "Ага, вот оно что. Именно поэтому твоя мать всегда жалуется, что ты сидишь дома один и закрываешь входную дверь... Ты тренировался с палочкой. А нам ты не сказал, потому что боялся, что мы тебя засмеём, да?"

Обычно дети любили играть, но Тэн Циньшань проводил своё свободное время во дворе дома. Родители уже давно заинтересовались этим фактом, но ничего по этому поводу сыну не говорили.

- Ну если вы мне не верите, то я могу продемонстрировать, - сказал Тэн Циньшань. Это было единственным вариантом для него убедить взрослых позволить ему остаться в деревне, хоть бой на копьях и был простой отмазкой. Честно говоря, во время своих занятий во дворе он практиковался только в боевом искусстве Син И, а копьём он никогда не занимался.

- Замечательно, покажи нам свои навыки! - с улыбкой сказал Тэн Юньлун. - Пойдём в оружейное хранилище.

Из дома Тэн Циньшаня вышла группа людей.

Оружейное хранилище было большим зданием, сделанным из лазурита. Высотой оно было около семи метров, шириной около тринадцати метров, а длиной около тридцати трёх метров.

- Старейшина! - несколько членов клана охраняли вход в хранилище.

- Откройте дверь, - приказал Тэн Юньлун.

С громким скрипом больше двери открылись. Тэн Юньлун улыбнулся внуку и сказал: "Малыш Циньшань, иди и возьми себе копьё по вкусу. Мне интересно, что ты выберешь". После этого Тэн Циньшань и другие вошли в хранилище.

- Ух ты! - воскликнула Тэн Цинъюй, которая сидела на руках у матери, и удивлённо огляделась.

Пол хранилища так же был вымощен лазуритом, а на стенах висело различное оружие - топоры, булавы, мачете, луки, мечи... Но больше всего места занимали длинные палки. Длинные и короткие палки, сделанные из дерева и металла, были прислонены к стенам. Но вот только...

Копий-то там не было!

В глубине хранилища хоть и стояли большие железные сундуки, но они были слишком короткими, чтобы вместить длинные копья.

- А копья где? - задумчиво спросил у дедушки Тэн Циньшань.

- А вот это, по-твоему, что? - Тэн Юньлун ткнул пальцем в длинные палки и рассмеялся. - Циньшань, эти длинные палки это рукоятки копий. Наконечники хранятся вон в тех железных сундуках. Иди, выбери себе рукоятку для копья, а я потом подберу для неё наконечник.

Тэн Циньшань понял и приступил к выбору рукоятки.

Тэн Юнфань нахмурился: "Тэн Циньшань слишком низкий, все рукоятки для него будут большими". Шестилетка не сможет заниматься со слишком длинным копьём, а более коротких рукоятей в деревне не было.

- У тебя пока недостаточно сил, Циньшань, так что выбери лёгкую деревянную рукоять, - произнёс Тэн Юнфань. - Среди деревянных рукоятей самые легкие - из пробкового дерева, они весят около двух с половиной или трёх килограмм, включая наконечник. Ты вполне сможешь свободно маневрировать таким копьём, - затем он прекратил объяснять и спросил: "Циньшань, почему ты взял эту рукоять? Она сделана из зелёного дерева Чжэньнань, а оно самое тяжёлое. Ты с таким копьём не справишься".

Для изготовления деревянных рукоятей использовали три вида дерева: зелёное дерево Чжэньнань, ясень и пробковое дерево. Эти сорта идеально подходили для того, чтобы изготавливать из них рукояти для копий. Рукояти из пробкового дерева были самыми лёгкими, за ними шли рукояти из ясеня и, наконец, самые тяжёлые рукояти - из зелёного дерева Чжэньнань. Конечно же, рукояти из зелёного дерева были самые качественные.

Прочность и эластичность у них была огромной, и такая рукоять могла выдержать огромную силу. Хорошие деревья сорта Чжэньнань обычно росли более пятидесяти лет.

К счастью, деревня Тэн Цзя стояла у подножия гор, так что они запросто могли найти такой полезный материал.

- Возьму эту, - держа в руке рукоять из зелёного дерева Чжэньнань, Тэн Циньшань попросил деда: "Дед, пожалуйста, помоги мне найти подходящий наконечник".

- С наконечником это копьё будет весить около восьми килограмм... - Тэн Юньлун был слегка взволнован. - Чтобы ты ещё недостаточно силён маневрировать восьмикилограммовым копьём.

По мнению Тэн Юньлуна, даже несмотря на то, что его внук поднял над головой пятидесятикилограммовый камень, он не был достаточно силён, чтобы управляться с таким тяжёлым копьём.

- Дедушка, подбери мне наконечник, - упрямо повторил Тэн Циньшань.

- Хорошо. Но я уверен, что ты передумаешь, как только попытаешься, - Тэн Юньлун посмотрел на отметину на рукояти, открыл железный ящик и выудил оттуда наконечник. Тэн Циньшань стал его разглядывать - этот наконечник был изготовлен в форме листа гречки. Он был длинный, тонкий и острый. На нём даже был желобок, который нанесёт дополнительные повреждения при погружении в тело врага.

К наконечнику была приделана кисточка из красных ниток.

Тэн Циньшань автоматически кивнул, размышляя: "Этот плоский наконечник можно использовать для колющих, рубящих и царапающих ударов. Желобок для крови не позволит наконечнику застрять в теле врага. Красная же кисточка не позволит крови попасть на рукоять", - Тэн Циньшань понял, что создание такого наконечника требует большого мастерства.

- Давай я приделаю его к рукояти, - сказал Тэн Юньлун и вставил палку в отверстие на наконечнике. Затем он пару раз стукнул палку об пол, взял несколько гвоздей и окончательно закрепил ими наконечник.

- Готово! - воскликнул он и передал копьё Тэн Циньшаню, - Это копьё с рукоятью из зелёного дерева Чжэньнань весит семь с половиной килограмм, а длиной оно около семи чи. Циньшань, ты уверен, что справишься?

Ста семидесяти пяти сантиметровое копьё было слишком длинным для невысокого шестилетнего ребёнка.

- Посмотришь, - Тэн Циньшань ничего с этим поделать не мог - копьё для него было немного длинным, но более короткие рукояти были сделаны лишь из пробкового дерева. Тэн Циньшань их просто переломит, когда станет практиковаться, такой рукояти просто не справиться с количеством его силы.

- Отойдите, - сказал Тэн Циньшань.

Все взрослые мигом отошли в сторону. Все они стояли, легко улыбаясь - было ясно, что они очень хотят посмотреть, как он опростоволосится.

Тэн Циньшань согнул руку и схватил рукоятку копья. Затем, повернув ладонь, он придал копью горизонтальное положение.

- Сильные руки! - Тэн Юньлун и остальные внимательно на него смотрели.

Чтобы схватить и поднять копьё за конец рукоятки, не говоря уже о том, чтобы в таком положении держать его горизонтально, требовалась большая сила.

Тэн Юньлун и другие одновременно подумали: "На ежегодных испытаниях он явно поднял меньше, чем мог!"

Держа копьё одной рукой, Тэн Циньшань чувствовал его силу. Немного привыкнув к этому ощущению, он кивнул.

Он вытянул левую руку и схватился за центр рукоятки, затем он затряс правой рукой, одновременно поднимая копьё вверх. В это мгновение его копьё из зелёного дерева словно ожило, оно стало двигаться в разные стороны на манер взбешенной ядовитой змеи. Тэн Циньшань резко развернулся, и его руки заскользили по рукояти копья к самому её концу, копьё мигом на это среагировало и, рассекая воздух, помчалось...

- Бах! - копьё ударило вымощенный лазуритом пол.

С потемневшим взглядом Тэн Циньшань ударил рукоять одной рукой. Длинное копьё моментально словно бы превратилось в молнию, рассекая воздух перед ним с глухим свистящим звуком.

- Дед, отец, Третий дедушка... Пойдёт? - Тэн Циньшань отвёл глаза от своего копья и взглянул на взрослых.

Тэн Юньлун, Тэн Юнсян и другие были шокированы до ужаса. Они просто застыли и разглядывали мальчика полными шока глазами.

Тэн Циньшань так естественно и гладко управлялся с копьём. Хоть это и выглядело очень просто, но Тэн Юньлун, Тэн Юнсян и Тэн Юнфань были профессионалами, они потратили на бои на копьях десятки лет, и вполне понимали, что навыки Тэн Циньшаня были необычными.

Недостаток роста Тэн Циньшань скомпенсировал тем приёмом со скольжением рук по рукояти.

Но этот приём было невозможно проделать без нескольких лет упорных тренировок!

Не говоря уж о том, что смесь из рубящих и колющих ударов была очень плавной и достаточно свирепой.

- Гениально! - воскликнул Тэн Юньлун.

- Ох ты ж господи... - задумчиво протянул Тэн Юнсян.

Сила рождалась внутри тела, а вот техникам боя на копьях приходилось усердно обучаться в течение многих лет. Старая пословица гласит: "За месяц ты можешь овладеть лишь палкой, за год - мечом, но чтобы познать копьё, тебе потребуется вся твоя жизнь". Только лишь основы боя приходилось тренировать в течение нескольких лет, иначе человек остался бы всего лишь новичком. Движения Тэн Циньшаня выглядели просто, но они требовали серьёзных навыков.

Каждый находящийся здесь прекрасно это понимал.

- Циньшань, внучек, ты гений! - со светящимися от радости глазами Тэн Юньлун смотрел на внука. - Как ты сумел обучиться этой технике?

- Ну... Сначала я практиковался дома с палкой, а затем подсматривал за тренирующимися мужчинами, - Тэн Циньшань уже приготовил правдоподобное объяснение. Он нарочно показал навыки, аналогичные навыкам его дядь, чтобы раньше времени не открывать своих истинных сил.

- Подсматривал и выучил? Да, ты просто гениальный ребёнок, - Тэн Юньлун не мог удержаться и удивлённо кивнул.

Хоть навыки Тэн Циньшаня и не были такими же хорошими, как у его отца или у Тэн Юнсяна, большинство деревенских воинов он уже обошёл.

- Дедушка, отец, вы согласны, чтобы я занимался боем на копьях? - нетерпеливо спросил Тэн Циньшань.

- Конечно! Ты словно бы родился с копьём в руке, - поспешно ответил Тэн Юньлун. Если шестилетка самостоятельно смог обучиться копью на таком уровне, то он словно бы был рождён для боя на копьях.

Тэн Циньшань улыбнулся.

Вообще-то навыки боя с копьём были начальными навыками Боевого искусства Син И. Это боевое искусство было словно пропитано духом копий, и это отражалось на всех его приёмах и ударах, был ли это приём "кулак-копьё" или какой либо другой. В его прошлой жизни учитель Тэн Болэй научил его использовать бой на копьях для большего понимания стиля Бокса пяти элементов.

Хоть в прошлой жизни он занимался копьями не очень-то и долго, но в конце концов он стал Гроссмейстером, и эта ступень позволила ему значительно улучшить навыки боёв на копьях. Ну и, конечно же, Тэн Циньшань показал сегодня только малую часть своих способностей.

Но даже эта верхушка айсберга уже заставила взрослых радостно галдеть и называть его гениальным ребёнком.

http://tl.rulate.ru/book/244/8704

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
пока что разочаровывает
Развернуть
#
а как по мне по интерестнее большинства китайщины, тут хотя бы нету роялей в каждом кусту (пока что конечно😄)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку