Читать Breakthrough / Прорыв: Глава 028. Официантка :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Breakthrough / Прорыв: Глава 028. Официантка

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вопросов было не много, но чтобы на них ответить мне пришлось потратить некоторое время. В основном меня спрашивали о том, как я добрался до Адема с острова Кросс, почему на мне пиратская форма, чем я занимаюсь и т.п. В ответ я придумал более-менее правдоподобную историю, как я добирался на попутных кораблях и как мне удалось найти эту одежду. Ну а на вопрос, чем я занимаюсь, ответил честно – путешествую.

Защитные руны, которые я предварительно взял с собой, не дали ментальному мастеру стражи увидеть ложь в моих словах, так что в целом опрос прошёл мирно и спокойно. Если не считать ворчащего и пыхтящего Натана.

Завершив опрос, командир ушел наверх, и очень скоро вернулся, но уже с металлической карточкой в руках. На ней было выгравировано мое имя и раса, а на обратной стороне - огромное множество рунических письмен очень мелким почерком.

«Ух-ты, спасибо! А почему у моей карточки металл синий, а не серебристый, как у всех?»

Я уже был свидетелем того, как из регистрационного бюро выходили существа и хвастались своими карточками – у них они были серебряными.

«Странно, что ты этого не знаешь. У островитян карточки имеют оттенки. Умники с острова Кросс получают синюю, алхимики с Ойз – зеленую, ну а медики с Депри – красную карточки. Не знаю точно где и как, но эти оттенки дают какие-то поблажки и преимущества. Может, в путешествии узнаешь больше», - пояснил командир.

«Ясненько... Значит все, мы закончили? Или есть еще что-то, что мне стоит знать?»

«Да нет, мы закончили. Просто всегда носи карточку с собой, и не показывай кому попало.»

А затем, немного подумав, добавил: «Ах да, совет лично от меня – ты бы купил себе накидку, чтобы скрыть этот пиратский образ. Народ тут нервный, очень многие из них пострадали от пиратов, а накидка избавит тебя от некоторых проблем и ненужного внимания. Понял?»

Вот так совпадение – я как раз недавно об этом думал.

Поблагодарив за совет и за карточку, я распрощался с командиром и вышел на улицу.

...

Адем был разделен на 13 частей, но не в каждую часть я сейчас могу пойти. Если не считать закрытой, тринадцатой части материка, мне также нельзя было попасть еще в восемь других, поскольку мой уровень развития слишком низок. Оставалось всего четыре доступные части, из которых две располагались довольно-таки близко.

Назывались они так: ‘Регион Безмятежности’ и ‘Обитель Монстров’. Регион Безмятежности был мне неинтересен, поскольку там живут в основном Простаки, не заинтересованные в саморазвитии или битвах. Они ведут спокойную жизнь, занимаясь сельским хозяйством и примитивным ремеслом. В этот же регион часто уходят старые мастера, которые когда-то уничтожили свое ментальное сердце и потеряли все свое развитие.

А вот Обитель Монстров было идеальным местом для саморазвития, так что я решил отправиться именно туда.

Но, сказать это – легче чем сделать. Чтобы добраться из пограничного города юго-западных Врат до Обители, нужно пересечь огромное расстояние – более шести тысяч километров. Воспользоваться телепортационными рунами или быстрым транспортом я не мог – не хватало средств.

Пешком идти тоже не вариант – слишком много времени будет потрачено впустую.

Остается последний и весьма неплохой вариант – добираться на попутном транспорте. К счастью, я сейчас нахожусь в очень оживленном городе, через который ежедневно проходит более десятков тысяч различных видов транспорта – это в разы повышает мои шансы найти попутку.

С этими мыслями я направился во вторую часть города, поскольку именно там самый плотный трафик движения.

...

Последовав совету, полученному в регистрационном бюро, я купил легкую серую накидку, скрывающую мой пиратский облик. После того, как она была надета, у меня сразу возникло ощущение, будто я стал невидимым. Больше не было никаких косых взглядов, перешептываний или жестов – ничего. На меня просто перестали обращать внимание.

Удивительно, как сильно в этом городе презирали пиратов!

«Что ж, раз проблема с лишним вниманием решена, самое время искать попутку!»

...

Я, конечно, ожидал что это будет не легко. Но чтобы настолько...

Выяснив, в каком направлении движется нужный мне транспорт, я встал с краю от соответствующего потока, вылавливал случайный транспорт, пытаясь присоединиться.

Всех опрошенных можно было разделить на три категории. Первые требовали с меня большие суммы, которых у меня, разумеется, не было. Вторые бы взяли меня в качестве охранника, однако мой уровень развития был столь мал, что я никого из них не заинтересовал. Ну а третьи меня просто игнорировали.

Под конец дня, после сотни безуспешных попыток, я решил прервать свои потуги и отдохнуть. С тех пор, как я покинул пиратский корабль, мне еще ни разу не удалось вздремнуть, поэтому я ощущал себя немного уставшим.

Покинув трассу, я прошел вглубь города, снял номер в гостинице, поел, и лег спать. После столь длительного времени, проведенного на борту корабля, мой организм до сих пор не привык к суше – засыпая, я ощущал ложную корабельную качку и слышал несуществующий звук морских волн...

...

На следующее утро, перед тем как выйти, я решил попрактиковаться со своим ятаганом. Номера в гостинице были достаточно просторные, что позволило без проблем отработать пару десятков движений.

В прошлом, мне уже доводилось пользоваться ятаганами, так что базовые движения я знал. Единственное, что было плохо – мои навыки владения холодным оружием были низки. Чтобы сражаться с сильными противниками мне нужно гораздо больше практики.

Отработав серию базовых движений, я с грустью подумал: «Что за нелепые движения, что за медленные удары... Эх, потерял я свою форму, потерял...»

Впрочем, у меня не было другого выбора, кроме как поднимать свой навык владения ятаганом – мое магическое воздержание было непоколебимым.

Закончив утреннюю ‘гимнастику’, я отправился в ближайший ресторан, чтобы перекусить.

...

«Добрый день, что будете заказывать?», - спросила меня невысокая официантка в красивой униформе. Она была человеком, но с голубым цветом кожи – это был подвид – Элиссары.

Подобно тому, как зверолюды имели такие подвиды, как шакалы, волки и пр., у людей также было много подвидов: Кассане – те, кто имели белый цвет кожи, Негры – черно-коричневый, Элиссары – голубой, Пейцы – красный и тд. У человеческой расы было очень много подвидов, так что перечислять можно долго.

«Здравствуйте, мне пожалуйста большое мясное ассорти, салат из водорослей, хлеб и чай»

«...и чай. Принято, ожидайте, пожалуйста, здесь.», - отозвалась официантка, записав все в свой блокнот, и ушла.

Вновь окинув взглядом меню, я удовлетворенно хмыкнул про себя: «Цены здесь просто потрясающие. То, что я сейчас заказал, обойдется мне всего в 45 золотых, а аренда номера, в день – 100 золотых. Так что, можно не беспокоиться на счет средств, пока я в этом городе...»

Но есть кое-что, что меня смущает – как мне кажется, за мной следят. Я начал ощущать чьи-то взгляды на себе с тех пор, как покинул утром гостиницу. Что самое досадное – я никак не мог разглядеть следящего. Очевидно, его уровень развития был куда выше, чем мой.

Как только я зашел в ресторан, слежка прекратилась. Но я интуитивно чувствую, что преследователь сейчас стоит и наблюдает за входом в заведение, ожидая, пока я выйду.

И пока я размышлял на эту тему, официантка вернулась, неся на подносе мой заказ. Выложив заказ передо мной, она пожелала приятного аппетита, и уже собиралась было уйти, как вдруг я ее задержал, легонько схватив за руку.

«Извините, мисс, у вас есть запасной выход из ресторана?»

Если преследователь один, и еще не догадался, что я обнаружил слежку – то лучшим вариантом будет выйти с черного хода, а затем, сделав небольшую петлю, засечь каждого, кто следит за входом в ресторан.

Девушка бросила на меня слегка удивленный взгляд.

«Да, есть. Вы желаете им воспользоваться?»

«Ага, если есть такая возможность»

«Хорошо, но эта услуга обойдется вам в одну золотую пластину. Вложите ее, как будете оплачивать счет», - ответила она с невозмутимым видом.

Я чуть не поперхнулся. Тысячу золотых?! Что за расценки! И она произнесла это с таким спокойным видом, даже почти не раздумывая, словно эта услуга у них прописана в прайс-листе.

Но что поделать? Расстроенно вздохнув, я согласно кивнул девушке, и принялся за еду.

___________

http://tl.rulate.ru/book/2390/54728

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо
Развернуть
#
Большое спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Обобрала его девка)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку