Читать Breakthrough / Прорыв: Глава 018. Мастер своего дела :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Breakthrough / Прорыв: Глава 018. Мастер своего дела

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

На Шеоде было одно странное явление, которое даже Вэи не могли объяснить, и это - появление Небесных Осколков. Они появлялись повсюду, без какого либо предупреждения. Достает фермер тыкву, вскрывает ее - а там Осколок. Или еще, наловил рыбак ведро рыбы, пришел домой - а в ведре вместе с рыбой - Осколок. И таких примеров огромное множество. Создавалось впечатление, что по миру расхаживала таинственная организация, которая повсюду прятала эти предметы, не попадаясь никому на глаза.

Что из себя представляли эти Осколки? Как правило, на первый взгляд это был совершенно ничем не примечательный предмет, схожий с теми, что существуют в нашем мире, за исключением одной особенности - они были неимоверно красивее своих аналогов, а также имели нанесенные на своей поверхности узоры, которые завораживали взгляд. Многие мастера пытались нарисовать похожие узоры, но никому это не удалось. Из-за этого создавалось впечатление, что эти Осколки прибыли не из нашего мира.

Помимо красоты, они также обладали таинственной силой, позволяющей им творить чудеса. И даже Вэи, со всеми своими силами, не могли никак нарушить их работу. Более того, никому не удалось даже царапины оставить на Осколках, столь крепкими они были. Даже метеориты нельзя было сравнить с ними.

По своим особым эффектам Небесные Осколки разделяли на три категории: Дары, Артефакты и Обузы.

Дарами называли те Осколки, которые обладали положительными эффектами для владельца. Например, помогали избежать опасности или позволяли парить в воздухе.

Обузы - наоборот вредили ему.

А к Артефактам относили все оставшиеся предметы.

Не известны свойства Осколка? Артефакт.

Свойства известны, но они не дают преимущества, но и не вредят? Артефакт.

В зависимости от ситуации, Осколок либо вредит владельцу, либо помогает? Тоже Артефакт.

Следует помнить, что их разнообразие - ограничено, что позволило создать перечень, в котором были указаны все обнаруженные Осколки и их выявленные свойства.

Каждый Осколок также имел свою ценность, которую учитывают при продаже и покупке. Например, его редкость или полезность. Можно подумать, что Обузы абсолютно бесполезны, и являются мусором, однако это было не так. Почти каждая Обуза давала небольшой, но очень стоящий положительный эффект, и мощный отрицательный. Если же положительный эффект отсутствовал, или был незначительным, то Обузу просто подкидывали врагам, как бомбу замедленного действия. Кстати, у Даров также иногда присутствуют отрицательные эффекты.

Самыми дешевыми были Артефакты с неизвестными эффектами. И дело не в том, что выявление эффектов - процесс чрезвычайно трудный. Трудный настолько, что шансы выявить стремятся к нулю. Хотя это и было правдой, проблема крылась в другом - Артефакт мог оказаться Обузой, и все это время, пока вы его изучали, вы могли подвергаться его вредному воздействию. Кто был готов рискнуть проверить? За выявление свойств не заплатят, а просто скажут 'спасибо' и погладят по головке.

...

Покинув палубу, я не стал возвращаться в свою каюту. Отчасти потому, что крайне сомневался найти у рядовых пиратов что-либо интересное. Но была и другая причина...

Пройдя вглубь корабля, я встал перед широкой дверью одной из кают.

На мой стук, из-за двери послышалось ворчание: "Кто опять приперся?!".

"Это я, Оскар, открывай!"

Услышав ответ, существо из комнаты засуетилось: послышались активные тяжелые шаги, звуки выдвигающихся и задвигающихся ящиков, таскания чего-то тяжелого по полу...

И вот, спустя некоторое время, замок на двери щелкнул, а сама она распахнулась. За дверью можно было увидеть массивную фигуру, одетую в стильные одежды. Верно, это был Канарейка. Граф Канарейка.

Хмуро уставившись на меня, он спросил: "Чего пришел?".

У нас с ним не было никаких конфликтов, и ладили мы весьма неплохо, так что я мог только предположить, что его настроение было испорчено вчерашним проигрышем Ран-Дашу, и он немного, по инерции, злился на меня, так как именно обучал ящера.

"Да так, есть небольшой разговор. Я войду?"

Призадумавшись, он все же согласился, и пустил меня вовнутрь каюты.

Раньше я никогда не был в ней, но как я и предполагал, ее оформление было великолепным. Такому стилю могли позавидовать очень и очень многие архитекторы с континента, которые считали себя лучшими в своем деле.

Помещение было очень просторным, явно не меньше, чем у Ран-Даша. Иллюминаторов не было, зато вдоль стен стояло множество шкафов, набитых всевозможной одеждой. Но в целом, было очень чисто и прибрано. В очередной раз меня этот перфекционист удивил - ну никак он не походил на пирата. Вылитый Граф!

Зайдя в каюту, я сразу прошел вглубь и уселся на один из стульев. Затем, не теряя времени перешел к делу.

"Слушай, Канарейк. У меня есть для тебя весьма выгодное предложение, слушать будешь?"

"Ну?"

"Это будет сделка, между мной и тобой. Я обучу тебя нескольким весьма полезным карточным трюкам, которые помогут тебе стать значительно сильнее. Прямо скажу, Ран-Даша такими фокусами не победить, но многих других - запросто. И к слову - если будешь тщательно отрабатывать потом полученные навыки, ты все же сможешь догнать ящера, так что все будет зависеть чисто от твоего энтузиазма и силы воли."

Немного подумав, собеседник согласно кивнул, и поинтересовался: "Хм... А чего хочешь взамен? Если сокровищ, то забудь - у меня ничего стоящего нету, поверь на слово."

"Верю, но мне вовсе не это нужно", - ответил я Канарейке, а затем, улыбнувшись, продолжил: "Подбери мне костюм на свой вкус."

"И все?", - немного растерянно уточнил Граф.

"И все. Я уже тебе не раз говорил, что твой стиль весьма хорош, и сразу же, как только вступил в команду, подумал о том, как было бы хорошо, если бы ты лично подобрал мне прикид. И, надеюсь, ты халтурить не будешь, сделаешь качественно, от души."

На что Канарейка лишь усмехнулся, разведя руки в стороны. Ему явно немного льстило то, что я хвалю его вкус.

"Пфф, да вообще не вопрос. Зашел бы раньше, давно подобрал что ни будь, не требуя ничего взамен, все свои же. Но мне казалось, что тебе нравится такой видок, погорельца, не?"

"Нее, ошибаешься. Просто не нашел ничего стоящего на замену, вот и хожу так... Значит, ты согласен? На сделку."

"Пфф, еще спрашиваешь. Конечно согласен!"

"Отлично! Давно хотел сменить то тряпье, но никак руки не доходили. А тут сразу такая красотень... У этого Канарейки просто отменный вкус!", - подумал я про себя, разглядывая свой обновленный образ в зеркале.

Если раньше я выглядел паршивенько, как зажиточный деревенский житель, то теперь - как настоящий пират! Весь мой костюм, за исключением пояса, был выполнен в приятном черном цвете, тогда как пояс был ярко красным. Этот наряд мне настолько понравился, что я немедля зачаровал его на чистоту и прочность.

И самое приятное в нем было то, что он также был невероятно практичным - не сковывал движения, в некоторой степени защищал от холода и жары, а плотная бандана на голове была очень многофункциональной. По крайней мере, она спасала от солнечного удара.

Свою часть сделки я выполнил еще до того, как Канарейка - свою. На обучение мы потратили всего три дня, однако Граф результатом был чрезвычайно доволен. Так как он не владел магией, то я обучил его приемам, основанным на ловкости и отвлечению внимания. У самого толстяка уже были некоторые навыки в этой области, так что обучение не доставило мне никаких проблем.

И теперь, закончив все дела с Канарейкой, я направился к следующему 'клиенту'.

К капитану.

__________

http://tl.rulate.ru/book/2390/50444

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку