Читать Breakthrough / Прорыв: Глава 007. Ботан :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Breakthrough / Прорыв: Глава 007. Ботан

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

До этого времени у меня не было возможности рассмотреть Яра - хотя он и не сидел в углу, но находился в противоположной стороне трактира, и был постоянно заслонен от постороннего взора кем-либо из пиратов. К тому же, табачный "туман" также сыграл свою роль.

Только сейчас, подойдя ближе к столу, за которым он сидел, я смог его нормально рассмотреть. Это оказался человек, возраст которого примерно был между 35 и 40 годами. Седые волосы, борода до шеи, жуткое лицо, украшенное несколькими шрамами и пронзительный взгляд, который, казалось бы, видит все насквозь. Ростом он был чуть ниже двух метров и имел впечатляющее телосложение. Широкие плечи, и броская мускулатура очень гармонизировали с его спокойными и неторопливыми движениями. Все это выдавало в нем матерого волка среди пиратов.

"Полагаю, его развитие на уровне Со-Дэя, или даже выше. И, судя по тому, что он услышал тихую речь тех четверых, на которых мне указал трактирщик - его ментальная сила также очень развита. Весьма неудивительно, что он стал капитаном пиратов. Если еще и окажется, что именно он был тем, кто убил тех бедолаг - то можно будет смело заявлять, что Яр является ментальным мастером."

"Но есть что-то в его образе странное... Противоречивое...". Изучив внешность капитана, у меня появились небольшие смутные сомнения на счет его истинной сущности, однако ничего конкретного я пока сказать не мог.

Затем я осмотрел тех троих, что сидели с Яром за одним столом. Мое внимание сразу привлек невысокий зверолюд с головой шакала, сидящий напротив капитана. Он был единственным зверолюдом за этим столом, а также имел бодрый и визгливый голос, который сам по себе уже привлекал немало внимания. Слева от него сидел лысый мужик, обставленный всевозможной выпивкой. Больше половины бутылок были уже пусты, однако речь лысого по прежнему была трезвой, а движения - точными, будто он пил не алкоголь, а воду.

Последним из троицы был... редкостный жирдяй. Мне не сразу удалось признать в нем человека - он больше был похож на крупного слизня в мужской одежде. Что самое забавное, на его оплывшем лице можно было увидеть изящные и тонкие усы, закрученные в спирали на краях. Они ему очень шли! Да и сама одежда, если присмотреться, была стильной - черные глянцевые сапоги, красная рубашка, жилет из черной кожи, украшенный местами золотом... Все это зрелище оставило после себя весьма противоречивые чувства, ибо внешне, он никак не походил на пирата, скорее, на герцога или графа каких-то земель.

"Капитан! Я тут интересного пацана нашел. Хочу взять его с собой, можно?", - спросил Ран-Даш у Яра, как только мы подошли его столику.

Услышав вопрос ящера, компаньоны капитана сразу же, с интересом взглянули в мою сторону. Но, бегло осмотрев мой 'подгорелый' внешний вид, интерес в их глазах сразу же пропал.

Реакция Яра была очень куда более спокойной. Вот только это спокойствие очень сильно граничило с безразличием. "Хм... Возможно, он слышал все, о чем мы говорили с Ран-Дашем", - мелькнула в моей голове догадка. "Учитывая его способности, это было бы не удивительно".

Капитан, проигнорировав мое присутствие, неспешно перевел свой взгляд на Ран-Даша.

"И что же такого интересного ты в нем нашел?"

"Это... Капитан, я хочу сделать его своей правой рукой! И еще, я думаю, что он подойдет на должность ботана!", - выпалил ящер.

Услышав это, я удивленно посмотрел на ящера. Стать правой рукой правой руки капитана? Такого повышения я явно не ожидал. Лучшее, на что я ранее мог рассчитывать, так это на то, что буду этаким мальчиком на побегушках у каждого пирата на корабле. И что еще за должность такая, 'ботан'?

Да и не только я - все, кто сидел за столиком также удивленно уставились на Ран-Даша, переводя поочерёдно взгляд с него на меня, и обратно. Даже у капитана можно было заметить след удивления, коротко промелькнувший в глазах.

"С чего ты взял, что он годится? Он слишком юн для такой роли."

"Б*я, капитан, я в этом уверен, на все сто!", - ответил Ран-Даш, и для пущей убедительности ударил себя в грудь.

"Псс, эй, Ран-Даш", - окликнул я ящера шепотом, "А что за должность такая - 'ботан'?"

Но вместо Ран-Даша мне, внезапно, ответил сам капитан, впервые взглянув прямо на меня.

"Ботаны - это наши корабельные 'умники', которые работают башкой, а не руками. И, хотя, в принципе от них мало пользы, иметь их на борту не вредно. Ты, пацан, читать или писать умеешь?"

"Угу".

"Зае**сь. А вот среди пиратов умение писать - это огромная редкость. Даже читать умеют далеко не все, а те кто умеет - обычно читают по слогам. А все потому, что нам нах*й это не сдалось. Крайне редко пригождается. Но когда нужно - это как правило важные вещи. Прочитать что написано на сокровище, этикетке от непонятной бутылки... В общем, иметь одного-двух ботанов на корабле нужно. Понял?"

Я кивнул. Действительно, теперь многое встало на свои места. Хоть мне и было известно, что пираты весьма неграмотны, но я никак не ожидал, что они сами это признают, и более того - будут искать способ нивелировать свою неполноценность. Это определенно достойно восхищения.

"К счастью для тебя, должность корабельного ботана недавно была освобождена, так что я реально могу тебя взять...", - тут капитан сделал небольшую паузу, ухмыльнулся, и продолжил. "...Если, конечно, ты пройдешь маленькое испытание."

"Оппа. Сюрприз."

"Интересно... В чем же оно заключается?"

"О, да все просто. Мы такое испытание даем каждому ботану. Тебе всего лишь нужно удивить нас. Сказать что-то новое, чего мы раньше не знали, или просто похвастать своими знаниями. Если ты нас действительно удивишь, то мы сразу же тебя принимаем. А если нет - х*й тебе, а не место на борту - нам бесполезные не нужны."

"Че медлишь? Давай, удивляй", - хохотнул Яр. После чего он, и вся компания уставилась на меня в ожидании.

"Хех, неожиданно... нда. Что бы им такое рассказать, чтобы впечатлило?".

Погрузившись в размышления, я переводил взгляд с одного 'зрителя', на другого, пытаясь примерно угадать, чего они от меня ожидали услышать. Мне нужно было рассказать что-то, что бы удивило каждого, или по крайней мере - капитана.

В чем была сложность вопроса? Казалось бы, расскажи я им любую историю из своей жизни - и она их удивит, или даже шокирует.

Но не все так просто - они мне могут просто не поверить, если я им расскажу что-то, что идет вразрез с их представлениями о мире... И тогда, удивления не будет, зато недоверие сильно возрастет.

"Точно! Есть же еще один вариант! Не уверен, что каждый посвящён в эту тайну, но думаю - стоит рискнуть."

Повернув голову, я взглянул капитану прямо в глаза, и негромко сказал: "Геноморф".

"Хее, как и ожидалось!", - удовлетворенно подумал я про себя. Внешне казалось, что капитан никак не отреагировал на мои слова, но я-то пристально следил за его реакцией, и заметил, что его зрачки сузились, а кулаки непроизвольно сжались. Но все это длилось лишь мгновение, после чего он быстро взял себя в руки.

Остальные члены команды в то время непонимающе переглядывались, из чего стало понятно, что никто из них не знал эту маленькую тайну. Даже взгляд Ран-Даша выражал полное непонимание. Он надеялся, что я сейчас произнесу красивую речь, рассказав что-либо удивительное, о чем они не знали и никак не ожидал, что я скажу всего лишь одно странное слово, которое ему было незнакомо. "Провал!", - сокрушенно подумал про себя ящер. "Мне нужно срочно убедить капитана, чтобы он дал пацану еще один шанс!".

"Капитан, прошу, дайте ем...", - начал было он, но не успел договорить.

Потому что внезапно Яр рассмеялся.

"Мда, пацан, молодец. Удивил меня. Подумать только, знаешь такое слово! Думаю, и о том что с ним связано ты также имеешь кое-какое представление. Ты весьма неплох, а твои познания глубоки. Что ж, поздравляю с вступлением на должность корабельного 'ботана'.", - затем чуть снизив тон голоса, продолжил. "И впредь, я надеюсь, ты тщательно будешь думать о том, что и кому говорить. Я ясно выражаюсь?", - спросил он, и пристально взглянул мне в глаза. Его намек был весьма недвусмысленным, так что естественно я все понял.

Ран-Даш безусловно был рад такому повороту событий, но он, как и все остальные, вообще не понял того, что произошло между мной и Яром. И любопытство взяло вверх.

"Капитан, что это значит? Вы поняли, о чем он?"

После небольших раздумий, Яр все же ответил: "Да, примерно. Есть труды неизвестного ученого, который изучал наш мир. Одна из его работ называлась, если мне не изменяет память, 'Расовый фало... фалогенез'... Ох**нно трудная для прочтения книга, ее мало кто смог осилить до конца. И именно в этой книге и встречается это малоизвестное слово. Оно типа почти не объясняется, лишь упоминается вскользь. Я и сам эту книгу в глаза не видел, лишь слышал о ней от одного из наших прошлых ботанов, Краэна, помните? Так вот, кажись, парниша наш эту книгу прочел, а это уже серьезно. С его познаниями, только полнейший тупица не возьмет его на должность ботана."

"Серьезно?"

"Хохо...", "Них** себе...", и другие удивленные возгласы последовали один за другим. Только после объяснения капитана, они примерно поняли суть сказанного мною слова. И, если уж капитан одобрил, и назначил меня, то им ничего не оставалось, кроме как поздравить меня с вступлением в должность.

Но они не знали, что их капитан врал, от самого начала и до конца...

__________

http://tl.rulate.ru/book/2390/47662

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
О#уенно пи#дато, ваще ништяк
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Захватывает, ух~
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку